Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Должен ли разработчик "стучать"


spectre

Recommended Posts

Вот возникла тема для дискуссии

 

Доработал человеку бесплатный модуль оплаты, а у человека половина модулей с [помойки] в заголовке

 

Человек рассчитался без проблем, я ему говорю у вас на сайте половина дряни, он говорит я не знаю, я платил деньги, мне ставили все, все работало а теперь тех ребят дух простыл и, судя по всему, это правда

 

Надо бежать-стучать по авторам чтобы они активизировали свои дырки и ломали человеку магазин? Ну то есть я как бы свое дело сделал, я сообщил хозяину магазина про все приколы что он может поиметь, но надо ли бегать по личкам и говорить вот там твой модуль пользуют

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

я самый ярый дятел и стукач . нефиг воровать и ворованным пользоваться.
увижу у кого отправляю покупать  одновременно уведомляю разрабов, дажу у тех кто мой модуль купил если найду спрашиваю разрабов - шаблон там или чего
если нет то они уже сами разбираются,
рука руку моет иначе  нафиг всё это надо..

кому подсобил в этом соврать не дадут
а таких кто попал... хз.. жаль..

  • +1 3
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, spectre сказал:

Надо бежать-стучать по авторам

А если ваши модули крадут и ставят неизвестно кому, вы бы хотели знать об этом? Вот вам и ответ

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, spectre сказал:

 

Доработал человеку бесплатный модуль оплаты, а у человека половина модулей с [помойки] в заголовке

Что за [помойки]?

Я только одного феофан нейромонаха знаю, он концерты даёт, музыку пишет ))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

а все здесь покупают лицензионную музыку, софт и фильмы? что-то я сомневаюсь...

так вот...я думаю если бороться с такими вот "феофанами", то лично с ними, а не с наивными ребятами, у которых тыща рублей бюджета в кармане и несколько дней опыта в сайтостроении (если конечно установку цмс можно так назвать)

а то получается, что варьезы гребут деньги за подписку, рекламу и т.д,

а авторы модулей, давят и всеми методами пугают непросвещенных юзеров, большинство из которых вообще не понимают чего от них хотят..

 

а если ближе к вопросу, то...

 

ну побежали настучали вы автору.. поломали человеку магазин.. всё, довольны, какбы с пирацтвом поборолись...

а "[помойки]" в тую же минуту и дальше продают ваши модули...

где логика?

это знаете, к примеру, как: "меня обидел 10 классник с параллельного класса, а я в ответ пойду набью морду 5 класснику"

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


39 минут назад, Zetx сказал:

пугают непросвещенных юзеров

нехрен таким магазины открывать, такие "непросвященные" потом людям товары продают и деньги зарабатывают

потом персональные данные людей сливаются непонятно куда и им начинают спамить

может еще им клиники открывать разрешите и людей оперировать?

тряпку в руки таким и полы мыть раз умственными способностями обделены

 

39 минут назад, Zetx сказал:

а все здесь покупают лицензионную музыку, софт и фильмы?

не все к сожалению

не путайте с коммерческим использованием

где в кинотеатрах видели чтоб пиратские фильмы за деньги показывали?

 

39 минут назад, Zetx сказал:

ну побежали настучали вы автору.. поломали человеку магазин.. всё, довольны, какбы с пирацтвом поборолись...

а "[помойки]" в тую же минуту и дальше продают ваши модули...

где логика?

согласен, где логика?

если человек распивает на улице то виноват магазин

если украдут деньги виноваты правоохранительные органы что недосмотрели

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Стучать - не стучать дело личное и каждого.

Но закрытый от посторонних глаз реестр варезомагазинов напрашивается давно.

 

Но откровенно говоря, сугубо из моей практики, очень дорого помоечка аукивается владельцам магазинов.
Хочешь не хочешь в среднем владелец магазина вкладывает $500-2000 в разработку магазина.
Просадка из-за ботнет атаки аукивается выпадением из индекса и в 90% случаев отсутствием возможности вычистить проект самостоятельно. 

Так что господа любители халявы по сути рубят сами сук на котором сидят. 

 

Но у меня больше вопрос о другом - насколько этично всаживать в дополнения шеллы, либо раскладывать какие-либо закладки на момент  работ?

