Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Что такое Схемы (Макеты)? [РЕШЕНО]


Recommended Posts

Система - Дизайн - Схемы

И в описаниях товаров и категорий есть вкладка "Дизайн", где можно "Изменить схему".

Понимаю, что это как-то связано с визуальным представлением (размещением?) блоков, но как это использовать и в каких случаях?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Шаблоны оформления, в зависимости от места на сайте выводится тот или иной шаблон

Все равно непонятно, как это использовать.

К примеру, в Joomla я мог в админке назначить блоку "Новости" позицию "topleft", а главному меню - позицию "top", либо поменять их местами.

Можно ли аналогичное делать тут, и каким образом?

Т.е. я хочу (возьмем стандартный шаблон ocStore) блоки "Информация", "Поддержка", "Дополнительно" - переместить из подвала в левую колонку, а также добавить еще аналогичных информационных блоков. Как это сделать? Неужели только правкой .tpl? Тогда что такое эти Схемы?

Где бы почитать, хотя бы на английском?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 2 weeks later...

Все равно непонятно, как это использовать.

К примеру, в Joomla я мог в админке назначить блоку "Новости" позицию "topleft", а главному меню - позицию "top", либо поменять их местами.

Можно ли аналогичное делать тут, и каким образом?

Т.е. я хочу (возьмем стандартный шаблон ocStore) блоки "Информация", "Поддержка", "Дополнительно" - переместить из подвала в левую колонку, а также добавить еще аналогичных информационных блоков. Как это сделать? Неужели только правкой .tpl? Тогда что такое эти Схемы?

Где бы почитать, хотя бы на английском?

OpenCart - это не Joomla!!!

В нем можно задавать только позиции какие прописал (хотя в ждумле также, только прописываются по-разному).

Схема - это страница на какой отображается тот или иной модуль. Схема задаетсмя статически указываю путь к основному контроллеру этого макета. Например, если Вы создали новую страницу, скажем НОВОСТИ. Файл обработки (контроллер) положили в папку "information" и назвали файл news.php. (соответственно класс будет называтся "ControllerInformationNews"). Путь отображения этой страницы будет - http://site.ru/index.php?route=information/news

Соответсвенно, чтобы создать новую СХЕМУ необходимо в пути указать "information/news". Тоесть на всех страницах этого типа будет отображатся тот или иной модуль.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Система - Дизайн - Схемы

И в описаниях товаров и категорий есть вкладка "Дизайн", где можно "Изменить схему".

Понимаю, что это как-то связано с визуальным представлением (размещением?) блоков, но как это использовать и в каких случаях?

Если при выводе, например товара, указать какую-то из Схем, то этот товар будет выводится так же как и товар.

Например, для вывода товара Вы создали уникальный шаблон вывода, какой применяется только для сстраниц товара. Так вот если эту Схему указать, например для вывода НОВОСТЕЙ, то страницы новостей будут отображаться также как и страницы товаров (по стилям).

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Схемы можно одно из самых полезных внедрений ветки 1.5 (на данный момент).

Суть в том, что это добавляет еще одно "измерение" при проектировании дизайна, а особенно юзабилити.

Схемы решают следующую задачу:

При открытии определенной страницы выводить тот или иной набор элементов в тех или иных местах макета. Например: главная страница у меня стандартный 3-х колоночный макет, в левой колонке присутствуют категории, информационные страницы, в правой корзина и новости. Страница с отображением каталога выводится в 2-х колоночном виде (чтобы полезная площадь была больше), где у меня только левая колонка с категориями и под ней корзина. Страница Sitemaps выводится вообще без сайдбаров. Это все решается путем настройки схем. Делается довольно просто.

С учетом того что в опенкарте есть мультимагазин, то добавляется еще и поправка на тот магазин, к которому было обращение. Т.е. схема sitemap1 и sitemap2 для разных магазинов, но у которой одинаковый URL (схемы идентифицируются по части URL`а) information/sitemap можут иметь для разных магазинов мало того что разную конфигурацию (см абзац выше) так еще и разный набор модулей.

