Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Мультигород - реализация


markimax

Recommended Posts

markimax, спросил, спасибо :)

 

А никак нельзя сделать с помощью SEO мультияык PRO, чтобы товары не дублировались, а с категории каждого нового созданного города - шли ссылки на товары основного города? Если 50 городов и тысячи товаров - это просто очень ресурсоемко для каждого города каждого товара изменять описания. Я бы действительно лучше больше городов для запросов в категориях при прочих равных добавил. И, чтобы в карте сайта, поняное дело, товары тоже не дублировались.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


markimax, спросил, спасибо :)

 

А никак нельзя сделать с помощью SEO мультияык PRO, чтобы товары не дублировались, а с категории каждого нового созданного города - шли ссылки на товары основного города? Если 50 городов и тысячи товаров - это просто очень ресурсоемко для каждого города каждого товара изменять описания. Я бы действительно лучше больше городов для запросов в категориях при прочих равных добавил. И, чтобы в карте сайта, поняное дело, товары тоже не дублировались.

 

 

Здесь рассматривается как раз правильная SEO реализация мультигорода.

Если Вам SEO не важно (разные описания для городов, разные метатеги), то делайте другими методами :)

 

Кстати, есть куча генераторов описаний ;)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Мне именно SEO и важно. Только SEO категорий для разных городов, но не товаров :)

Если добиваться выдачи в других городах всех товаров, то нужно во всех товарах прописывать мета теги. Либо не прописывать в других городах-языках вообще ничего. Тогда по моему будут выводится описания языка который по умолчанию стоит.

Ну и есть SEO генераторы, кторые очень упрощают задачу. Для товаров я пользуюсь комплексным решением от yarik    Batch Editor - пакетное редактирование товаров. Там есть возможность пакетно прописывать все тайтлы, дескрипшены и обычное описание товаров.

Змінено користувачем barrel
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Если добиваться выдачи в других городах всех товаров, то нужно во всех товарах прописывать мета теги. Либо не прописывать в других городах-языках вообще ничего. Тогда по моему будут выводится описания языка который по умолчанию стоит.

Ну и есть SEO генераторы, кторые очень упрощают задачу. Для товаров я пользуюсь комплексным решением от yarik    Batch Editor - пакетное редактирование товаров. Там есть возможность пакетно прописывать все тайтлы, дескрипшены и обычное описание товаров.

 

Когда опишешь как реализовал мультигород ;) ?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Когда опишешь как реализовал мультигород ;) ?

 

Реализовал такое на прошлой неделе, за полвечера через стандартные средства мультияза + мультистора.

Под каждый город свой поддомен.

Под каждый поддомен создается своя локаль.

В индексе определение языковой локали реализовывается жестко через разбор поддоменов. Из шапки убираем модуль $language.

Сделал даже уникальные роботсы для каждого поддомена

 

Сейчас проект в процессе заполнения региональных категорий уникальным контентом.

Как закончат заполнение, создам маски для товаров в формате купить пластиковые окна модели №2 в орехово-кукуево, а также обману фильтр про и атрибуты через подмену значений в $this->config, чтобы не плодить под  каждую локаль атрибуты.

 

Ну и в довесок кеш не помешает разбросать на локальные папки.

 

 

 

Самый большой плюс в этой ситуации - отсутствие денормализации базы и быстрый процесс развертывания решений.

Еще по хорошему алисы контента с hreflang надо добавить в <head>.

 

 

 

 

Если добиваться выдачи в других городах всех товаров, то нужно во всех товарах прописывать мета теги. Либо не прописывать в других городах-языках вообще ничего. Тогда по моему будут выводится описания языка который по умолчанию стоит.

Ну и есть SEO генераторы, кторые очень упрощают задачу. Для товаров я пользуюсь комплексным решением от yarik    Batch Editor - пакетное редактирование товаров. Там есть возможность пакетно прописывать все тайтлы, дескрипшены и обычное описание товаров.

 

 

Это конечно вариант заманчивый. Но в ситуации с магазином в 1-2 к товаров. В моем случае их 40. И даже на 10 локалей - это 400 000 записей в базе product_description, которые необходимо джоинить и сортировать, в таком. формате ресурсы сервера потребуются космические.

Змінено користувачем snastik
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Реализовал такое на прошлой неделе, за полвечера через стандартные средства мультияза + мультистора.

Под каждый город свой поддомен.

Под каждый поддомен создается своя локаль.

В индексе определение языковой локали реализовывается жестко через разбор поддоменов. Из шапки убираем модуль $language.

