Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Обновление версии 1,5 до 2+


Recommended Posts

Люди добрые, извините за оффтоп! Я весь форум излазил - не могу найти сконсолидированной инфы на предмет различий между 1.5.х и 2.х 
Есть такая тема на форуме или статейка мож где в сети? Искал я Яндексом - не нашел.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 2 weeks later...

СВОЙ ОПЫТ:

 

Просто. не торопясь. Модуль автоматичская обработка прайс листов + экспорт из него по категориям, загрузка в новый магазин с сохранением и подгрузкой урлов из 43 колонки...остальное ручками, у меня 47 категорий, копировать вставить код и все, остальное поправил по мере надобности. Где то что то дописал.... Картинки для категорий так же ручками....

 

 

Переход 1.5.6 - 2.1.0.2

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Вообще сам процесс занимает минут 25-30.....3 ночи это только  работать по 10 минут остальное спать..

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 2 months later...

Перенес, первый опыт.   (категории , товары и oc_url_alias)
В двух окнах браузера открыл две базы и сравнил структуру таблиц, и  таблицы 1.5.5 выправил в соответствии с со второй версией. (Там оказалось не много отличий. ( в oc_product_description например нужно переиминовать seo_h1 в meta_h1, seo_title в meta_title , переместить некоторые колонки и т.д.) Очистил данные в таблице 2.0 , экспорт из 1.5.5 и импорт в 2.0. Картинки , сохраняя структуру папок скопировал в image.
Во общем всё работает, ЧПУ есть. Ошибок нет. Всё на своих местах (как и на 1.5.5) С покупателями разберусь позже.

Есть пара вопросов.
Там папки с данными с разным названием - data в 1.5.5  и catalog в 2.0.
Так вот - папка data в менеджере не появилась, наверное её и вложенные папки надо создать в менеджере в ручную?
И при переносе таблиц после иморта Ответ MySQL:   #1068 - Multiple primary key defined.  Это влияет на что то? Повторюсь, что ошибок в работе Опенкарта нет
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах



UPDATE `oc_banner_image` SET `image` =   REPLACE ( image , 'catalog/', 'catalog/data/' );

UPDATE `oc_category` SET `image` =   REPLACE ( image , 'catalog/', 'catalog/data/' );

UPDATE `oc_manufacturer` SET `image` =   REPLACE ( image , 'catalog/', 'catalog/data/' );

UPDATE `oc_product` SET `image` =   REPLACE ( image , 'catalog/', 'catalog/data/' );

UPDATE `oc_product_image` SET `image` =   REPLACE ( image , 'catalog/', 'catalog/data/' );

UPDATE `oc_setting` SET `value` =  REPLACE ( value , 'catalog/', 'catalog/data/' ) WHERE `key` = 'config_logo';

UPDATE `oc_setting` SET `value` =  REPLACE ( value , 'catalog/', 'catalog/data/' ) WHERE `key` = 'config_icon';

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 1 month later...

Уже не день, а неделя прошла, а мануала всё нету...

вот теперь снова надо обновляться, а мануал то я не выложил и как делал-забыл. не подстелил соломки. щас буду исправляться:))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


сделать новый сайт на 2.0 а потом перенести в него нужные данные.

Это ЕДИНСТВЕННЫЙ работающий способ

капец(

у нас тоже версия 1.5, но учитывая,сколько уже было полезных обнов, хотим переползти на более новую версию...

=(

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Итак во исполнение своего обещания распишу как я переносил магазин с ocStore 1.5.5.1 на ocStore 2.1.0.1

Сразу уточню что был скачан аналог шаблона под новую версию, и переносил я исключительно категории,товары, информационные страницы,отзывы,производителей,блог и галерею.

1. Сделал клон магазина на поддомене(попросту скопировал архив и БД и разместил на поддомене сайта.

2.Установил новый движок также на поддомен и поставил на него шаблон.

