Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Индексация Яндексом "неканонических" страниц


kuroikaze

Recommended Posts

Именно это и сделано в ocStore

А если точнее - то дублей нет не зависимо от того учитываются или нет категории в ссылках на страницы товаров.

Вот такие настройки присутствуют в ocStore

post-6876-0-31995900-1313164652_thumb.png

Есть отдельно модуль для ОпенКарта 1.5.1.1? Или только в ocStore?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


http://opencartforum...B3%D0%BE%D1%80/ тут модуль который можно прикрутить к OpenCart, но эта версия чуть слабее по функционалу чем то что включено в ocStore. Немного освобожусь доделаю версию для ocStore и выложу версию для OpenCart.

Если с PHP знаком - можно выдернуть SEO URL из репозитория ocStore

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Паника мной была поднята даром. Rel canonical отлично справляется с своей задачей, пересматривал проиндексированные яндексом страницы и не проиндексированные как "не канонические". Как раз все дубли и попадают в не канонические. ну а поскольку вместо них индексируются канонические то все ок =)

А сео-урлы пока подождут. :rolleyes:

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Я занднюю не включал) просто с аргументом

А в Гугле идиоты сидят и от нефиг делать придумали rel="canonical"...

Очень трудно поспорить XD

А вставлять или не вставлять выпил -- это дело сугубо личное каждого. Просто еще раз повторю свое наблюдение, а дальше уж решайте сами включать, не включать или выключать.

Несмотря на все уверения о необходимости сайтмэпсов и прочего, сайтмэпс далекоооооооо не всегда воспринимается поисковиком как истина в последней инстанции. Поисковик по моим наблюдениям (могу ошибаться как и все) иднексирует то, что видит. Поэтому проиндексировав http://мой-крутой-магазин.рф/товары/туризм/спички-непромокаемые рекурсивно пройдя по тому, что ему дала заглавная, вовсе не обязательно что увидев rel="canonical" вида http://мой-крутой-магазин.рф/спички-непромокаемые он пройдет и проиндексирует именно эту страницу. А даже если и проиндексирует, то вовсе не обязательно решит пустить в выдачу её т.к. один из формальных критериев: ссылка на ЭТУ страницу с главной -- отсутствует. И если уж и пустит в выдачу, то шанс ранжирования её на вкусном месте весьма невелик. Но удалит неканоническую совершенно точно. Ну или конечно можно сделать css-кой скрытый текст на заглавной странице куда засунуть все ссылки на все товары ... Но за это и в баню можно отправится ;)

Именно по этой причине на данный момент я остаюсь при своем мнении, что лучше при такой организации SEO этот атрибут убрать. Наплевать каким видом попадет страница в выдачу

http://мой-крутой-магазин.рф/товары/туризм/спички-непромокаемые

http://мой-крутой-магазин.рф/туризм/спички-непромокаемые

http://мой-крутой-магазин.рф/спички-непромокаемые

или вообще

http://мой-крутой-магазин.рф/лучшие-товары/спички-непромокаемые

главное чтобы

1) она там была

2) ПО проиндексированоый ссылке можно было перейти

Извините за некоторый снобизм, но мне лично моделировать сферических коней в вакууме нет финансовых ресурсов. Я не гугль, котоырй может несколько милионов баксов вложить в проект вроде wave и потом его закрыть на нафикнадобностью. То, о чем я пишу -- реально работает при таком стечении обстоятельств, то о чем пишет Yesvik вероятно тоже, судя по всему он грамотный специалист, но это 2 точки зрения. Как минимум ода из них правильная, чья - решать вам руководствуясь здравым смыслом и опытом предыдущих поколений. Ну и печальным опытом в том числе.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


ребят, подскажите, почему такое.

вот что показывает яндекс-вёбмастер

Страниц в поиске 756

Загружено роботом 5034

Исключено роботом 4096

Информация: страницы намеренно запрещены к индексированию или не должны индексироваться:

Документ запрещен в файле robots.txt 3674

Документ не является каноническим 422

подскажите почему так, и что делать?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Я уже писал на форуме что такое rel="canonical" и с чем его едят.

Искать ссылки времени нет, поэтому всё излагаю своими словами и могут быть некоторые неточности/неоднозначности.

Все прекрасно знают как поисковики относятся к уникальному контенту и не любят дублей. Вся эта "любовь" поисковиков имеет десятилетнюю историю. В былые времена продвигали сайты до безобразия незатейливо - брали одну страницу и дублировали несколько сотен раз по разным URL, получая соответствующий профит.... Поисковикам такой расклад не понравился и они начали вводить алгоритмы для борьбы с таким маразмом. Этот маразм побороли, но вылез побочный эффект - некоторые страницы на сайтах имели разные URL и это не всегда связано с желанием обмануть поисковик, но поисковики жестко относились к таким моментам и страницы либо вылетали из индекса либо понижались как страницы с не уникальным контентом. В начале 2009-го года (кажется в феврале) Гугл объявил о поддержке rel="canonical". Гугл рекомендовал использовать этот атрибут как крайнюю меру, когда другими способами не удаётся избавиться от разных URL. Этот атрибут не является директивой, что-бы умники не пытались злоупотреблять... Гугл сверяет контент страниц и если признаёт их одинаковыми или близкими по контенту, то принимая решение какой URL включать в индекс, может учесть атрибут rel="canonical". На практике - если страницы идентичны то в индекс попадёт каноническая ссылка. Не хочу сейчас обсуждать заявления о том что надо привести все URL товаров к виду /product и будет счастье. Это заявляет тот кто не пробывал это сделать и не знает что в результате получит другие грабли, например, с меню, с хлебными крошками и т.д... Сразу перехожу к Яндексу.

