Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Как лучше сделать структуру каталога?


Recommended Posts

Делаю магазин запчастей для грузовиков. Сортировка позиций у меня будет 1) по региону ( американцы, европецы, китайцы и т.д), 2) по производителю (CAT, Volvo etc.), 3) по конкретной модели грузовика, 4) по системе откуда ЗЧ (двиг, ходовка и т.п.) 5) VIN и т.п. будет через поиск. Ребята как лучше правильно устроить каталог. чтобы и вложенность была минимальной (оптимально для карточки товара так http://domain.ru/category/tovar.html) и для пользователей удобно. Планирую использовать горизонтальное выпадающее меню, несколькми уровнями вложенности и меню с элементами управления и фильтрами в левом сайдбаре.

Змінено користувачем Op77
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Так и делайте, как описали. Это оптимально

 

я не пойму как мне так создать категории в каталоге в админке, чтобы потом можно было сделать пункты меню и фильтровать как я написал. но при этом чтобы вложенность каталога была не такая /категория -USA/категория-CAT/категория-DVIGATEL/SHATUN.HTML (товар), а такая /DVIGATEL/SHATUN.HTML   оставив возможность клиенту еще и выбирать через  меню 1) по региону ( американцы, европецы, китайцы и т.д), 2) по производителю (CAT, Volvo etc.), 3) по конкретной модели грузовика. Хотябы пример из инета с такими сортировками.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Фильтр с возможностью создавать страницы по параметрам вам нужен.

 

Сваливаете товары в категорию "зимние шины" например. Дальше создаете страницу, где отфильтрованы шины по производителю. Вот, например, http://6strings.com.ua/ - основных разделов 8, остальные созданы фильтром, и все товары принадлежат только к 1 категории

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Понял. Хорошая методика, то что мне надо. http://6strings.com.ua/  модуль фильтра который в левом сайдбаре из коробки или доставляли?

Плохо что в URL такой длинный запрос со слешом:

/struny-dlya-elektrogitary/#category_id=60&page=1&path=60&sort=p.sort_order&order=ASC&limit=40&route=product/category&min_price=127&max_price=1594&attribute_value[31][]=Италия 

 но мне кажется это единственное возможное решение для OC. Спасибо!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Ну это вы уже фильтром баловались. Вот по ссылке, страница созданная фильтром, отфильтрованная по назначению и производителю, и выглядит вот так

http://6strings.com.ua/struny-dlya-klassicheskoj-gitary/k-daddario/

Если у вас опенкарт 1.5, то отлично подойдет фильтрпро, можете купить его тут на форуме, если 2.0 есть mega filter. В общем, решение есть

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Планирую делать на ocStore 2.1.0.2.1 (это самый свежий). Он мне показался хорошей локализацией  OC с исправленными детскими болячками. В любом случае предстоит большая работа по наполнению каталога товаром. Какой для ocStore 2.1.0.2.1 фильтр посоветуете?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Планирую делать на ocStore 2.1.0.2.1 (это самый свежий). Он мне показался хорошей локализацией  OC с исправленными детскими болячками. В любом случае предстоит большая работа по наполнению каталога товаром. Какой для ocStore 2.1.0.2.1 фильтр посоветуете?

Тогда нужно думать не только о витрине, но и удобном и наглядном отображении дерева категорий в админке, дабы быстро гонять туда сюда категории в каталоге и переподчинять их.

https://opencartforum.com/files/file/2316-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8/

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Фильтр для ОС2, но нужно допиливать, т.к. не создает мета-данные и контент на новой странице

 

Вы имеете ввиду - при генерации страницы результатов работы фильтра не возможно задать (или сгенерировать) уникальные метатеги и вывести текстовое описание? Это очень полезная функция, что-бы у страниц созданных фильтром автоматически генерировался  TITLE и теги, или можно было задать их, так можно насобирать кучу НЧ запросов.

 

http://6strings.com.ua/struny-dlya-klassicheskoj-gitary/k-daddario/ - тут я смотрю TITLE стандартный, который для всего сайта, особой СЕО ценности страница не имеет. 

 

а для 1.5 есть фильтр который без допилов может как на 6strings?

 

tabook

 

Спасибо. Полезный модуль. Но вообще хотел через импорт-эскпорт и эксель. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


http://6strings.com.ua/struny-dlya-klassicheskoj-gitary/k-daddario/ - тут я смотрю TITLE стандартный, который для всего сайта, особой СЕО ценности страница не имеет. 

 

а для 1.5 есть фильтр который без допилов может как на 6strings?

