Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

ИМ в провинции - утопия или нет?


Recommended Posts

Всем привет!

Имеется райцентр с населением 19 тыс. Первый свой ИМ спорттоваров я замутил естественно с расчетом на город и район.

Честно открыл ИП и через 2 года закрыл его.

Рекламные агентства и кассовики думаю мне благодарны, я поддержал их на какое то время )).

 

Знайте люди, ИМ в провинции - УТОПИЯ. Причины в основном две:

1) денег у людей нет особенно в маленьких городках, все работают на продукты и коммуналку;

2) станем мы у этих выскочек ИМ покупать, лучше сгоняем за 120 км в областной центр,  там купим, пусть и цена такая же.

 

Были конечно и действительно благодарные покупатели, но таких по пальцам пересчитать.

 

Сейчас хочу сделать ИМ с доставкой товаров почтой по России.

Выбрал интересные мне небольшие доступные для бандеролек товары.

 

Безусловно перспективно открывать ИМ находясь в Москве или областном центре.

Но я хотел узнать у ребят как они выживают на перефирии.

Есть ли опыт торговли ИМ на всю страну, физически находясь в небольшом городе? Как выстроить схему?

Змінено користувачем mastertim
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В каком смысле?

Что Вам конкретно непонятно?

Интересует реальный опыт:

1) отправки товаров почтой из глубинки.

2) или вариант привлечения почтовых компаний. Например ИМ отправляет заказ удаленно  почтовой компании в обл.центр. Компания забирает товар у поставщика, упаковывает, отправляет. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Предложишь что то интересное и будет абсолютно не важно где ты обитаешь )

Я тоже так думал. Более того не было конкурентов в регионе. Мне самому нужен был товар и я хотел бы купить, но не было предложений. Поэтому и начал им торговать.

Характеристики товара имеют огромное значение. Попробуйте отправить шведскую стенку из региона в другой город России. 

Змінено користувачем mastertim
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Интересует реальный опыт:

1) отправки товаров почтой из глубинки.

2) или вариант привлечения почтовых компаний. Например ИМ отправляет заказ удаленно  почтовой компании в обл.центр. Компания забирает товар у поставщика, упаковывает, отправляет. 

1. Что Вы конкретно хотите услышать, насколько часто посылки теряются или что?

2. Дропшиппинг?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1. Что Вы конкретно хотите услышать, насколько часто посылки теряются или что?

2. Дропшиппинг?

Интересует реальный опыт:

1) отправки товаров почтой из глубинки.

2) или вариант привлечения почтовых компаний. Например ИМ отправляет заказ удаленно  почтовой компании в обл.центр. Компания забирает товар у поставщика, упаковывает, отправляет. 

3) как отправляете небольшие товары почтой, кто нибудь пробовал мультиконверт? У меня на почте даже в руках его не держали.

Змінено користувачем mastertim
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Интересует реальный опыт:

1) отправки товаров почтой из глубинки.

мой реальный опыт ежедневных отправок как продавца на ebay (город 300 тыс)

1. Печатаю адрес на принтере

2. Клею адрес на пакет или коробку

3. Прихожу на почту

4. Отправляю и получаю чек с трек-номером, который потом напишу покупателю

5. ?????

6. PROFIT!

 

3) как отправляете небольшие товары почтой

если заграницу - мелким пакетом

Змінено користувачем jvz
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

мой реальный опыт ежедневных отправок как продавца на ebay (город 300 тыс)

1. Печатаю адрес на принтере

2. Клею адрес на пакет или коробку

3. Прихожу на почту

4. Отправляю и получаю чек с трек-номером, который потом напишу покупателю

5. ?????

6. PROFIT!

 

если заграницу - мелким пакетом

Я отправлял через нашу почту посылки пару раз, чуть не поседел. Это надо жить в глубинке что бы понимать что здесь не так просто даже посылку отправить. Потом клиентам не очень понятно и приятно что их товары отправляются из Мухоросранска и тащатся с начало несколько дней до обл.центра а потом только на сортировку...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Я из Украины, у нас почта лучше и быстрее работает, но и расстояния другие.

 

Это надо жить в глубинке что бы понимать что здесь не так просто даже посылку отправить.

Интересно, какие проблемы возникают?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Почтальонов в отделении в лучшем случае 2 женщины и те зашиваются. Людей с посылками они очень не любят. И я их понимаю.

Змінено користувачем mastertim
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Почтальонов в отделении в лучшем случае 2 женщины и те зашиваются. Людей с посылками они очень не любят. И я их понимаю.

Надо на почте любимчиком стать и будет гораздо удобнее. И очередей не будет и головняков поменьше, но все имеет свою цену.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Я тоже так думал. Более того не было конкурентов в регионе. Мне самому нужен был товар и я хотел бы купить, но не было предложений. Поэтому и начал им торговать.

Характеристики товара имеют огромное значение. Попробуйте отправить шведскую стенку из региона в другой город России. 

