Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

3.0.0.0 или Что нас ждет


chukcha

Recommended Posts

Dotrox, Ну я про, то что 3 версию никуда кроме гита не публиковали, а зачем с 2,0 в релизы полезли ну ума не приложу... Врядли будут 3,1 выпускать сразу, все равно гавнеца подольют, все любители Original понаставят 3,0))) Потом снова разгребать будем

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, shoputils сказал:

 

6 миллисекунд - это разве много? :)

от Google "Сократите время ответа сервера
По результатам тестирования время ответа вашего сервера составило 0,22 секунды" (Время ответа сервера определяет, сколько занимает загрузка кода HTML для отображения страницы.)

Это же в каких условиях у него 6мс хотел бы я знать? В вакууме?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Кстати, заметил неколько страниц назад обсуждали ORM.

 

Подключал Eloquent и Doctrine. Обе ORM без проблем подтянули mysql и postgre, другие не пробовал.

Можно сказать, все работает из коробки, в Доктрине ессесно нужно подубить время и замаппить сущности.

 

Если бы еще один идиот гениальный архитектор нормально спроектировал БД можно было бы полноценно использовать ORM с ОС.

 

Профит, конечно, от использования огромный и от работы о опенкартом можно действительно получать удовольствие.

В чем конкретно выгода:

- Мы никогда не забудем заэкранировать данные, за нас все сделают

- Можно без сожалений удалить тысячи строк кода, точнее мяса, которым завалены модели и получить опрятный код с которым приятно работать, а не вешать закладки и скролить по лапшекоду

- Ничто не мешать слить папки catalog и admin, и уйти от дублирования одинаковых моделей, разделив только контроллеры

- Бонусом получаем мощные инструменты для работы с данными, избавляясь от велосипедостроения

- Над ORM работает достаточное кол-во опытных контрибьютеров, которые любезно развивают компонент и закрывают дыры в сесурити

 

Из минусов:

- Нужно читать документацию, на этом этапе коммунити потеряет своих слепых и необученных грамоте, но фанатичных последователей

- Расход ресурсов, 6ms теперь добиться не получится

 

Про ресурсы, кстати, особо оверхэды я не заметил, хотя ожидал, что гидрация при формировании объектов из запроса будет хорошо кушать. Данных было немало, сдампил подведомственного магазин базу с 210тыс. заказов, соответственно подключил все, связанные таблицы с таблицей orders.

 

Мое личное мнение, что ORM в OC просто необходимо внедрять. Это было бы, как глоток свежего воздуха - на обычных магазиновладельцах это бы не отразилось никак, но могло бы привлечь опытных разработчиков, потому как многих отпугивает не сколько тупоголовость всевышнего, сколько отсталость самой системы.

Именно такие низкоуровневые подвижки должны быть, чтобы переходить со 2-й на 3-ю версию, а не бессмысленное переименовывание переменных и перетаскивание файлов по папочкам.

 

Если есть интерес и желание - дам рецепт, как подключить ORM - сами все пощупаете.

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В 11.05.2017 в 01:00, Dotrox сказал:

А можно это как-то перефразировать, чтоб было понятно не только вам?

А что тут перефразировать? Тут главная идея была что ты даже пьяный можешь решить проблему быстро и твое решение будет работать очень долго.

В нормальном магазине ты просто берешь у удаляешь 99% моделей с этого форума и пишешь свои решения. Потому что человек понимает куда он попал с этими иокубиками. Очень жаль что таких людей не достать. Они и добьют нашу работу в итоге из-за своей жадности

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


17 минут назад, vise сказал:

А что тут перефразировать? Тут главная идея была что ты даже пьяный можешь решить проблему быстро и твое решение будет работать очень долго.

В нормальном магазине ты просто берешь у удаляешь 99% моделей с этого форума и пишешь свои решения. Потому что человек понимает куда он попал с этими иокубиками. Очень жаль что таких людей не достать. Они и добьют нашу работу в итоге из-за своей жадности

А при чём тут Твиг?

И каких людей вам не достать?

