Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Как лучше поступить с отсутствующими товарами в каталоге, если их много?


shurc1

Recommended Posts

Поделитесь опытом, кто как решает вопрос отсутствующих товаров (тех, которых нет в наличии)? У меня таких около 40% от всего ассортимента. Всего на сайте около 3000 товаров. Прайсы от поставщиков обновляются практически каждый день - что-то добавляется, а что-то исчезает со складов.

 

И получается, что почти половина товаров в категориях со статусом "нет в наличии". Такая картина для посетителя сайта не очень-то "привлекательна", как по мне. Но и отключить их (статус=выкл) я не решаюсь, т.к. для поисковиков, которые индексируют мой сайт постоянное исчезновение и появление (и так постоянно) нескольких десятков страниц каждый день вряд ли положительно повлияет на рейтинг сайта.

 

p.s.

Фильтр по наличию товаров у меня есть (можно выбрать чекбокс "показывать только в наличии"), но как показывает аналитика - им мало кто пользуется. В основном пользуются либо поиском по названию товара, либо листание страниц  каталога в категориях.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


15 минут назад, shurc1 сказал:

отключить их (статус=выкл) я не решаюсь, т.к. для поисковиков, которые индексируют мой сайт постоянное исчезновение и появление (и так постоянно) нескольких десятков страниц каждый день вряд ли положительно повлияет на рейтинг сайта.

 

С помощью этого модуля можешь решить свою проблему (сможешь отключать товары, в категории не будет отображаться, а по прямой ссылке можно будет зайти на товар), в итоге поисковые системы и пользователи довольны

 

Змінено користувачем Drovocek
  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Ко мне обратились
При загрузке товаров от поставщика, часто товары не в наличии, но их проиндексировали

Написан скрипт на основе указанного модуля,
который переводит  товар в "архивный" если нет в наличии
И возвращает в рабочее состояние если появился.

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Это зависит от товара. Если он постоянный, но с перебоями в поставках, то не делать ничего. Не отправлять в архив, не убирать в конец листинга. Ничего. Люди придут, увидят, что интересующего товара на сайте нет (не важно, что он в конце списка или в архиве, обычно сортировка по алфавиту) и уйдут туда, где он есть хотя-бы в листинге. Можно сделать кнопку "есть аналоги" и показывать их по клику (если они есть, конечно).
Если товар пропадает надолго, то архив - то, что делает модуль @chukcha
Если товар одноразовый, то возможно, лучше убирать. Плохо с точки зрения СЕО, но не получите людей, которые будут вас стороной обходить так как долго не могли у вас купить такой вот висяк. Это гипотетический вариант, но у меня как раз это присутствует так как ниша узкая :)

Змінено користувачем pawana
  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


22 часа назад, chukcha сказал:

Ко мне обратились
При загрузке товаров от поставщика, часто товары не в наличии, но их проиндексировали

Написан скрипт на основе указанного модуля,
который переводит  товар в "архивный" если нет в наличии
И возвращает в рабочее состояние если появился.

 

Т.е. скрипт автоматически это делает? Без вмешательства администратора? Или нужно вручную товары пересматривать после каждого обновления остатков и для каждого товара с колич=0 переключатель двигать вручную?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


15 часов назад, shurc1 сказал:

 

Т.е. скрипт автоматически это делает? Без вмешательства администратора? Или нужно вручную товары пересматривать после каждого обновления остатков и для каждого товара с колич=0 переключатель двигать вручную?

Можно ручки, можно на крон повесить
Можно, если понимаете и знаете и в скрипт импорта повесить
 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.