Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Отсутствует индексация товаров! Сайту 4 месяца (сделан на ocstore)


Recommended Posts

Доброго времени суток!

 

Сразу к сути. Делаю для своего сайта sitemap с помощью сервиса xml-sitemaps.com, и он сканирует только 20 страниц (главная и основные разделы, которые добавлял вручную в гуглсерч), хотя у похожих сайтов он видит более 1000 страниц с товарами, статьями и прочим контентом.

 

Сайт сделан на ocstore. Добавлял для категорий и товаров все нужные теги и оптимизацию. Сайт долго не появлялся в выдаче. Потом вручную запросил сканирование в гугл серч нескольких страниц - они со временем появились. Думаю, проблема в том, что нет внутренних ссылок с категория на товары, и гугл не видит, что искать. Из-за этого и сервис по карте сайта не может просканировать эти товары.

Подскажите, куда копать и что исправить?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


10 минут назад, Nikolay0107 сказал:

Доброго времени суток!

 

Сразу к сути. Делаю для своего сайта sitemap с помощью сервиса xml-sitemaps.com, и он сканирует только 20 страниц (главная и основные разделы, которые добавлял вручную в гуглсерч), хотя у похожих сайтов он видит более 1000 страниц с товарами, статьями и прочим контентом.

 

Сайт сделан на ocstore. Добавлял для категорий и товаров все нужные теги и оптимизацию. Сайт долго не появлялся в выдаче. Потом вручную запросил сканирование в гугл серч нескольких страниц - они со временем появились. Думаю, проблема в том, что нет внутренних ссылок с категория на товары, и гугл не видит, что искать. Из-за этого и сервис по карте сайта не может просканировать эти товары.

Подскажите, куда копать и что исправить?

не изобретать велосипед, а скормить гуглу стандартную карту

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


7 minutes ago, Zetx said:

не изобретать велосипед, а скормить гуглу стандартную карту

Стандартная карта была скормлена изначально. Эффекта небыло. Попробовал сформировать карту с помощью сервисов, и каждый видел только главную страницу и разделы, без самих товаров. Думаю, проблема именно в этом, что по какой-то причине нельзя попасть на сами товары

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


23 минуты назад, Nikolay0107 сказал:

Подскажите, куда копать и что исправить?

вот сюда

23 минуты назад, Nikolay0107 сказал:

нет внутренних ссылок с категория на товары

сайт без линковки - мертвый сайт , делай карты не делай, толку не будет

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 minutes ago, kulinenko said:

вот сюда

сайт без линковки - мертвый сайт , делай карты не делай, толку не будет

Подскажите, сайт то на ocstore сделан. Т.е там должно же все быть настроено по умолчанию. Или могло где-то сломаться (где?).

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


26 минут назад, Nikolay0107 сказал:

Думаю, проблема в том, что нет внутренних ссылок с категория на товары, и гугл не видит, что искать.

Правильно думаете. Вообще, не понимаю, зачем вам на сайте страницы, на которые посетитель не может попасть "изнутри". Гугл-бот, думаю, тоже не видит необходимости такие страницы индексировать. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Только что, Nikolay0107 сказал:

Подскажите, сайт то на ocstore сделан. Т.е там должно же все быть настроено по умолчанию. Или могло где-то сломаться (где?).

я понятия не имею что у вас там и как, цмс ( оссторе) вообще не играет роль, главное это тот кто делал сайт - если он не поставил ссылки с категории на товары - то сделал грубейшую ошибку

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 минуту назад, Nikolay0107 сказал:

Т.е там должно же все быть настроено по умолчанию. Или могло где-то сломаться (где?).

Не "сломалось", а "сломали" :-D. Зачем вы ссылки на товары удалили?

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 minutes ago, Shureg said:

Не "сломалось", а "сломали" :-D. Зачем вы ссылки на товары удалили?

Вот мой сайт: likarskasprava.com.ua

 

На товары изнутри можно заходить прекрасно. Но парадокс в том, что при формировании сайтмап эти товары не сканируются. В выдачи их тоже нет

Змінено користувачем Nikolay0107
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


7 минут назад, Nikolay0107 сказал:

likarskasprava.com.ua

оууу аптека , гугл. Оптимизация в полном нуле,  товары без чпу, да еще и наверное в роботсе закрыты,  да еще без метатегов грубо говоря.

