Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Перенос с 1.5.5.1.2 на 2.3.хх


Recommended Posts

Года полтора назад пытался понять смысл перехода с 1.5 на 2.+, не нашел аргументов. Сейчас окончательно решил для себя, что оно того даже близко не стоит. В моем случае один фильтрпро со всеми кастомными правками чтобы перенести с 1.5 на 2.+ обойдется как пол магазина с нуля собрать. "Обновить модули" не подойдет скорее всего ни для 1 модуля, который у меня стоит, т.к. почти все они кастомизированы, а это еще кратно умножает стоимость такого переезда.

Мобильная версия отлично собирается через библиотеку Mobile_Detect, с помощью которой в контроллерах отображаем мобильные шаблоны пользователям. Т.е. для десктопа и мобил 2 папки шаблонов, которые между собой никак не пересекаются, и можно спокойно править каждую из них. Ну и из последних новостей по гуглпейджспиду, как оказалось, этот подход гораздо лучше всяких адаптивных версток, т.к. для мобил отдается более легкий контент из собственных шаблонов.

 

PS еще не встретил ни 1 модуля, который был бы мне нужен, но его не было бы под 1.5 версию.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

А как к

47 minutes ago, SiteMix said:

См. пункт 6. Всё встроено.

 

Если есть определённые знания в вёрстке, то и без бутстрапа можно обойтись. Меню только прикрутить адаптивное и слайдер, чтобы огород не городить.

 

Кстати, для 1.5 тоже встречал шаблон на бутстрапе.

 

Ага, значит есть смысл попробовать потестировать...

 

"Прикрутить адаптивное" - вопрос лишь какими средствами это лучше и проще сделать...

"Определенные знания" есть, нет опыта, ибо занимаюсь совсем другими вещами.

Если вдруг вспомните где был шаблон на 1.5 с бутстрап, напишите pls.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


34 minutes ago, dexion said:

Мобильная версия отлично собирается через библиотеку Mobile_Detect, с помощью которой в контроллерах отображаем мобильные шаблоны пользователям. Т.е. для десктопа и мобил 2 папки шаблонов, которые между собой никак не пересекаются, и можно спокойно править каждую из них. Ну и из последних новостей по гуглпейджспиду, как оказалось, этот подход гораздо лучше всяких адаптивных версток, т.к. для мобил отдается более легкий контент из собственных шаблонов.

 

Однако распространено мнение, что второй css, и соответственно версия m.xxx.xx  гуглу не нравится, или это ошибочное мнение?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Почему второй css? Как раз при использовании способа с отдельными шаблонами для десктопа и мобил у каждой версии свой css. Т.е. он один, но для каждой версии отдельный. Не слышал, чтобы с этим были проблемы у поисковиков.

А использовать m.xxx.xx совсем необязательно, у меня все на одном домене работает.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Если правильно понял, имеется в виду, что на сервере создаётся вторая копия всех файлов Opencart

из папки catalog, в которой делается свой css, а в контроллерах прописываются новые пути. 

При обнаружении входа с мобилы происходит переброс на вторую папку, но url остается прежний.

В этой связи вопросы:

1. Что делать с vqmode?

2. Каким образом библиотека Mobile_Detect помогает изменить пути в контроллерах?

    Я с ней не работал, поэтому не в курсе.  Контроллеров там более 100 файлов, не хотелось бы ручками...

3. Каким будет оптимальное решение ресайза изображений для мобильной версии. 

    То ли создавать для этого дополнительные поля в админке,

    то ли прописывать ресайз принудительно для вывода в куче файлов?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


ЗЫ: То ли вообще создавать под мобильный шаблон дополнительный магазин в админке с новым путём в той самой поддиректории...

Змінено користувачем alex39
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


4 часа назад, alex39 сказал:

Если правильно понял, имеется в виду, что на сервере создаётся вторая копия всех файлов Opencart

 

Наверняка есть различные способы реализации, но я могу описать только как работает у меня, про другие не знаю. В моем случае копию абсолютно всех файлов сайта делать нет необходимости, создается отдельная папка /catalog/view/theme/mobile и в нее уже помещаются скрипты, стили, шаблоны для мобильной версии. С помощью mobile_detect в куку пишется тип декстоп/мобайл и в index.php устанавливается шаблон, в контроллерах даже править ничего не нужно.

В вкмодах можно просто дописать путь к шаблону от мобильной версии, но учитывая, что верстка может отличаться - не факт, что вкмод сходу подойдет.

