Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

SEO оптимизация страниц фильтра или что с ними делать?


Recommended Posts

День добрый. У меня на каждой странице интернет магазина есть большое количество фильтров. Сайту больше года и все это время они стояли закрытыми в robots.txt  - Disallow: /*mfp*

на сайте постоянно добавлялся товар, категории, писались тексты, но посещалка как не особо росла и страницы туго заходили в индекс.Недавно я убрал Disallow: /*mfp* тем самым открыл индексацию этих страниц. Но при этом добавил на все такие страницы rel="canonical" с указанием категории. Последние дни в панели гугл есть такой график http://joxi.ru/Y2LR6XZH9Jd5vr.jpg 

 

Я это сделал для того, чтоб гугл открывал страницы фильтра и далее индексировал страницы с товарами. Но меня пугает такой график ибо гугл тратит много краулингового бюджета на страницы .которые не нужны в поиске.

Следовательно вопрос, что делать с этими страницами?

1. Открыть в роботс.тхт и прописать каноникал на главную категорию (т.е оставить так как есть)

2. Закрыть обратно в роботс тхт правилом Disallow: /*mfp*

3. Оставить открытым в роботс тхт, но прописать <meta name="robots" content="noindex,nofollow" />.

4 Ваш вариант.

 

Заранее благодарен за ответы. Думаю многим будет интересно оптимальное решение в плане оптимизации этих страниц.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В 17.10.2018 в 12:52, seozpua сказал:

День добрый. У меня на каждой странице интернет магазина есть большое количество фильтров. Сайту больше года и все это время они стояли закрытыми в robots.txt  - Disallow: /*mfp*

на сайте постоянно добавлялся товар, категории, писались тексты, но посещалка как не особо росла и страницы туго заходили в индекс.Недавно я убрал Disallow: /*mfp* тем самым открыл индексацию этих страниц. Но при этом добавил на все такие страницы rel="canonical" с указанием категории. Последние дни в панели гугл есть такой график http://joxi.ru/Y2LR6XZH9Jd5vr.jpg 

 

Я это сделал для того, чтоб гугл открывал страницы фильтра и далее индексировал страницы с товарами. Но меня пугает такой график ибо гугл тратит много краулингового бюджета на страницы .которые не нужны в поиске.

Следовательно вопрос, что делать с этими страницами?

1. Открыть в роботс.тхт и прописать каноникал на главную категорию (т.е оставить так как есть)

2. Закрыть обратно в роботс тхт правилом Disallow: /*mfp*

3. Оставить открытым в роботс тхт, но прописать <meta name="robots" content="noindex,nofollow" />.

4 Ваш вариант.

 

Заранее благодарен за ответы. Думаю многим будет интересно оптимальное решение в плане оптимизации этих страниц.

Добрый день

 

Если говорить о краулинговом бюджете - поисковики банят за дубли в первую очередь. Фильтры необходимы для работы по СЧ и НЧ ключам. Закрывая все в robots вы теряете кучу траффика. Те страницы, которые не нужны для поиска - noindex, follow. Те, которые тащат траффик - уникализируйте через title, h1, description.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


@Gusev мне вот интерестно, как страницы фильтра можно быстрее индексировать и повысить их приоритет. В вебмастере после переобхода, страницы в поиск залетают через 1-2 месяца (да они попадают в 10ку и стоят там намертво), но 2 месяца этож ппц... Писать доп обзоры и ставить анкор ссылки на нужные страницы фильтра для ускорения индексации и увеличения внутреннего веса? Только так?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


11 часов назад, Yarilo сказал:

@Gusev мне вот интерестно, как страницы фильтра можно быстрее индексировать и повысить их приоритет. В вебмастере после переобхода, страницы в поиск залетают через 1-2 месяца (да они попадают в 10ку и стоят там намертво), но 2 месяца этож ппц... Писать доп обзоры и ставить анкор ссылки на нужные страницы фильтра для ускорения индексации и увеличения внутреннего веса? Только так?

Да, самый продуктивный способ - сделать ссылку на необходимую страницу; ссылка делается со страницы с бОльшим внутренним весом + название ссылки соответствует продвигаемой странице

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.