Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Плохо индексируются изображения товаров


Recommended Posts

Здравствуйте, форумчане. Уже голову сломал с поиском проблемы плохой индексации изображений. Заметил, что по основным запросам (одежда для беременных, платья для беременных и т.д.) сайт https://modnamama.ua/ вообще не индексируется в Google по изображениям товаров. Можно сказать, что фото не уникальны, но и у конкурентов такие же фото, у них проблем нет. Однако, если в поиске вбить полное название товара, то, в большинстве случаев, одно изображение показывается.

Вроде и микроразметка настроена и в robots.txt доступы для бота открыты. Кто знает, подскажите, пожалуйста, в каком направлении нужно копать? Заранее благодарен!

Allow: /catalog/*.css
Allow: /catalog/*.js
Allow: /catalog/*.png
Allow: /catalog/*.gif
Allow: /catalog/*.jpg
Allow: /image/

 

Змінено користувачем Dimdimych
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


https://modnamama.ua/index.php?route=extension/feed/google_sitemap

 

А ещё у вас сайт медленный.

Спойлер

image.thumb.png.c25c63b73ed6962401272e4d0ff55f5c.png

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

рекомендую почитать про тег figure - не то как он пишется, а об его семантическом назначении

 

Как вы думаете?
src="//modnamama.ua/image/magictoolbox_cache/fd374e100ce5cea76193a15db2285956/2/0/20986_product/selector60x60/2882332849/42-20986-3.jpg

 

изображения размером 60 на 60 должны индексироваться?

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Одинаковые альты, файлы без транслита, куча превьюх , эххх

карта для картинок есть хоть хмл ?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, buslikdrev сказал:

https://modnamama.ua/index.php?route=extension/feed/google_sitemap

 

А ещё у вас сайт медленный.

  Скрыть контент

image.thumb.png.c25c63b73ed6962401272e4d0ff55f5c.png

 

У меня карта сайта по другой ссылке генерится. https://modnamama.ua/fx-sitemap/

Да сайт не быстрый, над этим сейчас работаю. Я понимаю, что это тоже имеет существенное значение при индексации, но конкуренты есть в топе и с такими же скоростями.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 минуты назад, Dimdimych сказал:

У меня карта сайта по другой ссылке генерится. https://modnamama.ua/fx-sitemap/

Да сайт не быстрый, над этим сейчас работаю. Я понимаю, что это тоже имеет существенное значение при индексации, но конкуренты есть в топе и с такими же скоростями.

Тогда в .htaccess сделайте перенаправление из /sitemap.xml на другую карту.

 

Конкуренты может нормально в рекламу вбухивают и к ним роботы тянутся индексировать? А может вы карту псам не скормили.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, buslikdrev сказал:

Тогда в .htaccess сделайте перенаправление из /sitemap.xml на другую карту.

 

Конкуренты может нормально в рекламу вбухивают и к ним роботы тянутся индексировать? А может вы карту псам не скормили.

В Google Search Console карту скормил, в robots.txt тоже указан новый путь. Правда в .htaccess редирект не делал. А нужно ли переадресацию в .htaccess делать, если предыдущие пункты были указаны?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


58 минут назад, kulinenko сказал:

Одинаковые альты, файлы без транслита, куча превьюх , эххх

Можете пример привести одинаковых альтов и файлов без транслита?

А разве в чистом opencart в карточке товаров нет превью? Вроде, сколько дополнительных фото у товара, столько и превью. Или что Вы имели ввиду?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


11 минут назад, Dimdimych сказал:

В Google Search Console карту скормил, в robots.txt тоже указан новый путь. Правда в .htaccess редирект не делал. А нужно ли переадресацию в .htaccess делать, если предыдущие пункты были указаны?

Это лишним не будет. В сеарч консоле сказано, что ваш сайт проиндексирован? Я в вашей карте не увидел изображений.

Таких нет строк, как в стандартной для гугл.

Спойлер

                    $output .= '<image:image>';
                    $output .= '<image:loc>' . $this->model_tool_image->resize($product['image'], $this->config->get($this->config->get('config_theme') . '_image_popup_width'), $this->config->get($this->config->get('config_theme') . '_image_popup_height')) . '</image:loc>';
                    $output .= '<image:caption>' . $product['name'] . '</image:caption>';
                    $output .= '<image:title>' . $product['name'] . '</image:title>';
                    $output .= '</image:image>';

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, chukcha сказал:

рекомендую почитать про тег figure - не то как он пишется, а об его семантическом назначении

 

Как вы думаете?
src="//modnamama.ua/image/magictoolbox_cache/fd374e100ce5cea76193a15db2285956/2/0/20986_product/selector60x60/2882332849/42-20986-3.jpg

 

изображения размером 60 на 60 должны индексироваться?

На сайте установлен модуль magic zoom plus, который выводит отображение фото-товаров в карточке. Я так понимаю, что это из-за него?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


6 минут назад, buslikdrev сказал:

В сеарч консоле сказано, что ваш сайт проиндексирован?

Да, проиндексирован.

 

7 минут назад, buslikdrev сказал:

Я в вашей карте не увидел изображений.

Таких нет строк, как в стандартной для гугл.

Блин, даже не знаю что сказать. Половина форума говорит, что в sitemap не нужно указывать изображения, а половина говорит, что нужно )). Генерация карты происходит с помощью модуля автора @Otvet. По отзывам вроде хорошее решение. Автор говорит, что изображения не нужно указывать в карте.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


6 минут назад, Dimdimych сказал:

Да, проиндексирован.

