Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Ужасно тормозит сайт


Recommended Posts

Исходные данные таковы, на сайте почти 170000 товаров, сайт расположен на облачном хостинге с такими данными процессор Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2667 v3 @ 3.20GHz (4 cores)  2 гига оперативки. Сайт построен на шаблоне unishop, фильтр товаров OCFilter, плюс стоит поиск от автора SergeTkach стоит модуль MicrodataPro, а так же модуль Комплекты серий товаров - наборы товара который не работает и автор не отзывается))) Сайт очень долго грузится, какие могут быть варианты решения этой проблемы и кто может помочь? Ах да и сам сайт ylov.of.by

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Для 170k уже надо не кешируемый seo_pro - json_decode большого обьема данных жрет много ресурсов

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

39 минут назад, shurka023 сказал:

на сайте почти 170000 товаров, сайт расположен на облачном хостинге

Совсем недавно @Yoda писал о подобной ситуации. Ту тему сходу не нашёл, но он там писал, что на облачном хостинге из-за репликации между серверами возникают дополнительные задержки в работе сайта.

Возможно он сам заглянет и прокомментирует. А то я мог исказить суть.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


46 минут назад, SiteMix сказал:

Совсем недавно @Yoda писал о подобной ситуации. Ту тему сходу не нашёл, но он там писал, что на облачном хостинге из-за репликации между серверами возникают дополнительные задержки в работе сайта.

Возможно он сам заглянет и прокомментирует. А то я мог исказить суть.

Загляну.

1. От 100к товаров по хорошему нужен дедик. Так как ВПСы не справляются ни с io операциями диска, ни с быстрой обработкой  mysql-запросов, которая упирается и в io и в  скорость ядер. А тут даже не ВПС а опять же облако с непонятной системой виртуализации, с диким оверселингом с HyperThreadingом и так далее. Вобщем это первая печаль.

И не говорите мне, что нет трафика. БОТЫ ВЕЗДЕСУЩИ.

2. 2 гб памяти... Ну ок. Скорее всего там стоит 512мб а то и гиг на поток-php (ведь товары откуда то взялись, их парсили, а парсеры прожорливые до памяти). Даже если 512мб, куда то надо еще деть системные ресурсы. В итоге у нас есть ресурсов на 3 паралельных http-потока для клиентов. А от ботов запросов я думаю больше (см п.1)

3. Ладно, допустим, нет проблем с io, есть ресурс процессора, и есть в достатке память. Скорее всего есть большие категории, овер 10к товаров, в которых getProducts и getProductTotal выполняются 2-3-5 сек каждый. А если еще открыта пагинация для индексирования, то на крайних лимитах, на порядок дольше, так как чем больше лимит с сортировкой, тем больше базе приходится сканить данных из таблицы. 
И у нас уже даже не 3 потока в секунду может отработать система, а 1. Когда на web-сервер приходит очередь запросов, они в нее стали и выели все реусрсы процессора. А еще у нас же есть всякие update  в таблицу product.

Продолжать могу бесконечно...

 

Хочется конечно поглумиться, и посоветовать поставить один супер-пупер "авторский" "уникальный" кеширующий модуль, либо же обратиться к специалистам оптимизаторам. В какую нить очень честную студию. Но чет я ни у кого из этих специалистов не видел живого магазина с фильтром, который тащит от 100 к товаров в принципе, не то что в одной категории. Так что если вдруг никто не поможет, стучите, полечим беду.
 

 

 

 

 

 

 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


6 минут назад, Yoda сказал:

Загляну.

1. От 100к товаров по хорошему нужен дедик. Так как ВПСы не справляются ни с io операциями диска, ни с быстрой обработкой  mysql-запросов, которая упирается и в io и в  скорость ядер. А тут даже не ВПС а опять же облако с непонятной системой виртуализации, с диким оверселингом с HyperThreadingом и так далее. Вобщем это первая печаль.

И не говорите мне, что нет трафика. БОТЫ ВЕЗДЕСУЩИ.

2. 2 гб памяти... Ну ок. Скорее всего там стоит 512мб а то и гиг на поток-php (ведь товары откуда то взялись, их парсили, а парсеры прожорливые до памяти). Даже если 512мб, куда то надо еще деть системные ресурсы. В итоге у нас есть ресурсов на 3 паралельных http-потока для клиентов. А от ботов запросов я думаю больше (см п.1)

3. Ладно, допустим, нет проблем с io, есть ресурс процессора, и есть в достатке память. Скорее всего есть большие категории, овер 10к товаров, в которых getProducts и getProductTotal выполняются 2-3-5 сек каждый. А если еще открыта пагинация для индексирования, то на крайних лимитах, на порядок дольше, так как чем больше лимит с сортировкой, тем больше базе приходится сканить данных из таблицы. 
И у нас уже даже не 3 потока в секунду может отработать система, а 1. Когда на web-сервер приходит очередь запросов, они в нее стали и выели все реусрсы процессора. А еще у нас же есть всякие update  в таблицу product.

