Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Должен ли разработчик "стучать"


spectre

Recommended Posts

Скажите мне дорогие форумчане, вот почитал, интересно стало. 
Сам пользовался помощью фрилансеров ( есть нормальные, есть не очень ) , как мне из 100 моих модулей ( грубо говоря )  узнать какой из них лицензионный а какой нет? 
Вот просто интересно , есть модули которые устанавливаешь сам и вкурсе , что ввел код лицензии, а есть те, которые устанавливают горе фрилансеры. и как их удалить понятия не имею, а проверить их как? 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 часа назад, Soong сказал:

а проверить их как? 

 

зачастую никак.

потому, что модуль (его копия) может быть по коду полностью эквивалентен авторскому потому как был приобретен у автора.

 

Для активации модуля название домена не требуется, а потому фрилансер при покупке не вводил нигде название домена.

И ставит фрилансер такой честно купленный  модуль на тысячи доменов.

Хотя на странице описания модуля может быть указано ограничение: "одна купленная копия - только для одного домена"

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Soong сказал:

...есть те, которые устанавливают горе фрилансеры. и как их удалить понятия не имею, а проверить их как? 

В принципе, если правильно понял вопрос, то это всё не очень важно - Вы как владелец несёте всю полноту ответственности. Это не только в этом вопросе - это вообще стандартный принцип, он часто применяется в подобных ситуациях. Владелец и заказчик несёт ответственность за недобросовестных исполнителей.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В 10.09.2018 в 07:06, florapraktik сказал:

В принципе, если правильно понял вопрос, то это всё не очень важно - Вы как владелец несёте всю полноту ответственности. Это не только в этом вопросе - это вообще стандартный принцип, он часто применяется в подобных ситуациях. Владелец и заказчик несёт ответственность за недобросовестных исполнителей.

Я вот как заказчик, хочу задать тебе вопрос, да еще и с примером.
Ты покупаешь тачку в салоне, все вроде окей, по документам, машина ездит, все нравится.
Спустя пол года у тебя там например по магнитоле настает гарантийный случай и ты едешь на СТО по гарантии, но тебе говорят что машина твоя серая, и гарантия на неё не распространяется.
Так кто виноват? ты как покупатель авто в автосалоне или автосалон который тебя обманул?

P/s  Нет конечно, вы можете давить нас заказчиков (давите сколько влезет), я тебе по своиму отношению скажу, кто меня давит, я больше его услугами или продуктами не пользуюсь.
Вот и вся простая истинна, каждый волен сам решать как продавать и защищать свой продукт.
Да и гдето 50% вас разработчиков слишком борзых, вы не клиентоориентированы, вы считаете что вам весь мир должен,

  • Те кто у вас купили продукт - должен
  • Те кто не купил - должен
  • Те кто собирается купить и консультируется - должен

Общение ваше выглядит как царь общается с холопом.
Задумайтесь на этим... задумайтесь почему обращаемся мы заказчики в конторы, может потому что там общаться умеют?


И вот сам вопрос, раз тачка серая, что нужно сделать? разобрать её на запчасти? отобрать? поломать на СТО?
Или представителю завода помочь владельцу оформить на нее гарантию и превратить из серой в белую?

Змінено користувачем WhiteRabbit
  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Ответ прост:

Получаете от мастера СТО письменный отказ в гарантии с мотивацией.

Предъявляете претензию в салоне и требуете оплатить ремонт на фирменном СТО.

Получаете отказ.

Обращаетесь в суд с требованием возмещения материального и морального ущерба.

И да... официальный представитель вам лично ничего не должен в данной ситуации. Он лично на вас не заработал.

 florapraktik прав. Заказчик отвечает за все.

В том числе и за подбор исполнителей и за то, чтобы они не крали чужое. Надо изначально оговаривать эти моменты и покупать модули и шаблоны от своего имени. Выйдет значительно дороже, но честно и гарантией.

 

Змінено користувачем jaffagold
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, jaffagold сказал:

Ответ прост:

Получаете от мастера СТО письменный отказ в гарантии с мотивацией.

Предъявляете претензию в салоне и требуете оплатить ремонт на фирменном СТО.