3. Скачал и залил на сайт-клон версии 1.5.5.1 это дополнение http://www.opencart.com/index.php?route=extension/extension/info&extension_id=19572

(залил в корень сайта папку convert)

4. Выполнил старт модуля обновления.(мой сайт/convert/start.php)

5.В диалоговых окнах шагов обновления выбирал галочками то что мне нужно, также указал новый адрес папки с картинками(по умолчанию в версиях 1.5.5.1 и 2.1.0.1 картинки лежат в разных папках, в старой версии это image/data в новой  image/catalog.

6. после завершения обновления,( когда программа сообщила что обновление завершено) переносил таблицы руками таким методом- в старой(обновленной базе) выбирал, экспортировал на комп, а затем заливал  в новую(выбирал в новой соответсвующие таблицы, удалял их и импортом заливал новые) сначала все  таблицы oc_category, затем oc_product и так далее.

Внимание!! в старой базе в таблицах например oc_product_description колонки называются seo_title и seo_h1 в новой же все колонки meta_ поэтому после переноса таблиц измените названия таблиц.

7.После успешного импорта в админке обновлял категории, продукты и прочее.

 

в некоторых таблицах нужно добавить или удалить лишние поля, все сугубо индивидуально и нужно смотреть по факту.

также была ошибка с недостающей таблицей oc_product_recurring  которую я не особа замарачиваясь создал в новой базе(хз зачем, но так работает :))

К сожалению нет времени сделать скрины с комментариями, но возможно я это сделаю при очередном переносе.

 

Если возникают вопросы, либо есть желание доверить мне сию гиморную и очень увлекательную процедуру- пишите.

Также буду чрезвычайно признателен Гуру форума и просто хорошим людям, которые поправят, поругают или подскажут что можно было упростить, сделать иначе или не делать вовсе. 

 

Всем спасибо, извините за сумбурную "простыню", надеюсь кому то помог.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


После обновления,у вас должен без ошибок происходить Бэкап/Восстановление из обновлённого, в совершенно чистый магазин.Тогда всё сделано верно.

 

Ну и заказы проверьте.А то после такой процедуры зачастую валят ошибки...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

После обновления,у вас должен без ошибок происходить Бэкап/Восстановление из обновлённого, в совершенно чистый магазин.Тогда всё сделано верно.

 

Ну и заказы проверьте.А то после такой процедуры зачастую валят ошибки...

переносить заказы и клиентские данные не было задачи. я их и не трогал. пробовал просто базу обновленную залить вместо свеже-установленной- не работает, валит ошибки, ну и мета_колонки в таблицах соответственно. да еще и павшаблон со своими заморочками. вообщем вроде все получилось как хотелось.

но теперь незадача с переносом к хостеру клиента- не открывается главная, все страницы работают а главная нет. точнее главная с root-ом работает, а прямо нет. у меня все ок, а вот на хосте клиента такая шляпа.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Так обновление какбы подразумевает полный перенос данных....Для переноса категорий и товара не нужно таких мучений.Всё делается в течении 5 минут из админки с помощью notepad++.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Так обновление какбы подразумевает полноый перенос данных....Для переноса категорий и товара не нужно таких мучений.Всё делается в течении 5 минут из админки с помощью notepad++.

мы не ищем легких путей! :) просто в процессе работ выяснилось что клиенту нужны эти данные. остальные не интересуют. ну а процесс уже был запущен.

все равно спасибо за коммент. я теперь сам задумался о том а нафига вся эта каша если можно было только таблицы перенести :))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


После миграции при переходе куда-либо кроме главной страницы выдает 404. что-то с ЧПУ наверно.

Кто-то сталкивался с таким?

1. что то с ЧПУ(сбросьте кеш, выключите и включите сео урл в настройках)

2. таблица url_alias  в порядке?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


После обновления,у вас должен без ошибок происходить Бэкап/Восстановление из обновлённого, в совершенно чистый магазин.Тогда всё сделано верно.