Продолжать могу бесконечно...

 

Хочется конечно поглумиться, и посоветовать поставить один супер-пупер "авторский" "уникальный" кеширующий модуль, либо же обратиться к специалистам оптимизаторам. В какую нить очень честную студию. Но чет я ни у кого из этих специалистов не видел живого магазина с фильтром, который тащит от 100 к товаров в принципе, не то что в одной категории. Так что если вдруг никто не поможет, стучите, полечим беду.
 

 

 

 

 

 

 

home-plitka.ru
Летает 120к товаров. Без каких либо "шаманств"  мои знания в этой сфере на уровне junior.
Есть еще несколько похожих сайтов ) 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


33 минуты назад, Soong сказал:

home-plitka.ru
Летает 120к товаров. Без каких либо "шаманств"  мои знания в этой сфере на уровне junior.
Есть еще несколько похожих сайтов ) 

 

На самом деле, судя по всему, вас так же как и многих ввели в заблуждение волшебными способностями чудо-модулей.

Вы показываете не реальную работу магазина, а скорость отдачи сервером готовых html-страниц. 
Если у вас дай бог, когда нибудь появится 20-30 посетитилей онлайн, у вас все ляжет, так как скорость генерации страниц без кеша у вас далеко не фонтан.

Сколько ресурсов вы тратите на прогрев, и есть ли у вас возможность оперативно актуализировать каталог - это тоже открытый вопрос, о котором вы умалчиваете. 

И к этому ко всему у вас только на четвертом уровне появляются где-то там, очень узенько сегментированные товары. Вместо того чтобы дать возможность покупателям иметь нормальную навигацию в общих категориях (плитка, ламинат), вы заставляете его делать несколько лишних действий и теряете до половины посетителей.

Ну и с такой мелкой сегментацией, ваш магазин ни чем не отличается от магазина на 3000 товаров.

 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Ну заддосить магазин много ума не надо. Дать пул по поиску и "ложим" любой, учитывая еще и ресайз новых изображений.
Я замечу что на одном логине работало 120k и 70k на обычном шареде и на холодную  у товара в районе 0.4-0.9 и без шаманства (если без ресайза). На категориях, смотря сколько в категориях товаров но не более 1.5 при нормальном сценарии посещений, а в среднем до секунды. На обычном шареде с фильтром. Просто не надо захламлять свои магазины.

100 уников одновременно

https://loaddy.com/result/307817473/
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

@shurka023 , уберите ссылку на панель управления.

Установите профайлер запросов, смотрите что происходит с базой, добавьте индексы, установите модуль "продвинутого" кэширования.

Если не поможет - обращайтесь за $$$ к специалистам.

Профайлер можете попробовать мой.

 

 

ocfilter.querylog.2.3.ocmod.xml

ocfilter.querylog.2.1.ocmod.xml

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Вооот. А я говорил. Сейчас будет рекламная акция волшебной мази.

Как обычно сплошное введение в заблуждение. 

 

Попробую на пальцах открыть фокусы фокуснкиков:

2-3-4к товаров в категории - это не нагрузка, так как все запросы в таблицы товаров сегментированы по id категории и представляют из себя небольшой набор. Тем более у @SooR для версии  2.3 отличный фильтр который отлично переваривает за счет использования сводных таблиц подобные задачи.

Это же так просто тыкнуть носом пользователя. С текстом - делай разделение. Почему то все упускают из виду, что каждый дополнительный уровень вложенности катастрофически уменьшает конверсию и ухудшает навигацию.  

 

Но как я выше писал, даже 20к товаров в категории никто не показывает, на общем количестве товаров хотя бы овер 100 к, при том что в таких сегментах, как плитка, обои, сантхеника, люстры нормальная навигация - мастхев. 

 

Что касается ддоса. Что же это за такой супер-быстрый магазин, оптимизированный, который ложится просто от нажатия f5 в браузере. Как он может держать како-то  разумное минимальное количество посетителей.

