Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

ШАНТАЖ со стороны заказчика. как быть?


sitecreator

Recommended Posts

А я не про это, коллега. Я про то, что после правок, что-бы вы там ни делали, поступают вопросы типа "как вбить товар" или "покажите мне путь к статьям". Человек осознанно выбрал движок - и мне ему путеводителем по админке служить? Грубо-говоря.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Оговорился, "после работы"... Путеводителем, либо гугл либо форум пусть выступает, я в таком случае говорю, что 15 \ час и можем рассусоливать хоть до Пасхи...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

немного наивный способ, но как вариант

 

<?php foreach ($users as $user) { ?>
<?php if ($user['username'] == 'your_name') { ?>
<?php } else { ?>

Это к выше отписавшимся.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Предыдущий оратор вообще-то тоже не сторонник консультирования за пределами ТЗ

 

Вы даже не представляете сколько времени было потрачено на многочасовые переговоры по телефону и голосом в скайпе. в скайпе, по крайней мере, видно, что за один "разговор" легко сжигались до 4 часов времени без перерыва. Объяснять приходилось все : как заполнять товар, что именно выбрать "опцию и атрибут" и чем они отличаются.  Заказчик легко в выходной день мог обратиться за консультацией, которую я вовсе не обязан ему давать и при этом заказчик даже не интересовался удобно ли мне с ним общаться в это время. По мнению заказчика я готов с ним общаться в любой время и в любой день недели если я только присутствую в скайпе.  На мое резонное замечание, что заказчик отнимает у меня время выше разумных пределов последовал ответ в стиле "но ведь вам это легко и мы не сильно вас беспокоим".

 

Я был просто поражен, что заказчик вообще не считает то время, которое я потратил на разговоры и консультации. а в сумме на переговоры в скайпе потрачены полноценные два дня. и я не считаю время, потраченное на переписку и анализ задания по электронной почте.

 

Приходилось отвечать и на вопросы заказчика "а не могли бы вы научить мужа делать сайты?".

"а как вы это будете реализовывать: на html5?" и подобные весьма "конструктивные".

 

Я довольно долго и спокойно общался с заказчиком. Раз за разом указывал на одни и те же ошибки, которые заказчик переносил из одной версии ТЗ в другую.

Но бывает, что терпению приходит конец, когда тебе явно дают понять, что мое потраченное время на "разговоры" заказчик вообще никак не ценит.

 

-----------------

По хорошему работа должна делаться по четко составленному ТЗ вообще без всяких обсуждений и, тем более, обсуждений за рамками ТЗ.  В моем случае ТЗ готового не было, а был лишь набросок, который раз семь менялся.  И фактически я тратил свое время на составление ТЗ заказчика.  И заказчик считал, что я сколь угодно долго готов обсуждать с ним и составлять новые варианты ТЗ.  Ну а потом претензия после выполненной и согласованной работы в стиле что "муж поискал в интернете и сказал, что это дорого" меня вывела из равновесия. Да и как здесь не выйти?

 

Другой бы вообще, думаю, что заказчик в лес сразу послал бы...

Наука на будущее будет.

 

Думаю, что правильным в таких случаях брать почасовую оплату за составление ТЗ, раз уж заказчик не сделал самостоятельно ТЗ,

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

 

Думаю, что правильным в таких случаях брать почасовую оплату за составление ТЗ, раз уж заказчик не сделал самостоятельно ТЗ,

 

Иногда бывает очень сложно, даже практически не возможно, составить ТЗ которое устроило бы исполнителя. По причине банального не знания, заказчиком, архитектуры и возможностей движка. На собственном примере я, это неоднократно испытал. Я описывал то, что в итоге должно было получиться. Но исполнитель делал это с поправками на возможности CMS и алгоритмов которые я не знаю.

 

 

Пусть кто-нибудь из исполнителей (программист/верстальщик/вебмастер) покажет тут правильное ТЗ.

Я готов его взять себе в пример и использовать в качестве шаблона, в дальнейшем.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Наука на будущее будет.

Не то учишь) Судя по километражам поста, имхо, подтягивать нада лаконичность.

