Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Как правильно сменить основной язык сайта (языковой закон в Украине)


Recommended Posts

2 минуты назад, Dimdimych сказал:

По закону только украинскую, а далее он может поменять язык

так а чего ж этот зрадник использует браузер с приоритетным языком агрессора? 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, spectre сказал:

так а чего ж этот зрадник использует браузер с приоритетным языком агрессора? 

Дык, получается, после принятия закона, приоритет браузера теряет актуальность в Украине. Хотя, опять же, ради интереса, провел эксперимент: устанавливал приоритет языка как русский так и украинский - вбивал в поиск запрос "купить ноутбук" и "купити ноутбук" - в выдаче запросы практически одинаковые и почти все на русском языке. О каком приоритете тогда можно говорить???

Змінено користувачем Dimdimych
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


а разве там написано из поиска? в стерильных условиях, при вбивании адреса в браузер руками с чистыми куки 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, spectre сказал:

а разве там написано из поиска? в стерильных условиях, при вбивании адреса в браузер руками с чистыми куки

А разве настойка языкового приоритета конфликтует с моим предложением решения проблемы?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Просто в моем случае, я собираюсь сайт переводить с com.ua на ua. Все-равно редирект делать. Вот и пытаюсь разобраться, как лучше перейти заодно и на украинскую версию по умолчанию. Торговая марка уже зарегистрирована (благодаря конкурентам) ((. Мы давно планировали сделать ТМ, но все как-то откладывали. А тут случайно смотрим, наши конкуренты (сцуки), подали заявку на регистрацию названия нашей фирмы. То, что мы офигели от такого, это слабо было сказано )). Проконсультировались с юристом, он сказал, что можно подать опротестование (и есть шансы даже отменить заявку). Но это много мороки и денег. Но все, слава богу, обошлось. Конкуренты просто-напросто, забыли вовремя оплатить пошлину и заявку отменили )). Так-что, если кто думает регистрировать ТМ - не времените - конкуренты не дремлят ))

Змінено користувачем Dimdimych
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Нельзя, нельзя существующий сайт на ua без префикса, а ru с префиксом, иначе Вы потеряете позиции по запросам на русском. Если сайт новый делайте сразу UA по умолчанию уже сейчас.
Любые редиректы убьют выдачу или сильно ее просадят, если структура не изменилась, а изменился язык страницы на другой, то пока пока позициям.

Поэтому в моем модуле будем реализовывать, так что бы существующие магазины не теряли позиций и не нарушали закон! Хотя в нем много противоречий и он не регламентирует многих аспектов.

Например если зайти на site.ua/ru/tovar - априори должна открыться страница на русском, как если бы это был site.ua/en/product и страница открылась на английском. Это главный камень преткновения, т.к неокрепшие умы будут вопить, что это нарушения и "хочу сайт на украинском, подам жалобу", а с технической стороны и SEO все сделано как надо.

Но то что при первом заходе на ссылку site.ua/ru/tovar нет смысла делать 301 редирект на site.ua/tovar это факт. Это за собой влечет то, что нужно ботов отсеять от посетителей и для ботов не делать редирект.. Но это не стабильное решение и при любом изменении поведения бота поисковика могут вылететь все позиции в трубу.

Единственное что можно предложить для тех кто пришел по ссылке для русского языка из поиска, это проверить куку браузера, если это новый юзер, предложить ему этот же контент на Украинском языке.. "Бажаєте переглянути дану сторінку Українською" и кнопка "Перейти". Но это окно будет увеличивать % отказов, что как бы (недополученная прибыль по факту), т.к будет 100% раздражать большинство посетителей, например 80-90% тех кто зашел и украинскую версию смотреть не хочет.

 

в случае с этим законом как не поверни в любом исполнении можно найти нарушение и подать жалобу.. Это полнейший бред


 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Dimdimych сказал:

Если есть не просто размышления в слух "если бы, да кабы", тогда милости прошу четко разложить недостатки моего варианта.