У меня так получилось, что картинки на моб версии и десктопе примерно одинаковы по размеру, поэтому использую одни и те же. Но при необходимости добавить поля в админке не проблема.

В админке доп магазин не создавал, все работает с 1 магазином без поддоменов.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, alex39 сказал:

Если вдруг вспомните где был шаблон на 1.5 с бутстрап, напишите pls.

Поищите в шаблонах. У него в названии либо "адаптивный", либо "bootstrap" присутствует.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


5 hours ago, dexion said:

В вкмодах можно просто дописать путь к шаблону от мобильной версии, но учитывая, что верстка может отличаться - не факт, что вкмод сходу подойдет.

У меня так получилось, что картинки на моб версии и десктопе примерно одинаковы по размеру, поэтому использую одни и те же. Но при необходимости добавить поля в админке не проблема.

В админке доп магазин не создавал, все работает с 1 магазином без поддоменов.

 

Вот то-то и оно, что верстка разная, и vqmod может не пойти... И что тогда делать?

С картинками видимо придётся делать вторые копии, или плюнуть, задав лишь новые размеры в mobile_css.

 

По слайдеру Вы говорили - Вы какой именно слайдер имели в виду?

Если на сайте, то для мобильной его вполне можно выпилить, возможно и colorboх тоже (смотря по дизайну).

 

В общем, получается полностью создание нового магазина для мобильной версии,

что через Mobile detect + шаблон, что внедрять Bootstrap и потом еще много чего доделывать.

Всё это не особо весело конечно...

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


10 часов назад, alex39 сказал:

Если правильно понял, имеется в виду, что на сервере создаётся вторая копия всех файлов Opencart

из папки catalog, в которой делается свой css, а в контроллерах прописываются новые пути. 

 

Как показывает практика изменять в выводе мобильных надо не все от начала и до конца. А только некоторые куски. Поэтому проще просто сделать два вывода такого рода контента-один для десктопа , другой для мобильных устройств .

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, alex39 сказал:

Вот то-то и оно, что верстка разная, и vqmod может не пойти... И что тогда делать?

 

Это самое простое из задач, которые предстоят при создании моб версии. Если с моб версией справились, то и вкмоды без проблем подключите.

 

10 часов назад, alex39 сказал:

 С картинками видимо придётся делать вторые копии, или плюнуть, задав лишь новые размеры в mobile_css.

 

Добавляете доп поля размеров в админке, указываете их в контроллере для моб версии, и все картинки сами делаются - тоже элементарно. А большие картинки стилями уменьшать вроде моветон. Да и лишний вес на моб версии, там, где его наоборот не должно быть.

 

10 часов назад, alex39 сказал:

По слайдеру Вы говорили - Вы какой именно слайдер имели в виду?

 

Не ко мне вопрос)

 

10 часов назад, alex39 сказал:

В общем, получается полностью создание нового магазина для мобильной версии,

 

Ну не прям полностью, а только верстка. Нужно лишь определиться с подходом. А как еще можно сделать моб версию не изменяя внешний вид?)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

48 minutes ago, dexion said:

Это самое простое из задач, которые предстоят при создании моб версии. Если с моб версией справились, то и вкмоды без проблем подключите.

С vqmod потом будем посмотреть, пока не до этого.

 

51 minutes ago, dexion said:

Добавляете доп поля размеров в админке, указываете их в контроллере для моб версии, и все картинки сами делаются - тоже элементарно. А большие картинки стилями уменьшать вроде моветон. Да и лишний вес на моб версии, там, где его наоборот не должно быть.

Это то понятно, но я имел в виду другое. Попутно - Вы похоже не совсем корректно выразились - "указываете их в контроллере для моб версии", ибо контроллеры то стоят отдельно от темы (шаблона).  Т.е. имеется в виду, что в соответствующем контроллере надо фиксировать факт перехода на моб.версию и задавать вывод соответствующих картинок.

 

Дело в том, что многие картинки для дектопа ориентированы альбомно, т.е. в ширину, а в мобиле можно сказать везде квадрат. Т.е. просто ресайз при любом способе его задания мало поможет, ибо явно пострадает "художественная сторона вопроса", поскольку для моб.версии из длинных картинок придётся вырезать только содержательную, почти квадратную часть.  К тому же, при большом ресайзе из админки резко падает качество (несмотря на установку качества 100%).

