Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Влияние ЧПУ на индексацию поисковиками


Recommended Posts

Ну.. ё-моё, опять за рыбу гроши

 

site/ключ.html

site?name=ключ

 

Какой из них НЕ ЧПУ?

чпу то может и чпу, но мне видется, что у чпу тоже свой вес есть

параметр меньше будет учитываться, а поддмен больше..

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

site/123/3456/678.html - это ЧПУ?

С технической стороны - да, так как в строку попадают алиасы, а не параметры.

Ну а с точки зрения человека - разработчик (ч)удак

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


С технической стороны - да, так как в строку попадают алиасы, а не параметры.

 

С чего это вы решили?

Это не алиасы, это id категории, подкатегории, товара

 

Ну а с точки зрения человека - разработчик (ч)удак

 

Это правильный разработчик...И ничего (ч)удковатого в этом нет

Он упростил рерайтер.

 

Нужно понимать цели SEO - Вы не сможете держать все товары в ТОПе, вы можете выводить в топ отдельные товары.

В ТОПе могут быть товары и не продвигаемые, а по результатам трастовости ресурса, в том числе и рекламного бабла.

 

Конечно,  site/123/3456/678.html такая ссылка требует анкерной поддержки

<a site/123/3456/678.html>Ключ</a>

ссылка с ключом <a site/ключ.html>site/ключ.html</a>, как видим этого не требует.

 

И вот тут... А как влияют анкерные и безанкерные   ссылки?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Вы специально путаете понятия анкЕр и анкОр? :)

Когда адресная строка имеет вид  site/123/3456/678.html - это уже попытка организовать  ЧПУ, просто вместо текстовых алиасов идут цифровые.

Это не принесет никакой пользы сайту, так как не информативно ни для пользователя, ни для роботов.

Полный вид такого адреса может выглядеть примерно так: site/index.php?category=123&subcategory=3456&product=678.html

То есть, из него средствами .htaccess или средствами php вырезаны обращения к параметрам и оставлены только их значения.

Таким образом и создают ЧПУ. Но нет смысла создавать ЧПУ, если значения параметров не несут смысловой нагрузки, то есть, не являются читаемым текстом. Вы сможете по значению 678 определить, например, что это электрический чайник? А вот если в значении будет записано electricheskiy-chainik - то сразу становится понятно. Такой ЧПУ полезен и для пользователя - он уже по ссылке видит, куда она ведет, и для робота, который соотносит ссылку содержанию страницы и проверяет релевантность.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Вы специально путаете понятия анкЕр и анкОр?

 

Проблемы транскрипций и сопоставлений, которые на свою суть не совсем влияют.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

anchor - Как из О может получиться Е? :)

 

Насчет сути, конечно, особого влияния не оказывает, так как в данном контексте, понятно, о чем речь. Именно поэтому, кстати, я и задал свой вопрос - специально, или нет. (ну и смайлик, естественно, указывает на несерьезность вопроса и необязательность ответа)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


[offtop]

По первой специальности (средне-технической) я механик

и такие слова как анкер для меня были родные.

 

anchor - это уже, из перевода и по смыслу - якорь, привязка

Но анкер - это привязка...

Кроме того, окончание or в транскрипции может звучать двояко "o -краткое"  или "э -краткое"

но мы ж не говорим "анче/анчо"

[/offtop]

 

Вернемся к теме

 

eletriscki-tchanik - много-говоярщий текст?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

 

 

eletriscki-tchanik - много-говоярщий текст?

 

в вашем примере ошибки с транслитерацией, а если в поисковою строку яндекса забить eletricheskii-chanik то вполне выдача релевантная фразе. Т.е. поисковик сопоставляет ничего никому не говорящий текст...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Ну и что ошибки? Это как-то влияет на понятный ЧПУ

 

ЧПУ - это аббревиатура  подходящая под англоязычный SEF Url

 

Конечно, можно говорить о необходимости, релевантности ссылки, о безопасности ссылки и других преимуществах.

Но делать из этого какой-то фетиш -  тогда спрошу - вы видели сколько запросов генерит seo_url?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

 

eletriscki-tchanik - много-говоярщий текст?

 

Даже из вашего примера (не знаю, как поисковики), я вполне могу понять, что речь идет про электрический чайник, хоть и с транслитерацией у вас некоторые трудности :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


я вполне могу понять, что речь идет про электрический чайник,

 

Вы часто смотрите в адресную строку, я? При серфинге не смотрю. Не интересно.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Вы часто смотрите в адресную строку, я? При серфинге не смотрю. Не интересно.

