Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Копирование изображений с чужих сайтов - наказуемо?


Einshtein

Recommended Posts

Живу в Украине (киев)

Недавно позвонил какойто тип на телефон нашего интернет магазина и сказал что хочет купить такойто товар...после долгих переговоров оказалось что он имел ввиду товар который у нас не продается, но изображение этого товара стоит в описании категории...

После того как я ему всё объяснил, он представился представителем этого продукта и пригрозил судебными разбирательствами в случае если мы не уберем изображение в течении часа. Изображение само собой я убрал, это не принципиально...Но принципиально то что это уже второй случай за прошедший месяц и совершенно разный товар.

Недавно был такой же случай, но там было всё сложнее ибо такого товара у нас на сайте вообще никогда небыло и изображение даже по прямой ссылке не открывалось...но звонивший неделю меня задр*чивал что всё равно её видит...в итоге выяснилось что это изображение 9 летней давности гдето зависло в кэше сайта, или чёт такое.

Так вот у меня возник такой вопрос...если так будет дальше продолжатся и люди начнут "умнеть" и звонить каждую неделю с подобными требованиями, то интернет бизнес станет просто невыносимо геморным, без чего и так хватает хлопот.

Посему я начал выяснять вопрос по поводу правовых мер на копирование и скачивание контента, включительно изображений в сети и пришел в заключению что в той же РФ - и пукнуть нельзя без разрешения правообладателей текста, изображения, лозунга, скрипта и т.д. Причем карается от 5 до 300к рублей. Вот только интересно - подходит ли под статью скачивание изображений и текста в кэш браузера при посещении страницы.

На счёт Украины никакой конкретной информации я не нашел. Посему интересует мнение форумчан закаленный в этом вопросе. Как нужно строить сайт, чтобы не влететь в копеечку в последствии, ибо ладно копирование контента - тут и для сео лучше будет самому написать статью. А вот копирование изображения это уже совсем другое...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Здравствуйте. Начнем с правовой точки зрения, то, что вам звонит правообладатель изображения - это здорово, но прежде чем удалять его(изображение), запросите у него документ подтверждающий право на данное изображение, если это фирма или лицо, чьи права или законные интересы нарушены, например продаете вы товар под определенным наименованием, логотипом, пусть предоставят вам к примеру документ о регистрации ООО или ИП . Вообще тут проблема доказывания лежит на том, кто предъявляет свои требования. Раз человек хочет чтобы вы удаляли что то, он должен доказать что эта картинка или текст или что нибудь еще - действительно его. А доказать это - предоставить документы и иные данные, которые могут прямым образом доказать свою принадлежность изображения. А то сейчас начнут конкуренты названивать.

Если вы используете изображения товара, то там вообще практически не доказуемо, можно найти в любом случае такое же изображение на любом хостинге изображений, да и вообще предварительно можно закачать его туда и сослаться на то, что вы его получили именно с этого источника (а хостинг изображений находится где нибудь в германии) и пусть они предъявляют свои требования именно им... А во вторых, наш закон на данный момент не способен должным образом защитить интелектуальные права на изображение товара, продукции....есть небольшие шаги по защите изображений культуры, искусства, личности...

Сейчас до сих пор идут дискуссии что же такое изображение, материальное право или нематериальное...вообще какие это отношения..некоторые приходят в выводу что это нематериальное право, вытекающее в материальное... в общем повторюсь, бремя доказывания лежит на том, кто требует чего - либо...удачи им)

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Поставьте свой Watermark с логотипом, пусть докажут обратное,что это у Вас ими не была украдена эта картинка.

А вообще ситуация больше похожа на развод. :wink:

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответы, сделал определенные выводы.

Но по поводу документов сомневаюсь.

Допустим звонящий предоставит сертификаты на свою продукцию, покажет что он официальный дистрибьютор и имеет право на интеллектуальную собственность. Что ему после этого помешает обратится сразу в суд, не прося нас убрать изображение? Ну типа психанул.

Я более чем уверен что в суде он ничего не докажет, но гемороем обеспечить может...

В общем пока возьму тактику такую:

будут просить чтото убрать, буду просить предоставить документы.

Если предоставит - подумаю над тем чтобы прислушаться к просьбе.

Если нет - идёт лесом :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


если человек предоставит доказательства в более высоком качестве фотографий, думаю этого будет достаточно для доказательство того что права принадлежат ему.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

то есть если я предоставлю фотографию букв "и" и "е" в разрешении 109 на 109 то все станут мне должны авторские? думаю все сложнее Доказать своё авторство довольно сложно - насколько знаю нужно обращаться в патентное бюро и регистрировать там, или же например послать самому себе письмо обычной почтой с набросками, этапами работы. получаете его и храните его до суда)

так что переживать не стоит - основные проблемы доказать что тебе что принадлежат права)

Ну или как выход снимать товары в магазине самим) тогда все авторские ваши

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


то есть если я предоставлю фотографию букв "и" и "е" в разрешении 109 на 109 то все станут мне должны авторские? думаю все сложнее Доказать своё авторство довольно сложно - насколько знаю нужно обращаться в патентное бюро и регистрировать там, или же например послать самому себе письмо обычной почтой с набросками, этапами работы. получаете его и храните его до суда)

так что переживать не стоит - основные проблемы доказать что тебе что принадлежат права)

Ну или как выход снимать товары в магазине самим) тогда все авторские ваши

Да уж, ddos всяко подешевле будет ))

з.ы. по поводу мелкого воровства (это так и есть), то это некая отдушина для народа быдла от главных ворюг у власти... торренты и тп. для этого как раз и служат.

ИМХО

http://ru.depositphotos.com/ - в помощь

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

а чем этот и подобный ресурсы могут помочь магазину? ну кроме как баннер сделать или в темке красивую картинку фоном поставить? изображения товара в большенстве случаев все равно берутся у поставщика, с сайтов аналогичной тематики(воруются) или же снимаются на месте и тогда воруют уже у вас)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


а чем этот и подобный ресурсы могут помочь магазину? ну кроме как баннер сделать или в темке красивую картинку фоном поставить? изображения товара в большенстве случаев все равно берутся у поставщика, с сайтов аналогичной тематики(воруются) или же снимаются на месте и тогда воруют уже у вас)

автор говорит про изображение категории.

находите картинку по тематике и покупаете.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.