 

И самое потрясающее передергивание - это рассказывать про то что летает на "шареде". Как известно у beget под базы данных как раз на шареде стоят отдельные оооооочень мощные сервера, судя по всему с огромным количеством памяти. Это позволяет показывать одномоментные очень быстрые результаты. Но шаред он и в африке шаред. И балансировщики ресурсов не спят. Поэтому ни на одном шареде невозможно построить стабильную быструю нагруженную систему.

 

Вобщем друзья мои, не все то золото, что блестит.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


17 минут назад, Yoda сказал:

Вооот. А я говорил. Сейчас будет рекламная акция волшебной мази.

Как обычно сплошное введение в заблуждение. 

 

Попробую на пальцах открыть фокусы фокуснкиков:

2-3-4к товаров в категории - это не нагрузка, так как все запросы в таблицы товаров сегментированы по id категории и представляют из себя небольшой набор. Тем более у @SooR для версии  2.3 отличный фильтр который отлично переваривает за счет использования сводных таблиц подобные задачи.

Это же так просто тыкнуть носом пользователя. С текстом - делай разделение. Почему то все упускают из виду, что каждый дополнительный уровень вложенности катастрофически уменьшает конверсию и ухудшает навигацию.  

 

Но как я выше писал, даже 20к товаров в категории никто не показывает, на общем количестве товаров хотя бы овер 100 к, при том что в таких сегментах, как плитка, обои, сантхеника, люстры нормальная навигация - мастхев. 

 

Что касается ддоса. Что же это за такой супер-быстрый магазин, оптимизированный, который ложится просто от нажатия f5 в браузере. Как он может держать како-то  разумное минимальное количество посетителей.

 

И самое потрясающее передергивание - это рассказывать про то что летает на "шареде". Как известно у beget под базы данных как раз на шареде стоят отдельные оооооочень мощные сервера, судя по всему с огромным количеством памяти. Это позволяет показывать одномоментные очень быстрые результаты. Но шаред он и в африке шаред. И балансировщики ресурсов не спят. Поэтому ни на одном шареде невозможно построить стабильную быструю нагруженную систему.

 

Вобщем друзья мои, не все то золото, что блестит.

 

Дружище. Я не профи и спорить с тобой не буду. Но могу скзаать одно, что при минимальных вложениях ( столько стоит "мазь" ) сайт начал "летать" и продает, что еще нужно? Я привел пример для того , что бы показать , что "мазь" работает, Марки вкурсе все сайты с его модулем летают.
Еще хочу сказать, что я даже не думаю сомневаться в твоей мощи. Видно ты "заряженный" , я не такой и 50к на ускорение каждого из 10 магазинов у меня нет. А судя по твоему общению 50к это для старта )) 

Змінено користувачем Soong
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


А так же могу сказать , что я точно уверен , что эта мазь "лопнет" когда реальный трафик большой пойдет. Я не спорю , что нужны оптимизации и люди не дураки , что бы этим сутками заниматься. Будем смотреть по мере появления проблем. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


10 минут назад, Soong сказал:

Дружище. Я не профи и спорить с тобой не буду. Но могу скзаать одно, что при минимальных вложениях ( столько стоит "мазь" ) сайт начал "летать" и продает, что еще нужно? Я привел пример для того , что бы показать , что "мазь" работает, Марки вкурсе все сайты с его модулем летают.
Еще хочу сказать, что я даже не думаю сомневаться в твоей мощи. Видно ты "заряженный" , я не такой и 50к на ускорение каждого из 10 магазинов у меня нет. А судя по твоему общению 50к это для старта )) 

Вы меня извините. Но дружища, у вас в подьезде...

В таком тоне - говорите с ними.

 

А если вы не понимаете, что у вас не быстрый магазин, а мифическое решение, которое можно реализовать бесплатно с помощью вот этого модуля:

https://github.com/budgetneon/v2pagecache, то мне откровенно вас жалко. К сожалению вот из-за таких фанатов сказок как вы, которые некомпетентно хвалят бесполезные решения, многие и многие владельцы магазинов гробят свой бизнес.

 

И если вы не профи, к чему эти "советы", это как гемморой огурцом лечить посоветовать. Тоже ведь кому-то помогает. 
И все таки я просил показать хотя бы 20 000 товаров в категории с фильтром - не увидел. На данный момент у нас есть проект в котором 570 000 товаров в одной категории с фильтром с 20 параметрами, с временем генерации без кеша менее полутора секунд. 
Как вы считаете, я тоже не профи? 

