Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Recommended Posts

Во избежание различного рода бреда периодически всплывающего в данной ветке решил написать небольшие рекомендации для новичков, которые самостоятельно хотят продвинуть свой сайт и начать зарабатывать деньги продавая товар или услугу. Рекомендации относятся для сайтов коммерческой тематики. Индивидуумы, которые хотят создать сайт для того чтобы разместить на нем баннеры, рекламу и ссылки пусть идут лесом – и так этих говносайтов куча.

Для начала развеять мифы:

Миф 1. Каталоги. Зарегаю свой сайт в 1000000000 каталогах и будет мой сайт такой же посещаемый как ozon.ru. Не тратьте даже время на это.

Миф 2. Есть такая фишка, которую знают только сеошники – волшебная палочка, с помощью неё мой сайт сразу будет в топе. Если такая палка и есть (дыра в алгоритме поисковиков), то скоро они её заштопают и сайты из ТОПа попадут в Ж*пу.

Миф 3. Надо нарастить пТИЦ как у конкурента и сайт окажется в ТОПе по нужным мне запросам. Для ознакомления, что такое ТИЦ: http://help.yandex.r...ogue/?id=873431.

Миф 4. Сделал магазин, сейчас забью его товарами – добавлю фото, цену и название (без каких либо описаний) и буду покупать ссылки. И будет мне счастье и продажи. Эффект может быть, но будет дороже и в перспективе невыгоден. Также на собственном опыте видел, что в Яндексе данная стратегия приносит результат близкий к нулю, а в Гугле таким образом продвинутые страницы (если такое удавалось) частенько скачут по позициям +-50.

Начинаем продвижение:

В большей степени рекомендации относятся к продвижению под Яндекс. С чего начать? Конечно же с сайта.

  • Для начала определитесь с товаром, который хотите продавать.
  • Определитесь со структурой сайта. Для магазина разделите его на тематические категории, тут вы можете обратить внимание на конкурентов, которые в ТОПе.
  • Создайте сайт (магазин). Закажите уникальный дизайн, наймите грамотных верстальщиков (на данном форуме такие люди есть) – открою Вам секрет, хоть движок Opencart и бесплатный, но чтобы добиться успеха придется вкладывать деньги. Наполните магазин товаром и привлекательными фото этих товаров. Сделайте минимальное описание для товаров. Рекомендую настроить ЧПУ (в русском опенкарте всё отлично сделано с этим). Затем проверяем ссылки на сайте как внутренние, так и внешние (чтобы не было левых, в данном случае конечно допустима ссылка на веб студию, которая делала сайт), также выявляем битые ссылки (404), страницы с ошибочной кодировкой. Для этих действий использую программу Xenu Links (бесплатная).

    Запрещаем не нужные страницы в robots.txt (личный кабинет пользователя, корзина, на всякий случай админку и т.д.). Также рекомендую ознакомиться с инструкцией, представленной на этом форуме товарищем Yesvik, только ссылку не нашел (там про мета тег robots), может он укажет здесь.

  • После необходимо подобрать семантическое ядро – ключевые слова (фразы) по которым хотите, чтобы ваш сайт светился в топе. Для подбора я пользуюсь сервисом http://wordstat.yandex.ru/ и подсказками Яндекса и Гугла, также будет полезна программа Key-Collector (бесплатный вариант SlovoEB и Slovoder). Здесь есть свои тонкости, если будет интересно – расскажу. Сразу необходимо сказать, что не надо выбирать высококонкурентные (ВК) запросы для молодого сайта. Конкурентность запроса можно проанализировать на seopult (реферальная ссылка) – пройдите регистрацию и создайте компанию для своего сайта и смотрите, какие бюджеты предлагает вам система на введенные ключевые слова. Я выбираю для молодых сайтов слова с бюджетом не больше 3000 руб. Ссылки пока не покупаем!
  • Определитесь с релевантной страницей или страницами для выбранных ключей. Здесь опять необходимо анализировать конкурентов – какие страницы у них в ТОПе по нужным запросам. Главное правило – продвигать нужно релевантную страницу! Напишите как минимум титлы для предполагаемых под продвижение страниц, содержащие ваши ключи.
  • Подключаем к сайту Яндекс вебмастер и Google webmasters – данные сервисы потребуются для выявления ошибок индексации и общения с технической поддержкой (как правило Яндекса).
  • Подключаем к сайту статистику google analitiks и яндекс метрику (в большей степени потребуется для анализа рекламной компании в директе).
  • После рекомендую запустить рекламные компании в Яндекс Директ и Google Adwords. Для того чтобы не слить бюджет в первый же день, определитесь с дневным бюджетом и ознакомьтесь с инструкциями по составлению объявлений в справках данных сервисов (минус слова, уточняющие фразы, фразы точное соответствие). Отслеживаем конверсию ваших объявлений, и если нужно, что-то подкручиваем. Заодно выясняем эффективность подобранных слов. Кстати, ключевые слова берем из п.4, только в этом случае вы можете выбирать и высококонкурентные запросы, всё упирается в ваши финансы.
  • Теперь один из самых важных моментов в продвижении – написание текстов. Во-первых, усвойте правило – тексты пишем в первую очередь для людей, с соблюдением правил русского языка (если продвигаем сайт на русском). Они должны быть читабельны и со смыслом. Во-вторых, про плотность и частоту ключевых слов – смотрим и анализируем конкурентов в ТОП 30 (лично я так делаю). Анализирую параметры текстов с помощью http://istio.com/rus/text/analyz/ и всеми любимого Ворда. Также, рекомендую ознакомится с видео: http://www.megaindex..._seo_analitika/ и http://www.megaindex...gvistika_v_seo/. Опять же сам тексты не пишу, только редактирую. Для написания текстов использую биржи контента или сайты типа free-lance.ru.
  • Ну а после всех этих действий смотрим наиболее эффективные слова рекламной компании. И начинаем постепенно закупать ссылки. Я начинаю с бирж Миралинкс или Gogetlinks затем (месяца через 1 - 2) пользуюсь sape.ru или seopult.ru (везде реферальные ссылки) для особо корявых (читай - трудных) запросов, количество ссылок зависит от каждого конкретного проекта. Описывать досконально не буду процесс закупки ссылок, т.к. у каждого сеошника своя стратегия.
Вот вроде всё вкратце. Постарался обратить внимание на основные моменты продвижения. Надеюсь, будет полезно посетителям форума.