И какую вашу работу они добьют?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В 15.05.2017 в 00:17, chukcha сказал:

Dotrox, Да это просто чтоб поговорить

 

PHP = Хня

Твиг = Хня

и OC = хня

 

 

Поговорить? Я поплачу тут. Есть клиент А, этот клиент хочет себе магазин на опенкарте. У гос-на А не много денег, но он готов их вкладывать в развитие магазина.

А готов сэкономить и купить готовые модули, но тот кто делает магазин понимает что если он возьмет решения с этого форума, в большинстве своем, его потом пустят курам на смех. Потому что большинство под ионкубом.

По этому разработчик, ну например я, если что-то сложно то просто берет за 25 тыщ cs-cart, открывает бутылку коньяка и пишет решение для человека. Человек даже может обновляться и оно будет работать.

А теперь берем опенкарт, чтобы взять толковый модуль и допилить его, а правда в том что те кто тут продает модули, они долбаные профи в своем деле, и они боятся дать открытый код из-за долбаных халявщиков, разработчик должен его писать в итоге. И тут поднимается вопрос зачем тратить свое время, когда есть другие платформы с кучей открытых решений.

Вся суть моего плача в том что если ты выбираешь опен из-за того что он бесплатный, ты в итоге обсираешся на ионкубе. Про платное с оф сайта опенкарта, вопрос можно не поднимать даже.

Раньше была платформа на которой могли все заработать, сейчас хрен пойми что.

Я прям пример приведу, общался недавно с парой человек по одному из решений, не на основе, но связано с опеном. Одно открытое, другое закрытое. В открытом автор пишет что он хочет денег любыми путями, а закрытое несет какую-то дичь как им сложно шифровать купленный код.

Конечно я выберу жадного до денег автора, которой ради денег сделает все что я хочу, чем какого-то еблана со своими шифрушками. При чем, решения делают одно и тоже.

Я люблю опенкарт, но со временем оставлю его, как и многие, пусть ионкубщики друг другу пишут и ругаются что их модули не совместимы

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В 14.05.2017 в 23:38, Dotrox сказал:

А при чём тут Твиг?

И каких людей вам не достать?

И какую вашу работу они добьют?

Идите и дорабатывайте хотелки заказчика, которые закодированы. Или друг с другом не совместимы. Если вы сделали полтора магазина и напихали туда ионкуба это одно, если вы поддерживаете пачку клиентов , это другое. Человек на тебя рассчитывает, а ты ему в ответ, ну парень, я хз, иди дрочи автора. Отличный подход.

У меня вполне логичное предложение, рядом с модулем выкладывать исходный код по определенной цене. Хрен оно с ним что gpl нарушает, но оно решит очень много проблем на сайтах, которые живут не 30 дней, пока кончится отплата хостинга

  • +1 3
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Т.е ты стартуешь, экономь и покупай шифрованное. Вырос, для тебе другая цена, бери исходник. И те кто делает магазин будет доволен, и тот кто разрабатывает модуль будет сытым и дальше продолжит свое дело, если его код востребован.

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, vise сказал:

По этому разработчик, ну например я, если что-то сложно то просто берет за 25 тыщ cs-cart, открывает бутылку коньяка и пишет решение для человека.

То есть, вы хотите сказать, что 25к за движок + стоимость ваших доработок - это всё равно дешевле, чем бесплатный ОК + стоимость ваших доработок?

 

1 час назад, vise сказал:

Идите и дорабатывайте хотелки заказчика, которые закодированы. Или друг с другом не совместимы. Если вы сделали полтора магазина и напихали туда ионкуба это одно, если вы поддерживаете пачку клиентов , это другое.

Я поддерживаю пачку магазинов и ни в одном нет модулей с ИонКубом (речь идёт о магазинах сделанных полностью мной, а не взятых на поддержку в готовом виде - в готовых всякое встречается), да и вообще сторонних модулей минимум, потому что 80% модулей в маркете - это шлак написанный школьниками и открытый код не спасает, когда нужно перепиливать модуль наполовину просто, чтоб сделать его работоспособным в реальных условиях (а не в магазине на два десятка товаров, где их тестируют автора).

