Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

[VQMOD] Автоматическая подстановка описания товара seo-оптимизированным текстом


Recommended Posts

Доброго времени суток.
Хотел бы поделиться с вами своей "поделкой"
Суть такова:
Когда я только начал ковырять OpenCart, я заполнял магазин мобильной техники, и меня жутко утомляло, заполнение описания товара "руками". Я начал рыть product.tpl
и придумал следующее - почему бы не написать "правильный", текст-рыбу, с описанием,который бы одинаково подходил, как для мобильных телефонов, так и для одежды и прочих товаров?
А потом взять, да и вставить его, на страницу товара, вперемешку с описанием из админки, да так, чтобы всё красиво совпадало.
Сказано - сделано.
24.10.2012 я методом тыка, и интуиции "родил" такой "хак". А сейчас вспомнил про него и решил сделать VQmod`ом.
Что он делает:

  • На странице товара, добавляет уникальный текст (проверял через Advego Plagiatus).
  • В этом тексте, по смыслу подставлены Название и Цена товара.
  • Посреди текста, в подходящем, по смыслу месте, он подставляет описание товара, которое вы вписали в админке. 
  • В конце описания, содержится краткая инструкция, о том, как совершить покупку. Как показала практика - у покупателя сразу отпадает куча вопросов.

 

Плюсы такого расширения:

  • Текст уникальный, и появляется сразу на всех товарах, немного изменённый, для каждого товара.
  • Гармонично вписывает описание из админки.
  • Не нужно спешить, как угорелый, с заполнением описания - для среднестатистического посетителя всё и так выглядит красиво.
  • Подходит почти для любого типа товаров
  • Не изменяет файлы движка.
  • Точно работает на OpenCart 1.5+

Минусы такого расширения:

  • Нет админки
  • Пратически одинаковый текст на каждом товаре.
  • Не хватило ума подхватить ещё и Название магазина, Город и Телефон - буду благодарен за помощь.

Требования:

  • OpenCart 1.5+ (Работа на версиях ниже не проверялась).
  • Vqmod (Любой версии)

 

Установка:

  • Скопировать файлы из папки "upload", в "корень" магазина.

 

Демонстрация работы

post-18489-0-48345400-1369838832_thumb.jpg

post-18489-0-87767900-1369838843_thumb.jpg

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Сделайте как я - и решите проблему уникальности такого текста. Каждому слову в каждом предложении долго и нудно подбираются подходящие синонимы, которые потом рандомно вставляются - в результате при каждом обновлении страницы товара (при каждом посещении ПС) получаем разный и достаточно уникальный текст. Если не поленитесь и составите большую базу из таких синонимов, будут вообще почти уникальные описания даже с учетом копипаста основы описания - у меня после нескольких недель мучений вышла база из 2К синонимов, как результат получалось по 5К-6К символов в этих доп. описаниях БЕЗ УЧЕТА основного описания, при этом почти каждое слово из этого доп. куска текста имело по 7-10 вариантов синонимов, а для бОльшей уникальности в тексте было рассыпано много вставок из названия текущей категории, названия подкатегории, названия товара, цены и т.п.

Это будет намного эффективнее не-уникального шаблона.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Сделайте как я - и решите проблему уникальности такого текста. Каждому слову в каждом предложении долго и нудно подбираются подходящие синонимы, которые потом рандомно вставляются - в результате при каждом обновлении страницы товара (при каждом посещении ПС) получаем разный и достаточно уникальный текст. Если не поленитесь и составите большую базу из таких синонимов, будут вообще почти уникальные описания даже с учетом копипаста основы описания - у меня после нескольких недель мучений вышла база из 2К синонимов, как результат получалось по 5К-6К символов в этих доп. описаниях БЕЗ УЧЕТА основного описания, при этом почти каждое слово из этого доп. куска текста имело по 7-10 вариантов синонимов, а для бОльшей уникальности в тексте было рассыпано много вставок из названия текущей категории, названия подкатегории, названия товара, цены и т.п.

Это будет намного эффективнее не-уникального шаблона.