P.S. Инструкция не претендует на исключительную полноту и правильность, а преследует цели побороться с бредом и обратить внимание новичков на то, чем действительно стоит заниматься.

P.P.S. Принимаются всяческие претензии.

P.P.P.S. Надеюсь админы не обидятся за то, что я раскидал по тексту реферальные ссылки.

  • +1 5
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Хороший FAQ, Благодарствую.

P.S. еще бы 5 пункт раскрытый из этой темы сюда приобщить чтоб все было перед глазами) Ну эт так для тех кто поиском по форуму не хочет пользоваться не боле того, так то этот пункт гдет уже был раскрыт на форуме.

Змінено користувачем fleep
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Хороший FAQ, Благодарствую.

P.S. еще бы 5 пункт раскрытый из этой темы сюда приобщить чтоб все было перед глазами) Ну эт так для тех кто поиском по форуму не хочет пользоваться не боле того, так то этот пункт гдет уже был раскрыт на форуме.

Отличные советы как посадить сайт на "иглу" :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Хотел написать отдельной темой но, и так захламил. буду писать здесь . Задавал вопрос на серче никто так и не ответил. вообщем смысл таков: ну все мы прекрасно знаем, что последнее время все более или мене нормальные сайты блокируют внешние ссылки, ну объясните мне, если я даже понимаю это - человек работающий в совсем другой сфере. Неужели такая мега-супер корпорация как Google. об этом не знает. И тогда возникает вопрос если около 90% ссылок являются noindex или nofolow, какого куя с оставшихся 10% идет ссылочная масса. (Просто представьте себя разработчиками google)

ИМХО надо искать, что-то новое более ориганальное и сложное в обработке, не хочу хвалится, но тем не менее нашел вариант скрытия текста, который на одном проекте, держится уже пол года и нормально, не я - не за черное seo, я за оригинальность и за свежесть решений.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Хотел написать отдельной темой но, и так захламил. буду писать здесь . Задавал вопрос на серче никто так и не ответил. вообщем смысл таков: ну все мы прекрасно знаем, что последнее время все более или мене нормальные сайты блокируют внешние ссылки, ну объясните мне, если я даже понимаю это - человек работающий в совсем другой сфере. Неужели такая мега-супер корпорация как Google. об этом не знает. И тогда возникает вопрос если около 90% ссылок являются noindex или nofolow, какого куя с оставшихся 10% идет ссылочная масса. (Просто представьте себя разработчиками google)

ИМХО надо искать, что-то новое более ориганальное и сложное в обработке, не хочу хвалится, но тем не менее нашел вариант скрытия текста, который на одном проекте, держится уже пол года и нормально, не я - не за черное seo, я за оригинальность и за свежесть решений.

Во-первых про <noindex>, этот тег придуман яндексом и гуглу на него плевать.

Во-вторых тег <noindex> дает роботу команду не индексировать ТЕКСТ, который находится внутри этого тега. Если хотите посмотреть этот тег в действие, перейдите на страницу например такую http://help.yandex.ru/catalogue/?id=873431 - и посмотрите как сам яндекс использует свой тег (в исходном коде страницы <!--noindex-->).

