Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

neopixel

Новачок
  
  • Публікації

    40
  • З нами

  • Відвідування

Усі публікації користувача neopixel

  1. У меня тоже самое, из за этой ошибки уже 2 недели не обновляются цены 2022-02-11 18:20:35: Цены: { "errors": [ "в файле присутствуют повторяющиеся номенклатуры" ]} Как создалась карточка с первой выгрузкой так и осталась.
  2. Да, все верно. Тяжело и долго ручками переносить заказы
  3. Вы не нашли модуль? Мне тоже очень нужен!
  4. Добрый вечер, не знаю как связаться с автором. Возникла проблема с новым модулем Яндекс.Доставка. Заказы попадают в ЯД, но не привязываются к личному кабинете. Если нажать вручную на "Создать заказ в службе доставка ЯД" то черновик создается в ЯД, но кнопка остается как будто не создался (нет синхронизации). Такая штука уже 3 дня. Не можем понять, что происходит. В логах есть такая ошибка. cUrl error (#28): Operation timed out after 5000 milliseconds with 0 bytes received судя по всему пока не работает https://acuteopencart.ru/api/yd3_create_order Помогите, починить. Спасибо.
  5. Добрый день! Мы обновили модуль до последней версии, столкнулись со сложностями. Показываю на скриншоте: https://yadi.sk/i/YW3AftQyuh1KtQ Если выбираем пункт выдачи на карте, нажав на ссылку "выбрать на карте", то скрипт в simple не "проглатывает" выбор и пишет ошибку, что "Не выбран пункт выдачи заказа...!" Хотя на скриншоте адрес ПВЗ выбрался, ошибка остается. И соответственно оформить заказ нельзя. Если же выбирать ПВЗ из выпадающего списка, а не на карте, то тогда simple его понимает и даёт оформить заказ. Но при повторном заказе останется ранее выбранный ПВЗ, а не новый, если снова попытаться выбрать его на карте. Очень просим помочь решить эту проблему. Спасибо!
  6. Также у нас в названиях товаров есть кавычки. " Итого в фид попадают названия аля Конструктор quot;Пещераquot; Можно как-то это исправить, чтобы в фид попадали корректные названия? Вот так: Конструктор "Пещера"
  7. Загружаем фид в валидатор от Авито (http://autoload.avito.ru/format/xmlcheck/) Он ругается на ошибку: У нас категория "Товары для детей и игрушки" Там обязательное поле: <Condition>Новый</Condition> http://autoload.avito.ru/format/lichnye_veschi/#Condition Очень просим срочно дополнить модуль данным полем. Спасибо!
  8. Прошу прислать лицензию на модуль. Написали в ЛК, скайпе и отправили запрос из модуля.
  9. Добрый день. Как активировать модуль? У меня написано Ваш домен ещё не активирован.Обратитесь к разработчику Наисал ЛС автору с номером заказа. Спасибо.
  10. whiteblue, появился другой нюанс: у нас в поле Meta product во всех категориях прописалось автоматически содержимое. <p><br></p> И это нельзя стереть. Получается, что у нас пустая рамка с пустым содержанием во всех товарах образовалась, якобы там что-то содержательное есть. Как можно это исправить, чтобы редактор не создавал эту пустую запись или чтобы модификатор игнорировал такую пустую запись?
    Друзья, этот модуль must have любому нормальному интернет-магазину. Представьте, что у вас 10 разных категорий и в каждой по 100-1000 товаров, и есть типичная информация для 1000 товаров только одной категории. Например условия доставки для хрупких цветов или FAQ по конкретной категории товаров. Будете в каждый товар руками вписывать эту инфу? Перерыл весь интернет в поисках такого функционала - нет нигде. А ребята из whiteblue отозвались на запрос и практически эксклюзивно для нас сделали этот модификатор. Вот тема на форуме: Мало того, потом обнаружился конфликт с модулем заголовков H1 для категорий, товаров и статей - так они и тут персонально докрутили всё для нас. Оперативно и чётко. Отличный модуль, простой и понятный, лёгкий в применении и главное ОЧЕНЬ НУЖНЫЙ.
  11. whiteblue, БОЛЬШОЕ СПАСИБО Вот что значит сервис и поддержка. Всё докрутили, модификаторы подружили, всё работает как надо и даже лучше, без конфликтов. А такую функцию нигде больше найти не могли и вряд ли можно найти. Очень нужная. Поддержка высший класс) Будем работать с вами и дальше.
  12. whiteblue, отпишите, пожалуйста, когда внесёте нужные правки в модификатор. Спасибо!
  13. Погодите. Дело наверняка не в этом. Мы сами уже перетащили вывод информации под кнопку "Купить" в своём шаблоне: У нас заголовок H1 пропадает не на фронтенде, а в бэкенде, в админке. И не в карточке товара, а на общей странице категории. Заголовк страницы категории.
  14. whiteblue, вообще не понял о чём вы. Причём тут цена? Мы же про категории товаров говорим.
  15. whiteblue, нашел наш модификатор заголовков h1, который конфликтует http://shop.opencart-russia.ru/h1-ocmod Не пробовали пока еще разобраться?
  16. К сожалению найти ссылку на источник этого модификатора сейчас не могу, не сохранил. Но это по сути копия этого модификатора, только автор другой. Модуль позволяет делать кастомный заголовок h1 у категорий и товаров. Выше я весь код модификатора выкладывал, вы видели? По коду не сообразите, где может быть конфликт? Может быть в БД что-то ломается?
  17. whiteblue, спасибо. Жду понедельника и готов ответить на все вопросы, чтобы поправить этот конфликт.
  18. whiteblue, обнаружен конфликт вашего модификатора с модификатором "Header H1" Этот модуль делает дополнительное поле для h1 заголовка страницы категории: После того, как вписываешь в поле "Meta product" любое значение, поле "H1" отчищается и более не записывается, даже если отчистить поле "Meta product". Соответственно H1 не модифицируется. Есть возможность починить этот конфликт?
  19. Извиняюсь, сперва не увидел в карточке товара свою новую запись прям под названием товара. Теперь увидел. Будем теперь править уже свою карточку.
  20. whiteblue, спасибо, модификатор установился! Подскажите, пожалуйста, куда теперь копать, чтобы вписать вывод HTML блока в наш шаблон? А то у нас там пока ничего нет. Я так понимаю это где-то тут xml файл править? <file path="catalog/view/theme/*/template/product/product.tpl">
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.