Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Впечатления новичка от opencart (код) - продолжение


proctoleha

Recommended Posts

Еще попробую побеспокоить сообщество opencart с очередным тупым вопросом.

 

Вот при установке системы создаются два конфиг файла: общий и для админки. 

 

Вопросы:

 

1. Зачем два файла, если можно обойтись одним? Тем более во многом они друг друга дублируют.

 

2. Почему в этих файлах прописываются абсолютные пути?

 

Чем плох такой код единого конфига:

<?php
$script_name = $_SERVER['SCRIPT_FILENAME'];
$server = $_SERVER["SERVER_NAME"];
$dir = __DIR__;
$s = strpos($script_name, 'admin');
if ( $s === false ) {
    define("HTTP_SERVER", 'http://' . $_SERVER["SERVER_NAME"] . '/');
    define("HTTPS_SERVER", 'http://' . $_SERVER["SERVER_NAME"] . '/');
    define("DIR_APPLICATION", "$dir/catalog/");
    define("DIR_LANGUAGE", "$dir/catalog/language/");
    define("DIR_TEMPLATE", "$dir/catalog/view/theme/");
} else {
    define("HTTP_SERVER", "http://$server/admin/");
    define("HTTP_CATALOG", "http://$server/");
    define("HTTPS_SERVER", "http://$server/admin/");
    define("HTTPS_CATALOG", "http://$server/");
    $dir = dirname($dir);
    define("DIR_APPLICATION", "$dir/admin/");
    define("DIR_LANGUAGE", "$dir/admin/language/");
    define("DIR_TEMPLATE", "$dir/admin/view/template/");
    define("DIR_CATALOG", "$dir/catalog/");
}

define("DIR_SYSTEM", "$dir/system/");
define("DIR_CONFIG", "$dir/system/config/");
define("DIR_IMAGE", "$dir/image/");
define("DIR_CACHE", "$dir/system/storage/cache/");
define("DIR_DOWNLOAD", "$dir/system/storage/download/");
define("DIR_LOGS", "$dir/system/storage/logs/");
define("DIR_MODIFICATION", "$dir/system/storage/modification/");
define("DIR_UPLOAD", "$dir/system/storage/upload/");

define("DB_DRIVER", "mysqli");
define("DB_HOSTNAME", "localhost");
define("DB_USERNAME", "");
define("DB_PASSWORD", "");
define("DB_DATABASE", "");
define("DB_PORT", "3306");
define("DB_PREFIX", "");

Лично для меня плюс в том, что я могу синхронизировать локальную и удаленную версии сайта не заморачиваясь что что у меня где: где локальная версия, где удаленная, мне не придется что-либо переписывать, если я закину локал версию на тестовый домен в инете, на продакшен ...

 

На любом нормальном линукс хостинге всё отработает корректно, как мне кажется

Змінено користувачем proctoleha
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Я хочу вас поздравить, ві стали 100500 писателем универсального конфига

 

А суть в том, что при инсталляции сам конфиг - пустой.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

А суть в том, что при инсталляции сам конфиг - пустой.

 

И? что ему мешает быть изначально не пустым?  Объясните в чем сакральный смысл? Какие-то технические проблемы? Так их нет.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Зачем два файла, если можно обойтись одним?

А в Yii2 вас конфиги не смущают? :) Вот уж где действительно весело.

 

Смысл двух конфигов в том, что в ОК админка и каталог - два абсолютно разных приложения на общем ядре.

 

 

 

Чем плох такой код единого конфига

Ну, у вас получился довольно уродливый вариант.

Вы знаете, о существовании такой конструкции:

dirname(__DIR__)

?

Змінено користувачем Dotrox
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


А в Yii2 вас конфиги не смущают? :) Вот уж где действительно весело.

 

Смысл двух конфигов в том, что в ОК админка и каталог - два абсолютно разных приложения на общем ядре.

 

 

 

Ну, у вас получился довольно уродливый вариант.

Вы знаете, о существовании такой конструкции:

dirname(__DIR__)

?

 

Ну почему сразу уродливый? Некрасивый - это да. За подсказку спасибо - поправил. По сути ответьте пожалуйста, не забалтывайте. Я совсем недавно закинул свою локальную версию OK на два разных тестовых сервера в паблике и нигде ничего не правил. Это плохо? Да админка и каталог разные по сути приложения но на ОДНОМ ядре, как вы правильно написали 

Змінено користувачем proctoleha
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Да админка и каталог разные по сути приложения но на ОДНОМ ядре, как вы правильно написали 

То есть, вы считаете, если ядро общее, то и конфиг должен быть обязательно общий сколько б приложений ни было?