 

Более того, с выходом двойки я вообще прекратил делать магазины на ОК! Если 2.0 просто была непригодно для использования, то в случае с последующими версиями дело в том, что я принципиально не приемлю модификаторы. В случае vQmod я просто его никогда не ставил, но выпиливать OCMOD - это уже был бы перебор.

 

 

1 час назад, vise сказал:

рядом с модулем выкладывать исходный код по определенной цене.

Нужен в принципе другой подход! ИонКуб, как показывает практика, совсем не является защитой от варезного распространения модулей. И пофиг, что декодированные модули в 99% случаев работают криво - люди всё равно их ставят.

Нужна прямая установка из централизованного репозитория с привязкой к аккаунту пользователя (и магазину). Отсутствие архива с кодом уже существенно сократит количество желающих им поделиться.

 

 

Кстати, ИонКуб совсем не был бы проблемой, если б архитектура ОК не была такой дебильной и использовала мидлвары/декораторы/события. То есть, никаких правок исходников: нужно что-то поправить - подписываешся на нужное событие, делаешь правку данных (не кода) и всё.

И с обновлениями тоже никаких проблем бы не было, как и с совместимостью.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


57 минут назад, Dotrox сказал:

 

57 минут назад, Dotrox сказал:

То есть, вы хотите сказать, что 25к за движок + стоимость ваших доработок - это всё равно дешевле, чем бесплатный ОК + стоимость ваших доработок?

А вы хотите сказать что за 25 магазин делаете?

 

57 минут назад, Dotrox сказал:

Нужна прямая установка из централизованного репозитория с привязкой к аккаунту пользователя (и магазину).

Тогда опенкарту вообще пизда придет. Зачем человеку геморой, если он может за cs-cart отдать 25к и не париться, а те кто тут платит, это сделать могут и делают.

Будет центролизованный центр, в ру комьюните не будет больше опенкарта и все

Змінено користувачем vise
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 минуты назад, vise сказал:

А вы хотите сказать что за 25 магазин делаете?

Нет, конечно. Но и вы ведь не бесплатно работаете?

Речь шла о том, что есть стоимость движка и стоимость доработок. В случае ОК стоимость движка - 0. В результате для ОК: 0 + стоимость доработок, для cs-cart: 25к + стоимость доработок.

 

 

7 минут назад, vise сказал:

Будет центролизованный центр, в ру комьюните не будет больше опенкарта и все

Даже у Shopify, который вообще SaaS, всё равно есть сообщество разработчиков, которые занимаются допилами магазинов на этой платформе.

 

Ну, а в плане конкретно этого форума - это ж не просто магазин модулей, у форума есть своя сборка и она достаточна популярна в Рунете. Просто надо будет в неё впилить в дополнение к официальному репозиторию ещё и местный.

 

Зато это будет довольно нехилый удар по варезникам маскирующимся под маркеты и продающим все модули по 100 рублей.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


7 минут назад, Dotrox сказал:

Ну, а в плане конкретно этого форума - это ж не просто магазин модулей, у форума есть своя сборка и она достаточна популярна в Рунете. Просто надо будет в неё впилить в дополнение к официальному репозиторию ещё и местный.

С этого форума всю жизнь покупались дополнения и допиливали. Вы подразумеваете магазин на готовых модулях, установленных из репозитория. Я вообще сомневаюсь что вы понимаете о чем идет речь. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


5 минут назад, vise сказал:

Вы подразумеваете магазин на готовых модулях, установленных из репозитория. Я вообще сомневаюсь что вы понимаете о чем идет речь. 

Звучит так, будто на этом форуме продаются не "готовые" модули, а отдельные куски кода, из которых надо собрать модуль самому. То, что модуль не всегда полностью соответствует задаче или просто не пригоден для реального использования без допилов - это уже отдельный вопрос.

Репозиторий никоим образом не мешает допилу. Или вы допиливаете модули отдельно от магазина, а потом заливаете в магазин?

