Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

Как проверить программиста на компетентность?


kostinika
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Делаем магазин на OpenCart. Нужен человек, который сможет грамотно сверстать макеты, перенести на движок и доработать код (+ интегрировать модули, скрипты и тд) под нужды магазина.

 

Встал вопрос: как проверить специалиста на компетентность? Какие вопросы ему задать, чтобы стало понятно, насколько он этим владеет?

 

Заранее большое спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Если вы не знаете какие вопросы задать то как вы будете знать правильно ли он на них ответит?.. 

 

Смотрите портфолио. У хорошего верстальщика в нем должно быть несколько десятков работ. Если 1-2 или вообще нету.. то лучше с таким не связываться. 
Смотрите наличие модулей и тем этого исполнителя на этом форуме. Смотрите кометарии к темам, отзывы. 

 

Рейтинг пользователя на этом сайте не стоит брать во внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы не знаете какие вопросы задать то как вы будете знать правильно ли он на них ответит?.. 

 

Смотрите портфолио. У хорошего верстальщика в нем должно быть несколько десятков работ. Если 1-2 или вообще нету.. то лучше с таким не связываться. 

Смотрите наличие модулей и тем этого исполнителя на этом форуме. Смотрите кометарии к темам, отзывы. 

 

Рейтинг пользователя на этом сайте не стоит брать во внимание.

 

Я поэтому и обратилась на этот форум, чтобы разобраться в теме и понять, что именно нужно проверять, на что обращать внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Не страдайте ерундой, господа, вопросы.... рейтинги.... портфолио....все это условности.

Всегда идите по принципу: задача - сроки - бюджет.

Сделал - оплатили, не сделал - не судьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Сделал - оплатили, не сделал - не судьба.

бред:

1. если брать всех подряд или тех, кто предложит лучший строк или меньшую сумму, то пока вы сделаете работу поменяете штук 5 исполнителей.. и потратите полгода своего времени и кучу нервов.

2. работу можно не только сделать или не сделать ее еще можно сделать хорошо и сделать так, что лучше бы ее вообще не сделали.. открываешь код очередного "профессионала" и за голову берешься.. потому что чтобы там что-то поменять лучше все нафиг снести и написать по-новому..

 

PS. пока писал получил письмо: "Мне достался  от недобросовестного создателя инет-магазин  с ..." Тоже кто-то сделал..

Изменено пользователем sv2109
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не страдайте ерундой, господа, вопросы.... рейтинги.... портфолио....все это условности.

Всегда идите по принципу: задача - сроки - бюджет.

Сделал - оплатили, не сделал - не судьба.

 

По вашей логики сроки вылетают. Это в целом очень неграмотный подход.

 

Зачем брать непонятно кого, если можно сразу человека проверить и взять сразу компетентного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


бред:

1. если брать всех подряд или тех, кто предложит лучший строк или меньшую сумму, то пока вы сделаете работу поменяете штук 5 исполнителей.. и потратите полгода своего времени и кучу нервов.

2. работу можно не только сделать или не сделать ее еще можно сделать хорошо и сделать так, что лучше бы ее вообще не сделали.. открываешь код очередного "профессионала" и за голову берешься.. потому что чтобы там что-то поменять лучше все нафиг снести и написать по-новому..

 

PS. пока писал получил письмо: "Мне достался  от недобросовестного создателя инет-магазин  с ..." Тоже кто-то сделал..

 

 

Скажите пожалуйста, этот человек сам должен уметь писать скрипты и модули?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Дайте задание и ждите выполнения. :)))  По итогу и будет ясна компетентность. Делать просто так вам мало кто будет. Время денег стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Люди всегда покупают самые дорогие товары чтобы быть точно уверенным что это качественно? Вы тоже так делаете? Не кривите душой!

Все ищут компромисс. И как раз сейчас вы его и ищите!