В общем схемы дают огроменное преимущество при разработке макетов дополняя одной степенью свободы разработчика.

К сожалению, при добавлении категории и продукта по дефолту на вкладке дизайн схема не включена.

Но я вот так это дело пофиксил

<?php foreach ($layouts as $layout) { ?>

                    <?php if (isset($product_layout[0]) && $product_layout[0] == $layout['layout_id']) { ?>

                    <option value="<?php echo $layout['layout_id']; ?>" selected="selected"><?php echo $layout['name']; ?></option>

                    <?php } elseif (!isset($category_layout[0]) && $layout['layout_id'] == '2' ) { // фикс чтобы по-умолчанию на категории выбиралась схема о вкладке дизайн при добавлении ?>

                    <option value="<?php echo $layout['layout_id']; ?>" selected="selected"><?php echo $layout['name']; ?></option>

                    <?php } else { ?>

                    <option value="<?php echo $layout['layout_id']; ?>"><?php echo $layout['name']; ?></option>

                    <?php } ?>

                    <?php } ?>

Знаю что не лучшее решение, но может кто предложит что-то получше :unsure:

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 1 month later...
  • 2 months later...

Поначалу данное явление меня просто угнетало :) Но потом понял фишку, и решил что лучше я потрачу пол часа на расстановку модулей и буду иметь полную гибкость, чем раскидаю все за 3 минуты, а потом буду думать, как же мне выпендриться))) Хотя правда задачи у нас с вами могут стоять совершенно разные и иногда подобная гибкость совсем не требуется...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 2 months later...

Я все-таки не понял, можно ли сделать например чтобы в разных категориях было разное оформление (например в одной категории описание категории вверху, а у другой внизу)?

Создал файл контролера category2 , скопировав содержимое из category, в начале его указал

class ControllerProductCategory2 extends Controller

поправил вызов шаблона

   if (file_exists(DIR_TEMPLATE . $this->config->get('config_template') . '/template/product/category2.tpl')) {
				$this->template = $this->config->get('config_template') . '/template/product/category2.tpl';
			} else {
				$this->template = 'default/template/product/category2.tpl';
			}

Создал файл шаблона с нужными правками category2.tpl

Забил путь в дизайн-схемы

Выставил для категории созданную схему.

Смотрю категорию - только пропали боковые модули(что и должно быть), а изменений что я вносил в category2 .tpl - НЕТ :mellow: ЧЯДНТ?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

Всем привет. Подскажите, как сделать что бы блоки типо Новости, Рекомендуем и др. отображались только на главной? И не было их в поиске.

Сейчас модуль новости настроен так:

схема - home

Расположение - прав.колонка

в таком положении новости выводятся на главной, в карте сайта, в поиске..

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 1 month later...

Я все-таки не понял, можно ли сделать например чтобы в разных категориях было разное оформление (например в одной категории описание категории вверху, а у другой внизу)?

Создал файл контролера category2 , скопировав содержимое из category, в начале его указал

class ControllerProductCategory2 extends Controller

поправил вызов шаблона

   if (file_exists(DIR_TEMPLATE . $this->config->get('config_template') . '/template/product/category2.tpl')) {
				$this->template = $this->config->get('config_template') . '/template/product/category2.tpl';
			} else {
				$this->template = 'default/template/product/category2.tpl';
			}

Создал файл шаблона с нужными правками category2.tpl

Забил путь в дизайн-схемы

Выставил для категории созданную схему.

Смотрю категорию - только пропали боковые модули(что и должно быть), а изменений что я вносил в category2 .tpl - НЕТ :mellow: ЧЯДНТ?

Тоже хочу узнать, как прописать отдельную схему, чтобы она кушала собственные .tpl ! Подскажите пожалуйста

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 3 months later...

Подскажите, как создать схему подкатегорий? Есть стандартная схема Catergory, в не путь product/category. Возможно ли создать схему с путем вида product/category/subcategory? Мне нужно, чтобы модуль отображался только в подкатегориях

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 2 months later...
Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.