Слишком развернутые ответы сближают, порождают новые вопросы, что в свою очередь убивает время и раздражает.

 

Пусть кто-нибудь из исполнителей (программист/верстальщик/вебмастер) покажет тут правильное ТЗ.

Я готов его взять себе в пример и использовать в качестве шаблона, в дальнейшем.

Разбежался) Имхо, рыть нада в сторону шаблонов подходов к составлению ТЗ.
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Пусть кто-нибудь из исполнителей (программист/верстальщик/вебмастер) покажет тут правильное ТЗ.

Я готов его взять себе в пример и использовать в качестве шаблона, в дальнейшем.

 

Правильного ни разу почти не видел. Но попадались почти идеальные варианты, когда на обсуждение уходило очень мало времени, т. е.почти сразу можно начинать работу без лишних вопросов. но это так редко бывает...

 

К тому же в ТЗ часто встречаются просто противоречивые требования, опять же из-за незнания всех особенностей движка заказчиком.

 

Но поскольку предоставление грамотного ТЗ - это задача заказчика, то в том случае если он не может его предоставить было бы совершенно логично за услуги по подготовке ТЗ брать деньги. хоть повременно, хоть сдельно.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Вся проблема в том, что "услуги по подготовке ТЗ" это значит вы самим пишите ТЗ для себя же. Вроде так получается. При этом, если вдруг, что-то пошло не так, это ТЗ за которое заплачено, как правило не пригодно для другого исполнителя.

 

 

 

Правильного ни разу почти не видел. Но попадались почти идеальные варианты,

 

Покажите.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Вся проблема в том, что "услуги по подготовке ТЗ" это значит вы самим пишите ТЗ для себя же. Вроде так получается. При этом, если вдруг, что-то пошло не так, это ТЗ за которое заплачено, как правило не пригодно для другого исполнителя.

 

 

 

 

ТЗ - это как план (постройки дома), составленный архитектором. Если есть план, то дальше уже выбирай строителей.  С грамотным архитектурным планом проблем никаких не будет. Также и с ТЗ в нашей сфере.

 

Для другого исполнителя ТЗ может быть непригодно только в том случае если вы решили изменить функционал движка настолько, что не используете готовые модули вообще, а решили написать сами все на заказ. Тогда, действительно, исполнитель, которые не умеет писать код, не возьмется за такое ТЗ.

 

---------------

А если составлять ТЗ несколько дней вместе с заказчиком бесплатно и потом заказчик откажется от дальнейшего сотрудничества? Скажет вам "спасибо" и все. 

Я говорю про те случаи, когда ТЗ как такового изначально не было, например.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

ТЗ - это как план (постройки дома), составленный архитектором. Если есть план, то дальше уже выбирай строителей.  С грамотным архитектурным планом проблем никаких не будет. Также и с ТЗ в нашей сфере.

 

 

У вас есть пример такого ТЗ?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


На данный момент, есть клиенты с которыми я могу работать фактически без ТЗ, практически, прошу же описать в скайпе короко пункты с задачами.

Если есть например задача ускорить сайт, то сперва анализирую ситуацию, смотрю что стоит, что можно "ампутировать" из запросов и т.д., после этого называю сумму за работу, если подходит - придерживаюсь акцента на ускорение и правку каких то ошибок калькулирую отдельно.

 

P.S. В самом начале беседы с заказчиком, акцентирую специализацию на кодинге и отказе от выполнения работ по верстке, наполнению и т.д. никак не связанных с функционалом.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

на раннем этапе работы с одним из последних заказчиков произошел вот такой диалог, связанный со спорами по поводу стоимости работ и периодическом обнаружении некоторых "багов", которые зачастую либо просто не были багами, либо являлись недоработками купленного шаблона:

 

 

Заказчик: Я не хочу что бы вы отказывались. Мне нужно, что бы один программист работал над проектом

Заказчик: Я не хочу никого присоединять
Заказчик: Главное, что бы вы со мной честным, ответственным и помнили что я проджект менеджером год работал с штатом в 25 программистов
Я: Акей Александр, давайте изначально определим наши рабочие отношения, дабы потом небыло недоразумений и каких-либо обид как с моей стороны, так и с Вашей.
 