По факту это огромное зло и неуважение к заказчику в принципе. Если не платят 100% предоплаты - никто не мешает работать на собственном окружении на копии проекта. А ситуаций когда не дам доступы... только у меня... начальник так сказал... и так далее. Ну их не так уж и много встречается.

 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


4 минуты назад, Yoda сказал:

закрытый от посторонних глаз реестр варезомагазинов

можно и открытый

страна должна знать своих героев

 

9 минут назад, nikifalex сказал:

лучше боритесь за покупателя качеством сайта, модулей

а что на варезы сливают некачественные? :-D

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

То что воровать плохо и вор должен быть наказан это все понятно 

 

Я вот со стороны заказчика прикинул 

Захотел создать магазин, нашёл на фрилансе "студию", заплатил им выше рынка, ему втюхали сборку 999 в 1, он не понимаючи оплатил и счастлив. 

И вот понадобилось ему шрифт в шапке поменять, он заходит на какой-то фриланс сайт, ему быстро делают эту правку за 5 баксов а потом у него начинается эпического размера геморрой

Магазин падает каждые три минуты, на главной постоянно мигает ВОР ВОР ВОР, на почту пишут всякие непонятные люди с требованием заплатить кучу денег, и непонятно кто из них и вправду автор

 

Ну так вот я о чем

Мне кажется что задача сообщества в том чтобы заставить человека "дойти" до покупки модулей как с виндой например, и чтобы он сам смог их установить, тут надо повышать качество обслуживания и поддержки и не дрожать за каждую копейку, вор лишается самого главного - поддержки и это его в конце концов накроет

 

Я вообще слабо представляю как например автор АОП объясняет блондинкам как загрузить прайс из 1с в опенкарт, но вот толку красть этот модуль если настройка таким же пиратом стоит дороже чем купить у автора? 

 

Люди просто не знают как отличить купленный модуль от некупленного, да и нужно ли это им знать? Да, нужно. Всё считают что 2х и подобия это вполне себе официальные сайты, купил за 200 р - модуль мой, вот чек, а, ты автор, а ну откуда я знаю, там же не написано что мы пираты, человек гуглит просто опенкарт модули и варез выше оффсайтов, кто виноват? 

 

В общем если бы со мной так поступили я бы сильно разочаровался в сообществе опенкарт 

 

Ну и конечно закономерный вопрос - что с этим делать? В текущей ситуации я не знаю, поэтому и решил открыть дискуссию

 

Если большие студии уровня мегаполиса ставят варез по 100 баксов, то что уже говорить про сотни тысяч фрилансеров

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, Otvet сказал:

такие "непросвященные" потом людям товары продают и деньги зарабатывают

хотелось бы увидеть успешный, продающий магаз на мусоре... а если есть, то через пару мес. он закроется

18 минут назад, Otvet сказал:

не путайте с коммерческим использованием

ну ок., тогда получается и некоторые платные модули, которые работают только в админке можно использовать бесплатно? 

 

22 минуты назад, Otvet сказал:

если человек распивает на улице то виноват магазин

я имел ввиду тех, кто скачал не понятно откуда модуль, к примеру в группе ВК и установил.. а потом уже выяснилось, что модуль паленый

мало же кто читает ридми файл перед тем как закинуть файлы..

 

а вообще, если авторы так хотят бороться с варезами, то почему это не видно на главном форуме рунета? сюда заходят много людей перед установкой скачаного модуля... почему бы не сделать что-то типо баннера или кнопки-предупреждения на главной...?

вон сколько пустого места...

 

прртппрорп.PNG

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


18 минут назад, Otvet сказал:

можно и открытый

страна должна знать своих героев

 

а что на варезы сливают некачественные? :-D

Вы будете смеяться но на том же 2х они адаптируют модули под разные версии опенкарта и иногда баги правят! 

И выглядит там сайт просто и понятно и просто что-то найти и быстро оплатить, ну не похож он на варезник

А, забыл и там даже любым дуракам (а не только тем кто купил) в комментариях почти мгновенно отвечают

 

95% разработчиков при простом вопросе о модуле за 500 рублей начинают требовать сканы банковских выписок, время покупки до минуты, девичью фамилию матери и тп, дружелюбно это, лояльно к пользователю? Он пойдёт на 2х и там ему ответят 

 

А, забыл! Нет ионкуба

Змінено користувачем spectre
  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Zetx сказал:

я имел ввиду тех, кто скачал не понятно откуда модуль, к примеру в группе ВК и установил.. а потом уже выяснилось, что модуль паленый

мало же кто читает ридми файл перед тем как закинуть файлы..

