Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Как правильно закрыть зарубежный трафик (спам)?


Recommended Posts

Здравствуйте.

Ситуация:

Начался спам трафика через какой-то сервис накрутки (х3-х4 от обычного посещения сайта) с очень плохими поведенческими факторами.
Трафик как реферальный, так и прямые заходы на главную.
Прилетает несколько раз в месяц, но мне, судя по всему, хватило, т.к. в органике я просел больше, чем в 1,5 раза за два-три месяца.

Валит откуда угодно - китай, индия, израиль, пакистан и т.д.

 

Появилась идея закрыться от зарубежного трафика, остался вопрос, как это сделать правильно, чтобы остаться доступным для поисковых роботов.

 

Нагуглить ничего полезного не смог, если кто-то сможет подсказать варианты решения, буду искренне благодарен.

 

Пока смотрю в сторону интеграции модуля geoip на уровне веб сервера, но не понятно, как исключить из блокировки поисковых ботов

Змінено користувачем warezliker
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


5 часов назад, warezliker сказал:

Здравствуйте.

Ситуация:

Начался спам трафика через какой-то сервис накрутки (х3-х4 от обычного посещения сайта) с очень плохими поведенческими факторами.
Трафик как реферальный, так и прямые заходы на главную.
Прилетает несколько раз в месяц, но мне, судя по всему, хватило, т.к. в органике я просел больше, чем в 1,5 раза за два-три месяца.

Валит откуда угодно - китай, индия, израиль, пакистан и т.д.

 

Появилась идея закрыться от зарубежного трафика, остался вопрос, как это сделать правильно, чтобы остаться доступным для поисковых роботов.

 

Нагуглить ничего полезного не смог, если кто-то сможет подсказать варианты решения, буду искренне благодарен.

 

Пока смотрю в сторону интеграции модуля geoip на уровне веб сервера, но не понятно, как исключить из блокировки поисковых ботов

такой трафик по моему уже давно не учитывается пс, тоесть они научились определять спам...

но как вариант можно через Google Analytics вычислить спамеров с длительностью сеанса - 0, и просто по ходу прибавления добавлять в блек лист, к тому же вы говорите прилетает не так часто

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, Zetx сказал:

такой трафик по моему уже давно не учитывается пс, тоесть они научились определять спам...

но как вариант можно через Google Analytics вычислить спамеров с длительностью сеанса - 0, и просто по ходу прибавления добавлять в блек лист, к тому же вы говорите прилетает не так часто

Длительность сеанса выше 0, зачастую 15-25 секунд, бывает есть переход на какую-то страницу.

Видно, потому как пачка аналогичных посещений из разных стран в одно время.

Впервые слышу про блек-лист в аналитике, если честно.

Про нечасто - это то, что я смог сам отследить и понять.

Трафик из своей страны я ещё не рассматривал, не понимаю до конца, что искать.

 

П.С. техническую часть вопроса уже решил, закрыл доступ всем, кроме нужного и поисковых ботов.

Осталось понять, что делать дальше.

На vc.ru куча тем оказалась со схожей проблемой

Змінено користувачем warezliker
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 часа назад, t04ka сказал:

Закрыть все зарубежные ип, либо сделать вайтлист на ип адреса нужных провайдеров или регионов.

Это я уже сделал.

Теперь вопрос в том, как фильтровать спам внутри страны

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Никак, работающих методов не существует.
Все обещание не более чем попытка выкачать деньги.

Писать в поддержку или тоже крутить.

В окнах в Москве в топе крутят абсолютно все.
Создалась абсурдная ситуация, что оплатят все и толку почти нет.
В итоге в выигрыше только те кто за накрутку деньги получает.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В 10.05.2021 в 00:58, t04ka сказал:

Никак, работающих методов не существует.
Все обещание не более чем попытка выкачать деньги.

Писать в поддержку или тоже крутить.

В окнах в Москве в топе крутят абсолютно все.
Создалась абсурдная ситуация, что оплатят все и толку почти нет.
В итоге в выигрыше только те кто за накрутку деньги получает.

 

Меня, видимо, крутить начали несколько месяцев назад.

Трафик из органики упал, при этом конверсия осталась на прежнем уровне. Много сеансов по 7-20 секунд.
Конверсия из рекламы с октября провалилась на половину, с апреля упала почти в 0. Т.е., скорее всего, рекламу скликивают, т.к. она идет по тем же ключам, что и органика.

Точнее сказать не могу, т.к. не найду, как выделить трафик с этими короткими сеансами отдельно (т.е. сделать график и посмотреть, когда кол-во таких сеансов стало расти).

На выходе получаю ситуацию, когда хз, что делать, т.к. вкидывать рекламу смысла 0, а органика ничтожно мала.

 

По сервису съема позиций вроде бы все красиво, но серч консоль говорит совсем иное.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.