Сделал даже уникальные роботсы для каждого поддомена

 

Сейчас проект в процессе заполнения региональных категорий уникальным контентом.

Как закончат заполнение, создам маски для товаров в формате купить пластиковые окна модели №2 в орехово-кукуево, а также обману фильтр про и атрибуты через подмену значений в $this->config, чтобы не плодить под  каждую локаль атрибуты.

 

Ну и в довесок кеш не помешает разбросать на локальные папки.

 

Самый большой плюс в этой ситуации - отсутствие денормализации базы и быстрый процесс развертывания решений.

Еще по хорошему алисы контента с hreflang надо добавить в <head>.

 

Ого, круто

Т е я смотрю алгоритм можно применять разными путями.

Ты пошел еще дальше в реализации :? :eek:

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Ну я еще не дошел, пока что реализовано ровно то тз, которое было от сеошников. Дальше есть много мыслей.

1 - надо переключатель городов сделать.

2 - привязка к гео ип в этом случае по моему бесполезная (так как за принудительный редирект на поддомены можно у гугля легко по шапке схлопотать).

3 - в зависимости от локалей надо будет сразу сделать автоподстановку региона для симлы + разный контент на стандартной странице контактов.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Когда опишешь как реализовал мультигород ;) ?

Были некоторые "недоделки" в шаблоне. Не было языковых полей и своих ссылок в некоторых формах. Сейчас все добавляется и устраняются. Ну и дописываю мета теги с описанием. Честно сказать определенный гемморой есть в плане заполнения языковых полей в категориях и товарах, ссылок и т.д. Но работа идет. Надеюсь к концу октября закончить. :-)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


А подскажите, пожалуйста, при реализации городов через SEO мультияык PRO - атрибуты будут во всех языках/городах одинаковые, правильно?

Правильно. Но языковые поля можно редактировать.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Вопрос по robots.txt.

В связи с тем, что к УРЛ дописывается город : мой сайт.ру/абакан/

 

Кусок кода:

User-agent: *
Disallow: /*route=account/
Disallow: /*route=affiliate/
Disallow: /*route=checkout/
Disallow: /*quickview&
Disallow: /*route=product/search
Disallow: /search
Disallow: /index.php?route=product/product*&manufacturer_id=
Disallow: /admin
Disallow: /catalog
Disallow: /download
Disallow: /system
Disallow: /*?sort=
Disallow: /*&sort=
Disallow: /*?order=
Disallow: /*&order=
Disallow: /*?limit=
Disallow: /*&limit=
Disallow: /*?filter_name=
Disallow: /*&filter_name=
Disallow: /*?filter_sub_category=
Disallow: /*&filter_sub_category=
Disallow: /*?filter_description=
Disallow: /*&filter_description=
Disallow: /*?tracking=
Disallow: /*&tracking=

 

Если перед каждым слешем поставить звездочку, будут ли правильно воспринимать Яндекс и Гугл эти дерективы? Или как лучше поступить?

 

Например:

Disallow: */*route=account/
Disallow: */*route=affiliate/
Disallow: */*route=checkout/
Disallow: */*quickview&
Disallow: */*route=product/search
Disallow: */search
Disallow: */index.php?route=product/product*&manufacturer_id=
Disallow: */admin
Disallow: */catalog
Disallow: */download
Disallow: */system
Disallow: */*?sort=

Змінено користувачем barrel
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 2 weeks later...

А кто-нибудь знает, как решить проблему дубликатов информационных страниц (статей) в мультигородах, созданных с помощью SEO мультиязык PRO? Дубликаты информационных страниц вообще не нужны - уникальный контент станет не уникальным. И переписывать их для каждого города тоже не вариант. И все они есть в картах сайта, т.е. просто взять и вручную отредактировать ссылки из header и footer не поможет.

Змінено користувачем MyPrint
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


А кто-нибудь знает, как решить проблему дубликатов информационных страниц (статей) в мультигородах, созданных с помощью SEO мультиязык PRO? Дубликаты информационных страниц вообще не нужны - уникальный контент станет не уникальным. И переписывать их для каждого города тоже не вариант. И все они есть в картах сайта, т.е. просто взять и вручную отредактировать ссылки из header и footer не поможет.

Конечно переписывать!

Там же есть Таб "языка - города"

У каждого "языка - города" - свой уникальный контент должен быть, в котором описываются все "детали" этих городов

Это же как раз фишка.

В этом суть реализации - раскрутить по городам

Да, это вам не "автомат", но над каждым магазином надо работать, если хотите его чтобы он был в ТОПе

И не лениться создавать уникальный контент

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по robots.txt.