А определить компетентность человека в каком-то вопросе может только спец в этом же вопросе, если вы им не являетесь, то я вам про органическую химию тоже могу столько рассказать....

Проверить можно только делом, все остальное условности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Скажите пожалуйста, этот человек сам должен уметь писать скрипты и модули?

Конечно, вы же написали, что вам нужен грамотный исполнитель, который должен "доработать код"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а девственников принимаете?...

 

Опыт неОгромный, возьму сколько дадите, сроки не гарантирую... но БУДУ ОЧЕНЬ СТАРАТЬСЯ!!!  :oops:

:-)  :-)  :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайте задание и ждите выполнения. :)))  По итогу и будет ясна компетентность. Делать просто так вам мало кто будет. Время денег стоит.

 

Я имела в виду, какие вопросы можно ему задать. По типу того: что вы будете использовать в такой-то ситуации? чем это отличается от вот этого? и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Я имела в виду, какие вопросы можно ему задать. По типу того: что вы будете использовать в такой-то ситуации? чем это отличается от вот этого? и тд

Покажите ему задания. Сможет ли он сделать, то что вам нужно. Сколько это будет стоить, время исполнения. И таких человек 5. Они сами вам много расскажут. Их и справшивать не надо. Сами всё расскажут и спросят, что не понятно. Будут вас проверять на проф. пригодность. :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


kostinika, есть такая штука как биржи фриланса. 

 

Восточная Европа и Азия:

http://freelansim.ru/ - лучшая в рунете, как мне кажется

http://www.weblancer.net/ - сейчас стал хуже, чем был раньше, но на уровне

https://freelance.ru/ - там в основном "дрова" остались после "реформ", которые были год назад.

 

Западные биржи:

http://freelancer.com - крупнейшая международная биржа. Я сам там иногда нанимаю исполнителей на разработку flash-баннеров, десктопных приложений и прочего стафа, который к моему профилю не относится.

http://odesk.com - акцент на почасовую оплату, обязательные тесты для исполнителей

 

На биржах отзывы кто попало оставить не может - только заказчики по факту выполнения работы. Кроме того, на иностранных сайтах есть обязательные тесты для исполнителей на знание языков программирования и дополнительные сертификаты. В общем, если искать фрилансера, то только так. Я на форуме нанимать никого не советовал бы, если Вы не знаете кто конкретно нужен.

 

А главное, это наличие гаранта сделки и арбитража. Если исполнитель не выполнил договоренности, то Вы можете оспорить его работу в арбитраже (независимый арбитраж биржи) и не потерять ни копейки.

 

P.S. Это не реклама. У меня из всех этих бирж только на последних двух есть живые аккаунты, да и то... условно живые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А главное, это наличие гаранта сделки и арбитража. Если исполнитель не выполнил договоренности, то Вы можете оспорить его работу в арбитраже (независимый арбитраж биржи) и не потерять ни копейки.

 

P.S. Это не реклама. У меня из всех этих бирж только на последних двух есть живые аккаунты, да и то... условно живые.

 

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


биржи не панацея
Адекватный разработчик при обсуждении адекватного ТЗ - будет задавать вопросы/уточнения и рекомендации  по которым будет понятно на сколько заказчик заинтересован в конечном результате. 
Так же у Вас должно быть четкое понимание конечного результата и оно должно быть грамотно/недвузначно/лаконично  изложено в ТЗ, ибо чаще всего конфликты между заказчиком и исполнителем происходит из-за недопонимания. Так же не забывайте что исполнитель не обязан бесплатно делать "доделки" в ходе работы и после неё и это тоже является нередким поводом для конфликта. 
К тому же можно давать работу небольшими порциями, чтобы убедится что Вы не ошиблись и разработчик справляется. Разбейте работу на этапы.
Ну а о выборе разработчика Вам правильно ответили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Закажите у Темы Лебедева или еще у кого нить где ценник начинается от 300к, подпишите бумажки и вперед :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.