Получаете отказ.

Обращаетесь в суд с требованием возмещения материального и морального ущерба.

И да... официальный представитель вам лично ничего не должен в данной ситуации. Он лично на вас не заработал.

 florapraktik прав. Заказчик отвечает за все.

В том числе и за подбор исполнителей и за то, чтобы они не крали чужое. Надо изначально оговаривать эти моменты и покупать модули и шаблоны от своего имени. Выйдет значительно дороже, но честно и гарантией.

 

Я заказываю сайт, в котором включен весь функционал по ТЗ.

Ваш ответ не верный.
Для устранения недопонимания укажу некоторые пункты.
1. Я вас не знаю
2. Я без понятия сколько вам лет
3. У меня отсутствует информация, о наличии автомобиля у вас.
4. Если у вас есть авто, я не знаю где вы его покупали, на вторичном рынке или с салона.

И так теперь по ситуации, приведенный пример был в реальной жизни и именно со мной.

Идем по пунктам:
Получаете от мастера СТО письменный отказ в гарантии с мотивацией ( да так и должно быть, никто не спорит )
Предъявляете претензию в салоне и требуете оплатить ремонт на фирменном СТО ( не верно, пишется письмо притенения в 3 экземпляра и отправляется на головной офис дилера, головной офис завода производителя вашего авто, третий экземпляр отправляется в прокуратуру )
Получаете отказ ( мне ничего не нужно от дилера, о каком отказе вы ведете речь? )
Обращаетесь в суд с требованием возмещения материального и морального ущерба ( это не материальный ущерб а мошенничество )
И да... официальный представитель вам лично ничего не должен в данной ситуации. Он лично на вас не заработал. ( да вы что? автомобиль хоть и серый, вообще значения серый автомобиль вы понимаете?, так вот нормальные производители автомобилей да и не только их, восстанавливают гарантий, посредством загона авто на ТО, далее оплачивается 2,5% от стоимости авто по прайсу завода и ваше авто стоит на гарантийном обслуживании )

Как я и написал, клиентоориентированость у вас на уровне (ниже плинтуса)

Но так же я выше писал, вы все в праве относится к вашим клиентам как пожелаете, а потом плакать на форумах какие все козлы :D и сидеть тихой ночью возле монитора, и завидовать как конторы гребут бабло лопатой на ваших модулях используя ваши наработки, только потому что 90% контор клиентоориентированы в отличие от вас, да и в 90% случаев, клиент обращается в туже контору где и заказал ранее сайт, и ему ествественно за н-ю сумму исправляют ошибки или что-то дорабатывают.
Ну а вы сидите на форумах и толкаете некие темы о том что клиент вам должен...
Пфф ну и выбесил ты меня, клиент платит деньги, ты эти деньги получаешь, будь любезен относится к платящему соответственно, а то так и живем, в любой сфере куда ты не прийдешь за услугой, ты всем должен....

1. Если вы не способны обезопасить свой товар, значит это не ваш товар и вам он не принадлежит, хотите какието санкции применять? для начала зарегистрируйте свои модули, привяжитесь к авторским правам ( ну так да за это же нужно платить, нужно платить налоги, да? ты платишь налоги? я больше чем уверен что ты ни копейки налогов не выплатил, а сам тут распинаешься о каких то правах......)


пфффф... просто гхрррр


Немного про серые авто в автосалонах ( это авто которые продаются через 3тие руки, и не имеют гарантийного обслуживания, так как были завезены не как дилером на территорию страны, а как личное авто кого-то там, а потом продается в автосалоне как авто с завода )

PS нормальный заказчик либо оплатит модули, либо затребует разрешение этого вопроса в исполнителя.
Ломать что-либо, изменять что либо, а тем более требовать вы не имеете права у заказчика, так как вам не принадлежат авторские права на данную разработку, вы имеете права что либо требовать только при условии наличия авторских прав на вашу разработку, но даже при наличии авторского права на ваш продукт вы не имеете права в нем размещать дыры для доступа в файловую систему сервера и вносить какие либо правки, так как это есть незаконная деятельность и уголовно наказуема. ( Размещение дыр и шеллов в продуктах для беспрепятственного доступа запрещено и приравнивается к вредоносному коду и никто вам с такими дырами не выдаст лицензии на такой продукт, так как он противоречит закону и нарушает ряд пунктов по защите данных, именно поэтому я с такой уверенностью пишу о том что у вас нет авторских прав )
Это уж раз мы заговорили о правах и обязаностях, все что вы можете потребовать это удаление вашего продукта с серверов нарушителя, потребовать возмещение потерянной прибыли вы можете только через суд.....