Выше @ocdev_pro вам написал примерно то же самое. Если Вы считаете свое мнение единственно верным, то зачем тогда вообще что-то обсуждать?

 

8 часов назад, Dimdimych сказал:

Вот в этом случае, не понятно, как быть с законом...

А никак, чтобы и в выдаче не потерять и закон выполнить - не выйдет.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


7 часов назад, spectre сказал:

а разве там написано из поиска?

Вы пытаетесь представить все как вам было-бы интересно :). Я, конечно, поддерживаю вас, но думаю, что опоненты при выписывании штрафа будут другого мнения :). В законе написано, что сайт должен открываться в дефолте на украинском, там нет уточнения про главную.
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 минуты назад, pawana сказал:

Вы пытаетесь представить все как вам было-бы интересно :). Я, конечно, поддерживаю вас, но думаю, что опоненты при выписывании штрафа будут другого мнения :). В законе написано, что сайт должен открываться в дефолте на украинском, там нет уточнения про главную.
 

 

а что такое дефолт? главная страница? если у человека в браузере приоритетный язык русский то почему бы не общаться с ним на русском? как в супермаркете 

 

я понимаю что все это дебилизм в законах, почему бы не играть их методами? 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, Dimdimych сказал:

Вот и пытаюсь разобраться, как лучше перейти заодно и на украинскую версию по умолчанию.

Если у вас давно проставлены hreflang для основного и альтернативного языков и в гугле проиндексированы обе версии, то, думаю, просто при смене дефолтного языка сайта и hreflang, плюс запрос на сканирование сайта позволят вам обойтись без просадки так как у гугла не будет причин на вас обижаться - оба языка в индексе, релевантность есть, все пучком. Но, опять же, доказательств у меня нет, просто размышления исходя из того, что говорит Гугл.
А выполнить закон полностью все равно не выйдет. Люди все равно будут попадать из ру- органики на ру язык сайта. И это нарушение закона (ИМХО), а сделаете редирект - получите от Гугла. Как ни крути, этот закон можно выполнить только в стиле розетки, но боюсь, это очень стремное решение. У гугла же не только поисковый бот есть - хром сливает данные, не сейчас, так потом, но он это вычислит и накажет.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


15 минут назад, spectre сказал:

почему бы не играть их методами?

Потому что штрафы выписывают не они, а не мы :)))

15 минут назад, spectre сказал:

а что такое дефолт? главная страница?

Нет. Это любая страница сайта, которую видит пользователь, зайдя на сайт в первый раз. И она должна быть на украинском. По-этому, выполнить закон не представляется возможным априори. Вопрос в другом. У меня есть и англоязычная версия и на нее заходят иностранцы. Но сайт-украинский. Я им какую версию должен показать, украинскую? :)
Думаю, с первыми штрафами будет скандал и закон выпишут правильно, наша задача сделать украинскую версию дефолтной скормить гуглу оба языка с указанием ру как альтернативноного. За ближайший год, думаю, это будет всем по силам :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


для штрафа должно быть основание

 

например если у вас будет в логе запись о том что посетитель изъявил желание общаться на русском методом выставления приоритетного языка в браузере или перешёл на сайт по результатам выдачи на русском языке и вы не смогли ему в этом отказать то почему нет 

 

это конечно больше юридический вопрос чем технический 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

57 минут назад, spectre сказал:

это конечно больше юридический вопрос чем технический

Именно, это вопрос уже бодания в суде. У меня на самом деле есть мысль написать правила использования, где указать, что переходя на сайт по ссылке в поиске на ру языке, Вы подтверждаете, что хотите получить инфо на нем же. Правда, боюсь, это филькина грамота :) 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 часа назад, pawana сказал:

А никак, чтобы и в выдаче не потерять и закон выполнить - не выйдет.

Полностью согласен.

