Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Отсутствует индексация товаров! Сайту 4 месяца (сделан на ocstore)


Recommended Posts

1 минуту назад, Nikolay0107 сказал:

Не ведет, так и остается с www. И это к лучшему, потому что на likarskasprava.com.ua у вас не все элементы подгружаются. 
(Если что, хром "прячет" начало адреса под замком. Кликните на адресной строке, чтобы посмотреть её всю. Или в лисе смотрите)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


13 hours ago, Shureg said:

Не ведет, так и остается с www. И это к лучшему, потому что на likarskasprava.com.ua у вас не все элементы подгружаются. 
(Если что, хром "прячет" начало адреса под замком. Кликните на адресной строке, чтобы посмотреть её всю. Или в лисе смотрите)

Спасибо за такую информацию, не знал. Можете, пожалуйста, пояснить, как проверять, какие элементы подгружаются, а какие нет. Чтобы понимать где искать проблемы и устранить их. Я так понимаю, наличие двух разных адресов не есть хорошо, нужно правильно редирект настроить на какую-то одну?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


32 минуты назад, Nikolay0107 сказал:

Можете, пожалуйста, пояснить, как проверять, какие элементы подгружаются, а какие нет. Чтобы понимать где искать проблемы и устранить их.

Фонтавесом не подгружается, потому что он "от другого сайта", с www

2021-06-08_17-57-59.png

Змінено користувачем Shureg
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


33 минуты назад, Nikolay0107 сказал:

Я так понимаю, наличие двух разных адресов не есть хорошо, нужно правильно редирект настроить на какую-то одну?

Конечно, не хорошо. Это, по сути, два разных сайта, причем дубли. Да, надо делать редирект, но сначала лучше выяснить, куда. Каких вариантов больше в индексе, там и делать главное зеркало. Почитайте всякие рекомендации на тему "главное зеркало сайта"

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


31 минуту назад, florapraktik сказал:

У него там 500 товаров, вроде.

а при чем тут колво товаров к канону ?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


14 часов назад, kulinenko сказал:

а при чем тут колво товаров к канону ?

Ну, я как-то пойму, если кто-то поставит канон на первую страницу пагинации для экономии бюджета робота, когда/если товаров очень много.

Но, если товаров мало, то зачем искусственно кастрировать свои категории?

Походу, предложение ставить канон на первую страницу пагинации при малом кол-ве товаров говорит о наличии суеверий у вебмастера и об его отношении к сео оптимизации как к набору ритуалов, в которые надо просто верить. И Гугл воздаст вам за веру вашу.:D

Змінено користувачем florapraktik
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


21 минуту назад, florapraktik сказал:

Ну, я как-то пойму, если кто-то поставит канон на первую страницу пагинации для экономии бюджета робота, когда/если товаров очень много.

Но, если товаров мало, то зачем искусственно кастрировать свои категории?

Походу, предложение ставить канон на первую страницу пагинации при малом кол-ве товаров говорит о наличии суеверий у вебмастера и об его отношении к сео оптимизации как к набору ритуалов, в которые надо просто верить. И Гугл воздаст вам за веру вашу.:D

1. Канон не экономит краулинговый бюджет

2. канон не кастрирует категории, а просто удаляет из индекс страницы пагинации в гугле , что конечно естественно у оптимизированного сайта

3. Предложение удалять страницы пагинации каноном  обусловлено банальной потребностью удалить смысловые дубли  и исключить каннибализацию запросов

 

ритуалы и суеверия - это не ту степь

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, kulinenko сказал:

1. Канон не экономит краулинговый бюджет

Экономит, инфасотка. Бот не ходит по страницам пагинации = экономия. Это здравый смысл в чистом виде.

 

Цитата

2. канон не кастрирует категории, а просто удаляет из индекс страницы пагинации в гугле , что конечно естественно у оптимизированного сайта

Во-первых, гугл сам их удалит, потому что понимает, что они там не нужны.

Во-вторых, как же не кастрирует, если из сотен товаров на десятках страниц категории вы оставляете лишь те из них, которые поместились на первой странице? Получается, что в этой кастрированной категории у вас и товаров то толком нет.

 

Цитата

3. Предложение удалять страницы пагинации каноном  обусловлено банальной потребностью удалить смысловые дубли  и исключить каннибализацию запросов

Гугл понимает пагинацию, как контент, разбитый на части, а не как "смысловые дубли".

 

Цитата

ритуалы и суеверия - это не ту степь

"Смысловые дубли", "утикания веса", и тп, это и есть суеверия.:D

 

Самая холиварная тема на этом форуме. Примерно раз в месяц поднимается.