 

А с Yii2 вы, похоже, таки не знакомы, хотя в соседней теме говорили, что работали с ним.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


То есть, вы считаете, если ядро общее, то и конфиг должен быть обязательно общий сколько б приложений ни было?

 

А с Yii2 вы, похоже, таки не знакомы, хотя в соседней теме говорили, что работали с ним.

 

При чём тут Yii2? Я разве про него спрашивал? И при чем тут общий вопрос о том, что если приложений много, то как я считаю по поводу ядра? А как вы относитесь к полетам на Марс? Тоже такой хороший общий вопрос.

 

Я спрашиваю про конкретную ситуацию с отдельно взятой CMS. И больше не про чего не спрашиваю. И почему вы не выскажете мнение по др. проблеме, не по двум конфигам, а по использованию абсолютных путей в конфигах? Их же каждый раз приходится переписывать.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


ТС ты без работы что ли?
Начни помогать новичкам в темах
застолби за собой репутацию красссссавчика
и вперёд.

Чего бисер метать?

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


ТС ты без работы что ли?

Начни помогать новичкам в темах

застолби за собой репутацию красссссавчика

и вперёд.

Чего бисер метать?

 

 

Да есть мне чем заняться. Вчера была сбт., сегодня воскресенье. Отдыхаю я так. А завтра начинается работа

 

А про бисер правильно. 

Змінено користувачем proctoleha
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Чего бисер метать?

 

- Господа! он меня бл...ю обозвал

- ???

- Он назвал меня рыбкой

.Рыбонька, передайте билетик пробить,ага, рыбка,значит с зубами, с зубами значит собака, собака значит сука, сука значит бл..ь!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

При чём тут Yii2?

Ну как же при чём?! Разве упоминая в соседней теме Yii2, вы не хотели сказать, как в ОК всё плохо по сравнению с ним (в том числе)?

Странно, что после Yii2 вы вообще упомянули про раздельные конфиги в ОК!

 

 

по использованию абсолютных путей в конфигах? Их же каждый раз приходится переписывать.

Каждый раз звучит слишком громко. Для меня это, пожалуй, самый маленький недостаток ОК, который абсолютно не проблема устранить самостоятельно.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1. Почему конфиг плохо задавать через $_SERVER пора бы и самому знать. Про composer слышали, а про такую банальную вещь нет?

2. __DIR__ - тоже не особо здорово. Но уже по другой причине.

Этому есть объяснение. Потратьте немного времени не на тролинг, а на самообразование.

 

Пруфы? Мне действительно очень интересно. 

В гугле нашел только это: https://***/news/universalnyi-config.php

 

Вообще я в курсе, что в $_SERVER содержится часть данных пришедших от клиента, и верить им нельзя. Но другая-то часть формируется самим сервером и неважно локальный он, или удаленный

Змінено користувачем proctoleha
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Ну как же при чём?! Разве упоминая в соседней теме Yii2, вы не хотели сказать, как в ОК всё плохо по сравнению с ним (в том числе)?

Странно, что после Yii2 вы вообще упомянули про раздельные конфиги в ОК!

 

Каждый раз звучит слишком громко. Для меня это, пожалуй, самый маленький недостаток ОК, который абсолютно не проблема устранить самостоятельно.

 

Вообще всё? Всё-всё-всё?  :ugeek: Я так и написал, что в OK ВСЁ!!! пллохо?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Это все мне напоминает анекдот, когда охотник стрелял в берлогу, потом чувствовал лапу медведя на плече и враскоряку уходил без добычи...
 
Так вот собственно вопрос: мужик, тебе магазин надо сделать, или ты охотник?
 
А по факту про конфиг отвечу:
 
1 - Использовать  $_SERVER - это Bad Coding Practice

2 - Все линукс-хостинги, да не все, а еще есть Win-хостинги. А еще есть денверы и всякие другие локалки.

3 - А что делать в ситуации, если у меня целый сервер под проект. И я не хочу в хомяке держать кеши и картинки, а у меня для них отдельный том примаунчен?

4 - Какая к монахам разница универсальный конфиг или не очень, если при чистой установке инсталлятор все делает за вас?

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Это все мне напоминает анекдот, когда охотник стрелял в берлогу, потом чувствовал лапу медведя на плече и враскоряку уходил без добычи...

 

Так вот собственно вопрос: мужик, тебе магазин надо сделать, или ты охотник?

 

Другой бородатый анекдот слышали: про то, чем отличаются американский, еврейский и русский форумы? Я задал абсолютно конкретный вопрос, постфактум, как оказалось, я не один так думаю https://***/news/universalnyi-config.php

 

И ровно как в том анекдоте, мне в ответ начинают объяснять какой я мудак. На нескольких страницах.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Другой бородатый анекдот слышали: про то, чем отличаются американский, еврейский и русский форумы? Я задал абсолютно конкретный вопрос, постфактум, как оказалось, я не один так думаю https://***/...lnyi-config.php

Знаете, есть всякие меньшинства, они тоже требуют прав!