Про атрибут ссылки nofollow, поверьте мне намного меньше нормальных ресурсов закрывают ссылки для индексации (ни как не 90%). Учитывать открытые ссылки будут до тех пор пока поиск не начнет угадывать желания человека.

И немного не понял вот это

ИМХО надо искать, что-то новое более ориганальное и сложное в обработке, не хочу хвалится, но тем не менее нашел вариант скрытия текста, который на одном проекте, держится уже пол года и нормально, не я - не за черное seo, я за оригинальность и за свежесть решений.

Зачем это надо?

Также если вы заметили, что 80% того что я написал про продвижение относится к внутреннней работе с сайтом. Про закупку ссылок небольшой абзац. Я намеренно не писал про перелинковку и прочее, т.к. это становится уже каким то фетишем, на любой сеоблог как не зайдешь видишь этот бред - по какой схеме линковать и т.п. Также моей целью не было спалить какие то темы, а попытаться ответить на вопрос новичков, как сделать свой сайт привлекательным для ПС.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Большое спасибо. Очень вовремя.

После необходимо подобрать семантическое ядро – ключевые слова (фразы) по которым хотите, чтобы ваш сайт светился в топе.....Здесь есть свои тонкости, если будет интересно – расскажу.

Конечно будет интересно.
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


я бы еще добавил про оптимизацию работы сайта точнее про его ускорение и стабильность работы

ключевая фраза во всем этом мероприятии это делайте сайты для людей максимум контента максимум описаний если невозможно описать оригинальным текстом товары описываем максимум емко категории а если бюджет позволяет пишем статьи или обзоры в тематике магазинатовара

насчет закупок ссылок я иду по дорогому пути закупаю долго и нудно большое количество анкоров включая НЧСЧВЧ и не знаю как их назвать но и анкоры по которым практически нет трафика таким образом пытаюсь максимально приблизиться к реальному ссылочному ссылки покупаю преимущественно постоянные но как и говорит топикстартер идеально начинать с адвордсадиректа уже пойдут какие то продажи и потом с этого бюджета вкладываться в ссылкистатьи.

С Вашего позволения оставлю и свои реферальные ссылки:

Блогун http://blogun.ru/aculpulcobcdgdig.html - Тут я покупаю все подряд по минимальной цене для разбавления

Ротапост http://www.rotapost.ru/?a=nujejo - Блоги чуть лучше Блогуна но тоже не фантан покупаю до 50р за ссылку

Getgoodlinks http://www.getgoodlinks.ru/partners.php - Тут стараюсь максимально отбирать сайты для людей при цене до 150рублей

Linkfeed http://www.linkfeed.ru/138837 - тут стараюсь покупать максимум тематические + моего региона но ссылки временные поэтому покупаю не много так как платить за них пожизненно Жаба давит хотя разум понимает что в 90% случаев это дешевле постоянных но ссылки как правило размещаются за пределами контента что дает им меньший "вес"

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

я бы еще добавил про оптимизацию работы сайта точнее про его ускорение и стабильность работы

ключевая фраза во всем этом мероприятии это делайте сайты для людей максимум контента максимум описаний если невозможно описать оригинальным текстом товары описываем максимум емко категории а если бюджет позволяет

Да конечно всё это нужно, я не старался описать весь мануал продвижения. Только указал людям в каких направлениях, по-моему, надо думать. Просто как обычно у нас бывает всё доходит до маразма, например мне попадался пациент, где обзоров товаров было больше чем товаров (советы сеошника до меня который работал)! В итоге не магазин а информационный портал (трафа много, конверсия 0,5!), также с этой оптимизацией-ускорением, что то невбразимое творили,при посещалки 100 умников в день - магаз летал (скорость загрузки стр. 0,4 сек.), но когда доходило до 300-от страницы грузились через раз. Если кто прочитал, я часто упоминал такую мысль - "анализируем УСПЕШНЫХ конкурентов", постарайтесь сделать свой магазин, по крайней мере не хуже. Не нужно искать волшебных методов - нужно работать.

Да ещё про скорость, когда гугл официально объявил, что скорость загрузки страницы влияет на позиции сайта все форумы буквально взорвались, люди срочно начали "ускорять" свои сайты! Признаюсь честно сам немного поддался этой истериии, через некоторое время решил написать Платонам, учитывает ли яндекс скорость загрузки страницы, на что был получен конкретный (!) ответ - "НЕТ". По мне так скорость сайта влияет на один ФАКТОР, а вот этот ФАКТОР уже влияет на выдачу. ФАКТОР не скажу, т.к. новичкам даже не надо на нем заморачиваться.

