Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

полный провал в индексации гугла


Recommended Posts

Добрый день знатокам

Итак возник вопрос а точнее крупная проблема за один раз провал в индексе у гугла вылетело 29 000 страниц. 

Сайт lensan.ru

кто может подсказать, что такого произошло что ушел в тотальный минус?

 

Снимок экрана 2017-12-09 в 22.22.27.png

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Только что, Rumit1990 сказал:

Добрый день знатокам

Итак возник вопрос а точнее крупная проблема за один раз провал в индексе у гугла вылетело 29 000 страниц. 

Сайт lensan.ru

кто может подсказать, что такого произошло что ушел в тотальный минус?

 

Снимок экрана 2017-12-09 в 22.22.27.png

Добрый вечер.

 

Просто интересно. Что показывается в Google Webmasters Tool?

Сервисы могут показывать предыдущую картину.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, markimax сказал:

С robots.txt в последнее время манипуляции проводили ?
Обновляли MFP ?
 

три недели назад ввел 

Disallow: /*mfp

сейчас ввел строку 

Disallow: /mega_filter/

8 минут назад, chukcha сказал:

9845101074.png

Что не так?

в поиске триста ссылок

 

Снимок экрана 2017-12-09 в 23.01.13.png

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


понятно:blink:

 

https://lensan.ru/promyshlennye-konditsionery/fankojly/napolno-potolochnye-fankojly/napolno-potolochnyj-fankojl-lessar-lsf-150am22.html

 

 

Страницы нет в поиске

 

<title>Купить Напольно-потолочный фанкойл Lessar LSF-150AM22 за 12 780 р. р. в магазине Lensan.ru.</title>

 

Жуть.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, chukcha сказал:

9845101074.png

Что не так?

 

Да там действительно все вывалилось.

Это закешированные результат выдачи.

 

Вывалиться таким образом оно могло в нескольких случаях:

1. Фильтр от гугла за плохой контент или переспам

2. Смена зеркала

3. Проблемы с доступностью магазина

4. Смена урлов и структуры без редиректов.

 

Однозначно совета что делать дать невозможно - необходио добавить принудительно в индекс пару десятков страниц товаров и посмотреть, что будет в итоге, если они окажутся в индекс - будет все ок.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

47 минут назад, markimax сказал:

А где canonical вообще делся ?

Стоит модуль от Ответа SEO FULL index там вроде как прописываются все эти canonical, блин я не силен в этом, уповал и надеялся на модуль что поможет мне с этими canonical

29 минут назад, snastik сказал:

 

Да там действительно все вывалилось.

Это закешированные результат выдачи.

 

Вывалиться таким образом оно могло в нескольких случаях:

1. Фильтр от гугла за плохой контент или переспам

2. Смена зеркала

3. Проблемы с доступностью магазина

4. Смена урлов и структуры без редиректов.

 

Однозначно совета что делать дать невозможно - необходио добавить принудительно в индекс пару десятков страниц товаров и посмотреть, что будет в итоге, если они окажутся в индекс - будет все ок.

 

Может быть причина в том, что у меня закончился SSL сертификат, и вместо Let's Encrypt поставил платный COMODO?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, Gann сказал:

понятно:blink:

 

https://lensan.ru/promyshlennye-konditsionery/fankojly/napolno-potolochnye-fankojly/napolno-potolochnyj-fankojl-lessar-lsf-150am22.html

 

 

Страницы нет в поиске

 

<title>Купить Напольно-потолочный фанкойл Lessar LSF-150AM22 за 12 780 р. р. в магазине Lensan.ru.</title>

 

Жуть.

да реально косяк, плохо сгенерил, не заметил, спасибо!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


14 минут назад, Rumit1990 сказал:

Стоит модуль от Ответа SEO FULL index там вроде как прописываются все эти canonical, блин я не силен в этом, уповал и надеялся на модуль что поможет мне с этими canonical

Может быть причина в том, что у меня закончился SSL сертификат, и вместо Let's Encrypt поставил платный COMODO?

 

Как долго у вас не было сертификата ?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Только что, Rumit1990 сказал:

часов 6, ночью истек, утром как проснулся это обнаружил

 

Ждите - думаю в течении пару дней будет все ок.
Просто гугл вас заблочил целиком, так как была просрочка серта.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Только что, snastik сказал:

 

Ждите - думаю в течении пару дней будет все ок.
Просто гугл вас заблочил целиком, так как была просрочка серта.

понял я уж думал это по причине которую мы с вами обсуждали долгого ответа сервера, но чтоб прям 30 тысяч неожидал

 

спасибо

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Только что, Rumit1990 сказал:

понял я уж думал это по причине которую мы с вами обсуждали долгого ответа сервера, но чтоб прям 30 тысяч неожидал

 

спасибо

 

Из-за долгого ответа, обычно не выкидывает а уменьшает количество сканируемых страниц в день.

 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, markimax сказал:

А где canonical вообще делся ?