 

И ровно как в том анекдоте, мне в ответ начинают объяснять какой я мудак. На нескольких страницах.

Стоит задуматься!

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Знаете, есть всякие меньшинства, они тоже требуют прав!

Стоит задуматься!

 

Про меньшинства это вы про кого? Про тех несчастных, кто использует win хостинг?

 

А насчет стоит задуматься. Как бы вам сказать, чтобы потом не услышать очередных обвинений. Можно сказать: да клал я на всех с прибором, но это неправильный ответ.

 

Правильный ответ: есть такое понятие референтной группы. Пользователи, с которыми я пообщался на этом форуме, в мою референтную группу не входят, как и я в их группы. И обижаться на это просто глупо.

Змінено користувачем proctoleha
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Вообще я в курсе, что в $_SERVER содержится часть данных пришедших от клиента, и верить им нельзя. Но другая-то часть формируется самим сервером и неважно локальный он, или удаленный

 

Видать маленький у вас опыт общения с серверами. Есть куча разных серверов и их комбинаций и ещё большая куча вариантов, как они могут быть настроены. Данные, которые пых берёт у веб-сервера в массив $_SERVER могут называться не так, как вы ожидаете, могут иметь не те значения, которые вы ожидаете, их просто может не быть.

Вот, например, посмотрите недавнее обсуждение связанное с $_SERVER['HTTPS']: https://opencartforum.com/topic/67981-%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B7-ocstore-2302/?do=findComment&comment=627639 (от этого сообщения и почти до конца второй страницы).

 

 

 

Вообще всё? Всё-всё-всё?  :ugeek: Я так и написал, что в OK ВСЁ!!! пллохо?

А про конфиги это не вы писали? У вас к раздельным конфигам в ОК, оказывается, притензий нет?

 

 

Другой бородатый анекдот слышали: про то, чем отличаются американский, еврейский и русский форумы? Я задал абсолютно конкретный вопрос, постфактум, как оказалось, я не один так думаю https://***/news/universalnyi-config.php

 

И ровно как в том анекдоте, мне в ответ начинают объяснять какой я мудак. На нескольких страницах.

 

Если бы вы внимательно читали, что вам отвечают, то поняли бы, что никакой это не постфактум и уж тем более не неожиданность:

 

Я хочу вас поздравить, ві стали 100500 писателем универсального конфига

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Видать маленький у вас опыт общения с серверами. Есть куча разных серверов и их комбинаций и ещё большая куча вариантов, как они могут быть настроены. Данные, которые пых берёт у веб-сервера в массив $_SERVER могут называться не так, как вы ожидаете, могут иметь не те значения, которые вы ожидаете, их просто может не быть.

Вот, например, посмотрите недавнее обсуждение связанное с $_SERVER['HTTPS']: https://opencartforum.com/topic/67981-%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B7-ocstore-2302/?do=findComment&comment=627639 (от этого сообщения и почти до конца второй страницы).

 

А про конфиги это не вы писали? У вас к раздельным конфигам в ОК, оказывается, притензий нет?

 

 

Вот что мешало сразу так ответить, ведь можем же когда захотим, вот за это огромное человеческое спасибо, вопрос снят. 

 

И про претензии. Мне может что-то нравится, не нравится, я могу очень много не знать, не понимать. И я это прекрасно осознаю. Это ненормально?

Змінено користувачем proctoleha
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


мне кажется, ТС, что проблема в том, что Вы влетели в форум, заявили о себе, как о битом-перебитом мегаоптыном суперпрограммере и начали с того, что в ОК нужно все менять, т.к. Вам тут некомфортно.

а оказывается вы даже о $_SERVER['HTTPS'] не все знали, за что ответили человеческим спасибом, при чем честно и искренне, за это плюс :)

 

з.ы. - если что, я просто ламер, который пасется на форуме в поиске полезной инфо и такие ветки форума порой оказываются крайне насыщенными информацией для меня, спасибо всем за дискусы как в предыдущей теме, так и в этом продолжении, а так же в эпопее с парфюмером! :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


И я встряну, пост набью.

Вопрос из серии: я пришел в музей. Почему тут входная дверь желтая, а не зеленая?!

Предложенный Вами конфиг плох в первую очередь потому, что обычный пользователь посмотрев на него, вряд ли что-то поймет. А те, кто с ОС имеют дело, далеко не все знают php.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.