Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

кто учился в ШАГе


Einshtein

Recommended Posts

Собсно поступил недавно в компьютерную академию ШАГ (Киев). Так как я по образованию повар, но уже несколько лет кручусь в ИТ сфере, то решил уже както укрепить свои знания.

Учусь на полустационаре раз в неделю по субботам на программиста. Сейчас у нас общая программа как для будущих сисадминов, так и для прогеров. Пока изучали только железо и системы исчислений. Вопреки моему мнению что поначалу будет легко, оказалось все не так просто. Хотя возможно это изза того что в железе я не особый спец и как работают транзисторы мне не интересно знать.

Общее мнение о учреждении уже имею, но хотелось бы узнать мнение людей которые закончили (или наоборот ушли). Какие ожидают подводные камни, какие реальные знания я смогу получить. Так как шел туда не за бумажкой, а за знаниями

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Пустая трата времени. Лучше скачайте и изучайте учебники и современные книги по специальности - они вам дадут гораздо больше. Единственная польза, которую может дать оплата занятий в ШАГе - организационная. Некоторая гарантия дисциплины (есть стимул учиться и уделять этому время, раз уж деньги затрачены). И за вас эти учебники найдет и продиктует кто-то другой. В общем тоже польза. Иногда.

В одной из компаний, где я работал, народ в итоге решил собеседование заканчивать сразу, как только звучало "я учился в ШАГе" -- после неоднократных попыток собеседовать шаговцев, решили, что это всё-таки достоверный диагноз очень низкой квалификации.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


неоднократно это слышал. В основном изза того что выпускники считают себя гуру программирования.

Я тоже считаю что самообразование - единственно верный способ получить реальные знания. Да и для соответствующей работы требуют не бумажку, а знания.

Единственное на что я надеялся при поступлении, это то что мне покажут в каком направлении рыть. Так как увлекся программированием я относительно недавно, а капитально за свои знания взялся ещё "недавней" я постоянно сталкиваюсь с тем, что просто не знаю как взаимодействуют те или иные элементы. Знаний хватает только на разбор уже готовых кодов и в некоторых случаях адаптацию их под свои нужды методом логики или тупо тыка. Но не хватает знаний творить.

По началу двигался по типу - увидел - понравилось - пробую делать. Потом понял что для реализации этой мелочи нужно обладать знаниями того и этого...

Короче несмотря на негативные отзывы, надеюсь все же что мне дадут хотябы какието общие понимания всего по немногу...а там я уже сам.

Кстати завтра первый урок программирования - сказали сразу же дадут самостоятельную - написать приложение для конвертирования валют.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Вот на такое я бы еще пошел

http://itstep.dn.ua/novosti-na-glavnoy/razrabotka-web-proektov-i-prodvizhenie.html

А на стационар 3 года - идти нет никакого желания.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

ага, сам на такое хотел, но увы - хоть и столица, но такого факультета у нас нет.

Так что прийдется удовлетворится беглым курсом по php, с++, C# и прочей

на счёт стационара...учусь благо только пол дня по субботам. Поэтому пока напрягалова не чувствую (разве что вставать надо на час раньше чем на работу).

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


ага, сам на такое хотел, но увы - хоть и столица, но такого факультета у нас нет.

Так что прийдется удовлетворится беглым курсом по php, с++, C# и прочей

на счёт стационара...учусь благо только пол дня по субботам. Поэтому пока напрягалова не чувствую (разве что вставать надо на час раньше чем на работу).

Два месяца назад я чуть не стал преподавателем для Вас (по выходным дням).

Так бы поучил Вас языку С++, C#, базам данных.

Когда приходил на собеседование, то понял, что там бизнес, а не учебное заведение.

Но раз деньги уже заплатили, то стимул будет.

Правда некоторым и этого стимула мало.

У меня знакомый (Киев) закончил юрфак, а потом еще (через пару лет поступил) по программированию (факультет точно не знаю).

Два диплома, но 0 в том и другом.

Правда, на диплом часто покупаются работодатели.

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Два месяца назад я чуть не стал преподавателем для Вас (по выходным дням).

Так бы поучил Вас языку С++, C#, базам данных.

Когда приходил на собеседование, то понял, что там бизнес, а не учебное заведение.

Но раз деньги уже заплатили, то стимул будет.

Правда некоторым и этого стимула мало.

У меня знакомый (Киев) закончил юрфак, а потом еще (через пару лет поступил) по программированию (факультет точно не знаю).

Два диплома, но 0 в том и другом.

Правда, на диплом часто покупаются работодатели.

благодарю за честность

Я уже было расстроился, но как правильно сказала мне жена, которая собсно и уговорила меня поступить - это время и деньги стоят как минимум полезных знакомств, я молчу уже о шансе получить толчек для дальнейшего саморазвития

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Преподавал в шаге верстку(полиграфическую) и допечатную подготовку(prepress) Кварк, инДизайн, пижамкер.

Мои три группы - это последние два месяца из двух лет курса.

Из тридцати человек - четыре адекватных. Все остальные - дерево. Вывод: нужно, чтобы было "дано".

P.S. Я - самоучка. Где-то книжки, где-то интернет, а где-то(да-да) F1 ;)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Когда я 12 лет назад осваивал С++ на курсах платных, спрашивали кому за чем это дело?