Т.е. по любому часть картинок придётся перерисовать, и исходя из требования единой базы, придётся как-то извращаться, думать куда их класть и по какому признаку вызывать.  Как именно это делать пока не решил.

Проще всего видимо с картинками в header - просто сделать  новую группу баннеров и установить их в слайдшоу для макета mobile.

 

1 hour ago, dexion said:

Не ко мне вопрос)

Действительно, sorry ). Это SiteMix написал

On 11/28/2018 at 10:59 PM, SiteMix said:

Если есть определённые знания в вёрстке, то и без бутстрапа можно обойтись. Меню только прикрутить адаптивное и слайдер, чтобы огород не городить.

Уважаемый SiteMix - что именно Вы имели в виду, говоря про слайдер?

 

1 hour ago, dexion said:

Ну не прям полностью, а только верстка. Нужно лишь определиться с подходом. А как еще можно сделать моб версию не изменяя внешний вид?)

 

Да конечно, но гемора тоже хватит ).  Я вот подумываю - а не имеет ли смысл тупо пробутстрапить текущую версию?

Однако трудно оценить насколько будет трудоёмко дальнейшее, т.е. после внедрения Bootstrap, и что именно получится.

Возможно и ничего хорошего если исходная верстка альбомная...

 

Огромное спасибо dexion за подсказки и вообще общение. У меня проблема не в "коде-программировании" как таковом,

а в недостатке практики именно  с Opencart и так сказать в "идеологическом осмыслении".

Всей практики - около 5 лет тому запустил сайт (помучавшись немного с изучением  Opencart с нуля), и всё на этом.

Только некие косметические доработки изредка...

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, alex39 сказал:

Вы похоже не совсем корректно выразились - "указываете их в контроллере для моб версии", ибо контроллеры то стоят отдельно от темы (шаблона)

Я имел в виду, например, в контроллере продукт прописать условие "если тема дефолт (устройство десктоп), то размеры такие то, иначе (устройство мобайл) такие то". Вроде и просто и удобно. Это касаемо только картинок товаров. Про всякие баннеры/слайдеры - там обычно через схемы есть возможность вывода, значит для моб версии добавляем отдельные схемы и выводим туда баннеры/слайды подходящего размера.

 

2 часа назад, alex39 сказал:

Я вот подумываю - а не имеет ли смысл тупо пробутстрапить текущую версию?

Тут не знаю, не сталкивался. У меня отдельные шаблоны без всяких бутстрапов, и полностью устраивают.

 

2 часа назад, alex39 сказал:

Огромное спасибо dexion за подсказки и вообще общение.

"Палец вверх" в правом нижнем углу) Сам все через форум постигаю

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В чём особая необходимость перехода на обычную версию в мобильной и наоборот? Таскать пальцем по экрану телефона магазин туда сюда ? Мне это напоминает просмотр кинофильма  с первого ряда, когда ноги буквально упираются в экран.

Почему не подходит наличие мобильной версии изначально в самом шаблоне , которая сама подстроится под размер экрана?

По обновлению при наличии навыков тоже не особо проблемы возникают.

Перенос к примеру категорий и товара с его данными , если  не поналеплено новых полей займёт максимум 5-7 минут .

Скачать, открыть бэкап, найти все seo_ и сменить на meta_, готово для импорта в двойку.

Таблицы order вообще мало, чем отличаются и можно просто сверить поля и если есть различия убрать/добавить.

Версия 1.5 моральна устарела ещё пару лет назад. На моей практике, это самая часто взламываемая версия.

Двойка имеет на борту мобильную версию и админки в том числе.

На двойку больше новых толковых решений в плане дополнений. Итд итп. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Tom сказал:

В чём особая необходимость перехода на обычную версию в мобильной и наоборот? Таскать пальцем по экрану телефона магазин туда сюда ? Мне это напоминает просмотр кинофильма  с первого ряда, когда ноги буквально упираются в экран.

Лично я почти всегда, при заходе на знакомый мне сайт, первым делом включаю десктопную версию, т.к. я уже хорошо помню где на ней какие кнопки и что и как работает, потому что не раз заходил с компа. Все интуитивно срабатывает. А при виде моб версии этого же сайта пальцы разбегаются в разные стороны не понимая где что искать. Плюс, на моб версиях часто урезают важную информацию, и соответственно нужно открыть десктопную. Далеко ходить не надо, на этот же форум я с телефона вообще не захожу просто потому что нет кнопки перехода на десктоп, а мобильная мне неудобна/непривычна (писал об этом в пожеланиях). Разве что на лс ответить с уведомления на почту.

