Перейти к содержанию
l.slava

Memcached замена текстовых файлов кэша.

Рекомендуемые сообщения

Привет всем.В очередной раз решил заняться снижением нагрузки в магазине, так как товары добавляются (сейчас почте 50 тыс.), одно из узким мест это кэширование информации в текстовые файлы system/cache/, а так как товаров и категорий много решил использовать модное на сегодня решение nosql в виде memcachedb.Изменил в system/library/cache.php на работу в memcachedb.Итого, сайт заработал немного быстрее. Раньше при открытии страницы была задержка около 4-5 сек, сейчас ее практически нету.Есть у кого-то опыт по внедрению Memcached?

Поделиться сообщением

тоже интересует вопрос снижения нагрузки, товаров 800, но процессор грузит на 11-15% в сутки, даже не знаю, что делать. я так понимаю для memcashe нужен отдельный mysql memcache сервер?

Поделиться сообщением

Я для своих проектов использую связку Nginx+Memcache+APC. Все это дело крутится на среднем VPS

Поделиться сообщением

Включит вчера Nginx+Memcache. Товары грузятся быстро, а категории - тормоза нереальные. Бывает 5 раз подряд мгновенно загруятся, а в следующий раз как в первый раз - 10 секунд.

ii  memcached                                1.4.5-1                          A high-performance memory object caching system
ii  nginx                                    0.7.67-3+squeeze3                small, but very powerful and efficient web server and mail proxy
ii  percona-server-server-5.5                5.5.35-rel33.0-611.squeeze       Percona Server database server binaries
ii  php5-cli                                 5.3.3-7+squeeze18                command-line interpreter for the php5 scripting language
ii  php5-memcache                            3.0.4-4+squeeze1                 memcache extension module for PHP5

С категориями как решить ситуацию - может кто-нибудь подскажет?

Поделиться сообщением

Все перепроверил - оказалось, что это все проделано в сборке ocStore-1.5.5.1.1, которую я скачал с https://myopencart.com/

Но все равно, мемкэш видит какие-то изменения при перезагрузке страницы и не хочет кэшировать даже те категории, в которых только есть ссылки на подкатегории и нету товаров. Да и товары у меня в течении дня не меняются.

Самое интересное, что для пользователей - тормозит страшно.

Для теста http://gtmetrix.com/ - как бы все отлично

Page load time: 3.75s
Total page size: 332KB
Total number of requests: 41

Поделиться сообщением

Поставил вот эту штуку:

https://opencartforum.com/files/file/786-db-log/

Мне по логам показало:

2013-12-29 11:52:59 - 6.65963 |     7 | /var/www/catalog/controller/module/journal_cp.php(597)

7 запросов - 6,65 секунд

2013-12-29 11:53:07 - 1.89151 |     2 | /var/www/vqmod/vqcache/vq2-catalog_controller_product_category.php(229)

2 запроса - 2 секунды

Везде показало строчки:

$product_total = $this->model_catalog_product->getTotalProducts($data);

Пойду искать, как их удалить. Хотя в админке выключен подсчет товаров в категории.

Поделиться сообщением

Убрал эти медленные запросы количества. Стало быстрее, но не совсем мгновенно. Выскочило 3 медленных запроса:

2013-12-29 12:58:07 - 0.50639 |    40 | /var/www/vqmod/vqcache/vq2-catalog_model_catalog_product.php(305)

$product_data[$result['product_id']] = $this->getProduct($result['product_id']);

2013-12-29 12:58:07 - 1.86444 |     2 | /var/www/vqmod/vqcache/vq2-catalog_controller_product_category.php(229)

$results = $this->model_catalog_product->getProducts($data);

Хотя..

Во многих контроллерах вызов методов getProducts и getTotalProducts происходит парно:
$product_total = $this->model_catalog_product->getTotalProducts($data);
$results = $this->model_catalog_product->getProducts($data);

Добравив к запросу (1) параметр SQL_CALC_FOUND_ROWS можно в одном запросе не только загрузить из базы N записей, ограниченных условием LIMIT, но и подсчитать все найденные записи. Тогда запрос (2) уже будет не нужен.

Это все я перепроверил. Все рекомендации применены. Но все равно тормозит второй запрос.

2013-12-29 12:58:07 - 1.92603 |     2 | /var/www/catalog/model/catalog/simonfilters.php(179)

$rows = $this->model_catalog_product->getProducts($data);

Фильтр товаров. Отключить не могу, т.к. он нужен )

Надо как-то ускорить. Есть рекомендации?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.