 

А подскажите как вы технически это решили , принцып то понятен но я так полагаю вы какой то модуль использовали, как раз сейчас занимаюсь подобным вопросом. Если не сложно поделитесь решением.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Очень просто! В нужном месте в шаблоне product.tpl делаете вставку (по хорошему нужно это перенести в контроллер,  но я уже так сделал и решил не трогать, раз работает):

<?php
$part01 = array ("интернет-магазин", "онлайн-магазин", "интернет магазин", "онлайн магазин", "веб-магазин", "веб магазин", "internet-магазин", "online-магазин", "web-магазин", "магазин");
echo $part01[array_rand($part01)];
?>

разумеется не только part01 вставляется, а прямо сразу в этом куске таким же образом задаете синонимы part02, part03 ... part999 и сцепляете их в нужном порядке.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

тоесть как я понял part01 будет массивом для замены встреченного в тексте синонима? и я по суди могу наделать и вставить код этих part сколько душе влезет и вставка будет выглядить вот так

 

<?php $part01 = array ("интернет-магазин", "онлайн-магазин", "интернет магазин", "онлайн магазин", "веб-магазин", "веб магазин", "internet-магазин", "online-магазин", "web-магазин", "магазин"); echo $part01[array_rand($part01)]; ?>

<?php $part02 = array ("модель", "машина", "rc-модель", ); echo $part01[array_rand($part02)]; ?>

<?php $part03 = array ("ДВС", "мотор", "двигатель", "мотор внутреннего сгорания"); echo $part01[array_rand($part03)]; ?>

 

Я все правильно понял?

 

ах да а синонимы в тексе он ищет из своего же array и вставляет из того же array тока любое другое?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Нет, я же привел пример реализации. Это массив синонимов:

$part01 = array ("интернет-магазин", "онлайн-магазин", "интернет магазин", "онлайн магазин", "веб-магазин", "веб магазин", "internet-магазин", "online-магазин", "web-магазин", "магазин");

 

А это вывод случайного элемента массива

echo $part01[array_rand($part01)];
  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Очень просто! В нужном месте в шаблоне product.tpl делаете вставку (по хорошему нужно это перенести в контроллер,  но я уже так сделал и решил не трогать, раз работает):



<?php
$part01 = array ("интернет-магазин", "онлайн-магазин", "интернет магазин", "онлайн магазин", "веб-магазин", "веб магазин", "internet-магазин", "online-магазин", "web-магазин", "магазин");
echo $part01[array_rand($part01)];
?>

разумеется не только part01 вставляется, а прямо сразу в этом куске таким же образом задаете синонимы part02, part03 ... part999 и сцепляете их в нужном порядке.

Спасибо, очень интересное решение. На досуге попробую реализовать. Просто я не сильно силён в PHP - поправить могу, а с 0, уже нет.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Нет, я же привел пример реализации. Это массив синонимов:

$part01 = array ("интернет-магазин", "онлайн-магазин", "интернет магазин", "онлайн магазин", "веб-магазин", "веб магазин", "internet-магазин", "online-магазин", "web-магазин", "магазин");

 

А это вывод случайного элемента массива

echo $part01[array_rand($part01)];

Аааа все теперь понял этот массив под рыбу текста, просто у меня товары как бы с разными описаниями уже готовые а так интересное решение

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


RGB, спасибо. А чего же не выложили такое классное решение? Я-то подобного ничего не нашел, решил слепить своё...

Действительно согласен с ТС я тоже искал в свое время подобное решение, думаю многим бы пригодилось, доже спасибо вам.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Ну тут все просто - как только я его выложу, уникальность текстов моего магазина резко упадет :-) Кроме того, смысловая нагрузка этого текста ориентирована на мою область, и все равно придется переписывать под свой ассортимент.

 

Открываете эксель и сайт с синонимами, и в таблицу в каждую колонку пишете по одному слову первого предложения, потом под каждым словом в новой строке пишете варианты синонимов к нему, и повторяете это пока не надоест :-) Работа очень долгая, нудная и непростая, зато потом окупится в меру уникальным контентом.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток.

Хотел бы поделиться с вами своей "поделкой"

Суть такова:

Когда я только начал ковырять OpenCart, я заполнял магазин мобильной техники, и меня жутко утомляло, заполнение описания товара "руками". Я начал рыть product.tpl

и придумал следующее - почему бы не написать "правильный", текст-рыбу, с описанием,который бы одинаково подходил, как для мобильных телефонов, так и для одежды и прочих товаров?

А потом взять, да и вставить его, на страницу товара, вперемешку с описанием из админки, да так, чтобы всё красиво совпадало.

Сказано - сделано.