Я приветствую длительные отношения. Но я не берусь за работу которая мне не интересна. В этом прелесть фриланса - я могу самостоятельно выбирать чем мне заниматься. Я могу сделать многое, а чего не могу - то предлагаю своим знакомым разработчикам. Есть ряд вещей которые на адаптивных шаблонах сделать крайне сложно. Мы уже с Вами столкнулись с такими неприятными вещами в которых я остался виноватым, а о некоторых Вы даже не знаете. Например то, что просмотрщик изображений в модальном окне не работал в купленом Вами шаблоне и мне его пришлось ставить самостоятельно. Любая правка адаптивного шаблона - приводит к поломкам которые если не сразу, так потом выплывают. Я знаю о чем говорю - у меня на поддержке порядка 5 магазинов с такими шаблонами и я уже кровью плююсь от этих бесконечных проблем с ними связанных. 
К тому же такие шаблоны используют множество ява скриптов, любая правка или добавление скрипта - может привести к поломке шаблона (наглядный пример баннеры на главной на мобильной версии - которую я исправлял). Посему я стараюсь за такую работу лишний раз не браться, а если берусь - цену назначаю при таких условиях:
1) сложность работы
2) время затраченное на неё
3) зазор пару баксов на возможные вытекающие проблемы - которые бывают просто ВСЕГДА
 
Но если я увижу что эта работа не оправдывает средств - я лучше откажусь, чем возьмусь и потом побью с Вами горшки, а в последствии потеряю свою репутацию которую нарабатывал очень долго.
Думаю именно по этой причине за время моего фриланса - на меня не было ни одной жалобы. Вот как то так. 
Поэтому если Вам такой вариант сотрудничества не приемлем - я предлагаю на раннем этапе разбежаться, расчитаться за проделанную работу и на последок я смогу Вам порекомендовать компетентного человека который возможно согласится на плотное сотрудничество с Вами :)
Заказчик: Я вас понял
Заказчик: Хорошо
Заказчик: Разбегаться не буду
Заказчик: Лишний раз доказали, что вы именно тот, кто мне нужен
 
На сегодняшний день - этот заказчик у меня один из самых приятных в сотрудничестве, а работу с ним я могу назвать самой продуктивной и интересной
Со временем мы даже встретились и познакомились в реале
 
PS кстати с этим же заказчиком я открыл для себя почти идеальный вариант для обсуждения ТЗ и фронта работ. Мы работали в Редмайне, это сервис в котором заказчик описывает поставленные задачи, со скринами и ссылками и под каждую задачу может назначить отдельного исполнителя, исполнитель же в свою очередь может выставлять статусы задачам (например Готова, или Готова на 70%). Очень удобно. Более чем за месяц работы с заказчиком - у нас практически не было уточнений по ТЗ вне этого сервиса и это оказалось куда эффективнее чем и удобнее чем бесконечное перелистывание переписки в скайпе 
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Уважаемые заказчики, это о нашем проекте пишет Роман. Читаю и офигеваю! Многочасовых переговоров по телефону не было. Совсем никаких разговоров по телефону в процессе работы! Только один раз, когда уже нужно было поставить точку, а он игнорировал емейл и скайп. По поводу когда Роману удобно общаться - всегда был об этом вопрос. Более того абсолютно не ясно было как запланировать с ним общение, потому что днем он судя по всему офисный работник ( Сейчас я не могу, а сейчас ужинаю). Регламент взаимодействия, к сожалению, Роман не обозначил, потому претензии по выходным в принципе странно слышать.

По поводу научить "делать мужа сайты". Вопрос звучал таким образом: "Роман, мой муж хотел бы научиться делать сайты на опен карт, вам было бы это интересно в режиме коучинга?" Зачем Роман ТАК все извращает мне понятно - психологически незрелая личность.  