С 2009-го года Яндекс обещал что будет поддерживать rel="canonical", но только обещал... На протяжении двух лет Яша безжалостно выкидывал страницы из индекса или понижал в выдаче не взирая на атрибут rel="canonical". Если я не ошибаюсь, 23 мая 2011-го года Яндекс объявил о поддержке атрибута rel="canonical", но как обычно надув щёки ничего не поясняет как он будет учитывать этот атрибут.

А теперь почему я недолюбливаю rel="canonical"... допустим у каждого товара по 3 URL - не вижу ничего хорошего в том что поисковику прийдётся индексировать в 3 раза больше страниц. Поэтому самый правильный вариант - сделать так что-бы у каждой страницы был один URL. Именно это и было сделано в верси SEO URL который был включен в версию ocStore 0.1.9 Эта версия SEO URL не только формировала уникальные ЧПУ, а так-же делала уникальными URL с обычными GET параметрами, контролировала входящие запросы и делала переадресацию со статусом 301 на выбранный формат URL (это для того что-бы не проседали позиции если поисковик уже заглотил кучу ссылок в разных форматах).

Что произошло у smarteg

К формированию ЧПУ отнёсся крайне беспечно и в итоге получил полное безобразие, например, /алкогольные-напитки/водка/?product=2234 и /алкогольные-напитки/водка/смирнов-номер-21 (ума не приложу как такое могло приключится... разве что были добавлены/изменены модули с бардаком в формировании ссылок)

После 23-го мая 2011-го года поимел грыжу от Яши. Это вылезли особенности поддержки Яндексом атрибута rel="canonical". Предполагаю что Яша просто выкинул из индекса страницы URL которых не совпадал с каноническим, а канонические URL по каким-то причинам не включил в индекс или не успел включить... Подозреваю что как и в случае с WWW и без WWW, склейкой занимается паук-зеркалировщик, а он приходит крайне редко и можно ожидать его от нескольких месяцев до полугода. Надо более плотно анализировать ситуацию что-бы точно ответить что произошло и как этого избежать. Самый правильный выход из положения - сделать что-бы у каждой страницы был один URL.

При наличии нескольких URL на одну страницу ничего хорошего в отсутствии канонических ссылок - нет и возможно все "радости" ещё впереди... Например, продвигаеш страницу с каким-то URL, а поисковик решил включить в индекс эту страницу с другим URL... радует?

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

То есть /алкогольные-напитки/водка/смирнов-номер-21 и /алкогольные-напитки/смирнов-номер-21 не одно и тоже?

Просто если товар отображается в родительской категории и в дочерней как быть? По логике разумно иметь в url путь с категорией, + если добавить что товар может быть в двух дочерних категориях, получается, что бы учесть работу яшкина и правильную индексацию нужно пожертвовать логикой и визуализацией навигации, и привести всё к виду /смирнов-номер-21 ?

Я правильно понял суть вопроса?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

То есть /алкогольные-напитки/водка/смирнов-номер-21 и /алкогольные-напитки/смирнов-номер-21 не одно и тоже?

Просто если товар отображается в родительской категории и в дочерней как быть? По логике разумно иметь в url путь с категорией, + если добавить что товар может быть в двух дочерних категориях, получается, что бы учесть работу яшкина и правильную индексацию нужно пожертвовать логикой и визуализацией навигации, и привести всё к виду /смирнов-номер-21 ?

Я правильно понял суть вопроса?

Вы мне скажите, кому нужна эта ваша логика? Какая разница, что у вас в адресной строке? Та хоть кракозябры, лишь бы они были уникальными и единственными для этой страницы (чтобы эта страница не имела других кракозябров). Что вам будет от этого указания категории или производителя перед товаром в адресной строке? Да ничего!!!
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Если иерархия каталога позволяет и нужна ссылочная иерархия - то все строится примерно так:

У товара должна быть основная категория и категории в которых отображается товар.

URL всегда строится относительно основной категории независимо от того в какой категории он отображается.

Если придерживаться идеи ссылочной иерархии - то каждая подкатегория является уточняющей родительскую категорию и в качестве основной надо выбирать категорию с максимальным уровнем вложенности.

В данном случае категория /алкогольные-напитки/ обобщённая, а подкатегория /водка/ уточняет разновидность алкогольных напитков. Поэтому для товара смирнов-номер-21 в качестве основной надо указывать категорию /алкогольные-напитки/водка/, а /алкогольные-напитки/ это категория в которой товар отображается. При этом у товара всегда один URL /алкогольные-напитки/водка/смирнов-номер-21 .