 

Если честно то гугл все правильно делает, такое в индекс пускать нельзя. Советую вашему сеошнику руки оторвать

 

ПС и почитайте про мед ап гугла   ( и про ymyl ) на досуге

Змінено користувачем kulinenko
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 minutes ago, kulinenko said:

оууу аптека , гугл. Оптимизация в полном нуле,  товары без чпу, да еще и наверное в роботсе закрыты, без метатегов грубо говоря.

 

Если честно то гугл все правильно делает, такое в индекс пускать нельзя

 

ПС почитайте про мед ап гугла еще на всякий случай ( и про ymyl )

Можно уточнить, что вы имеете ввиду.

 

Оптимизация в полном нуле ? - для всех категорий и товаров заполнены необходимые поля описания, ключевых слов, тайтл, заголовки и т.д.
товары без чпу ? - да как же. все товары с чпу. вот к примеру https://www.likarskasprava.com.ua/bakteriofagi/bakteriofag-klebsiell-pnevmonii-flakony/

роботсе закрыты, без метатегов грубо говоря ? - можно пояснить, пожалуйста. тут не понял по замечанию 


 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


сео ссылки у вас присутствуют "не только лишь везде. мало где они есть".
canonical в товарах бестолковый, ведет "налево": 
view-source:https://www.likarskasprava.com.ua/bakteriofagi/bakteriofag-klebsiell-polivalentnyy-flakony/
<link href="http://www.likarskasprava.com.ua/bakteriofag-klebsiell-polivalentnyy-flakony/" rel="canonical" />
Причем /bakteriofag-klebsiell-polivalentnyy-flakony/ редиректит на /bakteriofagi/bakteriofag-klebsiell-polivalentnyy-flakony/... 
 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


9 минут назад, Nikolay0107 сказал:

товары без чпу ? - да как же. все товары с чпу.

https://www.likarskasprava.com.ua/index.php?route=product/product&path=68&product_id=257

а это что ?

смотрите ссылки на товары в категории https://www.likarskasprava.com.ua/onkologiya/

 

9 минут назад, Nikolay0107 сказал:

Оптимизация в полном нуле ? - для всех категорий и товаров заполнены необходимые поля описания, ключевых слов, тайтл, заголовки и т.д.

вы реально думаете что заполнив теги и накопипастив описания товаров - это оптимизация? Ни линковки, ни ссылочного, ни уника, ни проработки категорий. У вас вч вк тематика с кучей конкуретнов

  

2 минуты назад, Shureg сказал:

view-source:https://www.likarskasprava.com.ua/bakteriofagi/bakteriofag-klebsiell-polivalentnyy-flakony/
<link href="http://www.likarskasprava.com.ua/bakteriofag-klebsiell-polivalentnyy-flakony/" rel="canonical" />

не успел написать про это тоже, там беда с категориями и вложенностями и каноном

 

ТС не мучайтесь - наймите толкового спеца - а то так и будет в индексе 10 страниц и трафик 1 в сутки

 

Змінено користувачем kulinenko
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


view-source:https://www.likarskasprava.com.ua/index.php?route=product/product&path=59&product_id=55
<link href="http://www.likarskasprava.com.ua/index.php?route=product/product&amp;product_id=55" rel="canonical" />

10 минут назад, Nikolay0107 сказал:

товары без чпу ? - да как же. все товары с чпу.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


7 minutes ago, kulinenko said:

https://www.likarskasprava.com.ua/index.php?route=product/product&path=68&product_id=257

а это что ?

смотрите ссылки на товары в категории https://www.likarskasprava.com.ua/onkologiya/

 

вы реально думаете что заполнив теги и накопипастив описания товаров - это оптимизация? Ни линковки, ни ссылочного, ни уника, ни проработки категорий. У вас вч вк тематика с кучей конкуретнов

 

 

По чпу косяк принят :blink:. Спрошу с ответственного лица.
По остальному, разве именно это влияет на то, чтобы товары были просканированы?
К примеру, при попытке сделать сайтмап с помощью сервиса, товары туда не попадают вообще. Хотя должны были бы, и то что вы перечислили на это по идее влиять не должно 
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 минуту назад, Nikolay0107 сказал:

По остальному, разве именно это влияет на то, чтобы товары были просканированы?
К примеру, при попытке сделать сайтмап с помощью сервиса, товары туда не попадают вообще. Хотя должны были бы, и то что вы перечислили на это по идее влиять не должно 
 

по сканированию и индексу вам уже ответили - повторю - делайте чпу, каноникал, правильную структуру без дублей. редиректов итд. Роботс приведите в порядок, там яндекс почему то до сих пор. Карту сайта сделайте модулем если не умеете кодом, не сторонними сервисами. Вам нужно автообновляемая карта хмл

 

И  вы меня спросили по оптимизации - я вам ответил

вот же :

24 минуты назад, Nikolay0107 сказал:

Оптимизация в полном нуле ?