Все остальные действия будут расцениваться как нанесение вреда и вот какраз сдесь, заказчик ( владелец интернет магазина, даже с модулями которые не у вас куплены а на варезниках,) может подать на вас в суд за нанесение ущерба и потребовать возмещение в денежной сумме эквивалентной причерченному урону и упущенной прибыли.

и да на варезниках ваши модули так-же продаются и их покупают за бабосик, а вот вам такой момент, на этих варезниках вырезан вами всеми любимый ионкуб, и в суде модули с варезника будут считаться первоисточником а вы будите не правы, вам еще и срок могут впаять за софт с дырами... угу дада

Вопрос теперь лично для тебя  jaffagold  винда у тебя с торрента или куплена? я даже не спрашиваю про фотошопы, офис и тому подобный соф

Змінено користувачем WhiteRabbit
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


39 минут назад, WhiteRabbit сказал:

Ломать что-либо, изменять что либо, а тем более требовать вы не имеете права у заказчика, так как вам не принадлежат авторские права на данную разработку, вы имеете права что либо требовать только при условии наличия авторских прав на вашу разработку, но даже при наличии авторского права на ваш продукт вы не имеете права в нем размещать дыры для доступа в файловую систему сервера и вносить какие либо правки, так как это есть незаконная деятельность и уголовно наказуема.

значит идите туда где покупали
и требуйте с вареза возмешение ущерба
дыры какраз таки они и вштивают.
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


12 минут назад, AWARO сказал:

значит идите туда где покупали
и требуйте с вареза возмешение ущерба
дыры какраз таки они и вштивают.
 

Я не об этом говорил, вы суть где то потеряли, название темы какое?image.png.9fe6c4b103d768ef27521e416e39e5ff.png

 

Одни вшивают, другие не вшивают, я привел к примеру, согласен не удачный пример.

Не в тему, просто о наболевшем.
Но вот у меня на интернет-магазине стоит 4 модуля, все куплены у вас разрабов, каждый модуль имеет дыру по инкубу....

 

Змінено користувачем WhiteRabbit
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


14 минут назад, WhiteRabbit сказал:

Но вот у меня на интернет-магазине стоит 4 модуля, все куплены у вас разрабов, каждый модуль имеет дыру по инкубу....

"У вас" понятие растяжимое, в которое вы включаете и меня, но в моем случае нет ионкуба, .. выходит вы наговариваете?
Есть дыры пишем в ТП форума с конкретными списками и сё, а не тупо всех под одну гребенку,
а то напрашивается мысля, что "вы сами товарисчи все с вареза", но я ведь это не озвучиваю подобно вам?
вникаете?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


8 часов назад, WhiteRabbit сказал:

Я вот как заказчик, хочу задать тебе вопрос...

:D Успокойся! Я сам здесь заказчик. Я ничего здесь не продаю, только покупаю иногда и уму-разуму набираюсь. 

 

А если тебе продали тачку Дяди Васи? У него угнали и тебе продали. Дешевле рыночной цены. Ты такой: "О, ништяк покупка!" А тут раз, и машина в угоне!

Ты должен её вернуть? Или Дядя Вася теперь без машины (ты ведь заплатил - у тебя права собственности появились)? Может он тебе ещё и зимнюю резину должен отдать (она ведь от этой машины)?

 

Или, ты нанял каких-то алкашей ремонт делать. Они пошли плитку у соседа спёрли (тот как раз купил для себя) и тебе поклеили. Ты тоже не при делах будешь? 

 

Твой собутыльник взял у тебя ключи от твоей машины и сбил человека. Кто будет отвечать, как думаешь?

 

И вообще,

никто никому ничего не должен.