24.10.2012 я методом тыка, и интуиции "родил" такой "хак". А сейчас вспомнил про него и решил сделать VQmod`ом.

Что он делает:

  • На странице товара, добавляет уникальный текст (проверял через Advego Plagiatus).
  • В этом тексте, по смыслу подставлены Название и Цена товара.
  • Посреди текста, в подходящем, по смыслу месте, он подставляет описание товара, которое вы вписали в админке. 
  • В конце описания, содержится краткая инструкция, о том, как совершить покупку. Как показала практика - у покупателя сразу отпадает куча вопросов.

 

Плюсы такого расширения:

  • Текст уникальный, и появляется сразу на всех товарах, немного изменённый, для каждого товара.
  • Гармонично вписывает описание из админки.
  • Не нужно спешить, как угорелый, с заполнением описания - для среднестатистического посетителя всё и так выглядит красиво.
  • Подходит почти для любого типа товаров
  • Не изменяет файлы движка.
  • Точно работает на OpenCart 1.5+

Минусы такого расширения:

  • Нет админки
  • Пратически одинаковый текст на каждом товаре.
  • Не хватило ума подхватить ещё и Название магазина, Город и Телефон - буду благодарен за помощь.

Требования:

  • OpenCart 1.5+ (Работа на версиях ниже не проверялась).
  • Vqmod (Любой версии)

 

Установка:

  • Скопировать файлы из папки "upload", в "корень" магазина.

 

Демонстрация работы

Слушай чтото не работает, установил а при просмотре ничего не изменилось

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Разрулил, просто руками вставил в TPL. Ваше решение совместно с решением RGB - просто бомба

Спасибо.

В TPL - это понятно, но мне интересно, почему же Vqmod не взял?

 

А выложите, пожалуйста, что у вас вышло в итоге.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 1 month later...

А как посмотрят на это "безобразие" поисковые роботы? Или страница описания товара в карточке товара не изменяется? Каков механизм я понял, вот только если этот текст динамический, то это отразится только на визуальном плане, когда покупатель откроет карточку товара или я что то не так понял? Буду рад подискуссировать на эту тему

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Нет, я же привел пример реализации. Это массив синонимов:

$part01 = array ("интернет-магазин", "онлайн-магазин", "интернет магазин", "онлайн магазин", "веб-магазин", "веб магазин", "internet-магазин", "online-магазин", "web-магазин", "магазин");

 

А это вывод случайного элемента массива

echo $part01[array_rand($part01)];

 

Простите за бестолковый вопрос, а как потом эти массивы вывести в смысловую цепочку, чтобы каша не получилась? Если некорректно задал вопрос, мне интересно как будут выводиться, синтаксис, вывода массивов, например:

$part01 бла бла

$part02 бла бла

$part02 бла бла

и вывод массива

echo $part01[array_rand($part01)];

в какое место вписать остальные массивы и в какой последовательности (синтаксис) раз это решение унифицированное то откуда будут браться наименования товаров, будет ли выводиться описание товара из карточки товара и как все это соберется в логическую цепочку? Я не программист, поэтому много глупых вопросов :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


А как посмотрят на это "безобразие" поисковые роботы? Или страница описания товара в карточке товара не изменяется? Каков механизм я понял, вот только если этот текст динамический, то это отразится только на визуальном плане, когда покупатель откроет карточку товара или я что то не так понял? Буду рад подискуссировать на эту тему

Так же посмотрят, как люди - им тоже будет выводится произвольная комбинация, в итоге каждый раз, когда робот будет заходить на сайт - он будет видеть каждый раз новый текст.

 

По вашему второму вопросу - нужно создать много "кусков" с синонимами, например так:

 

$part01 = array ("интернет-магазин", "онлайн-магазин", "интернет магазин", "онлайн магазин", "веб-магазин", "веб магазин", "internet-магазин", "online-магазин", "web-магазин", "магазин");
$part02 = array ("мобильных телефонов", "смартфонов", "мобильных", "телефонии", "телефонов", "мобилок", "сотовых телефонов");
$part03 = array ("предлагает", "предоставляет возможность", "дает возможность", "позволяет", "предлагает возможность");
$part04 = array ("купить", "приобрести", "заказать", "оформить заказ на", "сделать покупку", "совершить приобретение товара");
 

 

потом эти блоки связываются так, как вам удобнее, например вот таким образом (в product.tpl):