 

37 минут назад, Otvet сказал:

тряпку в руки таким и полы мыть раз умственными способностями обделены

 

жизнь жестока и жалеть тупых людей не стоит, хотя бы на уровне условных рефлексов должны обучать

 

почему должны страдать третьи лица? 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

а почему обязательно надо "стучать" ? почему нельзя сказать клиенту что модули варезные у него и порекомендовать купить ? модули то все стоят копейки по сравнению с работой, которую в общем приходится проделывать с сайтом. автор модуля должен пойти навстречу и при покупке помочь заменить варезный модуль на легальный бесплатно, если хозяин сайта обратится к нему с такой просьбой. почему нужно делать "крайним" хозяина сайта, который попал к фрилансеру для создания магазина, и этот фрилансер (да пусть даже и студия) наставил вареза ? в такой ситуации рискам подвергаются обе стороны, и хозяин сайта и автор модуля, зачем усугублять положение и увеличивать негативную составляющую, если можно решить всё мирным путём ? таким образом автор получит деньги за свой модуль, а хозяин сайта легальное ПО и "сарафан" о том, какой он хороший и лояльный - что только поднимет его популярность и сработает в будущем.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


15 минут назад, tomm2001 сказал:

а почему обязательно надо "стучать" ? почему нельзя сказать клиенту что модули варезные у него и порекомендовать купить ? модули то все стоят копейки по сравнению с работой, которую в общем приходится проделывать с сайтом. автор модуля должен пойти навстречу и при покупке помочь заменить варезный модуль на легальный бесплатно, если хозяин сайта обратится к нему с такой просьбой. почему нужно делать "крайним" хозяина сайта, который попал к фрилансеру для создания магазина, и этот фрилансер (да пусть даже и студия) наставил вареза ? в такой ситуации рискам подвергаются обе стороны, и хозяин сайта и автор модуля, зачем усугублять положение и увеличивать негативную составляющую, если можно решить всё мирным путём ? таким образом автор получит деньги за свой модуль, а хозяин сайта легальное ПО и "сарафан" о том, какой он хороший и лояльный - что только поднимет его популярность и сработает в будущем.


Это логика неудачника. Представьте, вы торгуете апельсинами на рынке... У вас цыгане воруют апельсины и бегут, вы бежите за ними, их ловите.
А они такие: ой, мы не знали они же просто лежали там на столике.

Купит надо, да, конечно дорогой будет счастье тебе, удача, куплю, на тебе деньги, скажи спасибо что купили.
А ты им такой: да да дорогие канешна канешна, за купите, вот правую руку отрублю вам... и покупайте. 

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


в общем дискуссия из серии масло масляное то есть ни о чем..

в каждого здесь есть своя выгода...

авторы тягаться с варезами не будут ибо бессмысленно.. ибо еще есть вк, а он клал болт на всех.. даже если архив по просьбе автора удалят, то завтра его переименуют и снова закинут..

стучать и ловить автору каждого школьника-студента себе не выгодно..

те же, кто ставит паль просто из-за экономии и привычки к халяве, все равно придут к выводу, что надо покупать..

 

но есть такие, кто без остался без работы, школьники, студенты, которые просто не имеют  свободной пары тыщ. рублей, но хотят получить опыт...

то почему б и нет?

первый магаз на варьезе, а второй уже на купленных модулях..

думаю здесь выигрывает только автор, так как получает от варезов рекламу своих модулей...

 

 

 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


да что тут спорить:
1. если у пользователя установлен варез то он должен за это отвечать. Знал/не знал - это все детский сад, взрослые люди должны нести ответственность за свои действия. Иначе так каждый может сам установить куча вареза а потом включить дурачка: "ой а я же не знал что так нельзя.."
2. если варез пользователям ставит какая-то студия да еще и берет деньги как за новый модуль.. то наказывать нужно очень жестоко. Давно пора создавать черный список таких контор, ведь они мало того, что обворовывают разработчиков, так еще и обворовывают пользователей, ведь те думают, что покупают легальные модули. То есть люди делают бизнес на двойном воровстве.
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Списочек говорите...
Места здесь хватит на "простыню" ?