Это наиболее распространённый алгоритм, и главное не переусердствовать с количеством уточняющих категорий....

Бывают более сложные ситуации которые не вписываются в прямолинейную иерархию каталога, но это отдельная история и каждый случай надо рассматривать персонально.

В таких случаях как правило жертвуют ссылочной иерархией и ссылки на товар приводят к виду /смирнов-номер-21. Хотя и тут можно улучшить информативность URL...

Например мне нравится такая схема:

для списков товаров по товарным группам

/категория/

/категория-подкатегория/

/категория-подкатегория-подподкатегория/

и т.д.

для списков товаров по производителю

/производитель/

/производитель/категория/

/производитель/категория-подкатегория/

/производитель/категория-подкатегория-подподкатегория/

и т.д.

для товаров всегда такое ЧПУ

/производитель-наименвание-товара.html

Как правило товар более тесно связан с производителем нежели с категориями каталога и поэтому можно смело завязать производителя с наименованием товара.

В итоге получаются информативные ЧПУ позволяющие вставить ключевые слова и не создавать дикую вложенность.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Вы мне скажите, кому нужна эта ваша логика? Какая разница, что у вас в адресной строке? Та хоть кракозябры, лишь бы они были уникальными и единственными для этой страницы (чтобы эта страница не имела других кракозябров). Что вам будет от этого указания категории или производителя перед товаром в адресной строке? Да ничего!!!

Если для тебя не существует авторитетов, например Google и Яндекс - то никто не может запретить тебе переходить дорогу на красный свет и заплывать за буйки...
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Если для тебя не существует авторитетов, например Google и Яндекс - то никто не может запретить тебе переходить дорогу на красный свет и заплывать за буйки...

По указанным ссылкам больше говориться о восприятии пользователей адреса страници!

Я не потив стрктурированных ссылок в адресной строке, главное чтобы это не влияло на индексацию и выдачу в поисковиках. А если выбирать от чего отказаться (индексация или красивый адрес), то я бы предпочел кракозябры с хорошей выдачей в Гугле, Яндексе, а не красивый адрес только у меня на сайте о котором никто не знает кроме меня.

Я предлагаю через robots.txt закрывать пути-дубли. Тогда не нужно будет думать поддерживает или нет Яндекс канонические ссылки, или только Гугл. Кстати это и рекомендуется делать по выше указанным ссылкам.

Еще предлагаю обсудить большие буквы, подчеркивания/дефисы/пробелы, окончание адресной ссылки

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Yesvik, спасибо!

*хочется сказать "Спасибо дружищще!" но не уверен насколько это будет политкорректно и правильно воспринято"

Спасибо за подсказку про 301 редирект, это отличная идея и просто великолепное решение!

А насчет бардака со ссылками, да вы совершенно правильно указали причину. У меня категории были SEOшные, а продукты - нет.

В любом случае, тем у кого "бардак" вроде того что у меня - выпиливайте, у кого все в порядке - запиливайте решение by Yesvik.

Мое мнение.

P.S> для тех кто интересуется почему бардак ... знаете, базу в > 5000 товаров привести в нормальный вид, даже с модулем auto SEO не так-то просто. К тому же он мне не подходит, мне нужна кирилица в URL-ах.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


По указанным ссылкам больше говориться о восприятии пользователей адреса страници!

Перечитай ещё раз.

Я не потив стрктурированных ссылок в адресной строке, главное чтобы это не влияло на индексацию и выдачу в поисковиках. А если выбирать от чего отказаться (индексация или красивый адрес), то я бы предпочел кракозябры с хорошей выдачей в Гугле, Яндексе, а не красивый адрес только у меня на сайте о котором никто не знает кроме меня.

Ещё раз повторюсь, при использовании ЧПУ проблем не увеличивается и не уменьшается.

Я предлагаю через robots.txt закрывать пути-дубли. Тогда не нужно будет думать поддерживает или нет Яндекс канонические ссылки, или только Гугл. Кстати это и рекомендуется делать по выше указанным ссылкам.

Сначала попробуй закрыть, а потом предлагай.

Еще предлагаю обсудить большие буквы, подчеркивания/дефисы/пробелы, окончание адресной ссылки

Большие буквы желательно не использовать.

Вместо подчеркиваний лучше использовать дефис (точнее - минус).

Пробелов в URL быть не должно.

Окончание - по большому счету не критично, но я предпочитаю указывать. В модуле SEO URL для ocStore 1.x я сделал так что-бы у категорий был в конце слеш (точнее не только для категорий товаров, а для всех URL у которых только route и path параметры), а для остальных страниц можно указать окончание (я предпочитаю .html)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 2 years later...

Еще замечу из своего опыта ОПЕНКАРТ отлично оптимизированная cms в плане seo с ними у меня никогда не было проблем в продвижении и индексации.

Можете особо не парится про то, что индексируется или что нет...Поисковики уже давно дубли на сайтах клеят или тупо отсеивают задвоенные страницы.

Обычно страницы с непонятной длиной и прочей ерундой появляются зачастую когда начинают играться с sitemap.xml

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.