Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Посоветуйте как быть: ocSctore 1.5.5.x vs ждать Open Cart 2.0


tolik777

Recommended Posts

В общем с интернет-магазинами дело имел один раз - в далеком 2005 году - OsCommerce (VaM shop). Затем был самописный магазин цифровых товаров (аля wmshop). И вот жизнь заставила вернуться снова к этой теме.

В общем ближе к НГ предстоит работа по созданию мультивендорного магазина. В первую очередь я ориентировался именно на модули и готовые решение по multivendor. Выбор пал на Open Cart и соответствующий платный модуль. После запуска будет много доработок под нашу задачу -хитрая реф. программа, тесная работа с API ЯД и WM и многое другое. В общем как я думаю о дальнейших обновлениях можно будет забыть, т.к. будет большой мод мультивендинга, плюс много собственных хуков.

Вопрос в том стоит ли ждать Open Cart 2.0 (а может и ocStore 2.0 быстро выйдет)? Я вот слежу за коммитами на гитхабе, почти каждый день что-то правиться, а когда будет финал релиз непонятно... По опыту может кто подсказать в этом году стоит ждать? В OC 2.0 нравится вроде как неплохой дизайн и система шаблонов. Дизайн конечно свой будет, но думаю там и шаблоны на современных технологиях будут CSS3.

Или ставить сейчас ocStrore 1.5.5.2 и накатывать на него мод и уже править под свои нужды, без надежды на дальнейшее обновление на OpenCart 2.0?

В ocStore помимо перевода как я понимаю основная фишка в ЧПУ. Но мне оно не нужно, т.к. считаю что ЧПУ в плане SEO для поисковых систем уже давно не дает преимуществ перед обычными ссылками с параметрами. А мороки с ними больше. Тем более что у меня на сервак планируется NGINX без апача, а это реврайты переделывать и т.п.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


По опыту может кто подсказать в этом году стоит ждать?

Не стоит, даже если 2.0 и выйдет в этом году (в чем лично я сомневаюсь), то до удобоваримого состояния (коммерческого использования) дойдет еще через пару релизов. Так что рекомендую дождаться релиза ocStore версии 1.5.5.1.2 и начинать проект.
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


CODEONETEAM дело говорит, не забывайте еще о совместимости модулей, так как многое придется переделывать под 2.0 версию после ее выхода, а это еще много времени сверх ожидания стабильного релиза

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 2 weeks later...

Не стоит ждать - для oc 2.0 не будет столько совместимых модулей. Да и отличий не много в принципе. Добавлен bootstrap (зачем он нужен - не понятно, из-за него только oc потерял в плане совместимости) и костыль типа vqmod в ядро opencart, а вот различий по коду совместимости - валом.

А ошибок в архитектуре, в oc 2.0 не исправлено. Зачем то что назвали версией 2.0 нужен - не понятно. Это скорее один шаг вперед, два назад

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В ocStore помимо перевода как я понимаю основная фишка в ЧПУ. Но мне оно не нужно, т.к. считаю что ЧПУ в плане SEO для поисковых систем уже давно не дает преимуществ перед обычными ссылками с параметрами. А мороки с ними больше. Тем более что у меня на сервак планируется NGINX без апача, а это реврайты переделывать и т.п.

 

Кто вам такое сказал :)  !? "Плюньте" ему в лицо. ЧПУ - это как оcнова SEO. Вы никогда не видели выделенным в поиске?

 

Ну так обратите внимание, что выделено после домена!

Что важно для seo

1. Домен

2. ЧПУ, в которых есть поисковые слова

3. Title, "совместимый" по поисковым словам с доменом, ЧПУ и H1 ...

4. H1 ...

...

...

 

 

4122088921.png

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

ЧПУ - это как оcнова SEO.

но, думаю, что не совсем в том виде, в каком вы сейчас его преподносите.

ЧПУ удобны при переходе с версии на версию движка, а также при переходе с одного движка на совершенно другой.

тогда для поисковиков все ссылки в магазине сохраняются.

 

Даже при удалении товара и последующем его восстановлении (с присвоеним нового ID) без SEO-ссылок у товара будут разные адреса, а это уже плохо.

Вот здесь нас и вас выручают SEO-ссылки.  вот здесь ЧПУ выполняют именно SEO-функцию, т. к. не дают выпасть странице из индексации.

 

А для продвижения не имеет особого значения.  Это мой практический вывод из 10 летней практики в продвижении.

Чисто мое практическое наблюдение, поскольку одни и те же сайты тестировались и с ЧПУ и без него на протяжении нескольких лет.

 

Разумеется, что ваши практические результаты могут отличаться от моих. Но поскольку SEO - это шаманство, то зачастую очень сложно определить причинно-следственную связь.  Здесь, как и во многих культах, главное - вера.