Змінено користувачем florapraktik
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


25 минут назад, florapraktik сказал:

Экономит, инфасотка. Бот не ходит по страницам пагинации = экономия. Это здравый смысл в чистом виде.

 

неверная инфа, неканонические страницы посещаются ботом гугла. Но на порядок реже - для проверки наличия канона

вот странице уже несколько лет https://prnt.sc/14vguc6

 

25 минут назад, florapraktik сказал:

Во-первых, гугл сам их удалит, потому что понимает, что они там не нужны.

гугл ничего сам не удалит просто так, только по четкой и обозначенной причине - канон, ноиндекс, тонкий контент, генеренка, дор итд итп

 

25 минут назад, florapraktik сказал:

Во-вторых, как же не кастрирует, если из сотен товаров на десятках страниц категории вы оставляете лишь те из них, которые поместились на первой странице? Получается, что в этой кастрированной категории у вас и товаров то толком нет.

не получается, изучите сначала как работает канон - после поймете

25 минут назад, florapraktik сказал:

Гугл понимает пагинацию, как контент, разбитый на части, а не как "смысловые дубли".

не понимает пока ему это не указать

 

25 минут назад, florapraktik сказал:

"Смысловые дубли", "утикания веса", и тп, это и есть суеверия

это факты и пора бы уже знать о них если вы пытаетесь обсуждать работу пс в профильной ветке

25 минут назад, florapraktik сказал:

Самая холиварная тема на этом форуме. Примерно раз в месяц поднимается.

тут нечего поднимать - тема проста и однозначна.

Змінено користувачем kulinenko
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 минуты назад, kulinenko сказал:

неверная инфа, неканонические страницы посещаются ботом гугла. Но на порядок реже - для проверки наличия канона

Вы себя читать не пробовали?  "На порядок реже" - это и есть экономия

 

3 минуты назад, kulinenko сказал:

не получается, изучите сначала как работает канон - после поймете

Когда нечего сказать, можно отправить "изучать"

 

4 минуты назад, kulinenko сказал:

не понимает пока ему это не указать

Поделитесь, как вы ему это указываете
 

4 минуты назад, kulinenko сказал:

это факты и пора бы уже знать о них если вы пытаетесь обсуждать работу пс в профильной ветке

Я так понимаю, в идеале тут вообще только вы должны вещать. 

 

5 минут назад, kulinenko сказал:

тут нечего поднимать - тема проста и однозначна.

Вот оно как... Зачем же вы тогда выше тень на плетень наводили - "изучите", "после поймете" и тп

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


6 минут назад, Shureg сказал:

Вы себя читать не пробовали?  "На порядок реже" - это и есть экономия

 

Человек написал "бот не ходит" - я показал скрин где четко указано посещение ботом два дня назад неканонической страницы. Вы не согласны ? агрументируйте

8 минут назад, Shureg сказал:

Когда нечего сказать, можно отправить "изучать"

Можно, но не в моем случае. Задавайте вопросы - с удовольствием отвечу.

9 минут назад, Shureg сказал:

Поделитесь, как вы ему это указываете

для гугла страницы пагинации = обычные страницы сайта, ранее он использовал прев некст, но потом отказался . на данный момент я использую каноникал на первую . Естественно это не указание в буквальном смысле что "это пагинация". Но вопрос индекса решает.

14 минут назад, Shureg сказал:

Я так понимаю, в идеале тут вообще только вы должны вещать. 

ни в коем случае, вы тоже пишете много дельных советов, за что вам спасибо

15 минут назад, Shureg сказал:

Вот оно как... Зачем же вы тогда выше тень на плетень наводили - "изучите", "после поймете" и тп

я не знаю что такое "тень на плетень" - но считаю что если изучить хотя бы справку гугла и данные в консоли - то никаких ненужных "холиваров" не будет

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В 07.06.2021 в 17:22, kulinenko сказал:

установить на всех страницах пагинации каноникал на первую страницу пагинации

Для чего? Там же нет дублей, у него все страницы листинга разные. Да и всего 500 товаров, максимум 3 пейджа.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, optimlab сказал:

Для чего? Там же нет дублей, у него все страницы листинга разные. Да и всего 500 товаров, максимум 3 пейджа.

я не видел сайта, но бывает  по 25 товаров на странице и тогда будет куча пагинации. Что стоит сделать канон - три секунды и все пагинции нету

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


@Nikolay0107 , вам тут конечно понасоветовали :D

Изначально у вас была ошибка из-за включенного сео-про в Оксторе3 - оно там с самого начала не работает.
Тут более подробно:

 

То что вам посоветовали закрыть страницы листинга метатегом роботс-ноуиндекс - это вы зря.