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Если уж совсем пошел слив полезностей, то и я как всегда 5 копеек всуну, скорость загрузки как фактор выдачи одно, а вот наличие у покупателей быстрого тырнета - другое. Так что вряд ли будет лишним запустить пейджспид и картинки попережимать хотя бы. Я уже молчу про объединение в спрайты и настройку кеширования.

Очень часто нарезался я на поделки или начинающих школастудий или аматоров, когда в фон пихали какую нить хрень весом в 400 кб - тут уже сами юзвери будут в шоке, не то что алгоритм гугла от скорости такой загрузки.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Скорость загрузки сайта влияет на выдачу в Яндексе, т.к. он влияет на такой показатель как "Количество отказов" (Поведенческй фактор).

То есть, если ваш сайт грузится больше 10 сек, то пользователю это не понравится и он уйдет с сайта быстро. Быстрый уход с сайта расценивается Яндексом как "Отказ". Думаю, что Яндекс "наблюдает за нами" через Яндекс Метрику.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

под пользовательский фактор надо тему отдельную заводить...

так как повышаем юзабилитирелевантнее заводим покупателя упращаем заказ и тд и тп получаем меньше глубину просмотра и больше статистику отказов :-)

хотя конверсию получаем выше

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

4ertinog, всё хорошо. но не хватает пруф линков

Ну что ж:

Какие тексты не надо писать http://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=11464. Больше пока не знаю какие, вроде всё есть.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


под пользовательский фактор надо тему отдельную заводить...

так как повышаем юзабилитирелевантнее заводим покупателя упращаем заказ и тд и тп получаем меньше глубину просмотра и больше статистику отказов :-)

хотя конверсию получаем выше

Клиент уходит из поиска = пс думает, что сайт полезный.
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Я думаю что бесполезно заводить подобные темы, потому что, о чем речь идет - понимают со всего форума 20 человек, те которые захотят понять разорвут вопросами, а тем кто хочет магаз из коробки с посещаемостью как у амазона, такие темы ваще читать бесполезно - потому что возникнет когнитивный диссонанс с вероятностью летального исхода.

Я бы лучше сделал дополнительну ветку - платный консалтинг, имхо, када люди деньги платят есть веротяность что хотя бы 20% инфы будет реализована. А так мы друг другу сообщили что уже как бы все знаем, и толку в итоге будет - 0.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Ну так я привожу людей постепенно к тому, что если они хотят заниматься сами продвижением, то времени не хватит на то чтобы деньги зарабатывать :-)

А владельцы будущих амазонов тут не седят, они используют какие-нибудь битриксы, нанимают сео конторы по типу бдбд или ingate с шамановым и захватывают рынок))))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Пара копеек:

1) не принебрегайте контролем meta description он повлияет на сниппет(то что яндекс пишет подссылкой на ваш сайт)

2) Есть случаи когда товар можно обзывать в магазине по разному, в этом случае вхождения ключевика в title,h1, description плюс пара в описании даст некую пользу. Но не забывайте сайт для людей, пользуйтесь этим с умом

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Я думаю что бесполезно заводить подобные темы, потому что, о чем речь идет - понимают со всего форума 20 человек, те которые захотят понять разорвут вопросами,

Это вы что же такую хорошую идею загубить хотите. Наоборот, эта тема может снять много дублирующих вопросов. Для меня, например, первый топик многое разложил по полочкам. А чтобы то, о чем идет речь понимали не 20 человек, то, как говорит Яндекс: "Пишите тексты для людей, а не для поисковой системы". т.е. простым языком.

Я бы лучше сделал дополнительну ветку - платный консалтинг

Можно и такую ветку сделать, например, настраиваю файлы robots.txt и .htaccess за 200руб. и т.д. ;)

Спасибо всем, кто делится опытом. Мне лично это помогает.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Можно и такую ветку сделать, например, настраиваю файлы robots.txt и .htaccess за 200руб. и т.д. ;)

И найдется столько настройщиков, что мама не горюй.
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


ыыыы +100500 Про настройщиков.

А по поводу консалтинга я веду к чему, 90% стартапов магазинов начинаются с полным непониманием темы, и часто просто первичный анализ конкуренции либо экономит деньги и усилия (потому что лезть в тему нет смысла), либо же дает понимание затратной части на продвижение и рекламу. Ведь для многих до сих пор витает в воздухе образ интернет магазина - как какого то рога изобилия, вот ща сделаем за 200 долларов у мальчика с третьего курса института и бабло просто рекой потечет. У меня 80% офлайн переговоров заканчиваются ничем, потому что люди не готовы финансово делать нормальные проекты, а срубить с них побырому даже полкосаря за установку настройку магазина совесть не позволяет.

Кстати... Кто-то микроразметку и reach-snippet поборол ?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.