Невнимательны. В тайтл включено назначение и производитель. Реализовано через фильтпро

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Пардон за мою невнимательность. Да ФильтрПро классно, то что мне надо. И поддержка вроде есть. А чем плох ОС1.5? патчи на него еще делают, имеет смысл в 2016 делать на нем магазин?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


А чем плох ОС1.5? патчи на него еще делают, имеет смысл в 2016 делать на нем магазин?

Ничем не плох, бутстрапа нет. Исходите из потребностей. Если нужен такой фильтр - надо брать 1.5 или допиливать mega filter под OC2. Делал пол-года назад сайт, заказчик настоял на ОС2, сказал пока сайт делается, как раз фильтпро под 2-ю версию адаптируют. До сих пор ждет.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Ничем не плох, бутстрапа нет. Исходите из потребностей. Если нужен такой фильтр - надо брать 1.5 или допиливать mega filter под OC2. Делал пол-года назад сайт, заказчик настоял на ОС2, сказал пока сайт делается, как раз фильтпро под 2-ю версию адаптируют. До сих пор ждет.

 

Я так понял архитектура самой CMS значительно отличается, поэтому фильтра он может не дождаться. Смотря что разработчик ФильтрПро говорит.

 

 допиливать mega filter под OC2

 

мануалы есть как это сделать?

 

Встроенный бутстрап это конечно очень удобно и админка красивая, но если на 1.5 сверстать-купить респонсивный шаблон на бутстрапе, он что работать не будет? Я конечно тоже люблю софт поновее, но правильный фильтр мне важнее. Делаю для себя, хорошо, что я прежде чем делать, все это спросил. Буду думать.

 

n3bo

сейчас гляну что это

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


А может TecDoc подключить?

это пока слишком круто для нас, когда раскрутимся, денег заработаем, пока мы обычные перекупы, ну и отремонтировать ваш бульдозер или тягач можем

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Я так понял архитектура самой CMS значительно отличается, поэтому фильтра он может не дождаться. Смотря что разработчик ФильтрПро говорит.

 

мануалы есть как это сделать?

 

Встроенный бутстрап это конечно очень удобно и админка красивая, но если на 1.5 сверстать-купить респонсивный шаблон на бутстрапе, он что работать не будет? Я конечно тоже люблю софт поновее, но правильный фильтр мне важнее. Делаю для себя, хорошо, что я прежде чем делать, все это спросил. Буду думать.

Разработчик говорит, что сделает, но сроки не уточняет. Так что хз. А продавать-то надо уже сейчас.

 

Мануалов под mega filter нет, плюс комментарии в коде на польском, а это время на понять и разобраться, значит дополнительные $$$. Да и сам код, есть такое мнение, не лучшей пробы.

 

Шаблон какой сверстаете, такой и будет - это второстепенное. OC 1.5 - стабильная система, которую можно использовать в боевых условиях. И есть модули, которых нет под OC2. В общем, исходите из потребностей.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Лучше на 2.x

Спасибо, можно аргументированно, чем 2 лучше под мои задачи? Вроде выяснили, что нормального фильтра для нее пока нет и непонятно когда будет. Тот пример сайта который привел 

pantagruel964

как раз что мне надо. А это ОС1.5+filter Pro

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Спасибо, можно аргументированно, чем 2 лучше под мои задачи? Вроде выяснили, что нормального фильтра для нее пока нет и непонятно когда будет. Тот пример сайта который привел 

pantagruel964

как раз что мне надо. А это ОС1.5+filter Pro

Фильтр есть, обратитесь к фрилансеру.

2 - новая версия, 1.5- старая.

 

Чем лучше новая лада от старой?

Змінено користувачем n3bo
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Фильтрпро для OC2 без seo-функционала, не вводите в забдуждение.

Какие такие задачи перекрывате OC2, с которыми не справится 1.5?

Для конкретных задач нужны конкретные решения.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Марк обещает в рамках своего модуля сделать сео фильтрацию. Уже 3ий месяц жду. Как только появится - можно будет думать о сео фильтре во 2-ом опенкарте. Пока что вариантов этого функционала нет. До уровня розетки по фильтру все равно не добрался никто, но там и цена другая немножко.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Марк обещает в рамках своего модуля сделать сео фильтрацию. Уже 3ий месяц жду. Как только появится - можно будет думать о сео фильтре во 2-ом опенкарте. Пока что вариантов этого функционала нет. До уровня розетки по фильтру все равно не добрался никто, но там и цена другая немножко.

До уровня розетки по фильтру все равно не добрался никто

 

поясните про розетку пожалуйста, что это, можно просто ссылку

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.