Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Recommended Posts

Собираюсь сделать свой первый сайт на Опенкарт, но так и не определился пока на какой версии будет лучше на сегодня, 2.3 или же 3. Аргументируйте пожалуйста, почему та или другая версия будет предпочтительнее. И возможно буду искать исполнителя для разработки. 

Змінено користувачем TSUA
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Ни 2-ка, ни 3-ка обновляться уже не будут, готовится 4-ка. Так что можно считать их одинаково "архивными". Или стабильными, кому как больше нравится.
Технические отличия 2 и 3 незначительны, для пользователя вообще незаметны.
Выбор тем и модулей для обоих версий примерно равноценный.

Выбирайте исходя из наличия нужных модулей для данной версии. Или на вкус исполнителя. Или наугад.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


10 минут назад, Shureg сказал:

Ни 2-ка, ни 3-ка обновляться уже не будут, готовится 4-ка. Так что можно считать их одинаково "архивными". Или стабильными, кому как больше нравится.
Технические отличия 2 и 3 незначительны, для пользователя вообще незаметны.
Выбор тем и модулей для обоих версий примерно равноценный.

Выбирайте исходя из наличия нужных модулей для данной версии. Или на вкус исполнителя. Или наугадэ́

 

Почему создал эту тему, т. к. Ещё год-два назад почти все советовали 2.3. Сегодня уже 2021 год. И получается что сравнительная "стабильность" двух версий выровнялась? И зависит ли бюджет от того на какой версии делать сайт? Прежде всего хочу, что бы сайт был максимально оптимизированным под гугл. Так как я ещё на уровне "новичек", то у исполнителя буду просить советов по поводу нужного набора модулей. Четкого ТЗ пока нету, но есть пожелания.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


8 минут назад, TSUA сказал:

Сегодня уже 2021 год. И получается что сравнительная "стабильность" двух версий выровнялась?

Тройка прекратила развиваться.И при этом оказалось, что никуда особо далеко она и не развилась, та же двойка, только с твигом и мелкими модификациями.

10 минут назад, TSUA сказал:

Ещё год-два назад почти все советовали 2.3. Сегодня уже 2021 год.

Сегодня под 3 наделана гора тем и модулей.Возможности выровнялись.

12 минут назад, TSUA сказал:

И зависит ли бюджет от того на какой версии делать сайт?

В общем случае не зависит. Но вдруг у исполнителя будет двойка- или тройкофобия, тогда может зависеть. Но зачем?...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, Shureg сказал:

 

В общем случае не зависит. Но вдруг у исполнителя будет двойка- или тройкофобия, тогда может зависеть. Но зачем?...

Лучше тогда исходить от исполнителя и от того в какой версии он будет больше спец? И от того с какими шаблонами и модулями привык работать?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Ещё такой тогда вопрос: сколько нужно времени для опытного исполнителя, что бы с платным шаблоном и платными модулями (в зависимости от потребностей) создать интернет магазин. В моем случае для Украины, учитывая все местные нюансы. Если взять оптимальный набор модулей, возможно, рекомендованный исполнителем и дополнительные модули (например, експорт импорт, создание фида для Гугл мерчант, модуль оплаты- Ликпей, Вейфопей, интеграция с Новой почтой и Укр почтой, выгрузка на маркетплейсы Розетка и Пром.

Спрашиваю для того, что бы ориентироваться в бюджетообразовании.... Так как некоторые готовы и от 200 у.е. стартовать, а некоторые начинают рассказывать, что слепить интернет магазин на Опенкарт это = космический корабль сконструировать...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


7 минут назад, TSUA сказал:

Ещё такой тогда вопрос: сколько нужно времени для опытного исполнителя, что бы с платным шаблоном и платными модулями (в зависимости от потребностей) создать интернет магазин.