играй теми картами, которые на руках.

 

Сайт нужен тебе, поэтому именно тебе надо выбрать такую технологию его получения, что бы он у тебя был и работал нормально. И ты хоть закричись тут, но если ты выберешь не те действия, результат ты получишь тоже не тот.

 

ПС а вообще, я тебя хорошо понимаю - сам через всё это прошёл;). Но слезами горю не поможешь. Делай правильные действия. Истеричные посты к ним не относятся)))

Змінено користувачем florapraktik
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


12 минут назад, nikifalex сказал:

Непонятно почему вы доверяете "покупку" каким-то посторонним людям

если клиент заказывает сайт под ключ - то конечно же он ничего не понимает и не знает где и что покупать

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


22 часа назад, WhiteRabbit сказал:

Ты покупаешь тачку в салоне, все вроде окей, по документам, машина ездит, все нравится.

 

у вас изначально неправильная аналогия

правильная здесь будет - купил тачку неизвестно у кого, и со временем оказалось что она в угоне

 

если сравнивать "с салоном" - это значит купить через официальный канал у самого разработчика

 

1 час назад, tomm2001 сказал:

если клиент заказывает сайт под ключ - то конечно же он ничего не понимает и не знает где и что покупать

 

если нанятый для создания сайта исполнитель честен и адекватен - он сам подскажет где и что покупать

 

как раз во избежание спорных ситуаций и проблем - модули нужно покупать самостоятельно и на себя

сегодня исполнитель есть, а завтра пропадет - и что?

ни поддержки у разработчика не попросить, ни доказать легальное происхождение

 

покупая на себя - получаете уверенность в легальном происхождении модуля, поддержку автора, возможность обновлений и не зависите от исполнителя

 

покупает исполнитель - целиком зависите от него и его порядочности

и по всем вопросам с модулем - обращаться придется именно к нему, а не к автору

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, AlexDW сказал:

как раз во избежание спорных ситуаций и проблем - модули нужно покупать самостоятельно и на себя

но исполнитель же имеет скидки при осуществлении большого количества закупок, а в строке имени домена при покупке может писать домен заказчика. наверняка же исполнители могут этот момент обговорить и с заказчиком и с продавцом модуля ?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


30 минут назад, tomm2001 сказал:

но исполнитель же имеет скидки при осуществлении большого количества закупок, а в строке имени домена при покупке может писать домен заказчика. наверняка же исполнители могут этот момент обговорить и с заказчиком и с продавцом модуля ?

 

здесь ключевой момент "обговорить"

и в большинстве случаев - доступ к обновлениям будет именно у того, кто совершил покупку

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, AlexDW сказал:

 

здесь ключевой момент "обговорить"

и в большинстве случаев - доступ к обновлениям будет именно у того, кто совершил покупку

тут вроде мона подвязывать заказчика к покупке
хз как оно работает..
http://prntscr.com/kv192f

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В 16.09.2018 в 12:23, AlexDW сказал:

 

у вас изначально неправильная аналогия

правильная здесь будет - купил тачку неизвестно у кого, и со временем оказалось что она в угоне

 

если сравнивать "с салоном" - это значит купить через официальный канал у самого разработчика

 

 

если нанятый для создания сайта исполнитель честен и адекватен - он сам подскажет где и что покупать

 

как раз во избежание спорных ситуаций и проблем - модули нужно покупать самостоятельно и на себя

сегодня исполнитель есть, а завтра пропадет - и что?

ни поддержки у разработчика не попросить, ни доказать легальное происхождение

 

покупая на себя - получаете уверенность в легальном происхождении модуля, поддержку автора, возможность обновлений и не зависите от исполнителя

 

покупает исполнитель - целиком зависите от него и его порядочности

и по всем вопросам с модулем - обращаться придется именно к нему, а не к автору

Есть много людей которые вообще не понимают слова модуль, купить на форуме, установить и тд.
они нанимают людей которые им сделают сайт, в итоге получают помойку.
Нам с вами тут легко об этом говорить, так как вы, я и те кто тут сидят, шарим что к чему.
А вот большинство людей которым нужны магазины нет, их специализация барыжить.

