Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Оптимизация работы с БД


Blakkky

Recommended Posts

День добрый, комюнити.

Есть ряд наработок по оптимизации количества запросов к БД в ocStore 0.2.0 (проделывалось на магазине в 200+ категорий и 2000+ товарных позиций), в частности:

- Все категории грузятся одним запросом;

- Исправлены запросы с участием языка (убран один JOIN);

- Добавлено множество индексов на таблицы;

- Ряд мелких правок в коде для отладки и оптимизации работы;

По итогам, вместо более 1000 запросов к базе на генерации морды получил 140+, и ускорение генерации страниц с 1200мс до 200мс (при отключенном кешировании запросов).

Во вложении - diff от ocStore v0.2.0 (базовой) и скрипт генерации запросов для создания индексов (на всякий случай, на все "..._id"-поля, где-то, может, и переборщил, но все-равно лучше стало, чем было).

Также есть правки для дополнения SeoUrl_ocStore_0.2.0.zip (не помню, входит оно в базовую сборку или нет), тоже на уменьшение количества запросов.

Если данная работа актуальна сообществу хотелось бы, чтобы она попала в репозитарий и в будущие релизы (очень уж не хочется при обновлении перетаскивать все это каждый раз).

PS: убедительная просьба ставить diff аккуратно и внимательно, предварительно забекапив скрипты и базу.

PPS: в будущем готов проделать тоже самое и для ocStore 1.х (по крайней мере посмотреть, что там и как), когда доберусь до переноса магазина с 0.2 на 1.0.

db_index_hotfix.php

preformance.diff.txt

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Что именно смущает?

diff содержит изменения в файлах, все можно посмотреть глазками, при наличии знаний по PHP.

php-скрипт ищет все поля в таблицах базы, заканчивающиеся на "_id" (скорее всего будут участвовать в джойнах), проверяет, есть ли на это поле одиночный индекс и, если нет, выводит в поток вывода (консоль или браузер) запрос для добавления индекса на это поле. Полученную кучку запросов выполняем в phpmyadmin.

НО! т.к. diff снимался с переправленного магазина (правки касались не только скорости), то что-то может быть лишнее (хотя вроде все вычислил) или чего-то не хватать, так что пользоваться всем этим на работающем магазине не советую, обкатайте сначала на локальной копии.

Если будут какие-то проблемы - готов подсказать.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Что именно смущает?

diff содержит изменения в файлах, все можно посмотреть глазками, при наличии знаний по PHP.

php-скрипт ищет все поля в таблицах базы, заканчивающиеся на "_id" (скорее всего будут участвовать в джойнах), проверяет, есть ли на это поле одиночный индекс и, если нет, выводит в поток вывода (консоль или браузер) запрос для добавления индекса на это поле. Полученную кучку запросов выполняем в phpmyadmin.

НО! т.к. diff снимался с переправленного магазина (правки касались не только скорости), то что-то может быть лишнее (хотя вроде все вычислил) или чего-то не хватать, так что пользоваться всем этим на работающем магазине не советую, обкатайте сначала на локальной копии.

Если будут какие-то проблемы - готов подсказать.

Тут может смущать лишь боязнь запороть базу, но, естественно, бэкапы никто не отменял, поэтому в течение недели напишу о результатах. Странно, что никто больше не написал в теме - вопрос-то действительно важный, и я не думаю, что все прямо сходу перешли на версии 1.х
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 2 weeks later...

Не знаю почему, но у меня оптимизировать не только не получилось, но и совсем наоборот. Не знаю КАК у вас получилось 1000 запросов на главной, у меня все немного иначе.

В базе около 2500 товаров, главная до оптимизации:

Memory Usage: 1.573029 MB
Execution Time: 0.354942 seconds
75 sql queries executed:

После:

Memory Usage: 1.584435 MB
Execution Time: 0.656461 seconds
75 sql queries executed:

Однако не могу сказать, что все удалось выполнить - некоторые описанные в диффе вещи у меня просто отсутствовали, так как раньше были исправлены, а вот с выводом кол-ва запросов (если я правильно понял последние пару изменений) у меня вообще не получилось - возможно потому, что для отладки уже использовался модуль с офф. сайта. Я никоим образом не хочу сказать, что ваше предложенное решение бесполезно, но мне оно не помогло - возможно виной тому и так уже раскуроченый движок.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В базе у меня порядка 2300 товаров и 210 категорий, включен СЕО, поставлен модуль "deadcow seo", на главной показывается 10 последних новинок и 30 "лучших товаров".