 

Скажем так, хуже от SEO -ссылок не будет, практический эффект ("попадания в ТОП") под сомнением. Но пусть будут на всякий случай! А вдруг сработает?

Но как показывает практика, сейчас "срабатывает" грамотный контент.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

но, думаю, что не совсем в том виде, в каком вы сейчас его преподносите.

ЧПУ удобны при переходе с версии на версию движка, а также при переходе с одного движка на совершенно другой.

тогда для поисковиков все ссылки в магазине сохраняются.

 

Даже при удалении товара и последующем его восстановлении (с присвоеним нового ID) без SEO-ссылок у товара будут разные адреса, а это уже плохо.

Вот здесь нас и вас выручают SEO-ссылки.  вот здесь ЧПУ выполняют именно SEO-функцию, т. к. не дают выпасть странице из индексации.

 

А для продвижения не имеет особого значения.  Это мой практический вывод из 10 летней практики в продвижении.

Чисто мое практическое наблюдение, поскольку одни и те же сайты тестировались и с ЧПУ и без него на протяжении нескольких лет.

 

Разумеется, что ваши практические результаты могут отличаться от моих. Но поскольку SEO - это шаманство, то зачастую очень сложно определить причинно-следственную связь.  Здесь, как и во многих культах, главное - вера.

 

Скажем так, хуже от SEO -ссылок не будет, практический эффект ("попадания в ТОП") под сомнением. Но пусть будут на всякий случай! А вдруг сработает?

Но как показывает практика, сейчас "срабатывает" грамотный контент.

Да SEO - это гадание на кофейной гуще, но по моему опыту - ЧПУ оказались очень важны. Я промолчу какие открытия я еще сделал, потому что то что скажу может многих просто ошарашить и боюсь что и там было какое-то шаманство. Но факт тот, что то что привыкли все удалять наоборот помогло в раскрутке на первые страницы гугл, причем без контента вообще, так как сайт бы визитка.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Да SEO - это гадание на кофейной гуще, но по моему опыту - ЧПУ оказались очень важны. Я промолчу какие открытия я еще сделал, потому что то что скажу может многих просто ошарашить и боюсь что и там было какое-то шаманство. Но факт тот, что то что привыкли все удалять наоборот помогло в раскрутке на первые страницы гугл, причем без контента вообще, так как сайт бы визитка.

 

Тем не менее это не повод МИНУСОВАТЬ мое сообщение как некую глупость.

Или вы минусуете всех подряд, несогласных с вашим частным и не всегда бесспорным мнением?

 

А как же тогда с вами можно спор вести?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Тем не менее это не повод МИНУСОВАТЬ мое сообщение как некую глупость.

Или вы минусуете всех подряд, несогласных с вашим частным и не всегда бесспорным мнением?

 

А как же тогда с вами можно спор вести?

Да ладно - начинается :)

Только давайте без "личностных" обид, я минусанул не вас, а пост. И минусанул только потому, что там был плюс (только в этом случае, чтобы тот пост стал "нейтральным", был бы там ноль - никогда бы не минусанул). Т.е. уравнял ваше имхо

 

Меня тоже кто-то минусанул (может и вы), не вникая в суть (я даже внимания не обратил ;) ). Но я минусанул, потому что действительно считаю что ЧПУ важны для сайта и seo. И не только для переноса.

Еще раз повторю, минусанул - чтобы уравновесить оценку вашего поста, а не вас лично.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

 

Меня тоже кто-то минусанул (может и вы), не вникая в суть (я даже внимания не обратил ;) ). Но я минусанул, потому что действительно считаю что ЧПУ важны для сайта и seo. И не только для переноса.

Еще раз повторю, минусанул - чтобы уравновесить оценку вашего поста, а не вас лично.

Если это так сильно расстроило мировую гармонию вашей вселенной, что вы не поленились уравнять баланс, то это был я - теперь можете восстановить кармические равновесие, плюсанув невиновного sitecreator (которого я и плюсанул в знак согласия) и минусанув меня :-D Почему я так сделал? Вы написали, пардон, первосортную глупость, с которой я в корне не согласен и которая может ввести в заблуждение случайных пользователей.

 

ЧПУ никоим образом не является и не может являться основой для поисковой оптимизации, это лишь крохотная частичка того, о чем следует задуматься когда все остальное сделано - после наращивания ссылочной массы, составления уникальных и хорошо структурированных описаний, улучшения поведенческих факторов и т.п. Лет 10 назад можно было повыделять ключевики стронгами, проставить лакомые тайтлы и х1/х2/х3, закупить доменов с самыми разыскиваемыми ключевыми словами и потирать руки, ожидая попадения в топ, но сейчас же все гораааааздо сложнее.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.