А сколько стоит построить что-нибудь из уже имеющихся стройматериалов? Разброс цен такой же - от "самому бесплатно" до любой.
Установить шаблон и модули можно и не очень опытному пользователю самостоятельно, и совершенно бесплатно (кроме стоимости собственно  модулей и шаблона).
А всё, что больше - это как раз и зависит от того, насколько больше.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


21 минуту назад, TSUA сказал:

сколько нужно времени для опытного исполнителя, что бы с платным шаблоном и платными модулями (в зависимости от потребностей) создать интернет магазин

 

часа 2-3

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

51 минуту назад, Shureg сказал:

А сколько стоит построить что-нибудь из уже имеющихся стройматериалов? Разброс цен такой же - от "самому бесплатно" до любой.

Про стройматериалы как-то неуместно... Я именно о времени на разработку спрашиваю, так как понимаю, что каждый специалист оценивает свое время по разному. Я же описал кратко, что мне нужно: Рекомендуемый шаблон и набор оптимальных модулей для старта продаж с интернет магазина. Без какой то сложной уникализации дизайна и всех хотелок. Плюс те модули, что я сам вижу их потребность для себя(о них я уже уточнял). Вот ориентировочно и спрашиваю за время нужное на разработку сайта.

А то ведь одно и тоже можно продать как за условно говоря 500 у.е. так и за 2000 у.е. 

Тут, как я понимаю, зависит от желания заработать со стороны исполнителя (и его добросовестности) так и понимания вопроса со стороны заказчика. 

Лично у меня мало времени на изучение с нуля всех нюансов опенкарта, вот и думаю, что может сэкономить время и делегировать. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


21 минуту назад, kJlukOo сказал:

по ставке 500 рублей в час. итого = готовый интернет магазин за 1500 рублей :grin:

Я ж поэтому за время и спрашиваю, так как есть умники, которые непосвещенных "разводят" на кругленькие суммы. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


11 минут назад, TSUA сказал:

Про стройматериалы как-то неуместно... Я именно о времени на разработку спрашиваю, так как понимаю, что каждый специалист оценивает свое время по разному. Я же описал кратко, что мне нужно:...

Уместно. Задавая вопрос "вообще", вы и цену получите аналогично, плюс-минус на порядок, а то и на два.
Даже самый первый момент в вашем списке:

1 час назад, TSUA сказал:

експорт импорт

Может быть, вас устроит функциональность ОС "из коробки", забесплатно.
А может, придется купить вот это:

Да еще потом настройка станет дороже модуля, импорт бывает очень заморочный.
Чтобы оценить бюджет вашего сайта, надо подробно изучить все вопросы, составить ТЗ.
Но даже составление ТЗ может быть от "сделаю сам нахаляву" до "мне составили полноценное ТЗ за 20к"

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


4 часа назад, TSUA сказал:

Почему создал эту тему, т. к. Ещё год-два назад почти все советовали 2.3.

И почему ещё десятки таких как вы создают эти темы? Берите и делайте, отличия там только в шаблонизаторе и наличии некоторых модулей, или небольших отличий в коде (количество, качество), если программист не умеет делать - он не программист.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, TSUA сказал:

Я ж поэтому за время и спрашиваю, так как есть умники, которые непосвещенных "разводят" на кругленькие суммы. 

На самом деле всё просто... За качество и скилы всегда приходится платить. Всё действительно зависит от ТЗ. Например, если вы наймете Junior разработчика - то ценник будет ниже, сроки дольше, хотелок он выполнит потенциально меньше (просто не умеет еще). Если вы наймете Senior'а - ценник сразу вырастет довольно ощутимо - сроки сократятся, вряд ли вы столкнетесь с тем, что что-то "невозможно" реализовать.

Ну то есть - больше платите - больше простор для творчества. 