 

Лечение:

  1. Отрубить СеоПро.
  2. Удалить запреты на сканирование страниц.
  3. Не читать всякую фигню про дубли.
  4. Никого не слушать, кто вам говорит, что у вас есть дубли и их надо закрыть от индексации.
  5. Для такого маленького сайта даже стандартная каноникализация встроенная в Опенкарт 3 - очень даже подойдёт, так как я не увидел у вас вложенных категорий.
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, kulinenko сказал:

неверная инфа, неканонические страницы посещаются ботом гугла. Но на порядок реже...

 

Посещаются, конечно. А шо бедному боту остаётся делать, если этот канон лепят где надо и где не надо? Например, в пагинацию. Вот он и начал его частично игнорировать.

Конечно, это кроме того, что "реже" = экономия. Полюбому)))

 

Цитата

гугл ничего сам не удалит просто так,

:shock::-? Серьёзно?

Эта тема не о том, что страницы сайта, то есть, то нет их в результатах поиска Гугл? Может, я запутался и это соседняя тема? 

Вы ни разу не видели, как страницы пагинации полностью открытые для сканирования попадают в результаты поиска, а потом сами пропадают от туда? Классика, кмк.

 

Цитата

не получается, изучите сначала как работает канон - после поймете

Типа, каноникл должен собрать вес со всех неканонических страниц и передать его на каноническую страницу? Вы об этом? Вы этот эффект ждёте от него?

Так это и есть суеверия, как по мне. Шаманизм и ритуалы.

Каноникл придуман для экономии бюджета роботов и больше ни для чего он не годиться. Никакой вес никуда не передаётся и на канонической странице не аккумулируется.

Или шо? Зачем вы удаляете "смысловые дубли"? Диды так делали?

 

Цитата

это факты и пора бы уже знать

Это такие же "факты", как то, что Земля плоская, а морями правит Посейдон. Раньше вообще ВСЕ в это верили. 

 

Змінено користувачем florapraktik
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


@Nikolay0107 , и еще, что за фигня сейчас у вас в навигации?

Я так понимаю что вы тетировали на локалке и забыли убрать? И сейчас все эти битые пойдут роботу на скрмливание, получите еще пакет санкций от ПС.

Когда работаете на боевом сайте нужно переводить в "режим разработки", чтоб робот не смог скушать ошибки!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 hour ago, optimlab said:

@Nikolay0107 , и еще, что за фигня сейчас у вас в навигации?

Я так понимаю что вы тетировали на локалке и забыли убрать? И сейчас все эти битые пойдут роботу на скрмливание, получите еще пакет санкций от ПС.

Когда работаете на боевом сайте нужно переводить в "режим разработки", чтоб робот не смог скушать ошибки!

Да я только что так напортачил сильно. Сижу в панике разбираюсь ...

Не знаю, как это делать, по этому подумал, что по быстрому получится исправить 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 часа назад, florapraktik сказал:

Посещаются, конечно

 

6 часов назад, florapraktik сказал:

Бот не ходит по страницам пагинации

так да или нет ? ))))

3 часа назад, florapraktik сказал:

Может, я запутался и это соседняя тема? 

скорей всего

3 часа назад, florapraktik сказал:

а потом сами пропадают от туда?

не сами, а по конкретной причине указанной в консоли

3 часа назад, florapraktik сказал:

Типа, каноникл должен собрать вес со всех неканонических страниц и передать его на каноническую страницу? Вы об этом? Вы этот эффект ждёте от него?

канон создан для указания канонической страницы, дабы избавить нас от дублей оной.

 

3 часа назад, florapraktik сказал:

Это такие же "факты", как то, что Земля плоская, а морями правит Посейдон.

ну для вас может быть это и факты, для меня это флуд не по теме

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 часа назад, optimlab сказал:

То что вам посоветовали закрыть страницы листинга метатегом роботс-ноуиндекс - это вы зря.

а можете показать где в этой теме ему посоветовали ?

 

3 часа назад, optimlab сказал:

кто вам говорит, что у вас есть дубли и их надо закрыть от индексации.

а кто такое говорит и где ?

 

3 часа назад, optimlab сказал:

для такого маленького сайта даже стандартная каноникализация встроенная в Опенкарт 3 - очень даже подойдёт

вы же выше писали

4 часа назад, optimlab сказал:

Для чего?