В связи с тем, что к УРЛ дописывается город : мой сайт.ру/абакан/

 

Кусок кода:

User-agent: *

Disallow: /*route=account/

Disallow: /*route=affiliate/

Disallow: /*route=checkout/

Disallow: /*quickview&

Disallow: /*route=product/search

Disallow: /search

Disallow: /index.php?route=product/product*&manufacturer_id=

Disallow: /admin

Disallow: /catalog

Disallow: /download

Disallow: /system

Disallow: /*?sort=

Disallow: /*&sort=

Disallow: /*?order=

Disallow: /*&order=

Disallow: /*?limit=

Disallow: /*&limit=

Disallow: /*?filter_name=

Disallow: /*&filter_name=

Disallow: /*?filter_sub_category=

Disallow: /*&filter_sub_category=

Disallow: /*?filter_description=

Disallow: /*&filter_description=

Disallow: /*?tracking=

Disallow: /*&tracking=

 

Если перед каждым слешем поставить звездочку, будут ли правильно воспринимать Яндекс и Гугл эти дерективы? Или как лучше поступить?

 

Например:

Disallow: */*route=account/

Disallow: */*route=affiliate/

Disallow: */*route=checkout/

Disallow: */*quickview&

Disallow: */*route=product/search

Disallow: */search

Disallow: */index.php?route=product/product*&manufacturer_id=

Disallow: */admin

Disallow: */catalog

Disallow: */download

Disallow: */system

Disallow: */*?sort=

Я тоже над этим думал и пока склоняюсь к мнению, что ничего в robots.txt менять не надо. Звездочки после слэша, которые стоят в стандартном robots.txt уже означают, что вложенность папок перед этими звездочками может быть любой. По структуре урла - город получается та же категория. А большинство стоп слов в robots.txt именно в категориях используются.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Конечно переписывать!

Там же есть Таб "языка - города"

У каждого "языка - города" - свой уникальный контент должен быть, в котором описываются все "детали" этих городов

Это же как раз фишка.

В этом суть реализации - раскрутить по городам

Да, это вам не "автомат", но над каждым магазином надо работать, если хотите его чтобы он был в ТОПе

И не лениться создавать уникальный контент

У меня, например, всего 4 страницы: о магазине, оплата и доставка, поставщикам, обмен и возврат товара. Я не вижу смысла их менять, они все равно не продвигаются. Страница "Обмен и возврат товара" вообще юристом писалась, если такой текст отдать на изменение копирайтеру, то может измениться смысл. Поставщики только из одного основного города нужны. Конечно, частично переписать страницы "о магазине" и "оплата и доставка" можно, только я не вижу в этом смысла...

 

Пока в шапке и подвале вручную прописал ссылки информационные страницы основного города, в html карте сайта тоже. Нужно еще найти модуль xml карты сайта, вроде этого, в котором можно исключать информационные страницы из карты сайта. Возможно, еще в robots.txt надо запретить их к индексации. Для верности.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 1 month later...

Тут много писали про склейку страниц - хочу подкинуть инфы.

Мультимагазин заполняемый из 1С.В товарах заполнены только наименования и тэги товара (не Н1 и Title  а просто Тэги)

на site.com цены только после авторизации - на kz.site.com видны розничные цены.

Товары, категории итд абсолютно одинаковые.

Вот выписка с яндекса - ничего не склеилось.

 

Состояние на: 30.12.2015 12:12

 

Сайт Права на управление ТИЦ Загружено роботом Страниц в поиске

kz.site.com  подтверждены    0       9267                           7397

site.com      подтверждены    0       8562                           6208

 

Недавно один умник купил домен как у меня только - site.kz

и спарсил у меня всю инфу.

Гугл склеил его на 100% - в выдаче ноль

У Яндекса его выдача это пагинация категорий и все. Если бы у меня модуль мультиязык не был установлен то и Яша бы его полностью склеил.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 3 weeks later...

Извиняюсь сразу.. пивасик пью...

 

Подобная идея приходила года 2-3 назад.. но из-за некоторых моментов не стал реализовывать.. теперь вот вернулся к ней снова...

