Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

vps_cloud или выделенный сервер


Recommended Posts

Всем доброго времени!

Прошу помощи в выборе vps_cloud или выделенный сервер?

В данный момент на vps

Но сайт растет(очень обьемный), да и безопасность нужна!

Задумался о "выделенном сервере"

Хостер предложил vps_cloud

https://ukrline.com.ua/tarif_vps_cloud.php

По цене отлично 

Скорость до 10 гигабитс

Все вроде гуд

Но вот где подводные камни для больших роектов

или может не все скипты работаю/или плохо работают

У Yoda были проблемы с кешированием.

Costas подсказал:

Проблема  не в Cloud и не в системе хранения, проблема в ОС, если у Вас Linux то это ожидаемо, нельзя хранить такое количество файлов в одной директории.

 

Поясните пожалуйста для полу-чайника)) что сказал costas.

 

 

Что ещё ожидать от vps_cloud или выбрать "выделенный сервер"???

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


12 часов назад, Desserro сказал:

Всем доброго времени!

Прошу помощи в выборе vps_cloud или выделенный сервер?

В данный момент на vps

Но сайт растет(очень обьемный), да и безопасность нужна!

Задумался о "выделенном сервере"

Хостер предложил vps_cloud

https://ukrline.com.ua/tarif_vps_cloud.php

По цене отлично 

Скорость до 10 гигабитс

Все вроде гуд

Но вот где подводные камни для больших роектов

или может не все скипты работаю/или плохо работают

У Yoda были проблемы с кешированием.

Costas подсказал:

Проблема  не в Cloud и не в системе хранения, проблема в ОС, если у Вас Linux то это ожидаемо, нельзя хранить такое количество файлов в одной директории.

 

Поясните пожалуйста для полу-чайника)) что сказал costas.

 

 

Что ещё ожидать от vps_cloud или выбрать "выделенный сервер"???

Попросите Костаса ознакомиться с механикой виртуализации при построении облачного хостинга. Прежде чем делать такие подсказки.

В целом проблема у файловой системы есть везде. Но на клауд хостинге она усугблена на порядок.

 

Также просто переезд на VPS ещё ни разу никому не помог.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


27 minutes ago, Desserro said:

Насколько мне известно у клауд своя система кеширования.

Многое зависит от виртуализации и гипервизора, который ее обеспечивает. Не говоря уж про конкретное железо хоста.

Вместо гаданий на кофейной гуще и рассуждений на тему преимуществ\недостатков VMWare, Xen, KVM, Parallels, Jelastic, Microsoft Hyper-V и прочих,

для Вас более продуктивным будет просто один раз проверить на конкретном железе, чем сто раз услышать. Тем более, картина может сильно отличаться не только от хостера к хостеру, но даже в рамках тарифных планов.

 

Вы прекрасно знаете, что у многих хостеров есть пробный, бесплатный тестовый период.

Если Вы переживаете за производительность сервера, за дисковую подсистему, в частности, то почему бы ее просто не измерить какими-нибудь бенчмарками и прочими синтетическими тестами, а затем сравнить с той производительностью, что есть у Вас? Вдруг на новом месте не шибко-то и лучше... Если нет тестового периода, то можно напрямую обратиться к хостеру с такой просьбой - предоставить результаты бенча.

 

Меня уже как несколько лет выручает Sysbench для подобных целей. Устанавливается обычным yum install sysbench. Ниже пример команд для проверки скорости r\w.

К слову, сисбенч много чего умеет. Например прикинуть пропускную способность запросов к БД :)

Spoiler

1. готовим файлики для проверки. Важно! Временно создаст 16гигов файлов.


sysbench fileio --file-total-size=16G prepare

2. Тестим чтение\запись в течение 60сек.


sysbench fileio --file-total-size=16G --file-test-mode=rndrw --init-rng=on --max-time=60 max-requests=0 run

3. удаляем за собой тестовый файлы


sysbench fileio --file-total-size=16G cleanup

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

58 минут назад, Desserro сказал:

Yoda спасибо)) 

Ключевое слово "ещё не кому не помог"

Спасибо 100napb))

Буду тестить

Всем спасибо))

 

 

Это не значит) что VPS не нужен.