 

 

спорттовары в "глубинке" насколько нужны. То, что это нужно было Вам, не значит, что всем остальным тоже? Может реально поэтому и не вышло? 

Если бы предлагали по нормальной цене то, что реально нужно постоянно, было бы проще намного. 

Змінено користувачем SouthBlondi
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Знайте люди, ИМ в провинции - УТОПИЯ. Причины в основном две:

1) денег у людей нет особенно в маленьких городках, все работают на продукты и коммуналку;

2) станем мы у этих выскочек ИМ покупать, лучше сгоняем за 120 км в областной центр,  там купим, пусть и цена такая же.

 

 

всегда можно конкурировать ценой

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

спорттовары в "глибинке" насколько нужны. То, что это нужно было Вам, не значит, что всем остальным тоже? Может реально поэтому и не вышло? 

Если бы предлагали по нормальной цене то, что реально нужно постоянно, было бы проще намного. 

насчет спорттоваров поддерживаю, не та ниша для райцентра

чем дальше от мегаполисов, тем нафиг они нужны населению - спорта и экстрима у людей там и так предостаточно

 

в глубинке как правило востребованы стройматериалы, инструмент, автозапчасти

плюс пользуются успехом пивняки (разливное) и пиццерии

 

 

всегда можно конкурировать ценой

как показал опыт ТС - не всегда

если ниша изначально не востребована, цена уже без разницы

 

 

вообще, открывать что-то в райцентре лучше "живьем", т.е. магазинчик/помещение

а интернет уже как сопутствующее развивать - потому как и интернет-то в райцентрах далеко не у всех

  • +1 3
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Прежде чем начинать торговлю, надо посмотреть спрос. Хотя бы сколько запросов в год  по данному товару  ищут через яндекс и гугл.  Далее  цена.  Можно  продавать в день  1000 карандашей  и иметь с карандаша по 1 рублю,  а можно продать   один самолет и заработать 500 т долларов. В третьих, надо  оценить свои возможности.  Я не первый год наблюдаю вереницу магазинов. Вернее их владельцев. Они открывают магазин и думают - все, сейчас разбагатеют. Не понимают, что надо делать акции, продвигать магазин, постоянно его улучшать, следить за новинками и тд и тп.  Еще смешнее  когда человек открывает магазин  с прохим дизайном,  малюсенькими картинками, без описания, без СЕО, а потом кричит- почему у меня нет покупателей?  Я лично люблю дорогой товар. Пусть у меня будет 10-20 продаж в месяц и нормальный доход, чем торговать " карандашами", бесконечно их паковать не разгибая  спины, бегать на почту, решать кучу вопросов с покупателями. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


насчет спорттоваров поддерживаю, не та ниша для райцентра

чем дальше от мегаполисов, тем нафиг они нужны населению - спорта и экстрима у людей там и так предостаточно

 

в глубинке как правило востребованы стройматериалы, инструмент, автозапчасти

плюс пользуются успехом пивняки (разливное) и пиццерии

 

 

как показал опыт ТС - не всегда

если ниша изначально не востребована, цена уже без разницы

 

 

вообще, открывать что-то в райцентре лучше "живьем", т.е. магазинчик/помещение

а интернет уже как сопутствующее развивать - потому как и интернет-то в райцентрах далеко не у всех

Полностью согласен.

Кстати даже пивняки загибаются почему то...

Хотя нет, знаю почему - БЕШЕННАЯ АРЕНДА !

Кто успел в 90 времена урвать гос недвижимость пока народ варежки разевал , тот и стрижет до сих пор. По крайней мере в провинции.

Не хочешь работать на дядю (гос-во) за 8-18 тыс.? Хочешь бизнес открыть? Пожалуйста: 500-1000 руб/метр, ничего что не центр и покупательская способность у населения ниже плинтуса.

Вот и смотришь потом как вывески меняются и бедолаги арендаторы отдают свои кровно заработанные за возможность 3-4 месяца чувствовать себя бизнесменами.

Для меня однозначно - если нет своей недвижимости даже захудалой,  а в одном месте свербит, то или услуги или бизнес в сети. Что и пытаюсь.

Хотя есть третий вариант, валить с этого места. Но есть к сожалению обстоятельства.

Змінено користувачем mastertim
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 3 weeks later...

Всем привет!

Имеется райцентр с населением 19 тыс. Первый свой ИМ спорттоваров я замутил естественно с расчетом на город и район.

Честно открыл ИП и через 2 года закрыл его.

Рекламные агентства и кассовики думаю мне благодарны, я поддержал их на какое то время )).

 

Знайте люди, ИМ в провинции - УТОПИЯ. Причины в основном две:

1) денег у людей нет особенно в маленьких городках, все работают на продукты и коммуналку;

2) станем мы у этих выскочек ИМ покупать, лучше сгоняем за 120 км в областной центр,  там купим, пусть и цена такая же.