На незнакомых мне сайтах тоже обычно ищу кнопку десктопной версии, опять же потому что могу недополучить какую то важную для меня информацию (забыли вывести), и учитывая, что большинство сайтов в каждой тематике по расположению элементов схожи межу собой, то пальцы также интуитивно тянутся в поисках нужных кнопок.

Знаю еще пару человек с такой проблемой)

 

2 часа назад, Tom сказал:

Почему не подходит наличие мобильной версии изначально в самом шаблоне , которая сама подстроится под размер экрана?

 

Могу ошибаться, но вроде как из последних новостей про гуглпейджспид - теперь адаптивная верстка считается неоптимальный решением, т.к. для этого необходимо загрузить полную версию страницы, а потом уже она видоизменится стилями.

 

2 часа назад, Tom сказал:

Версия 1.5 моральна устарела ещё пару лет назад.

Вопрос лишь в том, стоит ли на нее переносить уже существующий магазин. Если с нуля, то, конечно, выбор очевиден. А если сайт проработал на 1.5 лет так 5, то потом переезд может обойтись в 100 тыс руб и более. А ради чего? Заказов от этого явно больше не станет.

 

2 часа назад, Tom сказал:

На двойку больше новых толковых решений в плане дополнений

Не припомню, чтобы не смог найти хотя бы 1 нужный мне модуль под 1.5)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Не нужно путать "у меня пальцы разбегаются" и тех кто не чувствует неудобств , совершая каждый день покупки в магазинах. По поводу форума, то такое. Мне не доставляет неудобств ни та ни другая версия, плюс я пользуюсь тапаток. Если собирать магазин для себя лично, то однозначно делать две версии. Для остальных, пустая трата времени.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Tom сказал:

Не нужно путать "я пытаюсь" и тех кто не чувствует неудобств

Добавить кнопку перехода между версиями не такая уж проблема, и всем будет удобно)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Суть не в кнопке, а в том что ее нужно жать. Тогда как мобильные версии изначально предлагают разрешение под конкретный дивайс.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Ну вот не нравятся мне мобильные версии, хочу десктопную видеть с телефона, как мне быть? Форумом не пользуюсь из за этого с телефона. Потеря аудитории же = заказов.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Это спор без общего решения.Как и фломастеры, которые на цвет и вкус разные. Обычно что бы подтвердить свои догадки я открываю , что то большое, раскрученное и не застрявшее в 90-ых. Амазон ,eBay, Али итд. Раз нет у них, значит и я крайне ошибаюсь пытаясь сделать нечто бесполезное.
Ну а насчёт модулей которые есть и на 1.5 и на 2, так речь шла о совершенствовании авторами своих дополнений, а не о наличии морально устаревших модулей для столь же устаревшей сборки. Ко мне чаще всего обращаются с обновлением именно по причине того , что есть некий сет модулей, авторы которых внедряют что то новое только в свежим версии на двойку и выше.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 hours ago, Tom said:

В чём особая необходимость перехода на обычную версию в мобильной и наоборот? Таскать пальцем по экрану телефона магазин туда сюда ? Мне это напоминает просмотр кинофильма  с первого ряда, когда ноги буквально упираются в экран.

Почему не подходит наличие мобильной версии изначально в самом шаблоне , которая сама подстроится под размер экрана?

По обновлению при наличии навыков тоже не особо проблемы возникают.

Перенос к примеру категорий и товара с его данными , если  не поналеплено новых полей займёт максимум 5-7 минут .

Скачать, открыть бэкап, найти все seo_ и сменить на meta_, готово для импорта в двойку.

Таблицы order вообще мало, чем отличаются и можно просто сверить поля и если есть различия убрать/добавить.

Версия 1.5 моральна устарела ещё пару лет назад. На моей практике, это самая часто взламываемая версия.

Двойка имеет на борту мобильную версию и админки в том числе.

На двойку больше новых толковых решений в плане дополнений. Итд итп. 

 

 

Я несколько дней читал форум прежде чем начать задавать вопросы.

И практически общее мнение в более чем десятке веток - переход с 1.5 на 2.3, особенно если надо обеспечить

перенос шаблона, -  дело весьма трудоёмкое и непростое. И если есть возможность, то лучше этого не делать.

А теперь вдруг Вы говорите, что это вполне себе обычная процедура без особых сложностей...

