Перейти к содержанию
7up

Как и где выдавать 404 при необходимости?

Рекомендуемые сообщения

Подскажите знающие,

В контроллере ловлю из ЮРЛ свою переменную, которую добавляю к строке &myvar=hello

Если она соответствует условия то все ок, выполняются действия, если нет то редирект на 404.

Пробовал и так:

if(мое условие) { $this->response->addHeader($this->request->server['SERVER_PROTOCOL'] . '/1.1 404 Not Found'); }

и так:

if(мое условие) { $this->redirect('/error/not_found'); }

Для пользователя все ок, перекидывает на "страница не найдена", но а для ботов то остается 202.

Вот собственно и вопрос: как и где "правильно" выдавать ботам 404 когда мне это нужно.

P.S.
Я правильно понимаю SEO, что не делая 404 при вариантах &myvar=hello1, &myvar=hello2, &myvar=hello3 и т.д.  могу получить гору дублей и низкий рейтинг страницы?

Поделиться сообщением

В OpenCart не предусмотрены коды ошибок(

Да, вы правильно понимаете. Вам нужно в headers ответа от сервера добавить код ошибки.

Поделиться сообщением

Хммм, всегда думал, что страница выводится, а код ошибки сервер не присылает. Поэтому в .htaccess или конфигах nginx прописывал пути к кастомным страницам ошибок.

Поделиться сообщением

Ошибки то предусмотрены, но суть вопроса в другом, описана выше "как выводить принудительно" из контроллера 404 когда это необходимо.

Поделиться сообщением

Странно что никто не знает ответа. 

В общем установкой SeoPro часть проблем удалось решить, но все же тема еще актуальна :)

Поделиться сообщением

не понимаю вопроса

если вы умеет делать это

$this->response->addHeader($this->request->server['SERVER_PROTOCOL'] . '/1.1 404 Not Found'); 

То что еще надо?

if(мое условие) { $this->redirect('/error/not_found'); }

Для пользователя все ок, перекидывает на "страница не найдена", но а для ботов то остается 202.

А чем пользователь отличается от бота?

Поделиться сообщением

не понимаю вопроса

если вы умеет делать это

$this->response->addHeader($this->request->server['SERVER_PROTOCOL'] . '/1.1 404 Not Found'); 

То что еще надо?

Это не работает, по крайней мере в контроллере продукта.

Тем, что пользователь не видит хедеров и не замечает редирект, а бот то ловит первый выданный хедер, до редиректа, а он HTTP/1.1 200 OK

Поделиться сообщением

Тем, что пользователь не видит хедеров и не замечает редирект, а бот то ловит первый выданный хедер, до редиректа, а он HTTP/1.1 200 OK

Не совсем так...

Заголовки отправляются  на момент передачи данных

Если данные не предавались, то http/1.1 перезапишутся.

Поделиться сообщением

Не совсем так...

Заголовки отправляются  на момент передачи данных

Если данные не предавались, то http/1.1 перезапишутся.

Спасибо за ответы. Да именно так я и думал, но дело в том, что даже принудительно вставляя ее, в самом начале кода контроллера продукта:

public function index() { 

не дает 404й результат, все по прежнему HTTP/1.1 200 OK
проверял разными сервисами, в т.ч. телнетом :)

и вот не пойму почему он не отрабатывает. Потому и по интересовался у опытных программеров, где в коде генерить хедер по необходимости. Судя из постов Выше понимаю, что достаточно одной строки, осталось разобраться почему она не отрабатывает...

P.S.
Возможно еще грабли с Seo Pro, потому как после его использования он дико портит мне мои ЮРЛы, в которых я использую &myvariable=myparametr, но это уже отдельная тема для разговора.

Поделиться сообщением

Эмммммм  :oops:  :oops:  :oops:  Всем спасибо за поддержку, похоже разобрался почему был HTTP/1.1 200 OK

Собственно причина, из за которой хотел сделать 404 и редирект выдавала ошибку PHP вида "Notice: Undefined... траливали" которая и генерила 200й хедер сколько я не пытался выводить его из кода, убрав PHP Notice стал генериться как положено строкой указанной выше.  :ugeek: 

Тему можно закрывать.

Полез в тему про Seo Pro в надежде на помощь в вопросах, почему он ломает мои пасочки юрлы...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.