 

не только смотрю, но и другим рекомендую. причем даже не в адресную строку, а в строку состояния, при наведении на ссылку.

4xGIpNBv.jpg

 

И рекомендую всем своим знакомым обращать внимание на ссылку во избежание перехода на опасные сайты, заражения компьютера.

Я даже на эту тему мануал писал в свое время. Особенно это актуально для офисных дамочек, которые где только не "серфят".

Так что, я стараюсь двигать простые принципы безопасного серфинга в массы и ЧПУ для этого - полезный пример.

 

Я, конечно, понимаю (и умею) подменять адрес ссылки так, чтобы в строке состояния выводился безопасный (например, yandex.ru), а реальная ссылка была совсем другая. Но этим пользуются не особо часто именно в расчете на чайников, поэтому мой мануал по обходу стремных ссылок вполне полезен.

 

Началось все с того, что несколько лет назад, у нас в офисе компании (где я тогда работал), завелся вирус и стал распространяться на всю сеть компании. Оказалось - одна из менеджеров просто по ссылочке перешла в письме. Вот тогда-то я и написал первый вариант мануала. Потом дописывал его, но суть осталась прежней - проверяй ссылку прежде, чем перейти. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


 Оказалось - одна из менеджеров 

оказалось - админ болван у него юзеры с админискими правами работали  :-)

 

Смотреть на ссылки ради безопасности конечно утопия  веть есть и редиректы...

 

Я считаю что ссылка релевантная содержанию страницы - хороший тон. Есть мнение что поисковики считают аналогично, и как поощрение можно думать на  более высокие места в выдаче. На индексацию (см.название топика) думаю что не влияет. Разговоры на лишнюю нагрузку на сервер - порожнее. Требования к производительности в угоду удобства растут - надо успевать

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

оказалось - админ болван у него юзеры с админискими правами работали  :-)

 

Смотреть на ссылки ради безопасности конечно утопия  веть есть и редиректы...

Не совсем верное умозаключение - болван был владелец фирмы, так как сисадмина у него не было, точнее - был приходящий, от сторонней организации, когда возникали проблемы. Однако никаких админских прав ни у кого не было. С какого перепуга вы решили, что по левым ссылкам только под админскими правами можно гонять? :)

Насчет редиректов я уже писал. Да, есть. Но чаще всего, такие сайты палятся уже по ссылке.

Ну и, береженого - Бог бережет.

 

Я считаю что ссылка релевантная содержанию страницы - хороший тон. Есть мнение что поисковики считают аналогично, и как поощрение можно думать на  более высокие места в выдаче. На индексацию (см.название топика) думаю что не влияет. Разговоры на лишнюю нагрузку на сервер - порожнее. Требования к производительности в угоду удобства растут - надо успевать

 

В этом я с вами согласен. Лично мне, можно сказать, приятно, когда я вижу в адресной строке не набор странных символов и, тем более, не get-запрос, передающий мои данные неизвестно куда, а вполне понятные и читаемые слова, относящиеся к содержанию страницы.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


тем более, не get-запрос, передающий мои данные неизвестно куда, а вполне понятные и читаемые слова, относящиеся к содержанию страницы.

 

:)

Чем GET запрос отличается от POST

И тот и другой прекрасно снифятся

 

Где вы выидели предачу Ваших данных через GET запрос?

Находясь в форме - вы знаете каким методом форма будет отправлять запрос?

 

GET запрос хорош когда вы данным запросом можете поделиться, например, результатами поиска или фильтра

POST - для передачи конфиденциальных данных login+pass, или подобных. Когда такие данные не предназначены для публикации

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Вы сами же ответили на свой вопрос о различии запросов.

Видел - когда учился. Тогда нас и учили когда какой метод использовать.  :)

 

Знаю:

4xGIpNCv.jpg

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Вы сами же ответили на свой вопрос о различии запросов.

Видел - когда учился. Тогда нас и учили когда какой метод использовать.  :)

 

Знаю:

4xGIpNCv.jpg

Т.е. вы и своих пользователей этому учите?

$.('#cart').load(url)

Ваши пользователи знают какой метод?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Т.е. вы и своих пользователей этому учите?

$.('#cart').load(url)

Ваши пользователи знают какой метод?

Вы спрашивали конкретно обо мне, я ответил за себя. А чтобы пользователей не загружать различной информацией, которую они все равно не все смогут понять, я делаю ЧПУ. Так больше доверия к моему ресурсу.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.