Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Медленная работа движка


Recommended Posts

Здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой. Сайт работал на ocshop 1.5. Где-то месяц назад поставил чистую ocstore 1.5 и перенес базу через систему бекапов, после чего сайт стал очень медленно работать. Анализ выявил, что проблема в скорости ответа базы. Никак не могу понять, как это исправить и куда копать. Буду очень признателен, если покажите направление, куда думать. Сайт  elisys.ru.  Заранее благодарен

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Только что, Flaider сказал:

Здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой. Сайт работал на ocshop 1.5. Где-то месяц назад поставил чистую ocstore 1.5 и перенес базу через систему бекапов, после чего сайт стал очень медленно работать. Анализ выявил, что проблема в скорости ответа базы. Никак не могу понять, как это исправить и куда копать. Буду очень признателен, если покажите направление, куда думать. Сайт  elisys.ru.  Заранее благодарен

Индексы таблиц сравните "старой" и "новой" БД
Видно где то не хватает, поэтому и тормозит

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, markimax сказал:

Индексы таблиц сравните "старой" и "новой" БД
Видно где то не хватает, поэтому и тормозит

Я переносил через внутреннюю систему бекапов. Так что по идеи все должно было совпасть нормально. Но я все равно посмотрю, спасибо

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


8 минут назад, Flaider сказал:

Я переносил через внутреннюю систему бекапов. Так что по идеи все должно было совпасть нормально. Но я все равно посмотрю, спасибо

Если вы так уверены в том что все в порядке?

Почему тогда задаете вопросы?
Я могу поспорить с вами на что угодно, что марк в этой ситуации прав на 100%

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, Flaider сказал:

Я переносил через внутреннюю систему бекапов. Так что по идеи все должно было совпасть нормально. Но я все равно посмотрю, спасибо

А в базе сколько товаров в общем ???? может у вас плохой хостинг с медлиными дисками вот оно и тормозит

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Только что, snastik сказал:

Если вы так уверены в том что все в порядке?

Почему тогда задаете вопросы?
Я могу поспорить с вами на что угодно, что марк в этой ситуации прав на 100%

Я не уверен, я только предполагаю. Благодарю за ответы. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Только что, konorws сказал:

А в базе сколько товаров в общем ???? может у вас плохой хостинг с медлиными дисками вот оно и тормозит

В базе около 5 тысяч товаров. Тормозить не должно, товаров мало. И до этого не тормозило

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 минуты назад, Flaider сказал:

В базе около 5 тысяч товаров. Тормозить не должно, товаров мало. И до этого не тормозило

ну как сказать я столкнулся с таким что при 6к товаров ответ сервера был 5-6 сек пришлось оптимизировать SQL запросы.

Но вы посмотрите журналы медленых запросов в MYSQL может там чтото найдете

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

41 минуту назад, markimax сказал:

Индексы таблиц сравните "старой" и "новой" БД
Видно где то не хватает, поэтому и тормозит

Подскажите, пожалуйста, а каким образом можно сравнить индексы? 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


4 часа назад, Flaider сказал:

Подскажите, пожалуйста, а каким образом можно сравнить индексы? 

1 вариант: через phpmyadmin заходить в основные таблицы, смотреть на индексы в старой и новой базе

2 вариант: либо выгрузить только структуру (без данных) из той и другой базы, а потом сравнить текстовые файлы между собой

Можете написать мне в личку, я скину скрипт, который проверяет наличие стандартных индексов

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Допустим и индексы есть
Но перенос базы != оптимизация серверных скриптов (не sql)
Может быть было какое-то кеширование, а котором нам неизвестно (движок чистый).
Может разное серверное окружение, о котором нам неизвестно.

Например у меня на локалке некоторые запросы могут выполняться до 10 сек (иногда до 50) - но это одноразовые, статистика, сбор аналитики, где много как вложенных, так  и много  мелких). Но уже на живом сервер - они превращаются в достаточно быстрые 10 ~ 2-5

 

 

сравнить индексы несложно

 

SELECT table_name, index_name, GROUP_CONCAT( column_name
ORDER BY seq_in_index )
FROM information_schema.statistics
WHERE table_schema = 'ВАША БАЗА'
GROUP BY table_name, index_name

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, nikifalex сказал:

учитывая "не техническую фразу", можно сделать вывод, что на самом беде проблема может быть где угодно и надо искать уже тому кто разбирается.

2017-02-10 10:38:01: 5.63 (11%) 239/33932 (0%) 2/5668 (0%) 24/3654 (0%) %db_name% (in 60 sec)
2017-02-10 10:47:01: 4.73 (11%) 147/30218 (0%) 0/6159 (0%) 12/3527 (0%) %db_name% (in 60 sec)
2017-02-10 10:53:01: 7.20 (20%) 4654/43003 (10%) 0/25066 (0%) 8/3175 (0%) %db_name% (in 60 sec)
2017-02-10 11:00:01: 5.72 (11%) 26847/59784 (44%) 1/19449 (0%) 16/2920 (0%) %db_name% (in 60 sec)
2017-02-10 11:08:01: 6.16 (13%) 384/32288 (1%) 1/2327 (0%) 8/2805 (0%) %db_name% (in 60 sec)
2017-02-10 11:09:01: 6.30 (20%) 364/39689 (0%) 4/3829 (0%) 16/3875 (0%) %db_name% (in 60 sec)
2017-02-10 11:10:01: 5.95 (41%) 701/35443 (1%) 4/1422 (0%) 32/3150 (1%) %db_name% (in 60 sec)
2017-02-10 11:11:01: 21.19 (41%) 497/30928 (1%) 5/4581 (0%) 20/2573 (0%) %db_name% (in 60 sec)
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Господа, всем спасибо за то, что откликнулись. Я решил проблему тем, что закешировал все турбокешем. И теперь в спокойном режиме буду анализировать логи. Еще раз благодарю

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


7 минут назад, nikifalex сказал:

Можешь вылечить сайт по этой таблице?

 

13 минут назад, chukcha сказал:

Но эта таблица - средняя температура по больнице.

Причем здесь лечить?
Если средняя температура по больнице выше известной (среденй по раЁну), то нужно смотреть и направление деятельности этой больнцы.
А табличка показывает повышенную нагрузку во временном срезе (1 час), которую нужно еще также проанализировать - не только количеством запросов, но и количеством процессов.
Это статистическая таблица - а не аналитическая.
Лог медленных запросов - уже аналитика.
А эта таблица дает информацию об общей нагрузки.

Не путайте лечение с диагностикой

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.