 

8 часов назад, ocdev_pro сказал:

Любые редиректы убьют выдачу или сильно ее просадят, если структура не изменилась, а изменился язык страницы на другой, то пока пока позициям.

 

3 часа назад, pawana сказал:

думаю, просто при смене дефолтного языка сайта и hreflang, плюс запрос на сканирование сайта позволят вам обойтись без просадки так как у гугла не будет причин на вас обижаться

Вот честно, не пойму, почему нельзя весь русскоязычный контент перевести на префикс ru и 301 редирект поставить??? Почему при переносе сайта на новый домен 301 редиект можно ставить, а тут - это плохой вариант. Есть ли какие-то рекомендации гугла этого не делать???

Вот выдержка из рекомендаций Google

Цитата

Если вы хотите изменить URL страницы, отображаемой в результатах поиска, рекомендуем использовать переадресацию 301, выполняемую сервером. Это лучший способ обеспечить переход пользователей из результатов поиска на запрашиваемую страницу. Код статуса 301 означает, что запрашиваемая страница находится по другому адресу.

 

Т.е. при этом произойдет перенаправление посетителей страницы и роботов поисковых систем с одного URL-адреса на другой. В чем подвох такого метода??? 

Змінено користувачем Dimdimych
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 минуты назад, Dimdimych сказал:

 

Вот честно, не пойму, почему нельзя весь русскоязычный контент перевести на префикс ru и 301 редирект поставить??? Почему при переносе сайта на новый домен 301 редиект можно ставить, а тут - это плохой вариант. Есть ли какие-то рекомендации гугла этого не делать???

Поставьте, а мы пока посмотрим на ваш эксперимент))

Наверное потому, что при переезде на другой домен особо нет других вариантов, кроме как 301 редирект. И просадки в любом случае случаются, у кого больше, у кого то меньше.

В случае с украинской версией сайта, никто не хочет просадок по страницам с русским языком, а они на 100% будут при 301 редиректе без префикса на префикс ru.

Украинскую версию вы в таком случае сделать без префикса?  Если с префиксом, тогда смысл переводить русский на префикс ru?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


20 минут назад, trialon77 сказал:

Поставьте, а мы пока посмотрим на ваш эксперимент))

Ну так я и пытаюсь, перед проведением всех мероприятий, спросить у знающих людей, чего ожидать и почему это должно произойти. Сайт - это мой хлеб и как-то не хочется зря рисковать. Но пока я слышу только утверждения, что этого нельзя делать, но нет объяснений этим утверждениям. 

 

20 минут назад, trialon77 сказал:

Наверное потому, что при переезде на другой домен особо нет других вариантов, кроме как 301 редирект. И просадки в любом случае случаются, у кого больше, у кого то меньше.

Да, при 301 редиректе случаются просадки и я это уже проходил, переводя сайт на новый домен еще в далеком 2012 году. Но если все делать по рекомендациям гула, то они минимальные и быстро восстанавливаются.

 

20 минут назад, trialon77 сказал:

В случае с украинской версией сайта, никто не хочет просадок по страницам с русским языком, а они на 100% будут при 301 редиректе без префикса на префикс ru.

Украинскую версию вы в таком случае сделать без префикса?  Если с префиксом, тогда смысл переводить русский на префикс ru?

Сейчас у меня русская версия без префикса, украинская с префиксом /ua/.

Планирую главную mysite.ua (без префикса) - сделать украинской, префикс /ua/ для всех остальных укр. станиц оставить, а все русскоязычные станицы перевести на префикс /ru/

Перевод на префикс /ru/ нужен только для того, чтобы не было дубля главной страницы. В принципе, можно перевести только главную на префикс, а остальной русскоязычный контент оставить без префикса. Но, в таком случае, это нужно делать программно - описанный мною способ через перенастройку модуля мультиязыка не подойдет.