У меня ~500 доменов на которых стоят мои модули с вареза :ph34r:
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

43 минуты назад, sv2109 сказал:

То есть люди делают бизнес на двойном воровстве.

 

9 минут назад, markimax сказал:

У меня ~500 доменов на которых стоят мои модули с вареза

ну а в чём проблема тогда, почему не обратиться в суд ? если деятельность и бизнес по изготовлению продаже модулей у кого-то в рамках закона, оформлено ип или ооо, ведутся налоговые отчисления с доходов, просто выходите в суд с исковым заявлением и всё.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


4 минуты назад, tomm2001 сказал:

ну а в чём проблема тогда, почему не обратиться в суд ?

А как вы себе это представляете? Взыскать 1000 рублей с магазина в Авдеевке какой-то или Германии или спайсами который торгует? Обратиться в суд это не принести им листик с 500 доменами и сказать что вот они украли. Вы видимо никогда не сталкивались с судами, это такие гнилые конторы, попав туда хотя бы раз вы больше ничего не захотите 

Не говоря уже про деньги 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, markimax сказал:

Списочек говорите...
Места здесь хватит на "простыню" ?

У меня ~500 доменов на которых стоят мои модули с вареза :ph34r:
 

а где можно взглянуть на него?
простыню можно же под <details> поместить...

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


38 минут назад, spectre сказал:

А как вы себе это представляете?

примерно так: составляете исковое заявление и относите его в суд.

39 минут назад, spectre сказал:

Вы видимо никогда не сталкивались с судами

как раз наоборот, сейчас у меня идёт процесс по возврату денег от рекламного агентства, которое не выполнило своей работы, получив при этом 100% оплаты вперёд. одно решение уже было вынесено в мою пользу, теперь они его обжаловали, ждём нового суда.

 

42 минуты назад, spectre сказал:

Взыскать 1000 рублей с магазина в Авдеевке какой-то или Германии или спайсами который торгует?

нужно защищать свои права, вы вправе требовать не только стоимость модуля вернуть, но так же и все судебные издержки, упущенные выгоды и различного рода ущербы. взыскивать так же можно и с администрации варезных ресурсов, с администрации групп "вконтакте", а там это далеко не 1000 рублей - учитывая масштабы распространения.

 

но конечно же гораздо проще поднасрать обманутому фрилансерами хозяину интернет-магазина через оставленную закладку )

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


У меня есть теория, что ни один модулепейсатель-кубер в жизни не обратится в суд, потому что понимает (либо чувствует трудовым мозолем), что в противостоянии с так называемыми варезоресурсами он сам и окажется признанным судом нарушителем лицензии GPL с соответсвующими для себя репутационными потерями, пылающим дымоходом, созданным прецедентом, от которого пылать будет и у его "коллег", и тоннами лулзов в интернетах.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


36 minutes ago, materialcart said:

У меня есть теория, что ни один модулепейсатель-кубер в жизни не обратится в суд, потому что понимает (либо чувствует трудовым мозолем), что в противостоянии с так называемыми варезоресурсами он сам и окажется признанным судом нарушителем лицензии GPL с соответсвующими для себя репутационными потерями, пылающим дымоходом, созданным прецедентом, от которого пылать будет и у его "коллег", и тоннами лулзов в интернетах.

Нет, потому что нету в законодательстве ни Украины ни подозреваю что и России такого понятия как GPL и ниодин суд не будет брать его во внимание, есть же закон об авторских правах где все права на модуль имеет его автор. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Списки я имел ввиду составлять на вебстудии которые ставят варез. И если такая студия установила несколько сотен модулей на несколько десятков сайтов а также имеет оф. контакты, офис, реестрацию как чп итд. То подать на нее в суд и выиграть его очень даже реально при желании. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, sv2109 сказал:

Нет, потому что нету в законодательстве ни Украины ни подозреваю что и России такого понятия как GPL и ниодин суд не будет брать его во внимание, есть же закон об авторских правах где все права на модуль имеет его автор. 

Вы правы в том, что юридически статус таких лицензий не закреплен.

В связи с этим будет очень любопытно увидеть решение суда, которым "разработчику" ПО будут переданы полные права на его ПО, разработанное на основе FOSS :lol: (спойлер - такого не будет, даже с учетом вышесказанного, а в некоторых случаях и благодаря этому).

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.