То есть все зависит от того а что же вы вообще хотите (более детально, чем "прикрутить шаблон и модуль выгрузок" - это при всем уважении не ТЗ от слова совсем :-))

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

48 минут назад, OtezVikentiy сказал:


То есть все зависит от того а что же вы вообще хотите (более детально, чем "прикрутить шаблон и модуль выгрузок" - это при всем уважении не ТЗ от слова совсем :-))

Вы уж меня извините за, возможно, глупые суждения с моей стороны. С Вашей помощью, надеюсь, моя глупость со временем станет меньше. Я не так давно начал изучать тему опенкарта и ещё многое не понимаю, но верю в свой потенциал, ну как минимум, на уровне пользователя ))

ТЗ пока нету, да и не пробовал его формулировать. Если я просто расскажу на словах, чего я жду от функционала сайта и что мне нужно для работы, этого будет достаточно, что бы опытный исполнитель или разработчик меня понял и по ходу, что то мне посоветовал( те или иные нужные мне модули) Или все таки нужно полноценное ТЗ? 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


17 минут назад, TSUA сказал:

Вы уж меня извините за, возможно, глупые суждения с моей стороны. С Вашей помощью, надеюсь, моя глупость со временем станет меньше. Я не так давно начал изучать тему опенкарта и ещё многое не понимаю, но верю в свой потенциал, ну как минимум, на уровне пользователя ))

ТЗ пока нету, да и не пробовал его формулировать. Если я просто расскажу на словах, чего я жду от функционала сайта и что мне нужно для работы, этого будет достаточно, что бы опытный исполнитель или разработчик меня понял и по ходу, что то мне посоветовал( те или иные нужные мне модули) Или все таки нужно полноценное ТЗ? 

Ну смотрите... Разработчик и пользователь зачастую говорят на разных языках, для пользователя выглядит как яблоко - для разработчика - как набор нано-частиц собранных в определенной последовательности.
Если простым языком - то чем менее детальное ТЗ - тем больше шансов встрять в ситуацию, когда разработчик будет говорить "это не входило в стоимость изначальных договоренностей" - и будет собственно прав на самом то деле, а вам будет казаться, что вас "нагревают". Не спорю, бывают и такие, кто нагреть заранее планируют, но такие не все...

Соответственно, чтобы разработчик мог хоть как-то ориентироваться в стоимости и объеме тех работ, которые ему предстоят - необходимо ТЗ.

Чем подробнее вы опишете ТЗ - тем меньше вероятность, что вы столкнетесь с какими-то трудностями и недоразумениями.
В части опенкарта тоже довольно всё просто на самом деле. Можно делать подходы итеративно:
1) выбираете шаблон и набор модулей, которые реализовывают функционал, который вы хотите видеть. Соответственно в ТЗ пишете - хочу, чтобы это было установлено. Разработчик говорит "ОК" и озвучивает ценник. Если всех устраивает - приступаете к работе.
2) После того как данная конкретная часть выполнена - ищете баги и собираете в ТЗ новые "хотелки" - согласовываете ценник с разработчиком и опять же если всех все устраивает - продолжаете работу уже по обновленному ТЗ.

3) и т.д.

Наверняка встает вопрос о том, типа почему если я как заказчик нашел баги, то почему разработчик не хочет чинить их бесплатно?! - Потому что модули это некое универсальное решение и всегда существует вероятность того, что можно поставить модуль, а работать он будет не всегда идеально и в первую очередь это связано с тем, что чем больше модулей наставлено - тем больше вероятность того, что они будут друг с другом конфликтовать. И это НЕ кривота рук разработчиков, а данность, потому что невозможно предугадать совокупное множество устанавливаемых модулей.

 

Как альтернативный вариант - писать все индивидуально под ваш сайт, но это в разы дороже и дольше.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, OtezVikentiy сказал:

Ну смотрите... Разработчик и пользователь зачастую говорят на разных языках, для пользователя выглядит как яблоко - для разработчика - как набор нано-частиц собранных в определенной последовательности.

Banana.jpg

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Уважаемые разрабы! Так и хочется некоторым из вас поумничать и поважничать... Вместо того что бы задать уточняющие вопросы, начинаете лишним заниматься... Или это так праздники влияют?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


21 час назад, TSUA сказал:

Уважаемые разрабы! Так и хочется некоторым из вас поумничать и поважничать... Вместо того что бы задать уточняющие вопросы, начинаете лишним заниматься... Или это так праздники влияют?