 

Смысл репозитория в контексте моей мысли в том, что модули не распространяются отдельно от движка и пользователи не ходят за модулями на левые сайты (не редко покупая сторублёвый модуль люди уверены, что легально покупают его у автора).

 

Ещё раз привожу пример с Shopify: готовая платформа, готовые модули устанавливаемые напрямую из маркета и куча разработчиков занимающихся допилами.

С той разницей, что у Shopify нормальная архитектура, так что допилы не требуют залазить в оригинальный код и не мешают обновлениям.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


19 минут назад, Dotrox сказал:

Звучит так, будто на этом форуме продаются не "готовые" модули, а отдельные куски кода, из которых надо собрать модуль самому

так и есть, отдельные куски кода, из которых надо собрать модуль самому.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


4 часа назад, vise сказал:

Вы наверное по облачкам прыгаете и радугу кушаете раз все что ставите прямо из коробки совместимо.

 

А вы, наверное, читаете сообщения через строку:

 

5 часов назад, Dotrox сказал:

То, что модуль не всегда полностью соответствует задаче или просто не пригоден для реального использования без допилов - это уже отдельный вопрос.

 

И реальный пример: как часто вам приходилось допиливать, например, Simple?

 

 

4 часа назад, vise сказал:

Бери синхрон с 1с от софорпа

Я синхронизацию с 1С всегда реализовывал вообще без сторонних модулей, на основе CSV файлов.

И вообще, мой главный принцип: меньше модулей - меньше проблем.

 

 

4 часа назад, vise сказал:

кому вообще сдалась твоя шопифи?

Если бы вы начали читать эту тему не с последней страницы, то узнали бы, что это сейчас самая популярная в мире е-коммерс платформа, которая обошла даже Magento.

И, вероятно, глядя на этот успех, Дэниэль решил и своё подобие SaaS запилить.

 

А вот кому сдался ваш cs-cart, который вы постоянно противопоставляете ОК - это действительно интересный вопрос.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


@vise Давайте сдержанней, и посмотрите правила форума! 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Какие-то серьёзные перемены грядут? 
"...Администрация форума провела переговоры с командой OpenCart Pro и было принято решение о совместной разработке новых версий ocStore начиная с версии 3.0.."

данная тема для обсуждений закрыта -
https://opencartforum.com/topic/80426-sliyanie-sborok-ocstore-i-opencart-cms/ ,
Какая-либо расширенная инфа есть об этой новости?

 

Змінено користувачем andrus
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


19 минут назад, andrus сказал:

Какая-либо расширенная инфа есть об этой новости?

Какая инфа, динокс это тебе не дэниел керр, который за полгода предупреждает о изменениях, тут главное хранить интригу и писать максимально непотяно и противоречиво.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Немного спорная новость. Вся прелесть ocStore всегда была в том, что это был тот же оригинальный ОК, но доведённый до пригодного для реального использования состояния. А дальше каждый сам решал, что ему туда ещё нужно поставить.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


@Dotrox он таким и останется, суть новости в том что сборки будут совместимы между собой 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

51 минуту назад, Dotrox сказал:

Немного спорная новость. Вся прелесть ocStore всегда была в том, что это был тот же оригинальный ОК

не совсем, уже структура БД изменена

 

26 минут назад, ArtemPitov сказал:

@Dotrox он таким и останется, суть новости в том что сборки будут совместимы между собой 

значит уже не совместимы, значит еще больше ненужного напихают и поменяют

хотя локализация, сеопро и исправление прямо явных косяков должна быть а не пичканье непонятно чего

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

39 минут назад, Otvet сказал:

значит уже не совместимы, значит еще больше ненужного напихают и поменяют

хотя локализация, сеопро и исправление прямо явных косяков должна быть а не пичканье непонятно чего

Да вроде и ничего не планируется пихать

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

еще с оригинальным oc 3.0 ничего толком неясно - а уже переживания :-D

 

озадачиваться релизом стоит после того, как детские болячки в оригинале уберут

практика показала что они при радикальных изменениях неизбежны

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

29 минут назад, serega-lomik сказал:

И быстрее,чем свежеустановленный 2.3

Да, но с кешированием

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.