Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Мультимагазин


VladSiy

Recommended Posts

Здравствуйте. 

Когда-то давно я сделал один интернет-магазин, который был привязан к определенному городу. Со временем потребовалось сделать магазин для еще одного города, и я сделал клон сайта на поддомене. Сейчас мне нужно сделать уже 13-й клон интернет-магазина, и у меня возник вопрос, есть ли более правильное решение? 

Почему я делал поддомены:
- магазины привязаны к конкретному городу,

- разные адреса, контактные данные,

- в каждом городе свои менеджеры, заказы должны идти на почту выбранного города.

Почему меня смущает такой подход:

- во всех городах/магазинах одинаковые товары, цены и т.д. (слишком много копий изображений товаров, не рационально используется место на хостинге),
- не удобно вносить правки в файлы, товары и т.д.
- дорого в плане покупки платных модулей.

Я знаю, что есть мультимагазин на OpenCart, но на сколько помню, он использует одну БД для всех магазинов. Если так, я же не смогу иметь разные Email адреса для заказов в разных городах? 

Возможно дальше будут снова появляться новые города, и будет становиться все труднее и труднее в обслуживании. 
Поделитесь, пожалуйста, опытом или советом, как можно было бы поступить в моем случае?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


У каждого магазина свои данные - адрес/почта, настройки. Магазинов можно добавлять сколько угодно. Технически модуль покупается для основного домена. База одна, набор файлов один.

 

 

Screenshot_4.png

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, VladSiy сказал:

в каждом городе свои менеджеры, заказы должны идти на почту выбранного города.

вот тут проблемы

Кроме того нужно разделение прав менеджеров по доступу как к заказам, так и и к клиентам.

Эта проблема решаема

Есть еще проблема - это контент для всех регионов один
Тут нужно что-то решать

 

И заголовки и дескрипшн
Это проблема решаема.

Есть citymanagerGEOIP который позволит сделать выбор, если надо.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Я читал, что для каждого поддомена необходимо устанавливать CMS и указывать одну БД. В таком случае, в принципе, не вижу смысла делать мультимагазин, по сути я сейчас имею тоже самое, только не могу перейти на сайт из админке.

 

2 часа назад, magneto2010 сказал:

База одна, набор файлов один.

 

Как сделать один набор фалов?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Вам нужно создать поддомены как алиасы/зеркала основного. После добавляете в основном магазине поддомены.

 

16 минут назад, VladSiy сказал:

Я читал, что для каждого поддомена необходимо устанавливать CMS и указывать одну БД

 

Что-то вы не правильно поняли. Не нужно устанавливать дополнительно ничего.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, chukcha сказал:

Есть еще проблема - это контент для всех регионов один
Тут нужно что-то решать

 

И заголовки и дескрипшн
Это проблема решаема.

 

Это решается дублирование категорий, под каждый магазин, со своим описанием, мета данными и тд.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 часа назад, magneto2010 сказал:

 

Это решается дублирование категорий, под каждый магазин, со своим описанием, мета данными и тд.

 

дублируем категорию - у нее тогда свой уникальный урл получается.

Если использовать геоайпи - приходит посетитель. Ему выпадает окно мол показать товары для такого то города ? (ну или сразу редирект, кто как хочет)

если страница входа - ваша категория дубленая - при переадресации на город - увидите ошибку 404.

 

Разве что есть способ дублить категории используя один и тот же алиас? 

 

У себя решил просто подстановкой названия города, в зависимости от домена. Хотя тоже думал дублить категории и включать их под каждый регион.

 

 

 

п.с. не вздумайте решать задачу с уникализацией контента созданием фейковых языков. Не повторяйте моих ошибок :-D

Змінено користувачем Guava
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


10 часов назад, chukcha сказал:

А с товарами?

 

Тут сложнее, нужно править вывод информации (метаданных/описания)  в зависимости от домена. Или есть решение попроще?

 

8 часов назад, Guava сказал:

если страница входа - ваша категория дубленая - при переадресации на город - увидите ошибку 404.

 

Разве что есть способ дублить категории используя один и тот же алиас? 

 

Что-то вы укачали меня, я не понял о чем вы.

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Кажется получилось сделать мультимагазин с помощью алиасов, пока только на локалке. На данный момент, кажется все устраивает, но что-то, возможно, просто не учел.
Немного страшно переделывать работающие магазины :)

 

Допустим, я решился, мне придется удалить сайты и бд с поддоменов. Не уничтожу ли я таким образом сайты, в отношении видимости для поисковиков?

Еще мне нужно перевести все магазины на https, это делается, как для обычного сайта?

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


6 часов назад, magneto2010 сказал:

 

Тут сложнее, нужно править вывод информации (метаданных/описания)  в зависимости от домена. Или есть решение попроще?

 

 

Что-то вы укачали меня, я не понял о чем вы.

 

 

можно ловить 404 вашим способом потому что размноженные вами категории имеют разный алиас. следовательно заходит человек из Москвы например на страницу категории из поиска или каким то другим образом. Соцсеть / незнаю.. Соглашается на редирект модулем геоайпи и попадет на 404. потому что алиасы должны быть идентичны, но они будут разными. Т.к. опенкарт не даст создать две категории с одинаковым урл. Поэтому это лучше и проще решать подстановкой названия города.

 

не факт что это не решаемо. Нет ничего нерешаемого. Но странно, что вы еще не столкнулись с таким.

 

 

 

Змінено користувачем Guava
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 2 months later...
On 4/18/2018 at 11:40 PM, magneto2010 said:

 

Это решается дублирование категорий, под каждый магазин, со своим описанием, мета данными и тд.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.