Перейти к содержанию
mrprometei

Страница грузится 2 секунды

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер гуру!

Подскажите имею VDS Intel Xeon 2.4 с двумя гб оперативки

opencart 2.0

12000 товаров

400 категорий

загрузка любой страницы в среднем 2 секунды

При этом если смотрю top то mysql поднимается до 46% и более.

Понимаю что проблема кроется в мускуле, но не понимаю где.

Начал гуглить нашел что очень частая проблема с индексами посмотрел индексы есть. А так же статью встречал что в этой версии индексы должны быть в стоке.

Юзается total import pro раз в сутки.

Подскажите в какую сторону копать? 

Изменено пользователем mrprometei

Поделиться сообщением

где?

ссылку или бубен

Поделиться сообщением

где?

ссылку или бубен

Сори. Закипел. Вот моя недоделка  :-)

/*.....*/

Поделиться сообщением

думаю меню что в шляпе
пустая страница грузится тож 2сек

ноги оттуда растут

Изменено пользователем AWARO

Поделиться сообщением

и ещё...
нафига создавать столько категорий когда для этого есть фильтр???

• +1 1

Поделиться сообщением

думаю меню что в шляпе

пустая страница грузится тож 2сек

ноги оттуда растут

Хм. Интересно.

убрал меня из топа и сполз по времени до 0.8 -0.9, но как поступить с меню. Отказываться от него не хотелось бы. 

Поделиться сообщением

Переделайте модель получения категорий для меню (получайте только названия и id), отключите количество товаров в меню категорий, ну и как движок для мускула на сервере юзайте Percona

Изменено пользователем Waha

Поделиться сообщением

Переделайте модель получения категорий (получайте только названия и id), отключите количество товаров в меню категорий, ну и как движок для мускула на сервере юзайте Percona

Количество товаров было сразу выключено. Дабы смысловой особой нагрузки в нем нет.

Касаемо Percona спасибо полезу смотреть более подробно что это и с чем его едят.

Поделиться сообщением

Начал гуглить нашел что очень частая проблема с индексами посмотрел индексы есть.

Это ещё не значит, что их достаточно. Не уверен, что там в стоке у двойке, но в 1.5 разница в скорости между стоком и полным набором индексов была на порядок. Без дополнительных индексов там начинались жуткие тормоза уже при трёх тысячах товаров.

Хм. Интересно.

убрал меня из топа и сполз по времени до 0.8 -0.9, но как поступить с меню. Отказываться от него не хотелось бы. 

Для такого железа и такого количества товаров/категорий это всё равно ещё далеко от идеала.

Кроме прочего, выкиньте Апач и замените его на связку nginx + php-fpm.

Количество товаров было сразу выключено. Дабы смысловой особой нагрузки в нем нет.

Посмотрите код. Выключение может убирать только вывод количества, но не подсчёт. Так, например, было в стоковом 1.5 в стандартном меню долгое время.

• +1 2

Поделиться сообщением

Это ещё не значит, что их достаточно. Не уверен, что там в стоке у двойке, но в 1.5 разница в скорости между стоком и полным набором индексов была на порядок. Без дополнительных индексов там начинались жуткие тормоза уже при трёх тысячах товаров.

Для такого железа и такого количества товаров/категорий это всё равно ещё далеко от идеала.

Кроме прочего, выкиньте Апач и замените его на связку nginx + php-fpm.

Посмотрите код. Выключение может убирать только вывод количества, но не подсчёт. Так, например, было в стоковом 1.5 в стандартном меню долгое время.

Касаемо Индексов сейчас вот закралось подозрение что в категориях они не все. (Сейчас смотрю в эту сторону)

На счет связки nginx  на сколько я знаю это добавит скорости по выводу статики.(но это больше задел на будущее)

Касаемо подсчета тоже интересно сейчас покопаюсь в этом направлении.

Посмотрел минусанули это сообщение, но не понял почему.

Поделиться сообщением

В общем долгими поисками нашел нехватку одного индекса в category_path поправил сейчас съехал до 0.5 благодаря этому.

Всем спасибо. Особенно 

AWARO

За указанный вектор.

• +1 1

Поделиться сообщением

На счет связки nginx  на сколько я знаю это добавит скорости по выводу статики.(но это больше задел на будущее)

Дело не только в статике. Апач жрёт слишком много памяти и излишне нагружает процессор, кроме того, php-fpm работает быстрее, чем mod_php.

Ну, а в плане статики - тут вообще без вариантов, только nginx. С Апачем на статике вам быстро начнёт не хватать даже такого, вроде, пристойного сервера.

Посмотрел минусанули это сообщение, но не понял почему.

Была бы причина - был бы комментарий с критикой. А так у нас тут много школьников, которым сказать нечего, потому только минусовать могут.
  • +1 1

Поделиться сообщением

Дело не только в статике. Апач жрёт слишком много памяти и излишне нагружает процессор, кроме того, php-fpm работает быстрее, чем mod_php.

Ну, а в плане статики - тут вообще без вариантов, только nginx. С Апачем на статике вам быстро начнёт не хватать даже такого, вроде, пристойного сервера.

Думаю пока на старте буду на апаче сидеть потом по трафику ориентироваться.

Хотел задать еще вопрос.

А сколько приблизительно должно тратиться времени на открытие страницы?

Для комфортной работы. Понимаю что вопрос сугубо личный но если поделитесь усреднено цифрой буду благодарен.

а то сейчас смотрю у меня сейчас 0.5 в среднем с разбросом 0.1-0.2, вроде нормально но начинаю посматривать может все таки медленно. =) 

Поделиться сообщением

Хотел задать еще вопрос.

А сколько приблизительно должно тратиться времени на открытие страницы?

Для комфортной работы. Понимаю что вопрос сугубо личный но если поделитесь усреднено цифрой буду благодарен.

а то сейчас смотрю у меня сейчас 0.5 в среднем с разбросом 0.1-0.2, вроде нормально но начинаю посматривать может все таки медленно. =)

В случае ОК для ожидания ответа сервера (время генерации страницы) нормальное время - это 300 - 500 мс, а время полной загрузки страницы уже зависит от количества файлов, которые грузятся вместе со страницей (стили, скрипты, изображения) и размера самой страницы. Каких-то ориентиров тут нет, но проверить достаточно ли быстро грузится страница можно через PageSpeed - https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• От Dime
      Добрый вечер
      Столкнулся с проблемой, стал долго грузится сайт, причем долгая именно первая загрузка (секунд 7-10), дальше вроде нормально. В магазине 32000 товаров ( вроде читал для opencart это не проблема ), в чем может быть причина? Админка грузится мгновенно. Хостинг beget. ocstore 2.3 php7.1
      К теме прикреплю данные тестов .

• От AlexeyAnokhin
      Всем доброго времени суток !
      прошу помощи в устранении ошибки на сайте www.kukla.store 
      Ошибки загрузки картинок , на локальной версии все ок , но на хосте почемуто не показывают некотороые картинки , гдето изменить путя или перезалить картинки ? 
      Еще вопрос по поводу оптимизации , долго очень грузится , как можно ускорить загрузку ? 
      Еще проблема с выходом в админку , не заходит.. или может я не правильно захожу ? 
      Так же как и на локальной версии добавляю /admin
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.