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 minutes ago, kulinenko said:

по сканированию и индексу вам уже ответили - повторю - делайте чпу, каноникал, правильную структуру без дублей. редиректов итд. Роботс приведите в порядок, там яндекс почему то до сих пор. Карту сайта сделайте модулем если не умеете кодом, не сторонними сервисами. Вам нужно автообновляемая карта хмл

 

И  вы меня спросили по оптимизации - я вам ответил

вот же :

 

Понял, буду работать. Огромное спасибо!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


4 минуты назад, Nikolay0107 сказал:

По чпу косяк принят :blink:. Спрошу с ответственного лица.
По остальному, разве именно это влияет на то, чтобы товары были просканированы?
К примеру, при попытке сделать сайтмап с помощью сервиса, товары туда не попадают вообще. Хотя должны были бы, и то что вы перечислили на это по идее влиять не должно 

У вас во всех товарах в canonical указан другой адрес. Это сигнал ботам, что данную страницу индексировать не надо, она вторична, где-то там есть правильный вариант. При этом на ту страницу, которая указана в canonical, ссылок на сайте вообще нет, и боты на нее не попадают. Вот вы и получаете результат - товары  не индексируются совсем.

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


18 минут назад, Shureg сказал:

У вас во всех товарах в canonical указан другой адрес. Это сигнал ботам, что данную страницу индексировать не надо, она вторична, где-то там есть правильный вариант. При этом на ту страницу, которая указана в canonical, ссылок на сайте вообще нет, и боты на нее не попадают. Вот вы и получаете результат - товары  не индексируются совсем.

там замкнутый круг - урл ведет каноном на дубль а дубль редиректит на урл )) частая проблема когда разраб не знает про гугл ничего

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


21 minutes ago, Shureg said:

У вас во всех товарах в canonical указан другой адрес. Это сигнал ботам, что данную страницу индексировать не надо, она вторична, где-то там есть правильный вариант. При этом на ту страницу, которая указана в canonical, ссылок на сайте вообще нет, и боты на нее не попадают. Вот вы и получаете результат - товары  не индексируются совсем.

 

Спасибо за эту мысль!

 

Подскажите, может сталкивались, это можно исправить каким-то модулем? Я так понимаю, нужно проходится и исправлять это в каждом товаре отдельно?

 

Интересно, этот косяк по умолчанию что-ли в ocstore? Так как сайт в целом настраивал сам, и накосячить особо не было где. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


8 minutes ago, kulinenko said:

там замкнутый круг - урл ведет каноном на дубль а дубль редиректит на урл )) частая проблема когда разраб не знает про гугл ничего

Если действительно проблема в этом, то это удивительно. Ведь в ocstore я то ничего не менял такого, левых модулей не ставил, которые бы могли испортить что-то. Каждый товар создавал вручную и заполнял через админку. Откуда то такой бок вылез, не понимаю.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


13 минут назад, Nikolay0107 сказал:

Интересно, этот косяк по умолчанию что-ли в ocstore? Так как сайт в целом настраивал сам, и накосячить особо не было где. 

Нету такого косяка по умолчанию в оксторе. Не знаю, что вы там с сео-урл понастраивали, судя по сайту, вы переоцениваете свою безошибочность. Гадать не берусь

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


13 minutes ago, Shureg said:

 

Не знаю, что вы там с сео-урл понастраивали, судя по сайту, вы переоцениваете свою безошибочность. Гадать не берусь

В том то и дело, что ничего не настраивал. Включил тот, который шел из коробки. А по товарам чпу был заполнен вручную в каждом товаре в админке.

Spoiler

(как оказалось не в каждом)

 

Вопрос. Вы сказали, что каноникал ведет на другой адрес. Если открыть один из товаров,  к примеру, то там каноникал пустой. Или я не там смотрю?

 

 

Spoiler

Снимок.PNG

 

Змінено користувачем Nikolay0107
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


17 минут назад, Nikolay0107 сказал:

Если открыть один из товаров,  к примеру, то там каноникал пустой. Или я не там смотрю?

Не там. rel  - это атрибут ссылки, сама ссылка перед ним:
<link href="http://www.likarskasprava.com.ua/index.php?route=product/product&product_id=55" rel="canonical" />

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.