 

Блин, даже не знаю что сказать. Половина форума говорит, что в sitemap не нужно указывать изображения, а половина говорит, что нужно )). Генерация карты происходит с помощью модуля автора @Otvet. По отзывам вроде хорошее решение. Автор говорит, что изображения не нужно указывать в карте.

Я думаю бот не индексирует нормально сайт из-за низкой скорости загрузки страниц. Можете попробовать добавить в карту или ускорить сайт - потом рассказать о ваших успехах.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Otvet сказал:

вы же понимаете что у народа индексируется = ранжируется))

 

3 часа назад, Dimdimych сказал:

Можете пример привести одинаковых альтов и файлов без транслита?

А разве в чистом opencart в карточке товаров нет превью? Вроде, сколько дополнительных фото у товара, столько и превью. Или что Вы имели ввиду?

зашел в карту товара - вижу альты у фоток одинаковые - не очень хорошо, но не критично. А имена файлов по типу 8674737733.jpg  - а гоша любит транслит ( sviter-krasnyj-detskij.jpg )

 

 если хотите траф с картинок - то надо картинки проработать , имена файлов, альты, тайтлы, размер ( гугл любит большие по пикселям ) , ужатые по весу качественно , уник картинки

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, Otvet сказал:
6 часов назад, Dimdimych сказал:

вообще не индексируется в Google по изображениям товаров.

https://www.google.com/search?q=site:modnamama.ua&tbm=isch

Я не говорил, что вообще не индексируются. Я писал, что вообще не индексируются по многим запросам, например "платья для беременных". Хотя в тайтле, описании, альтах, характеристиках такие ключевики встречаются. И так практически по всем высокочастотным запросам.

Дело в том, что какое-то время назад все было ОК и в индексе по разным высокочастотным запросам по картинкам сайт был в топе. Но вот что послужило снижению индексации (именно по картинкам) - этот момент я упустил. Но, мне кажется, что проблема техническая, а именно в модуле отображения фото в карточке товара ( magic zoom plus). Мне кажется, что он вообще блокирует индексацию изображений, а индексация хоть каких-то фото происходит за счет наличия микроразметки (там указан короткий путь к фото, например: modnamama.ua/image/catalog/tovar/dianora/platja-sarafany/56-20994.jpg, в отличии от пути в модуле magic zoom plus.

19 минут назад, kulinenko сказал:

если хотите траф с картинок - то надо картинки проработать , имена файлов, альты, тайтлы, размер ( гугл любит большие по пикселям ) , ужатые по весу качественно , уник картинки

Опять же, не поспоришь с Вами - это основы и я этому уделяю внимание больше, чем мои конкуренты. Но я знаю много случаев, когда люди с этим вообще не парятся и присутствуют в индексе.

14 минут назад, kulinenko сказал:

А имена файлов по типу 8674737733.jpg  - а гоша любит транслит ( sviter-krasnyj-detskij.jpg )

Может оно и так, но есть много случаев, где у конкурентов так же без транслита и ничего. 

 

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


38 минут назад, Dimdimych сказал:

Но я знаю много случаев, когда люди с этим вообще не парятся и присутствуют в индексе.

 

38 минут назад, Dimdimych сказал:

Может оно и так, но есть много случаев, где у конкурентов так же без транслита и ничего. 

 

я знаю тоже много случаев когда без контента и топ, на одних ссылках например.

кстати кто вам сказал что картинки не в индексе ? они в индексе )

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


57 минут назад, kulinenko сказал:

я знаю тоже много случаев когда без контента и топ, на одних ссылках например.

кстати кто вам сказал что картинки не в индексе ? они в индексе )

Хорошо, такой пример. Мы являемся производителями одной торговой марки (Znana). Весь контент и описание делаем сами. Т.е. он у нас уникальный и появляется на сайте раньше всех. Так почему тогда получается, что по запросу, например, "футболки для беременных znana", соответствующие изображения не на первых позициях??? А на первых позициях находится https://margaritki.com/ru/futbolkimajki/32281-futbolka-znana-move-belaya.html Но ни по скорости, ни по каким-либо другим критериям, которые Вы называли, особых отличий от моего сайта я не вижу. Отличия только в транслитерации названия фото и все. Как так???

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


30 минут назад, Dimdimych сказал:

Как так???

Вы SEO спец ? или разраб ?

у них в названии файла ключ, в альте ключ , фотка больше

у вас нет

 

да и ваш сайт еще полностью не переехал, ссылочного меньше , короче есть куда расти

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 4 weeks later...
В 08.06.2021 в 02:51, kulinenko сказал:

у них в названии файла ключ, в альте ключ , фотка больше

у вас нет

Попробовал применить рекомендации, что мне советовали. Проверил на этом товаре: https://modnamama.ua/odezhda-beremennye/svitshoty-beremennost/dianora-21232-56.html

Сделал в Google поиск по картинке. Но что-то поиск не нашел мой сайт по картинке ((

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


34 минуты назад, Dimdimych сказал:

Попробовал применить рекомендации, что мне советовали. Проверил на этом товаре: https://modnamama.ua/odezhda-beremennye/svitshoty-beremennost/dianora-21232-56.html

 

Спойлер

image.thumb.png.88ce84d905ed621ef098040e318c5496.pngimage.thumb.png.1d396af7efac02529d3b36f69aed75ae.pngimage.thumb.png.63febd44ba3e1001858112adff8303d2.png

 

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.