Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Тормозит ужасно [решено]


Recommended Posts

Возможно это поможет: нужно немного оптимизировать ORDER BY, то же как раз этим занимаюсь тестирую сейчас запросы с

STRAIGHT_JOIN.

В магазине 81 тыс. товаров.

да, это поможет =)

оптимизацию начните с добавления ключей

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В Категории заходит без проблем, а в товары жжжжутко тормозит.

Судя по всему речь про ocStore... Построение дерева категорий в списке категорий - переделано, а в товарах дерево категорий строится рекурсивно и поэтому тормоза... надо менять алгоритм и в товарах.
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Судя по всему речь про ocStore... Построение дерева категорий в списке категорий - переделано, а в товарах дерево категорий строится рекурсивно и поэтому тормоза... надо менять алгоритм и в товарах.

да ocStore Version 1.5.1.3. и тормозит, судя по всему потому что загружает все категории. Частично справился отключив модуль - фильтр товара по категориям в админ. список товара теперь открывается быстрее. но в сам товар зайти весьма проблематично.

как это побороть, и возможно вообще?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


да ocStore Version 1.5.1.3. и тормозит, судя по всему потому что загружает все категории. Частично справился отключив модуль - фильтр товара по категориям в админ. список товара теперь открывается быстрее. но в сам товар зайти весьма проблематично.

как это побороть, и возможно вообще?

при редактировании товара категории все сразу грузит. у меня было решение, найду выложу

а вы читать умеете?
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

умею. а что не так я спросил?

Открой в товаре закладку "Связи" и увидиш что там полное дерево категорий... и формируется это дерево категорий - рекурсивно. Надо менять этот алгоритм.
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Открой в товаре закладку "Связи" и увидиш что там полное дерево категорий... и формируется это дерево категорий - рекурсивно. Надо менять этот алгоритм.

да дело не только в алгоритме.. представь категорий over 8000, нужно менять логику вывода
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

да дело не только в алгоритме.. представь категорий over 8000, нужно менять логику вывода

Рекурсивная выборка дерева из 8000 категорий, при двух - трёх уровнях, даст порядка 15000 запросов к базе... и от этого надо обязательно избавляться.

А вывод можно закешировать и забыить... сервак особо напрягаться не будет, но выбирать из списка в 8000 элементов - будет сложно...

По количеству категорий можно судить о количестве товаров... такое количество товаров вряд ли будут заводить руками... так что как будут выведены категории - не важно.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Рекурсивная выборка дерева из 8000 категорий, при двух - трёх уровнях, даст порядка 15000 запросов к базе... и от этого надо обязательно избавляться.

это без вопросов

А вывод можно закешировать и забыить... сервак особо напрягаться не будет, но выбирать из списка в 8000 элементов - будет сложно...

о чем и речь.+ тормоза браузера на отрисовку

По количеству категорий можно судить о количестве товаров... такое количество товаров вряд ли будут заводить руками... так что как будут выведены категории - не важно.

ага, а мне захотелось самому у одного товара сменить категорию
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 1 month later...
  • 2 months later...

У меня магазин на 15000 товаров. Сайт на очень мощном хостинге. Также наблюдались проблемы с загрузкой страниц. Помогло кеширование БД.

http://opencart-module.pp.ua/viewtopic.php?f=13&t=48

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 2 weeks later...

Этого недостаточно, нужна ещё и большая база (а лучше - несколько) для тестов в живую. А логику и без этого можно посмотреть.

могу предоставить доступ к базе в которой 2 млн товаров. еще и готов вознаградить если получиться нормально ускорить работую.

моя ася

453270478

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


могу предоставить доступ к базе в которой 2 млн товаров. еще и готов вознаградить если получиться нормально ускорить работую.

моя ася

453270478

2млн.. хотелось бы посмотреть
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Бился как и многие с тормозами в магазине когда кол-во продуктов перевалило за 1500.... в итоге самый простой способ существенно ускорить работу - убрать отображение количества продуктов в категориях.

Если установлен vqmod то просто распаковывайте прикрепленный к сообщению файл в корневую папку магазина.

Конечно индексы, оптимизации и тд это правильнее, но для начинающего неподъемно...

Еще интересно что решение нашел на англоязычном форуме.. наши что то не спешат делиться открытиями))

OCA_CategoryProductCountRemoval(v1.2).zip

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Да у нас народ сначала понавешивает на двиг кучу всякой ерунды которая увеличивает количество запросов к БД вдвое, а потом, когда появляется приличное количество товаров, удивляется почему сайт так тормозит и пытается бороться с этим.

Мой совет, ставьте только самое необходимое, используйте кеширование и поймите, что практически каждый добавленый модуль увеличивает нагрузку на сервер, что приводит к тормозам.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


у меня фигова куча модулей и личных доработок (многие кривые ибо я не мастер), на основном сайте более 3к товаров + на субдомене 25к товаров - поначалу лагал ужастно. Очень помог анализ сайта http://adf.ly/282518/banner/http://www.uptrends.com/aspx/free-html-site-page-load-check-tool.aspx с дальнейшим выявлением ссылок на несуществующие скрипты, картинки и т.д. Так же очень помог редирект скриптов jquery через ресурсы яндекса (прописывается в хедере). В итоге удалось сократить время загрузки страниц в среднем с 12 секунд до 1 сек.

Правда прошло время и время загрузки опять выросло...дойдут руки - опять почищу сайт.

Единственное что я не смог догнать, это как оптимизировать БД...Если кому не лень - раскажите как это сделать на хосте

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Единственное что я не смог догнать, это как оптимизировать БД...Если кому не лень - раскажите как это сделать на хосте

это основная проблема, всё остальное мелочи
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 3 weeks later...

"Я отключал категории через catalog/controller/common/header.php

закомментировал строку

$this->data['categories'] = $this->getCategories(0);

сделал

$this->data['categories'] = array(); // $this->data['categories'] = $this->getCategories(0); "

Но в 1.5.1.3 и 1.5.3 эти строчки выглядят так

$this->data['categories'] = array();

//$categories = $this->model_catalog_category->getCategories(0);

И при комментировании последней в браузере всплывает ошибка:

Notice: Undefined variable: categories in /var/www/vhosts/webspace/httpdocs/xxx.ru/catalog/controller/common/header.php on line 79Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/vhosts/webspace/httpdocs/xxx.ru/catalog/controller/common/header.php on line 79

И еще один вопрос, как сделать логгирование медленных запросов на виртуальном хостинге по этому типу:

"В mysql включите логирование медленных запросов, например

log-slow-queries = slow.log

long_query_time = 1

log-queries-not-using-indexes"

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.