Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Кто-то сливает 404 страницы


tabook

Recommended Posts

Приветствую всех.

Прошу прощения за столь неинформативный заголовок, но кратко описать не смог.

Недавно я заметил, что после перехода на сайте на 404 страницу, туда начинают ломиться боты. Обнаружил по чистой случайности: после переименования каталога admin в нечто подобное этому dfd36_yos5S5 сам перешел по dfd36-yos5S5

Каково же было мое удивление, когда спустя часов 6-8 пара ботов полезла долбиться на эту страницу.

 
88.198.209.11 -- [23/Sep/2014:20:17:52 +0400] "GET /dfd36-yos5S5 HTTP/1.0" 404 25759 "-" "PycURL/7.22.0"
54.210.165.200 - - [23/Sep/2014:23:01:19 +0400] "GET /dfd36-yos5S5 HTTP/1.0" 404 25759 "-" "Mozilla/5.0 (compatible; proximic; +http://www.proximic.com/info/spider.php)"
 
Проверил спустя сутки (перейдя на другую несуществующую страницу) на идеально чистой Unix машине - то же самое. С электронной книги (чтобы исключить вируса на клиенте) - то же самое. Итак, значит сайт.
 
Начал изучать сайт проверил все скрипты. "Наружу" хвост ведет только от а) Гугл-Аналитикс, б) Яндекс-Метрика в) онлайн чат от RedHelper
 
Сейчас отключил все, включаю по одному, определяю шпиона. Может кто сталкивался с подобным и знает кто сливает данные?
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Чья сборка? 

Вы в роботс запретили индексацию новой папки админа?

А скажите - смысл, если нет прямой ссылки.

 

Тс... я знаю про яндексбары :)

 

https://opencartforum.com/files/file/1892-404-log/

Попробуйте

Будет еще и referer  и не надо фильтровать логи апача

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

ocStore 1.5.5.1.1

Роботс не трогал, ибо повторяется на любом вымышленном URL кидающем 404: через 4-8 часов прилетают боты.
Логи фильтровал вручную, пока не сложно :)
 
referer ов (которые нотифицируют скриптами свои сервера о 404) я привел выше: три потенциальных саботажника: яндекс, гугл, и редхелпер. отключил всех, подключаю по одному, смотрю результаты.
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Пока ждёте результаты тестов - почитайте TOS яндес-метрики, рэдхелпера, addthis. И в последнюю очередь можно гуглоаналитики, но то уже такое... Если яндекс-метрику осилите, то к другим уже мало вопросов останется.

Если читать - тяжело и долго, можно по-другому проэкспериментирвать. Зайти в любой интернет-магазин, пользующийся я.метрикой, и поищите-походите там по тем товарам, которых никогда не искали. Но лучше что-то популярное, что активно рекламируется - окна там, водонагреватели, вайфай, коляски... А потом через несколько часов или 1-2 дня -- куда-нибудь в поиск или другой магазин с рекламой от яндекса. Вернее, не магазин, а сайт с рекламой. Новости например, портал какой, поиск тот же.

И удивляемся обилию рекламы на ту тему, которую искали-смотрели. Со всех сторон станут резко бомбить предложениями купить коляску и вайфай (например).

P.S. А 404 используйте в свою пользу: навесьте на эту схему модуль какой полезный, и пусть если боты - то хотя б внутренней перелинковкой на что-то продающееся занимаются. И живым людям это не помешает.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Пока ждёте результаты тестов - почитайте TOS яндес-метрики, рэдхелпера, addthis. И в последнюю очередь можно гуглоаналитики, но то уже такое... Если яндекс-метрику осилите, то к другим уже мало вопросов останется.

 

Понял направление. Очень доходчиво, теперь все ясно. Спасибо :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.