 

Были конечно и действительно благодарные покупатели, но таких по пальцам пересчитать.

 

Сейчас хочу сделать ИМ с доставкой товаров почтой по России.

Выбрал интересные мне небольшие доступные для бандеролек товары.

 

Безусловно перспективно открывать ИМ находясь в Москве или областном центре.

Но я хотел узнать у ребят как они выживают на перефирии.

Есть ли опыт торговли ИМ на всю страну, физически находясь в небольшом городе? Как выстроить схему?

 

Ваша проблема, как у большинства ИМ - неэффективность менеджмента. Неверный выбор рынка, ошибки подбора номенклатуры, ошибки в организации логистики и т.п. Местоположение магазина не играет особой роли. Сейчас особенно начинает расти экспорт через ИМ. У меня есть заказчики, у которых последний год, начали расти продажи по миру для русскоязычной аудитории. Надо искать новые бизнес-идеи.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Я не первый год наблюдаю вереницу магазинов. Вернее их владельцев. Они открывают магазин и думают - все, сейчас разбагатеют. Не понимают, что надо делать акции, продвигать магазин, постоянно его улучшать, следить за новинками и тд и тп.  

 

Вот именно. Интернет-магазин это тоже магазин и чтобы иметь  прибыль нужно в нем торговать (!). А большинство думает, что сайт сам за них все сделает.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


а чего только ПР ? далеко глубинка от Питера? вроде по мимо ПР есть и другие КС..
да и тётки в ПР быстрее шустрее и улыбчивее когда подкатываешь к ним с шоколадкой к чаю ну или коробкой конфет + скидочную карту каждой.
Посылки вплоть до веса запечатываются им остаётся ток вносить их в БД да ТК наклеивать. у СДЭК ваще принёс и ушёл всё

Змінено користувачем AWARO
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Может и правду дело во мне. Во всем сомневаюсь всегда. Вот и сейчас сомневаюсь что в шапке ИМ писать, ИП то больше нет, Вася Пупкин из Новохреново?

Знаю что напишите, найди юрика и договорись, укажи его реквизита за небольшой %.

А с оплатой как, РОБОКАССЫ и прочие открестились даже от ИП не то что от физ лиц. 

Нужен единомышленник а то первый ИМ мутил в одиночку, вот и сдулся.

Как сказал кто то из великих, что бы делать бизнес нужны как минимум двое.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Вот именно. Интернет-магазин это тоже магазин и чтобы иметь  прибыль нужно в нем торговать (!). А большинство думает, что сайт сам за них все сделает.

ДА говорю же не хотят покупать в провинции в ИМ. Особенно когда Юлмарт пришел. Я остатки не могу до сих пор распихать уже почти по себестоимости предлагал. Со спецификой в самом деле прогадал, с других городов покупатели вроде есть, а доставить им негабаритный и тяжелый товар не получается (спортивные комплексы). ЗА доставку ни кто не хочет переплачивать. Доставочка выйдет 50- 100% от стоимости самого товара.

Змінено користувачем mastertim
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


а чего только ПР ? далеко глубинка от Питера? вроде по мимо ПР есть и другие КС..

да и тётки в ПР быстрее шустрее и улыбчивее когда подкатываешь к ним с шоколадкой к чаю ну или коробкой конфет + скидочную карту каждой.

Посылки вплоть до веса запечатываются им остаётся ток вносить их в БД да ТК наклеивать. у СДЭК ваще принёс и ушёл всё

У нас только ПР. Думаю по небольшим городам тоже. Курьерские службы занимают только крупные города а в регионы то не особо хотят. Например в Карелию отправить груз проблема, ни одна  КР не хочет, дороги видите ли плохие. Поехал частник и то который ехал на рыбалку, заодно закинул груз.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


отрицательный результат - тоже результат

набили шишек, получили опыт - анализируйте что было не так, а что правильно, и делайте выводы

 

самая основная проблема - это найти подходящую нишу, пользующуюся спросом и соответствующую возможностям

от этого дальше отталкиваться и планировать все этапы по принципу "от и до"

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Может и правду дело во мне. Во всем сомневаюсь всегда. Вот и сейчас сомневаюсь что в шапке ИМ писать, ИП то больше нет, Вася Пупкин из Новохреново?

Знаю что напишите, найди юрика и договорись, укажи его реквизита за небольшой %.

А с оплатой как, РОБОКАССЫ и прочие открестились даже от ИП не то что от физ лиц. 

Нужен единомышленник а то первый ИМ мутил в одиночку, вот и сдулся.

Как сказал кто то из великих, что бы делать бизнес нужны как минимум двое.

ЯД работают с ИП

да и их же можно и к юрику прицепитье

сли свой то вообще пусть осчо один счёт создаст в какой нить банке

и доступы вамвот ими

и работайте

а с ПР без коробки конфет и ряженки не обойтись)

тетки времён СССР хорошооо помнят магарычи))

Змінено користувачем AWARO
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.