 

Моя цель в этой дискуссии только одна - выбрать наиболее эффективный, и по возможности менее трудоёмкий способ

запуска мобильной версии.  Ибо мобильный трафик уже 28%, плюс ещё около 20% - планшеты.

Т.е. почти "приплыли" называется...

Всё остальное,  разные модули-шмодули и прочее для моих целей не нужны, и вряд-ли будут нужны.

Даже у 1.5х вполне достаточно функционала для закрытия всех потребностей в нашем случае.

Есть рабочая версия без проблем,  и если бы не мобилы, век бы и не думал что-то там ещё делать.

 

Касательно произведённых доработок:

- делалось на дефолте, из которого выпилено всё лишнее (что и повлекло основные затраты времени);

- добавлено одно поле в карту продукта, как бы второе дополнительное описание;

- поставлен модуль autocalc_price_option_v2.0.22;

- поставлен некий простой модуль с хлебными крошками (уже не помню что там) на vqmode;

- вручную допилен вывод логотипа производителя в карту продукта (только правка шаблона);

На этом всё.  Самое главное, что никаких новых потребностей по функционалу нет и не предвидится.

 

Вот и вопрос - что делать? ;)).  Вариантов два - мобильная версия через Mobile detect, или переход на 2.3.

Одно сразу могу сказать, - никакие посторонние шаблоны ставить пока не собираемся.

До сих пор не видел вообще ни одного, ни платного, ни бесплатного, который бы "показался".

У нас конечно тоже не шедевр, но хоть глаз в явном виде не режет.

Поэтому при переходе на 2.3 придётся всё снова ручками править, и в общем не слишком понятен объём работы.

Вот такая диспозиция...

Буду благодарен если ответите.

 

ЗЫ: Я лично тоже сайты на телефоне не люблю смотреть, - просто неудобно,

и почти всегда урезанный функционал.  Но молодёжь уже ничего иного себе не представляет...

 

 

 

Змінено користувачем alex39
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Начнём с основного...Работает не трожь.

Причина переезда на новые версии должна быть веской. Как я писал выше обычно это разные неудобства с модулями, мобильной версией и прочим. 

Самый оптимальный вариант, это обновление на новую версию, установка шаблона, которые сейчас в большинстве имеют кучу настроек для решения самых разных задач прям из админки.Установка набора только самых нужных модулей. Остальное уже по ходу работы делать только по необходимости.

Ну и отсюда  второй момент "ни один не показался" , связан, как правило не с реальными удобствами , а сугубо личном мнении , как именно должен выглядеть магазин. А выглядеть он просто обязан , как некий другой магазин, который опять же нравится максимум вам же лично.

Если всё это суммировать, то теряете вы на отсутствии толковой мобильной версии большие доходы. И я бы рекомендовал не делать магазин себе лично . Ведь если он делается под ваше видение , то явно может получится так, что покупателям в большинстве именно это будет поводом открыть - закрыть  - и забыть.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, alex39 сказал:

Вот и вопрос - что делать? ;)).  Вариантов два - мобильная версия через Mobile detect, или переход на 2.3.

 

По сути все упирается в стоимость переезда. У Вас не такой уж и большой набор модулей и правок, чтобы были какие то сложности с этим. Хотя сложно сказать не зная в каком виде "дефолтный" шаблон. Скажем, если бы я уложился в 10-20 тыс, то переехал бы на 2.+. Но примерно понимаю, что стоимость будет прям в разы больше, т.к. за 5 лет чего там только не напичкано, почти все модули допилены под себя + куча собственных наработок...И прикидывая стоимость такого переезда, желание сразу отпадает. Теоретически, через какое то время Вы можете начать так же обрастать различными модулями и доработками, и лучше это делать на свежей версии, если есть такая возможность.

На 2.3, кстати, есть модуль, через который можно реализовать отдельные шаблоны для моб версии, если вдруг выберете такой способ реализации:

 

Змінено користувачем dexion
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

50 минут назад, dexion сказал:

Могу ошибаться, но вроде как из последних новостей про гуглпейджспид - теперь адаптивная верстка считается неоптимальный решением, т.к. для этого необходимо загрузить полную версию страницы, а потом уже она видоизменится стилями.

 

@Tom Вот же почти решающий аргумент в пользу отдельных шаблонов для моб версии, или что то путаю? Все адаптивы по умолчанию будут хуже отдельных шаблонов?

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.