Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Страница грузится 2 секунды


mrprometei

Recommended Posts

Добрый вечер гуру!

 

Подскажите имею VDS Intel Xeon 2.4 с двумя гб оперативки

 

opencart 2.0

12000 товаров

400 категорий

 

загрузка любой страницы в среднем 2 секунды

 

При этом если смотрю top то mysql поднимается до 46% и более.

 

Понимаю что проблема кроется в мускуле, но не понимаю где.

Начал гуглить нашел что очень частая проблема с индексами посмотрел индексы есть. А так же статью встречал что в этой версии индексы должны быть в стоке.

Юзается total import pro раз в сутки.

Подскажите в какую сторону копать? 

Змінено користувачем mrprometei
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


думаю меню что в шляпе
пустая страница грузится тож 2сек

ноги оттуда растут
 

Змінено користувачем AWARO
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


и ещё...
нафига создавать столько категорий когда для этого есть фильтр???

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


думаю меню что в шляпе

пустая страница грузится тож 2сек

ноги оттуда растут

 

Хм. Интересно.

убрал меня из топа и сполз по времени до 0.8 -0.9, но как поступить с меню. Отказываться от него не хотелось бы. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Переделайте модель получения категорий для меню (получайте только названия и id), отключите количество товаров в меню категорий, ну и как движок для мускула на сервере юзайте Percona

Змінено користувачем Waha
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Переделайте модель получения категорий (получайте только названия и id), отключите количество товаров в меню категорий, ну и как движок для мускула на сервере юзайте Percona

 

Количество товаров было сразу выключено. Дабы смысловой особой нагрузки в нем нет.

Касаемо Percona спасибо полезу смотреть более подробно что это и с чем его едят.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Начал гуглить нашел что очень частая проблема с индексами посмотрел индексы есть.

 

Это ещё не значит, что их достаточно. Не уверен, что там в стоке у двойке, но в 1.5 разница в скорости между стоком и полным набором индексов была на порядок. Без дополнительных индексов там начинались жуткие тормоза уже при трёх тысячах товаров.

 

 

Хм. Интересно.

убрал меня из топа и сполз по времени до 0.8 -0.9, но как поступить с меню. Отказываться от него не хотелось бы. 

 

Для такого железа и такого количества товаров/категорий это всё равно ещё далеко от идеала.

Кроме прочего, выкиньте Апач и замените его на связку nginx + php-fpm.

 

 

Количество товаров было сразу выключено. Дабы смысловой особой нагрузки в нем нет.

 

Посмотрите код. Выключение может убирать только вывод количества, но не подсчёт. Так, например, было в стоковом 1.5 в стандартном меню долгое время.

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Это ещё не значит, что их достаточно. Не уверен, что там в стоке у двойке, но в 1.5 разница в скорости между стоком и полным набором индексов была на порядок. Без дополнительных индексов там начинались жуткие тормоза уже при трёх тысячах товаров.

 

 

 

Для такого железа и такого количества товаров/категорий это всё равно ещё далеко от идеала.

Кроме прочего, выкиньте Апач и замените его на связку nginx + php-fpm.

 

 

 

Посмотрите код. Выключение может убирать только вывод количества, но не подсчёт. Так, например, было в стоковом 1.5 в стандартном меню долгое время.

 

 

Касаемо Индексов сейчас вот закралось подозрение что в категориях они не все. (Сейчас смотрю в эту сторону)

На счет связки nginx  на сколько я знаю это добавит скорости по выводу статики.(но это больше задел на будущее)

Касаемо подсчета тоже интересно сейчас покопаюсь в этом направлении.

 

Посмотрел минусанули это сообщение, но не понял почему.

Змінено користувачем mrprometei
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В общем долгими поисками нашел нехватку одного индекса в category_path поправил сейчас съехал до 0.5 благодаря этому.

Всем спасибо. Особенно 

AWARO

За указанный вектор.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


На счет связки nginx  на сколько я знаю это добавит скорости по выводу статики.(но это больше задел на будущее)

Дело не только в статике. Апач жрёт слишком много памяти и излишне нагружает процессор, кроме того, php-fpm работает быстрее, чем mod_php.

Ну, а в плане статики - тут вообще без вариантов, только nginx. С Апачем на статике вам быстро начнёт не хватать даже такого, вроде, пристойного сервера.

Посмотрел минусанули это сообщение, но не понял почему.

Была бы причина - был бы комментарий с критикой. А так у нас тут много школьников, которым сказать нечего, потому только минусовать могут.
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Дело не только в статике. Апач жрёт слишком много памяти и излишне нагружает процессор, кроме того, php-fpm работает быстрее, чем mod_php.

Ну, а в плане статики - тут вообще без вариантов, только nginx. С Апачем на статике вам быстро начнёт не хватать даже такого, вроде, пристойного сервера.

 

Думаю пока на старте буду на апаче сидеть потом по трафику ориентироваться.

 

Хотел задать еще вопрос.

А сколько приблизительно должно тратиться времени на открытие страницы?

Для комфортной работы. Понимаю что вопрос сугубо личный но если поделитесь усреднено цифрой буду благодарен.

а то сейчас смотрю у меня сейчас 0.5 в среднем с разбросом 0.1-0.2, вроде нормально но начинаю посматривать может все таки медленно. =) 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Хотел задать еще вопрос.

А сколько приблизительно должно тратиться времени на открытие страницы?

Для комфортной работы. Понимаю что вопрос сугубо личный но если поделитесь усреднено цифрой буду благодарен.

а то сейчас смотрю у меня сейчас 0.5 в среднем с разбросом 0.1-0.2, вроде нормально но начинаю посматривать может все таки медленно. =)

 

В случае ОК для ожидания ответа сервера (время генерации страницы) нормальное время - это 300 - 500 мс, а время полной загрузки страницы уже зависит от количества файлов, которые грузятся вместе со страницей (стили, скрипты, изображения) и размера самой страницы. Каких-то ориентиров тут нет, но проверить достаточно ли быстро грузится страница можно через PageSpeed - https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.