Я уже несколько раз описывал ситуацию. 

 

В чем разница между хорошим шаред и VPS. 

на шареде вы стоите на водопой в очереди. А VPS  - это ваш личный колодец. Плохонький с виртуализацией. Но колодец.

 

Просто если вы переехали и захостились как есть. Вы получаете такое же окружение как на шареде. Но чуток стабильней. 

Но есть возможность поставить MariaDB 10 или Mysql 8.

Включить Nginx+php-fpm. (иногда +300-400мс прироста, когда нет проблем с кешем и базой)
Заюзать jpegoptim и optipng без модулей.

В два счета наставить любые необходимые допы и тонкие настройки для PHP. (иногда +200-300мс прироста и стабильность, когда нет проблем с кешем и базой)

Добавить ресурсы для Opcache. (добаляет стабильности при выполнениии скриптов нет дерганий то секунда то полторы)

Если нужны долгие сессии или большое количество файлов кеша заюзать Redis.

Про сфинксы эластики я молчу.

И это неполный список того что можно использовать исключительно в качестве серверных тюнячек, без оптимизиации кода и базы данных.

 

Но если возвращаться к любым клаудам. Поверх KVM или OpenVZ виртуализации, поверх hyperThreading, который тоже очень сильно отжирает производительность процессора, добавляется еще лаг на синхронизации данных на диске, а это особенность файловой системы, которую используют облачные сервисы. И тут начинаются проблемы уже от 1000-2000 файлов в папке. И это печаль.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, freelancer сказал:

@Yoda другими словами к VPS будет нужен человек, который всё это настроит и будет админить

Я не это имел ввиду.

То что за сервером надо чтобы было кому присмотреть это неоспоримый факт.

 

Я о другом. О возможностях. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 3 weeks later...

И так о тестировании 

На счет бенчмерков

Перед выбором впс или выд. Серв.

Я попросил предоставить отчет как вы и говорили если есть!

Получил ответ

Что на новых дисках такое не измеряется

Это старые тесты для старых дисков

Ну и как-то я с этим согласился

И не стал проверять на бл..

После выбрал тариф приемлевый

4 ядра

16 оперативы

Центос

Ipsmanager

И пошел по тихоньку настраивать своми древесними метадами обычно у меня это выходило 98-99% для гугла но 48-65 это стало вопросом

Даже если без связки апачи с нидж.

Это слишком мало даже при использования мега фильтра про/плюс

Начал копать глубже

Посадили htp1 попросил сьехать с htp1 на htp2

Сьехал проверил все гуд  htp2 но скорость возрасла только на 10% (но недавно допустил ошибку с настройкой фильтра, а тут в журнале htp1 как так?)

Или может знаний мало чтоб понимать или мутят!?

Кроны не работают

Бекапы не делаются

даже с ихними настройкам

Скорее всего это связано с экономией денежных средств на сервера обещаные

Тоесть клауд не клауд

Особенно после потере данных

Где было сказано что второй или третий сервер заработает

Не чего такого не произошло

Благо что на компьютере были

Может если у кого сайт будет до 30 000 т.т.+ остальные даные то может и заклаудят, а если более то забудьте!

Скажу так ребята там работают грамотные, некоторые сайты (не удавшиеся и снесены были) но просто мега шустрые без доп. Кешов 

Но система клаудов еще очень сильно хромает самый обычный впс на много лучше (хотите шустее берите на Весте менеджере но знания нужны, скажем для обычного начинающего это будет называтся "тонкая настройка", но будет летать)

Стабильнее без заморочек ipsmanager потом кто то сделает тонкие настройки!

Сейчас думаю куда ехать дальше?!

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.