 

Ну и заказы проверьте.А то после такой процедуры зачастую валят ошибки...

Вопрос такой- при попытке войти на сайт с www получаю белый экран и ошибку Error: Could not load cache driver cache!   - это связано с миграцией?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


после любых обновлений/переездов/восстановлений рекомендуется чистить системный кеш

т.е. очистить содержимое папки system/cache (с версий 21x - system/storage/cache)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Итак во исполнение своего обещания распишу как я переносил магазин с ocStore 1.5.5.1 на ocStore 2.1.0.1

Сразу уточню что был скачан аналог шаблона под новую версию, и переносил я исключительно категории,товары, информационные страницы,отзывы,производителей,блог и галерею.

1. Сделал клон магазина на поддомене(попросту скопировал архив и БД и разместил на поддомене сайта.

2.Установил новый движок также на поддомен и поставил на него шаблон.

3. Скачал и залил на сайт-клон версии 1.5.5.1 это дополнение http://www.opencart.com/index.php?route=extension/extension/info&extension_id=19572

(залил в корень сайта папку convert)

4. Выполнил старт модуля обновления.(мой сайт/convert/start.php)

5.В диалоговых окнах шагов обновления выбирал галочками то что мне нужно, также указал новый адрес папки с картинками(по умолчанию в версиях 1.5.5.1 и 2.1.0.1 картинки лежат в разных папках, в старой версии это image/data в новой  image/catalog.

6. после завершения обновления,( когда программа сообщила что обновление завершено) переносил таблицы руками таким методом- в старой(обновленной базе) выбирал, экспортировал на комп, а затем заливал  в новую(выбирал в новой соответсвующие таблицы, удалял их и импортом заливал новые) сначала все  таблицы oc_category, затем oc_product и так далее.

Внимание!! в старой базе в таблицах например oc_product_description колонки называются seo_title и seo_h1 в новой же все колонки meta_ поэтому после переноса таблиц измените названия таблиц.

7.После успешного импорта в админке обновлял категории, продукты и прочее.

 

в некоторых таблицах нужно добавить или удалить лишние поля, все сугубо индивидуально и нужно смотреть по факту.

также была ошибка с недостающей таблицей oc_product_recurring  которую я не особа замарачиваясь создал в новой базе(хз зачем, но так работает :))

К сожалению нет времени сделать скрины с комментариями, но возможно я это сделаю при очередном переносе.

 

Если возникают вопросы, либо есть желание доверить мне сию гиморную и очень увлекательную процедуру- пишите.

Также буду чрезвычайно признателен Гуру форума и просто хорошим людям, которые поправят, поругают или подскажут что можно было упростить, сделать иначе или не делать вовсе. 

 

Всем спасибо, извините за сумбурную "простыню", надеюсь кому то помог.

 

Спасибо Вам за комментарий :) Очень помогли, таким же "макаром" перешел с OcStore 1.5 на OpenCart 2.1 :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 1 month later...

У кого-нибудь была такая ситуация, что после переноса данных (модуль A-migration) сайт очень долго грузится - 14 секунд? Сайт с базой-исходником летает, а новый вот так тормозит.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 2 weeks later...

У кого-нибудь была такая ситуация, что после переноса данных (модуль A-migration) сайт очень долго грузится - 14 секунд? Сайт с базой-исходником летает, а новый вот так тормозит.

кеш сбросили? посмотрите в консоли какие скрипты так грузят сайт

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


всем привет!

а может обновление с 1.5 до 2+ понизить позиции поисковиках?

есть желание обновиться, но не хочется проваливаться в выдаче.

ну по идее вы ведь меняете только оболочку- ссылки остаются в индексе в первозданном виде. это мое субьективное мнение.

а вот насчтет подняться в выдаче- так это запросто- код чище, мусора меньше, верстка бутстраповская, адаптивность опять же что очень важно для гугла

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.