Марк а можно посказку где каноникал должен быть? или может есть информация куда и как его ставить?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


привет, по опыту скажу, при такой просрочке сертификата 99.99% что не будет такой выброс урлов, т.к. за 6 часов гугл просто физически не просканирует такое количество страниц и тем более не выбросит их из индекса... у меня есть сайт который я продвигаю по шинам, на нем из-за хитрой генерации сотни тисяч страниц, сайд древний, трафик большой, входит в десятку крупнейших по шинам в украине, НО, все равно максимальное количество страниц обхода за сутки не более 7-8 тысяч..

 

дальше, на каноникал вообще не сильно уповайте, опять же по опыту, он в некоторых случаях гуглом используется в качестве "совета" а не руководства, тобишь, не всегда он на каноникал даже внимание может обратить, не то чтоб 30к страниц выбросить...

 

роботс - тоже самое, в худшем случае у вас осталась бы страница в индексе но в сниппете появилась бы строка что "Инфа не может быть получена изза запрета в роботс.тхт" - вообще давайте я вам расскажу нормально как роботс работает, это запрет поисковику на ДОСТУП в документ, а не индексирование его... то есть если в инете где-либо кто-то оставит ссылку на страницу на вашем сайте, которая запрещена в роботсе, то с вероятностью в тех же 99% она появится в индексе и ее можно будет найти по прямому запросу типа site:URL_страницы но с надписью что доступ к ней заблокирован.

Поэтому, если кто-то хочет полностью выкинуть страницу из индекса  и это не какая-то секретная страница типа админки и т.п. на которую боту реально не стоит заходить, а типа обычной страницы сайта - то часто более полезным вариантом будет размещение на странице метатега robots с noindex, nofollow (или просто noindex если это страницы какой-то пагинации или фильтров и с них робот может перейти на норм страницы), НО в таком случае в роботсе их нужно открыть, иначе бот просо не сможет перейти на страницу и просканировать этот метатег чтобы выбросить ее из индекса, и она так и может висеть долго, но это нифига не критично, можно принебречь :)

чаще всего так быстро выпадают изза проблем с dns или всяких серверных ошибок типа 503, 502... 404 (страница не найдена) - кстати как ни странно но наоборот может провисеть достаточно долго..

есть еще вариант что кто-то мог пожаловаться на вас изза размещения какого-то непотребного контента или ворованного или еще какого-то, тоже проходил такое, не факт конечно что прям так на 30к но если наложены подобные ручные санкции по жалобе то страницы выпадают моментально.

 

еще вариант (очень редкий но меткий) - это случайный косяк гугла, да такое тоже бывает там тоже люди работают... и возможно при заливе какого-то обновления случился такой косяк.

-----------

чтобы быстро загнать страницы в гугл - зайдите в гугл вебмастер тулс, там есть раздел "Просмотреть как гугл бот" - там просто просканируйте главную страницу (тупо ничего не заполняйте и нажмите кнопку ПРосканировать) - появится статус этой страницы и кнопка серая Запросить индексацию - жмите на нее и там будет 2 радио кнопки, вам нужно выбрать - Сканировать этот урл и прямые ссылки.

и гугль запулит в индекс очень бысро главную и все прямые ссылки (обычно это категории), ну это поможет если много страниц категорий выпало, с них уже проще будет товары проиндексировать и хотя бы в поиске больше страниц будет... если по хитрому то можно сделать отдельную html страницу со ссылками тупо на все товары и запулить ее, но скорость все равно будет ограничена краулинговым бюджетом бота, но лишним не будет)

---------------

UPDATE:

я из украины, киев, заметил что у меня вообще не заходит на сайт, хром выдает свой серый экран и "Не удается получить доступ к сайту", ошибка типа "ERR_CONNECTION_TIMED_OUT"

 

что у вас за хостинг? или сервак какой-то может? ошибка явно в нем... 

проверьте доступность сайта из разных стран вот сервисы: http://ping-admin.ru/free_test/

https://www.uptrends.com/tools/uptime

айпишник сервака 185.209.22.15 - тоже не пингует

 

короче вам просто норм хостинг нужен, перенести сайт и побыстряку загнать страницы в индекс. если все сделать гуд то вполне возможно через неделю все вернутся

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, Rumit1990 сказал:

вместо Let's Encrypt поставил платный COMODO?

Кажется я понял в чем причина :)
У вас был не доступен DNS
Вижу только в этом причину массового выпадения страниц из индекса

По опыту переводов знаю что многие хостеры при впаривании COMODO впаривают еще и выделенный IP
А пока не обновится кеш на маршрутизаторах ваш DNS не доступен довольно таки долгое время (поэтому у кого то пингуется сервер а у кого то нет)
Меняли сервер на выделенный IP ?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, markimax сказал:

Кажется я понял в чем причина :)
У вас был не доступен DNS
Вижу только в этом причину массового выпадения страниц из индекса

По опыту переводов знаю что многие хостеры при впаривании COMODO впаривают еще и выделенный IP
А пока не обновится кеш на маршрутизаторах ваш DNS не доступен довольно таки долгое время (поэтому у кого то пингуется сервер а у кого то нет)
Меняли сервер на выделенный IP ?

нет не менял

zomro хостинг у меня

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.