Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Закат рынка веб-разработки


underline

Recommended Posts

Читал пару месяцев назад статью от основателя QSOFT (кто не знает - крупнейшая студия веб-разработки РФ) про смерть студий и рынка сайтов на заказ. Недавно вышло продолжение этой статьи.
Кто что думает по данному вопросу?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В моем родном городе Харькове - есть рынок Барабашово. До майдана был самым большим в восточной европе.

Вот он тоже умирает. Уже лет 15 умирает, все никак умереть не может. Правда за это время территория у него выросла раз в пять. И мелкие торговцы с лотками сменились сетевиками, которые владеют 10-15 торговыми местами.

 

В Москве умерли все хозяйственные рынки, ну как умерли, не приносят владельцам суперприбылей, позволяющих менять автомобили каждый месяц, а приносящие всего лишь неплохие деньги на еду. Тоже вот вроде умерли. При этом запаркуйтесь где нибудь возле Леруа после 4х вечера.

 

Опять же возвращаясь к Харькову. В местных вузах хедханеры окучивают уже даже не со второго а с первого курса абитуриентов, и "согласных", у которых есть понимание что такое HelloWorld, забирают на интенсив и в конечном итоге приличная зарплата и полный день более привлекательная перспектива, чем сидеть в институте на парах. В прошлом году на IT специальностях на диплом не появилось более половины потоков. А так да - рынок умирает.

 

Баунти в корпоративном сегменте достигает $1500-2000 за джуниора - это полная смерть я считаю.

 

По моему это чистый бред зажравшегося аналога Темы Лебедева, который плачет что нет легких денег. Так их везде становится меньше. Ну и да. Таки рынок трансформируется. 
Из последних 10 магазинов, которые я видел 6 были на Journal. С одной стороны разработчики не нужны, поставил шаблон и готово, с другой стороны, даже качественно Journal засетапить и настроить нужна квалификация.

 

Кстати господин Дэниэл Керр - держит в этом вопросе нос по ветру. API в 2.1 ветке появилось не просто так. И тут как раз - та самая пресловутая интеграция в сервисы и агрегаторы. 

 

На самом деле, рынок пришел в равновесии. Голодным студентам теперь действительно будет меньше работы, так как площадка на prom.ua, по соотношению цена-качество со студентомагазином не идет ни в какое сравнение. А нормальные специалисты с навыками всякой разной кросс-платформенной интеграции будут все больше и больше востребованы.

 

Ну и там очень интересный пример про Тиньков Банк и все остальные банки. Как то я не слышал, чтобы даже с супер продвинутым приложением и онлайн сервисов у него шли хорошо дела. Наоброт читал статью "как потерять миллиард за два часа и не выпасть случайно в окно".

 

А рынок интернет-магазинов тех же умрет, только тогда, когда отменят Гугл и Яндекс. 

 

Да никто не отменял тенденции, при которой сильные игроки укрупняются, слабые уходят с рынка, особенно в кризис. 

 

Но я даже боюсь представить, что бы писал этот парень, на момент разгара кризиса доткомов. Видимо заголовок был бы не "рынок умирает", а "все покупаем веревки вешаемся".

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Добавлю про "умирающие технологии".

На прошлой недели пришлось воспользоваться переходом в метро. Так я был удивлен: сегодня все еще продают двд-диски с киношко 36in1! Классика, новинки, няни\менты затрапезной давности. И народ покупает! 

Так что и сайты будут заказывать. Одной "коробкой" всем не угодишь

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

// рынок умрет, потому что когда-то умер прокат видеокасет..

А это тут при чем? Прокат умер потому что появился интернет и все те фильмы, за которые на прокате нужно платить деньги теперь можно даже не качать, а смотреть он-лайн совершенно бесплатно.

IMHO, рынок не умирает, так как пока есть интернет - будут сайты, а пока будут сайты - нужны будут люди, которые эти сайты будут делать. Просто рынок сайтостроения, как и все остальное в нашем мире - меняется. Заказчики больше понимают что такое сайт и для чего он нужен и студии, которые клепали сайты по 10-20 тыс.$ установив какой-то стандартный Битрикс и натянув готовый шаблончик теперь - да, испытывают трудности, потому что клиент понимает, что то же самое он может получить на каком-то бесплатном движке, заказав работу в какой-то региональной студии, которая сделает сайт не хуже, а возможно даже и лучше, чем топовая московская, но при этом в разы или даже на порядок дешевле. Поэтому руководители этих топовых студий почувствовав, что денег вдруг стало меньше, пишут подобные статьи о том что рынок умирает.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В двух словах резюмирую...

"Рынок" дилетантов, которые разворачивали сайты и ставили измененные шаблоны - потухнет

А вот рынок профессиональных специалистов, которые будут "поддерживать" эти сайты будет расти, потому что их будет больше и владельцы сайтов будут хотеть быть конкурентоспособными и пичкать функционалом свои сайты

Поэтому рынок - просто измениться

Мошенникам и дилетантам - теперь будет очень "не просто"

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В двух словах резюмирую...

"Рынок" дилетантов, которые разворачивали сайты и ставили измененные шаблоны - потухнет

А вот рынок профессиональных специалистов, которые будут "поддерживать" эти сайты будет расти, потому что их будет больше и владельцы сайтов будут хотеть быть конкурентоспособными и пичкать функционалом свои сайты

Поэтому рынок - просто измениться

Мошенникам и дилетантам - теперь будет очень "не просто"

 

Скажем - чуть сложнее. Уже на секретарше и офисе в башне Федерация не выедешь.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.