это кому адресовано?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В 03.01.2021 в 14:16, TSUA сказал:

Вместо того что бы задать уточняющие вопросы, начинаете лишним заниматься... Или это так праздники влияют?

А чего Вы хотели 3го января? :).
Слушайте, вам на самом деле дали дельный совет - берите и делайте. Что не осилите сами - заплатите программисту. Таких вопросов и тем здесь было - туча, и многие просто устали отвечать одно и тоже. Вы ведь не потрудились их все перечитать.
Ставите ОС (лучше тройку, там чуть проще с мультиязычностью), шаблон, Simple, OCFilter, Новая почта, Укрпочта, скоро Джастин подтянется наверное. Это минимум. Эквайринг - это отдельная тема, оставьте на потом, как и загрузку прайсов. Все это можно поставить самому, благо январь обычно вялотекущий и время будет. Бюждет здесь до 3 тысяч. Вот когда у вас будут конкретные вопросы про конкретную проблему, поверьте, вам подскажут и помогут. Далее наполняете товаром и бинго! у вас готовый ИМ. Правда пока это чемодан без ручки, но то такэ :). А дальше - определяетесь чего вам нужно/хочется и что Вы готовы за это заплатить. Тут бюджет не ограничен.
Я к примеру только на хотелки (без модулей) потратил ок.1000 долларов за все время и это при том, что большую часть всего делаю сам. А у людей бывают цифры совсем другого порядка.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


51 минуту назад, pawana сказал:

Таких вопросов и тем здесь было - туча, и многие просто устали отвечать одно и тоже. Вы ведь не потрудились их все перечитать.

Вот именно. Есть несколько тем где всё уже обсудили, привели свои доводы. Но обязательно кто-то создаст новую аналогичную тему.

Жаль что модераторы тут не объединяют подобные темы с предыдущими аналогичными...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


16 часов назад, pawana сказал:

А чего Вы хотели 3го января? :).
Слушайте, вам на самом деле дали дельный совет - берите и делайте. Что не осилите сами - заплатите программисту. Таких вопросов и тем здесь было - туча, и многие просто устали отвечать одно и тоже. Вы ведь не потрудились их все перечитать.
Ставите ОС (лучше тройку, там чуть проще с мультиязычностью), шаблон, Simple, OCFilter, Новая почта, Укрпочта, скоро Джастин подтянется наверное. Это минимум. Эквайринг - это отдельная тема, оставьте на потом, как и загрузку прайсов. Все это можно поставить самому, благо январь обычно вялотекущий и время будет. Бюждет здесь до 3 тысяч. Вот когда у вас будут конкретные вопросы про конкретную проблему, поверьте, вам подскажут и помогут. Далее наполняете товаром и бинго! у вас готовый ИМ. Правда пока это чемодан без ручки, но то такэ :). А дальше - определяетесь чего вам нужно/хочется и что Вы готовы за это заплатить. Тут бюджет не ограничен.
Я к примеру только на хотелки (без модулей) потратил ок.1000 долларов за все время и это при том, что большую часть всего делаю сам. А у людей бывают цифры совсем другого порядка.

Спасибо! Несколько ещё уточняющих вопросов. Вы советуете ставить 3-ку.  Т.е последнюю версию с оф сайта Опенкарт, или с Оксторе ставить? И ещё по поводу выбора хостинга. Какой мне выбрать. На слуху у меня были, Украина, Хостиг и Имена. Что Вы мне можете посоветовать? Спасибо! 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


15 часов назад, SiteMix сказал:

Вот именно. Есть несколько тем где всё уже обсудили, привели свои доводы. Но обязательно кто-то создаст новую аналогичную тему.

Жаль что модераторы тут не объединяют подобные темы с предыдущими аналогичными...

Согласен, из-за таких как я, тем очень много и все они разрозненные, трудно очень всю информацию в кучу слепить, особенно новичкам. Поэтому такие как я и создают схожие темы. Но это проблема всех форумов... В общем, извините!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.