75 запросов - это похоже на работу кеша резалтсетов (mysql_cached подключен как драйвер базы).

В моем патче я запросы мерюю непосредственно в методе DB->query();, т.е. до решения о том, где данные, в кеше или в базе.

Реально запросов на много больше, и вот почему:

Главная страница, это:

- Загрузить конфиг, настройки модулей и т.д. - 10-30 запросов в базу;

- Загрузить 30 категорий - 30-50 запросов в базу;

- Загрузить 10 позиций для "новинок" - 10 запросов в базу за загрузку + обновить кол-во просмотров (еще 10 запросов);

- Загрузить 30 позиций (по модулю "Последние") - 30 запросов в базу за загрузку + обновить кол-во просмотров (еще 30 запросов);

- Загрузить 10 статей - 3-5 запросов;

- Загрузить ссылки для SEF/ЧПУ - по 2 запроса на элемент страницы (т.е. (30 категорий + 40 позиций товара + 10 статей + 210 категорий, чтоб полный путь в ЧПУ построить) * 2 итого ~ 400 запросов.

Без ЧПУ выходит порядка 150-200 запросов в базу, с ЧПУ - к 600 подбирается. И это совсем скромные оценки :)

У меня сейчас стабильно 0.15 - 0.2 сек генерация любой страницы у магазина.

Если есть желание, готов помочь прикрутить патч к Вашему магазину.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В базе у меня порядка 2300 товаров и 210 категорий, включен СЕО, поставлен модуль "deadcow seo", на главной показывается 10 последних новинок и 30 "лучших товаров".

75 запросов - это похоже на работу кеша резалтсетов (mysql_cached подключен как драйвер базы).

В моем патче я запросы мерюю непосредственно в методе DB->query();, т.е. до решения о том, где данные, в кеше или в базе.

Реально запросов на много больше, и вот почему:

Главная страница, это:

- Загрузить конфиг, настройки модулей и т.д. - 10-30 запросов в базу;

- Загрузить 30 категорий - 30-50 запросов в базу;

- Загрузить 10 позиций для "новинок" - 10 запросов в базу за загрузку + обновить кол-во просмотров (еще 10 запросов);

- Загрузить 30 позиций (по модулю "Последние") - 30 запросов в базу за загрузку + обновить кол-во просмотров (еще 30 запросов);

- Загрузить 10 статей - 3-5 запросов;

- Загрузить ссылки для SEF/ЧПУ - по 2 запроса на элемент страницы (т.е. (30 категорий + 40 позиций товара + 10 статей + 210 категорий, чтоб полный путь в ЧПУ построить) * 2 итого ~ 400 запросов.

Без ЧПУ выходит порядка 150-200 запросов в базу, с ЧПУ - к 600 подбирается. И это совсем скромные оценки :)

У меня сейчас стабильно 0.15 - 0.2 сек генерация любой страницы у магазина.

Если есть желание, готов помочь прикрутить патч к Вашему магазину.

Видимо, вы как раз залезли в те дебри, куда я пока не могу попасть - я оценивал скорость работы по этому модулю: http://forum.opencart.com/viewtopic.php?t=27918

Вы не пробовали измерять результаты работы именно через него?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Респект автору, как на счёт логирования медленных запросов MySQL с последующей оптимизацией?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Респект автору, как на счёт логирования медленных запросов MySQL с последующей оптимизацией?

Ну для себя я так и делал, просто в подвал сайта ссыпал запросы, медленнее 0.01 сек и их explain-ы (в diff-е есть этот код) чтоб при отладке посмотреть, что к чему и подправить.

Честно говоря, было огромное желание нормализовать базу по-человечески (в честности, избавиться от вложенных запросов для выбора рейтинга) и дописать целую кучу BaseТипНадстройкиController-ов (BaseShipping, BasePayment, BaseModuleController и т.д.) чтоб уменьшить копипаст кода при создании модулей, типов доставок и т.д. Остановило то, что это все будет абсолютно не совместимо с opencart-ом и поддерживать это будет намного труднее.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Честно говоря, было огромное желание нормализовать базу по-человечески (в честности, избавиться от вложенных запросов для выбора рейтинга) и дописать целую кучу BaseТипНадстройкиController-ов (BaseShipping, BasePayment, BaseModuleController и т.д.) чтоб уменьшить копипаст кода при создании модулей, типов доставок и т.д. Остановило то, что это все будет абсолютно не совместимо с opencart-ом и поддерживать это будет намного труднее.

Та боже ж мой. Автор опенкарта - живой человек, держит код в гуглокоде и принимает патчи.
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.