Змінено користувачем Dimdimych
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


48 минут назад, Dimdimych сказал:

Вот честно, не пойму, почему нельзя весь русскоязычный контент перевести на префикс ru и 301 редирект поставить??? Почему при переносе сайта на новый домен 301 редиект можно ставить, а тут - это плохой вариант. Есть ли какие-то рекомендации гугла этого не делать???

Вот выдержка из рекомендаций Google

А Вы попробуйте включить  логику хоть немного.
был сайт site.com - на русском
site.com/ua - на украинском

Меняете префиксы site.com/ru на русский и украинский на site.com

Значит с site.com должен быть редирект на site.com/ru - верно
Но язык должен быть украинский, а у Вас редирект, и откроет русский.
А украинский не откроет вообще никогда. Т.е редирект в принципе не возможен. А если не ставить редирект, а просто ждать переиндексации, то привет каша в выдаче и просадка позиций.
Конечно если у Вас сайт получает прибыль с рекламного трафика, а с органики приходит 20 человек в сутки, то ломайте его полностью, потери будут минимальные и редиректы не нужны. Просто ждем 2 недели и все.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

При всем прочем не надо писать, вот у Разетка так и они сделали. 
1. Вы не розетка
2. У них есть для таких реализаций ресурсы и постоянные сотрудники, которые следят за проектом.
В рамках opencart хотят раз поставить и что бы работало. И лишь немногие платят гарантированную почасовую оплату программисту, что бы дернуть в нужный момент

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, ocdev_pro сказал:

Меняете префиксы site.com/ru на русский и украинский на site.com

Значит с site.com должен быть редирект на site.com/ru - верно
Но язык должен быть украинский, а у Вас редирект, и откроет русский.

Я немного не так описывал:

14 часов назад, Dimdimych сказал:

3) Делаем 301 редирект всех страниц сайта mysite.com.ua (кроме главной) на те же стриницы с префиксом mysite.com.ua/ru  // получаем переезд русских страниц - структура сайта не изменилась, поэтому просадка должна быть минимальной.

4) Для главной страницы без префиксов делаем 301 редирект с mysite.com.ua/ua на mysite.com.ua.

В итоге получаем сайт, который при заходе на mysite.com.ua имеет украинскую версию, при переходе на mysite.com.ua/ru/ - русскую. Для всех остальных версий действует правило префиксов.

Но Вы меня натолкнули на один момент, который я упустил из виду: русская версия главной  mysite.com.ua/ru/ - это будет новая станица в индексе, т.к. на неё нельзя ставить редирект с mysite.com.ua/

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


10 часов назад, ocdev_pro сказал:

Например если зайти на site.ua/ru/tovar - априори должна открыться страница на русском, как если бы это был site.ua/en/product и страница открылась на английском. Это главный камень преткновения, т.к неокрепшие умы будут вопить, что это нарушения и "хочу сайт на украинском, подам жалобу", а с технической стороны и SEO все сделано как надо.

Я полностью с Вами согласен и в моем методе именно так и работает

 

10 часов назад, ocdev_pro сказал:

Но то что при первом заходе на ссылку site.ua/ru/tovar нет смысла делать 301 редирект на site.ua/tovar это факт. Это за собой влечет то, что нужно ботов отсеять от посетителей и для ботов не делать редирект.. Но это не стабильное решение и при любом изменении поведения бота поисковика могут вылететь все позиции в трубу.

И тут возражений нет )) 

 

10 часов назад, ocdev_pro сказал:

Единственное что можно предложить для тех кто пришел по ссылке для русского языка из поиска, это проверить куку браузера, если это новый юзер, предложить ему этот же контент на Украинском языке.. "Бажаєте переглянути дану сторінку Українською" и кнопка "Перейти". Но это окно будет увеличивать % отказов, что как бы (недополученная прибыль по факту), т.к будет 100% раздражать большинство посетителей, например 80-90% тех кто зашел и украинскую версию смотреть не хочет.

