Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

SEO доработки Opencart


N0INDEX

Recommended Posts

Господа, всем доброго времени суток.

Не рискнул писать в SEO ветку ибо вопросы мои всё таки больше для песочницы.

 

"В наследство" достался магазин на Opencart (1.5.5.1.2 SEO CMS 5.X3.5 (Professional))

До этого работал с магазинами на Joomla и WP.

 

Сайт работает несколько лет, сейчас встала стандартная для SEO задача:

- подгон под Google pagespeed 

- canonical

- удаление циклических ссылок

- nofollow

и т.д.

С магазинами на OC никогда не работал, начал разбираться и на первой же задаче зашел в тупик.

 

Первая задача - сжатие картинок.

В интернетах нашел решение - установить функции public function save($file, $quality = 90)

$quality = 70

После чего убить кеш картинок.

Но, ничего не получилось.

Пробовал даже ставить $quality = 1 - результат тот же, размер картинок не меняется.

Что я делаю не так?

 

В настройках модуля SEO CMS вижу что есть более новая версия, может она за один заход решит все проблемы, но как на неё обновиться не понятно.

 

Подскажите пожалуйста куда копать для решения задач.

 

Заранее благодарен!

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В 29.03.2017 в 23:20, N0INDEX сказал:

- подгон под Google pagespeed 

Это не SEO
PS - это ЮЗАБИЛИТИ

 

Цитата

SEO (Search Engine Optimization) – это ряд мероприятий в Интернет, целью которых является достижение рейтинговых позиций сайтов в поисковых системах (Google, Яндекс и др.) по выбранной группе ключевых запросов (например – «раскрутка сайта», «сделать сайт в киеве», «купить кондиционер», «регистрация ооо» и т.д.).

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

markimax, спорить не буду, только вот вижу это требование в n'ный раз в файлике под названием типа "ТЗ по SEO доработкам" и приходит файлик от SEO оптимизаторов :)

В тоже время, после доработок, которые поднимают страницы с 40 до 100 баллов,  с точки зрения ЮЗАБИЛИТИ ДЛЯ МЕНЯ страница не меняется.

В тоже время Google при прочих равных страницу со 100 баллами ранжирует выше 40.

Поэтому для меня это SEO :)

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, N0INDEX сказал:

markimax, спорить не буду

 

Поэтому для меня это SEO :)

 

А это не спор.

Не ранжирует Google исходя из попугаев PageSpeed. Все. Кто вам такое скажет из типа "seo шников" - мошенники значит
Обычные гадалки. Потому что технических предпосылок нету. К примеру не может Google измерить четко и правильно скорость TTFB именно для сервера и для магазина (ну не стоит там ПО google для измерений). Потому что существуют такие понятия как маршрутизация (отсылка / ожидание пакетов), DNS и т.п. Это чисто технические факты, из-за которых невозможно ранжировать Google по PS. Иначе данные будут очень сильно некачественные и большая погрешность, что за собой может потянуть даже иски, если это гипотетически есть. Google в своем блоге четко вот так и сказала, что прекрасно они понимают насколько кривожопые хостеры и кровожопо настроена маршрутизация в мире.

А оптимизация переноса скриптов вниз может плачевно закончиться для внешнего вида или "оптимизаторы" будут пихать ВЕСЬ css прямо в html страницу и вместо того чтобы  css файл грузился ОДИН раз в кеш браузера, всем будет отдаваться простыня css в теле HTML при КАЖДОЙ загрузке страницы. Эффект от такой оптимизации для google будет совершенно обратным. А напомню вам, что мобильный траффик очень дорогой у буржуев, да у нас тоже. И получается что пользователь будет платить за вот такую "оптимизацию" PS
И есть еще 100500 факторов по которым технически нельзя ранжировать по попугаям

Это РЕКОМЕНДАЦИИ ЮЗАБИЛИТИ, не более того
Если вам присылают сео шники вот такую чушь про ранжирование PS - можете смело их "увольнять"

 

Скрытый текст

2104796651.png

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

23 минуты назад, markimax сказал:

не может Google измерить четко и правильно скорость TTFB именно для сервера и для магазина (ну не стоит там ПО google для измерений). Потому что существуют такие понятия как маршрутизация (отсылка / ожидание пакетов), DNS и т.п.

Ну, во-первых, резолвинг DNS не имеет никакого отношения к TTFB - это отдельный параметр.