У меня знакомая устроилась маркетологом в крупную компанию, где за 40к$ сделали вот такое гавнецо http://new.beauty-prof.com
Делала при этом кампания, достаточно известная.....

Должно было быть достаточно много интеграций с разными системами, во вторых у них был сайт на битре им рассказали что битра Г и сказали нада клепать на OC, это при том что у них объем свыше 50к товаров, двухсторонний обмен данными с 1с + CRM + терминалы магазинов и еще много других нюансов должнабыла быть :)
А вы говорите, заказчик должен знать...., по чистой случайности узнал о их проблемах, пока бухали на выходных, рассказал что к чему, теперь они знают, да... но я веду к тому что много заказчиков вообще не шарят что к чему, они барыжили в реальных магазинах, там все понимают, а что делать с интернет магазином, как он разрабатывается, на чем, не вкурсе, вот и получается такая ситуация..

Ну да ладно, я надеюсь свою мысль до исполнителей донес, может меня услышат :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, WhiteRabbit сказал:

им рассказали что битра Г и сказали нада клепать на OC, это при том что у них объем свыше 50к товаров,

и чего ос не тянет 50к товаров?
вот вам лям слишним ос
https://vse-footbolki.ru/

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В 08.04.2018 в 00:03, spectre сказал:

Доработал человеку бесплатный модуль оплаты, а у человека половина модулей с [помойки] в заголовке

Сейчас таких "исполнителей" много развелось, умудряются ворованные шаблоны продавать дороже чем они стоят. 

По поводу модулей вообще молчу, бывало такое что клиенту продавали модули как индивидуальную разработку в три дорого, в то время, когда сам модуль стоил от силы рублей 500 - 1000

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В 09.09.2018 в 22:16, Soong сказал:

Вот просто интересно , есть модули которые устанавливаешь сам и вкурсе , что ввел код лицензии, а есть те, которые устанавливают горе фрилансеры. и как их удалить понятия не имею, а проверить их как? 

как минимум работать в ключе - фрилансер дает ссылку что нужно покупать, Вы покупаете и отправляете ему

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, AWARO сказал:

и чего ос не тянет 50к товаров?
вот вам лям слишним ос
https://vse-footbolki.ru/

Чет не работает сайт который вы показываете
http://prntscr.com/kvs6pb

Думал сначала что заблокировано для украины, зашел через впн, все равно не грузит сайт... 
Посмотреть и проверить не могу.

Потянуть 50к может и расширение на джумле или вп, вопрос только как потянет и как будет работать, какой сервер нужен, какие нагрузки выдержит, оптимизировать ОС можно, но ребятам сделали УГ на ОС и сказали что ОС лучше чем битра, я это говорил,....

Змінено користувачем WhiteRabbit
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


6 часов назад, ArtemPitov сказал:

как минимум работать в ключе - фрилансер дает ссылку что нужно покупать, Вы покупаете и отправляете ему

да есть кто просит покупать, указал домен да и сё
по домиену нащёл
ага
держи обнову

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 2 years later...
В 18.09.2018 в 09:18, ArtemPitov сказал:

как минимум работать в ключе - фрилансер дает ссылку что нужно покупать, Вы покупаете и отправляете ему

в реальности это работает так. 

Клиент:
- Сделай мне эту вот фигню , что бы работало так
Фрилансер: 
- Ща сделаю 
спустя минуту
- Готово , проверяй. с тебя тыся))

Оговорюсь , в теории т к встречался с такими исполнителями.

А так есть достойные ребята, которые даже денег не берут и делают все на отлично. 

Змінено користувачем Soong
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Правильно **скрыто модератором** сказал не умеете вы работать с заказчиками. В большенстве случаев те перделки сопелки что продаются на форуме и 300 рублей жалко отдать, можно сказать покупаешь чтоб какая то поддержка была...и та в большинстве случаев через одно место. Ладно если настроят за **скрыто модератором** тучу денег свое же творение , а то приходится постоянно стучатся по личкам и почтам чтоб как то настроили. Сделайте вместо своих модулей качественные услуги, как говорится под ключ и проблем небудет. Одни темы Я да у Меня, а по факту одни недоделки и костыли. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.