 

 

 

 

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Из всего выше сказанного я понял что необходимо менять хостинг с облачного на выделенный сервер для начала, тогда встает вопрос какие у него должны быть параметры для стабильной работы. И да забыл сказать что это домен тестовый для разработки а вернее переделки сайта. Если перенести сейчас на основной рабочий домен то там посещаемость 200 человек в сутки. А вот следующим этапом должно быть настройка сервера и уже потом чистка кода сайта для поднятия его уровня в пэйджспид. Это мое видение из того что вы выше тут наговорили. А мое мнение по поводу всех модулей ускорения, это на подобии виртуального хостинга, он вроде и хостинг но только для побаловаться. Советуйте параметры сервера тогда под такой проект.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, shurka023 сказал:

А мое мнение по поводу всех модулей ускорения, это на подобии виртуального хостинга, он вроде и хостинг но только для побаловаться. Советуйте параметры сервера тогда под такой проект.

Все должно быть сделано системно. Т е нужен хороший, правильно настроенный, сервер и хороший кешировщик обязателен.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

 

27 минут назад, markimax сказал:

Все должно быть сделано системно. Т е нужен хороший, правильно настроенный, сервер и хороший кешировщик обязателен.

То что в комплексе это понятно, но вначале надо обзавестись хорошим серваком, вот и спрашиваю какие параметры будут оптимальными

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 минуты назад, shurka023 сказал:

вот и спрашиваю какие параметры будут оптимальными


 

Цитата

— Воркута.
— Почему Воркута?
— А я там сидел.
— Ну хорошо. А ты, значит, на «а».
— Джамбул…
— А причём тут Джамбул?
— Потому что там тепло. Там мой дом, там моя мама.


 

 

34 минуты назад, markimax сказал:

Все должно быть сделано системно.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В 15.01.2019 в 00:01, SiteMix сказал:

Совсем недавно @Yoda писал о подобной ситуации. Ту тему сходу не нашёл, но он там писал, что на облачном хостинге из-за репликации между серверами возникают дополнительные задержки в работе сайта.

Возможно он сам заглянет и прокомментирует. А то я мог исказить суть.

Вот оно как.... У меня вот ситуация такая - взял самый дешевый облачный хостинг за 4 бакса с абсолютным пониманием, что по мере роста придется апгрейдиться. Думал, пока установлю (опыта очень мало с опенкартом), разберусь пусть самый простенький побудет. В общем, установил версия 2.3.0.2.3. Решил посмотреть сразу скорость загрузки, и немного опечалился. Скорость от 2 до 4 секунд, смотря из какой страны проверялось. Да, я понимаю - много ожидать от дешового облака глупо. Но ведь и сайт еще на голом движке, а уже такие показатели. :(

То получается лучше сразу на VPS переезжать? Облако для опенкарт боль?

Специфика у сайта такая, что если в день будет 1000 посетителей, то это будет ошеломляющий успех. Ну и товаров будет 2-3 тысчи. Понятное дело дедик брать ну совсем не разумно в данном случае.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


22 часа назад, uncle сказал:

Вот оно как.... У меня вот ситуация такая - взял самый дешевый облачный хостинг за 4 бакса с абсолютным пониманием, что по мере роста придется апгрейдиться. Думал, пока установлю (опыта очень мало с опенкартом), разберусь пусть самый простенький побудет. В общем, установил версия 2.3.0.2.3. Решил посмотреть сразу скорость загрузки, и немного опечалился. Скорость от 2 до 4 секунд, смотря из какой страны проверялось. Да, я понимаю - много ожидать от дешового облака глупо. Но ведь и сайт еще на голом движке, а уже такие показатели. :(

То получается лучше сразу на VPS переезжать? Облако для опенкарт боль?

Специфика у сайта такая, что если в день будет 1000 посетителей, то это будет ошеломляющий успех. Ну и товаров будет 2-3 тысчи. Понятное дело дедик брать ну совсем не разумно в данном случае.

у меня гуглоклауд, причем попробовал и на google SQL gen 1 базу поставить. тоже от 2 секунд страница, при этом ресурсы практически не заняты. там все плохо в архитектуре опенкарт 2.3. вместо одного запроса в цикле долбит базу миллионом запросов, запросы откровенно кривые - bind переменных не используется, бедный mysql вынужден парсить весь миллион запросов каждый раз.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 минуты назад, Triffids сказал:

там все плохо в архитектуре опенкарт 2.3. вместо одного запроса в цикле долбит базу миллионом запросов, запросы откровенно кривые -

Что это?

1. откуда миллион
2. причем здесь бинд?
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, Triffids сказал:

запросы откровенно кривые

Сделайте Неоткровенно прямыми.. Кто вам мешает? Вы, видимо, знаете как.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.