 

У меня назрел вопрос.. а можно ли как добавлять свои пункты в файл локализации и потом их вставлять в основной шаблон, чтобы в шаблоне бралось слово из выбранного Языка магазина?...  Идея такая: создавать под каждую локализацию свой набор "переводов", но там же прописать "штуки" под каждый регион а-ля "в Городе ", "в Город" и т.п... чтобы вставлять в текст основного города некий шорткод(и как его сделать в мета-данных и в полном тексте), чтобы менять в текст город, под который уникализируется дополнительный магазин.. это бы уменьшило бы трудозатраты по правке текста категорий/товаров... тупо смена города в тексте проктывает для хороших позиций кучи сайтов в топ10 по разным регионам в Яндексе :)

 

Если  я не путаю, то когда сегодня создавал сегодня подобную реализацию, то автоматом в других языках вставлялся текст и мета-данные из Языка "по-умолчанию".... поэтому и назрел такой вопрос... чтобы меньше правок ручками...

 

Хотя можно такое делать связав со связкой "шаблон".. тупо в шаблоне добавлять в тайтл город под каждый язык или магазин(витрину). или у кого как фантазия взыграет по оптимизации таким способом :)

Змінено користувачем ReManager
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь сразу.. пивасик пью...

 

Подобная идея приходила года 2-3 назад.. но из-за некоторых моментов не стал реализовывать.. теперь вот вернулся к ней снова...

 

У меня назрел вопрос.. а можно ли как добавлять свои пункты в файл локализации и потом их вставлять в основной шаблон, чтобы в шаблоне бралось слово из выбранного Языка магазина?...  Идея такая: создавать под каждую локализацию свой набор "переводов", но там же прописать "штуки" под каждый регион а-ля "в Городе ", "в Город" и т.п... чтобы вставлять в текст основного города некий шорткод(и как его сделать в мета-данных и в полном тексте), чтобы менять в текст город, под который уникализируется дополнительный магазин.. это бы уменьшило бы трудозатраты по правке текста категорий/товаров... тупо смена города в тексте проктывает для хороших позиций кучи сайтов в топ10 по разным регионам в Яндексе :)

В языковых файлах - прописывайте переменные php

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В языковых файлах - прописывайте переменные php

в том то и дело - я в этом вообще не силен(((

 

Пример бы какой...

 

у меня 189 сайтов сделано на ssi, где в текстах меняется Город прокатывает норм... править все сайты массово быстро.. вот решил сделать подобное на опенкарте.. нужен программер))

Змінено користувачем ReManager
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 1 month later...

Добрый день господа, мне очень интересно создание этого сайта и его страниц:

Сайт входит в топ-100 интернет магазинов Росссии!

 

http://www.kolesa-darom.ru/sankt-peterburg/diski/

http://www.kolesa-darom.ru/moskva/diski/

http://www.kolesa-darom.ru/samara/diski/

тоже самое сделано на каждую карточку товара. При этом в выдаче меняется description в зависимости от региона
 

и т.д. Количество городов можете посчитать сами. Все страницы сайта находятся в индексе без склейки!

А теперь самое интересное, как можно автоматизировать заполнение страницы. Вот такой модуль можно найти для битрикс

 

http://marketplace.1c-bitrix.ru/solutions/alexkova.megametatags/

 

Т.е. создается одна страница с товаром и автоматически заполняются все остальные.
По Питеру сайт по запросу "купить диски" занимает лидирующие позиции

 

Есть возможность реализовать такую штуку?

Змінено користувачем Vital80
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Добрый день господа, мне очень интересно создание этого сайта и его страниц:

Сайт входит в топ-100 интернет магазинов Росссии!

 

http://www.kolesa-darom.ru/sankt-peterburg/diski/

http://www.kolesa-darom.ru/moskva/diski/

http://www.kolesa-darom.ru/samara/diski/

тоже самое сделано на каждую карточку товара. При этом в выдаче меняется description в зависимости от региона

 

и т.д. Количество городов можете посчитать сами. Все страницы сайта находятся в индексе без склейки!

А теперь самое интересное, как можно автоматизировать заполнение страницы. Вот такой модуль можно найти для битрикс

 

http://marketplace.1c-bitrix.ru/solutions/alexkova.megametatags/

 

Т.е. создается одна страница с товаром и автоматически заполняются все остальные.

По Питеру сайт по запросу "купить диски" занимает лидирующие позиции

 

Есть возможность реализовать такую штуку?

Для реализации "мультигород"  есть куча SEO генераторов. Главное выбрать тот у которого отрабатывается токен language

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 2 weeks later...
  • 2 months later...

А что с ценами? везде одинаковые?

Нет, вы можете завести несколько псевдо валют rub-piter, rub-moscow и привязать к городу - языку

Из минусов отношение валют - процентная величина

Т е добавлять процент будет для всех товаров другого города

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.