 

echo $part01[array_rand($part01)]." ".$part02[array_rand($part02)]." ".$part03[array_rand($part03)]." ".$part04[array_rand($part04)]." ".$heading_title." и так далее...";
 

В результате вывода в том месте, куда вы вставите этот код, получим разные варианты при каждом обновлении страницы, например такие (элементы массивов я разделил цветом: 1, 2, 3, 4, а $heading_title - это название товара):

  • интернет-магазин смартфонов дает возможность оформить заказ на Apple Cinema и так далее...
  • веб магазин мобильных телефонов предлагает купить Apple Cinema и так далее...
  • online-магазин сотовых телефонов позволяет совершить приобретение товара Apple Cinema и так далее...

Количество получившихся вариантов равно количеству возможных перестановок ваших блоков с синонимами.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

А как посмотрят на это "безобразие" поисковые роботы? Или страница описания товара в карточке товара не изменяется? Каков механизм я понял, вот только если этот текст динамический, то это отразится только на визуальном плане, когда покупатель откроет карточку товара или я что то не так понял? Буду рад подискуссировать на эту тему

Так же посмотрят, как люди - им тоже будет выводится произвольная комбинация, в итоге каждый раз, когда робот будет заходить на сайт - он будет видеть каждый раз новый текст.

 

По вашему второму вопросу - нужно создать много "кусков" с синонимами, например так:

 

$part01 = array ("интернет-магазин", "онлайн-магазин", "интернет магазин", "онлайн магазин", "веб-магазин", "веб магазин", "internet-магазин", "online-магазин", "web-магазин", "магазин");
$part02 = array ("мобильных телефонов", "смартфонов", "мобильных", "телефонии", "телефонов", "мобилок", "сотовых телефонов");
$part03 = array ("предлагает", "предоставляет возможность", "дает возможность", "позволяет", "предлагает возможность");
$part04 = array ("купить", "приобрести", "заказать", "оформить заказ на", "сделать покупку", "совершить приобретение товара");
 

 

потом эти блоки связываются так, как вам удобнее, например вот таким образом (в product.tpl):

 

echo $part01[array_rand($part01)]." ".$part02[array_rand($part02)]." ".$part03[array_rand($part03)]." ".$part04[array_rand($part04)]." ".$heading_title." и так далее...";
 

В результате вывода в том месте, куда вы вставите этот код, получим разные варианты при каждом обновлении страницы, например такие (элементы массивов я разделил цветом: 1, 2, 3, 4, а $heading_title - это название товара):

  • интернет-магазин смартфонов дает возможность оформить заказ на Apple Cinema и так далее...
  • веб магазин мобильных телефонов предлагает купить Apple Cinema и так далее...
  • online-магазин сотовых телефонов позволяет совершить приобретение товара Apple Cinema и так далее...

Количество получившихся вариантов равно количеству возможных перестановок ваших блоков с синонимами.

 

так получается тогда описание товара вообще никак не участвует в формировании описания товара выводимом в закладке описание? названия товаров откуда берутся или в сформированном списке будут только общие слова? а откуда брать конкретику? еще раз прошу прощения за может быть не очень умный вопрос :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


так получается тогда описание товара вообще никак не участвует в формировании описания товара выводимом в закладке описание? названия товаров откуда берутся или в сформированном списке будут только общие слова? а откуда брать конкретику? еще раз прошу прощения за может быть не очень умный вопрос :)

Да нет же, описание мы не трогаем, а лишь дописываем под ним блок с синонимами, в котором можем использовать для большей уникальности название товара, модель, категорию и т.п.

Вы путаете то, о чем я пишу, с тем, что предлагает ТС - в моем случае ничего в описании не заменяется, к нему только добавляется в меру уникальный текст.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

так получается тогда описание товара вообще никак не участвует в формировании описания товара выводимом в закладке описание? названия товаров откуда берутся или в сформированном списке будут только общие слова? а откуда брать конкретику? еще раз прошу прощения за может быть не очень умный вопрос :)

Да нет же, описание мы не трогаем, а лишь дописываем под ним блок с синонимами, в котором можем использовать для большей уникальности название товара, модель, категорию и т.п.

Вы путаете то, о чем я пишу, с тем, что предлагает ТС - в моем случае ничего в описании не заменяется, к нему только добавляется в меру уникальный текст.

 

ок, если не затруднит в какое именно место в файле product.tpl вставлять это?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.