про каноникал))

 

что то магнитные бури я тут смотрю

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 часа назад, optimlab сказал:

получите еще пакет санкций от ПС

если не сложно - можно подробней про санкции ? очень интересно

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


4 hours ago, optimlab said:

@Nikolay0107 , и еще, что за фигня сейчас у вас в навигации?

Я так понимаю что вы тетировали на локалке и забыли убрать? И сейчас все эти битые пойдут роботу на скрмливание, получите еще пакет санкций от ПС.

Когда работаете на боевом сайте нужно переводить в "режим разработки", чтоб робот не смог скушать ошибки!

ОМГ) Я окончательно запутался по этой теме. Еще и какой-то срач спор тут начали)

Подскажите, пожалуйста, все ли правильно?

1. Я не закрывал страницы листинга метатегом роботс-ноуиндекс.

2. Товары у меня находятся по ссылке: "сайт/категория/товар", а скрипт opencart делал для каждого товара канонической ссылку "сайт/товар" (убирал категорию)

    Я подправил код, и теперь в канонической ссылке также прописывается "сайт/категория/товар".

 

3. Вы написали: Удалить запреты на сканирование страниц. Это же про роботс?

    У меня был какой-то странный robots.txt.  Я решил пока особо его не исправлять и поставил стандартный из гитхаб ocstore, добавив туда только строчку про карту сайта. Возможно из-за него что-то не индексировалось.

 

4. Проверил сайт валидатором https://validator.w3.org/, который показал много ошибок, и написал, что сайт не проходит проверку. В основном, небыло alt у изображений. Сидел подправлял, вроде лучше, осталось еще разобраться и убрать несколько error-ов.

 

5. Добавил для всех товаров ссылки чпу.

 

6. Сижу добавляю описания и метатеги (стараюсь по уму делать сам)

 

7. Сделал редирект на один адрес с www (раньше можно было зайти на главную по нескольким ссылкам).

 

 

P.S.

Я тут догадался наверное, для чего удалялась в коде категория в канонической ссылке. Один товар то может находится в разных категориях (главной и вторичных), и это указывается в админке. По этому цмс правильно назначала канонической ссылку на сайт/товар, и убирала категорию оттуда. А я по советам форумчан не подумал, и сделал канонической ссылку на одну категорию (непонятно какую). Это может вызывать ошибки, думаю нужно вернуть как было.

 

Напомню, что изначально проблема была в том, что за 4 месяца работы сайта в выдачу попали только 11 страниц. Главная и категории (не все). Товаров в выдаче нет. Пытаюсь понять, почему.

 

Змінено користувачем Nikolay0107
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Еще только что проверил валидатором сайт, и он мне вот такую картинку показал. Вообще грустно.

Вроде заполнил все нужные строки в админке, и вот здрасьте.

 

 

775774430_.PNG.76f11db4dcecacbee043ef5ecf9d300c.PNG

Змінено користувачем Nikolay0107
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


26 минут назад, Nikolay0107 сказал:

Сижу добавляю описания и метатеги (стараюсь по уму делать сам)

 

установите генератор метатегов и задайте по шаблону для всех товаров и категорий на сайте. Не надо делать лишнюю работу.

посмотрел ваши категории  и товары - уже все в порядке в плане урлов, ссылок и канонов

начинайте лить ссылки и тексты на посадку , гугл обожает уник на всем сайте с хорошим объемным разнообразным ссылочным ( мира например )

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 hour ago, kulinenko said:

установите генератор метатегов и задайте по шаблону для всех товаров и категорий на сайте. Не надо делать лишнюю работу.

посмотрел ваши категории  и товары - уже все в порядке в плане урлов, ссылок и канонов

начинайте лить ссылки и тексты на посадку , гугл обожает уник на всем сайте с хорошим объемным разнообразным ссылочным ( мира например )

Спасибо за комментарий!

Я просто добавляю сам, так как проверяю их по частотности, ведь для каждого препарата разные слова употребляются в поиске. Думаете, разница для поисковика будет не сильная, если делать по шаблону ?

 

начинайте лить ссылки и тексты на посадку

 

Это я так понимаю, покупные ссылки на специальных сайтах? 

С текстами точно также? (отдаленно слышал про такое, но не разбирался еще).

 

гугл обожает уник на всем сайте с хорошим объемным разнообразным ссылочным ( мира например )

 

уник в смысле уникальные описания и статьи?) (пардон, за такой вопрос)

а ссылочным имеется ввиду, что в тексте упоминаются ссылки на свои же позиции?

не очень понял вот тут ( мира например ), объясните, пожалуйста:-)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.