В общем, если хотите спокойно, без выноса мозга сделать свой проект - это не к Роману. Про его профессионализм ничего сказать не могу, не довелось узнать. В общении очень тяжко - странные истерики и комплексы, что ему не заплатят.

 

Роман, ну прям мерзко вас читать, когда знаешь как было на самом деле. Хватит на других валить и перевирать действительность, а то вы прям жертва-жертва. 

 

Вы даже не представляете сколько времени было потрачено на многочасовые переговоры по телефону и голосом в скайпе. в скайпе, по крайней мере, видно, что за один "разговор" легко сжигались до 4 часов времени без перерыва. Объяснять приходилось все : как заполнять товар, что именно выбрать "опцию и атрибут" и чем они отличаются.  Заказчик легко в выходной день мог обратиться за консультацией, которую я вовсе не обязан ему давать и при этом заказчик даже не интересовался удобно ли мне с ним общаться в это время. По мнению заказчика я готов с ним общаться в любой время и в любой день недели если я только присутствую в скайпе.  На мое резонное замечание, что заказчик отнимает у меня время выше разумных пределов последовал ответ в стиле "но ведь вам это легко и мы не сильно вас беспокоим".

 

Я был просто поражен, что заказчик вообще не считает то время, которое я потратил на разговоры и консультации. а в сумме на переговоры в скайпе потрачены полноценные два дня. и я не считаю время, потраченное на переписку и анализ задания по электронной почте.

 

Приходилось отвечать и на вопросы заказчика "а не могли бы вы научить мужа делать сайты?".

"а как вы это будете реализовывать: на html5?" и подобные весьма "конструктивные".

 

Я довольно долго и спокойно общался с заказчиком. Раз за разом указывал на одни и те же ошибки, которые заказчик переносил из одной версии ТЗ в другую.

Но бывает, что терпению приходит конец, когда тебе явно дают понять, что мое потраченное время на "разговоры" заказчик вообще никак не ценит.

 

-----------------

По хорошему работа должна делаться по четко составленному ТЗ вообще без всяких обсуждений и, тем более, обсуждений за рамками ТЗ.  В моем случае ТЗ готового не было, а был лишь набросок, который раз семь менялся.  И фактически я тратил свое время на составление ТЗ заказчика.  И заказчик считал, что я сколь угодно долго готов обсуждать с ним и составлять новые варианты ТЗ.  Ну а потом претензия после выполненной и согласованной работы в стиле что "муж поискал в интернете и сказал, что это дорого" меня вывела из равновесия. Да и как здесь не выйти?

 

Другой бы вообще, думаю, что заказчик в лес сразу послал бы...

Наука на будущее будет.

 

Думаю, что правильным в таких случаях брать почасовую оплату за составление ТЗ, раз уж заказчик не сделал самостоятельно ТЗ,

 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Читаю и офигеваю! Многочасовых переговоров по телефону не было. Совсем никаких разговоров по телефону в процессе работы!

Общались в скайпе в режиме телефона, т. е. голосом. Я с вами согласен, что многочасовой разговор в таком режиме - это совсем не то, что разговор по телефону. Извините, что переврал.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

:-) Ну sitecreator правильно тему первый создал, со стороны кажется чтобы защититься) , как обычно кто первый тот и прав, а в итоге не правы вы оба, исполнитель взял проблемного заказчика и еще без тз как я понял, тогда нет у тебя точки окончания работ, а заказчик судя по всему не понимает для чего нужны тех.задания и где видеть точку начала и конец работ...Но в чем винить заказчика, они почти все такие и если исполнитель будет плясать под "дудку" так можно просить, просить, просить и то, чего нет в тз и спустя 3 месяца после сдачи проекта задавать вопросы и спустя год еще консультироваться в эту сумму.. Давайте назовем это синдром - заказчика)))

 

P.S мне кажется или все "студии" вешают логотипы партнеров РЖД?))))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


не правы вы оба ... Давайте назовем это синдром - заказчика)))

Маладец чо. пришел, раз-два, и расставил все на свои места :рукалицо:

пс: Роман, ты уже сказал спасибо коллеге Алексу за "удачно" :? поднятую тему?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.