А во-вторых, вы, конечно, правы: реальное время ответа сервера Гугл замерить не может из-за маршрутизации и возникающих при этом задержек, но TTFB - это не время ответа непосредственно сервера, а время до получения первого байта ответа, то есть, уже с учётом маршрутизации. И это значение имеет больше смысла, чем просто время ответа сервера, смысл ведь не просто в соревнованиях по скорости, а в том, какой сайт раньше сможет начать рендерить страницу в браузере пользователя. Так что для ранжирования, Гуглу не нужно время ответа сервера, ему достаточно сравнивать TTFB сайтов между собой.

Ну, и напоследок - есть исследования, доказывающие корреляцию между TTFB и позицией в выдаче.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


markimax, работаю с дюжиной СЕОшников, все +- добиваются неплохих результатов, все пишут рекомендации по адаптации к pagespeed.

В данной ситуации проще уволиться мне:)

А еще они все пишут про устранение циклических ссылок (когда на странице есть ссылка на саму себя, частый пример лого сайта), казалось бы - чушь, а все требуют,.

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Потребуйте объяснения.

 

1. Это удобно, даже если на главной. Потому что привычка.

2. При наличии 100 ссылок утечка на цикл мизерная

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Dotrox сказал:

Ну, и напоследок - есть исследования, доказывающие корреляцию между TTFB и позицией в выдаче.

Знаю - косвенную. И больше входит в погрешность обхода "срезов". Скорее поведенческую. Быстрее грузится - больше "лайков" странице, больше страниц индексируются за "раз" (но все равно они все индексируются) и т п  Но именно чтобы google ранжировал от скорости - нет (В США там да, эксперименты такие проводят, но не везде, а выборочно. У нас точно 100500% никто не ранжирует от скорости)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

33 минуты назад, N0INDEX сказал:

markimax, работаю с дюжиной СЕОшников, все +- добиваются неплохих результатов, все пишут рекомендации по адаптации к pagespeed.

 

 

 

Да хоть с сотней. 99.99% результатов не от их работы (потому что 99.99% это мошенники). Они что блоги, статьи пишут ? Нет. А как раз основа ранжирования как философии ПС сейчас: "контент - маркетинг". С таким же успехом я "добиваюсь отличных результатов" просто говоря - "народ пишите статьи и блоги". И что вы думаете, те кто пишут по паре уникальных статей в день - выходят в ТОП -3. Результат ;)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, markimax сказал:

У нас точно 100500% никто не ранжирует от скорости)

У нас другой гугл? (только для поддержания разговора)

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, chukcha сказал:

У нас другой гугл? (только для поддержания разговора)

 

 

Да, :) другой
Они прекрасно понимают какая  "у нас" маршрутизация, какие кривожопые хостеры, дата центры, блекауты, "пожары", крысы грызущие кабеля и т п чего не учтешь  :mrgreen:

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, markimax сказал:

Они прекрасно понимают какая  "у нас" маршрутизация, какие кривожопые хостеры, дата центры, блекауты, "пожары", крысы грызущие кабеля и т п чего не учтешь

Поэтому надо нас пожалеть и дать конфетку в виде бонуса к ранжированию :)

 

Если кто-то сидит на гавнохостере - это уже его личная проблема. Интернет-магазин - это инструмент для заработка денег, так что можно не поскупиться и добавить пару баксов в месяц на нормальный хостинг. Я, например, всех клиентов при первой же возможности (как только дозреют) перевожу на VDS во Франкфурт. При чём, это выходит даже не дороже местных шаредов: тарифа за $5 с головой хватает на 10к товаров и тысячу посетителей.

 

А вдобавок, Гугл сейчас уже сам хостер, так что давать поблажки за кривых конкурентов было бы глупо с его стороны.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, Dotrox сказал:

А вдобавок, Гугл сейчас уже сам хостер, так что давать поблажки за кривых конкурентов было бы глупо с его стороны.

Не забываем что другие "говнохостеры" как вы выразились имеют тоже свое "лобби" и юристов (думаю по этой причине ранжируют по скорости только в США (и то не везде)) :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, serg34 сказал:

Почему именно туда?

Именно Франкфурт прежде всего потому, что это ближайшая локация моего хостера к СНГ. Пинги из Чикаго или Токио были бы слишком большими :)

 

Ну, а именно этот хостер потому, что при изначальном поиске нормального VDS хостера несколько лет назад я довольно много времени уделил этому вопросу и помимо перекапывания обзоров и чужих тестов сделал ещё свои тесты UnixBench на аналогичных по параметрам тарифах разных хостеров (у кого был тестовый период в какой-либо форме) и результаты хостера, которого я в последствии выбрал оказались заметно лучше конкурентов.

 

За приблизительно 2.5 года на этом хостинге я ещё ни разу не пожалел о выборе.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.