Сам такой, меня дико раздражают всякие popup, поэтому, такой вариант полностью отметаю!

10 часов назад, ocdev_pro сказал:

Поэтому в моем модуле будем реализовывать, так что бы существующие магазины не теряли позиций и не нарушали закон! Хотя в нем много противоречий и он не регламентирует многих аспектов.

Тогда не понятно, а чем Ваш метод будет отличаться от моего? Вы меня натолкнули на проблему с mysite.com.ua/ru/  - что на него нельзя делать редирект и получается потеряется выдача запросов на русском с главной станицы, т.к. для гугла она будет новой. Тут пока даже не знаю как быть...

Хотя вот эти теги:

<link rel="alternate" hreflang="uk-ua" href="https://mysite.com.ua/" />
<link rel="alternate" hreflang="ru-ua" href="https://mysite.com.ua/ru/" />

на странице https://mysite.com.ua/ru/ разве не помогут поисковику понять, что это та же главная страница, только на русском языке???

Змінено користувачем Dimdimych
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


41 минуту назад, Dimdimych сказал:

Делаем 301 редирект всех страниц сайта mysite.com.ua (кроме главной) на те же стриницы с префиксом mysite.com.ua/ru  // получаем переезд русских страниц - структура сайта не изменилась, поэтому просадка должна быть минимальной.

Тоже нельзя, ибо все пользователи заходят на ссылку без префикса и должны получить укр.версию, а получат русскую.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, ocdev_pro сказал:

Тоже нельзя, ибо все пользователи заходят на ссылку без префикса и должны получить укр.версию, а получат русскую.

В смысле нельзя? По закону или со стороны сео? При редиректе эти же страницы со временем переиндексируются и будут иметь урл с префиксом /ru/ и попадать пользователь будет на русскую версию.

Со стороны закона - это да - придётся ждать переиндексации страниц.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


8 минут назад, Dimdimych сказал:

В смысле нельзя? По закону или со стороны сео? При редиректе эти же страницы со временем переиндексируются и будут иметь урл с префиксом /ru/ и попадать пользователь будет на русскую версию.

Со стороны закона - это да - придётся ждать переиндексации страниц.

Вы понимаете, что Вы делаете склейку 2 ссылок через 301 редирект и сообщаете поисковику что вот есть site.com/tovar и site.com/ru/tovar и это типа новый url, т.е старый выпадает из индекса, вводиться новый и а по укр.версии индексация не идет т.к стоит редирект..

В таком контексте реализации, Плевать я хотел на этот закон, если для его выполнения требуется уничтожить по факту магазин и начать SEO продвижение с нуля.
Кстати Розетка свои url даже для поисковых ботов редиректит через 302, может я чего-то не понимаю или они могут себе позволить временную просадку..
В этом деле нужно привлекать профильных SEO-специалистов

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

52 минуты назад, Dimdimych сказал:

Со стороны закона - это да - придётся ждать переиндексации страниц.

В законе не указаны префиксы, дались они вам, только проблем себе наделаете. В законе указано - по умолчанию уа. Его и так выполнить нельзя :). Оставьте префиксы как есть, смените дефолтный язык и hreflang для основного и альтернативного. Скормите сайтмеп для надежности и всё. До штрафов еще год и закон еще 5 раз перепишут :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


4 минуты назад, pawana сказал:

В законе не указаны префиксы, дались они вам, только проблем себе наделаете. В законе указано - по умолчанию уа. Его и так выполнить нельзя :). Оставьте префиксы как есть, смените дефолтный язык и hreflang для основного и альтернативного. Скормите сайтмеп для надежности и всё. До штрафов еще год и закон еще 5 раз перепишут :)

Ну а где пруфы, что такое решение верное? Я тоже могу сказать, что делайте вот так и ОК. Только если у клиентов потом просадят магазины и будет потеря прибыли, то я не готов нести финансовую ответственность за последствия. 
Поэтому нужно точно знать, как надо.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.