Один еврей ответил, хочу эмигрировать, программистам за рубежом много платят. Вот обучусь и эмигрирую.

Бедняга, через неделю бросил курсы. Все никак не мог понять что такое переменные и с чем их едят?

Наверное где нибудь по Подолу до сих пор бродит.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Меня забанили на форуме ШАГа, когда я зарегистрировался и выложил скрины как у них верстка основного сайта едет в разных браузерах. Не хамил, ничего. Просто выложил скрины - получил бан. После этого ни разу не посещала мысль записаться к ним на курсы. Хотя мне бы не помешало разобраться с азами администрирования серверов, но к ним я точно не пойду.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Короче на первом занятии по С++ у нас читала серая унылая забитая мышка, которая бубнила себе чтото под нос шепотом и хоть я сидел ближе всех - разбирал все через слово. Оперировала какимто непонятными формулировками на жаргоне прошареных прогеров (я даже не повторю). Короче чтобы понять что она имеет ввиду - нужно было постоянно перебивать её и просить обьяснить человеческим языком "что это такое и с чем едят". Сразу сказала что ждать пока конспектируем не будет - поэтому к концу урока у меня толком никаких записей в тетради не осталось. Все практические занятия проходили по принципу "Записывайте как я, а знать половину из того что я пишу - вам пока не обязательно". В итоге все практические примеры которые мы делали в Visual Studio остались на серверах ШАГа и их даже на флешку скинуть не получилось. В конце урока задала 3 задачи. Из того что мы учили мне хватило смекалки сделать 1ю сразу, 2ю попыхтев тоже сделал, но 3ю я ваще в осадке как сделать. Лучше бы я эти 6 часов просидел сам за учебниками - хоть чтонить понял бы.

Задачи

1) Пользователь вводит расстояние от точки А до точки В и скорость автомобиля. Рассчитать время

2) Пользователь вводит количество детей и количество конфет. Рассчитать количество конфет на ребенка и вывести остаток

3) Ученик вводит оценки по 5 предметам. Если средний бал больше или равен 8 -ему предоставляется скидка 10% на обучение. Если бал ниже 8 ему предоставляется скидка 5% только на тот предмет на котором у него 10-12 балов по предмету. По 12 бальной шкале обучения.

Если нам и дальше так будут "начитывать" - я не дотяну до курса программирования через пол года и лучше сам займусь обучением

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 2 weeks later...

Ну не знаю, у нас в Одессе есть ШАГ и Сервер по таким учениям, так вот ШАГ очень хвалят, может и относительно, может и нет, но в последнее время его качество обучения возросло.

Может имеет смысл не поступать туда в качестве студента (корочку на полке держать?), а лучше записаться на интересующие курсы при них же?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Вот это, как вариант, весьма актуально. Ибо специалистов там, на самом деле, достаточно. Важно чтобы оно им(падаванам) самим былО нужнО. :-)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

У меня было уже 3-4 урока по железу...и 3 урока по программированию на с++

Сделал определенные выводы:

1) Железо - скучный, нафиг меня не интересующий предмет...все 6 часов тупо сидим и пишем то что нам диктуют с конспекта. Пишем абсолютно не практичную хрень, типа как работают транзисторы, историю развития материнских плат, процессоров и оперативы...Как практично применить эти знания - вся группа без понятия. Параллельная группа хоть компы собирает разбирает и наглядно видит что куда...Я комп собрать могу с закрытыми глазами в темноте, но блин до сих пор не вкурю нафига нам знать историю развития железа...причем исторический материал составляет около 70% программы. На последнем занятии я заметил одну тенденцию...почти в 90% случаев упоминания о железе (историческом или техническом материале) говорится о компании Intel...я решил пошутить, мол "сколько вам заплатил Intel чтобы вы его так рекламировали". Оказалось правдой - Intel является партнером ШАГа, неудевительно что нам вбивают в мозг что это лучший производитель. Более того...как оказалось программа обучения у нас устаревшая...аж до 2006 года...То бишь мы не рассматриваем материал и технологии нашего времени...а извините за эти 7 лет ой как дофига изменилось.

2) Программирование - вот тут немного радостней ситуация. Препод барышня, мне это сразу не понравилось, хотя сейчас я вижу свои плюсы...Я бы не смог так задолбать вопросами толстого бородатого мужика со свирепым взглядом (который у нас должен был преподовать). Программирование хоть и сложнее железа - но более практичный предмет и лично мне интересен. Но принцип обучения меня просто выводит из себя. На последнем уроке я вообще психанул - вырубил комп и сказал что дома сам разберусь. Мало того что компы у нас говно, visual studio устаревшее за 2005г и постоянно неработает,или не отвечает сервер. Относительно системы обучения....мы сначала сидим часа 4 обсуждаем новый материал, просто обсуждаем, ничего не конспектируем. Потом препод на доске пишет 1 задачку на примере которой мы разбираем новый материал, потом она все стирает и дает нам самостоятельные...мол пишите... НО КАК ЕПТ ПИСАТЬ ЕСЛИ МАТЕРИАЛ ЕЩЁ НЕ УСВОЕН, КОНСПЕКТОВ НЕТ, А ДОСКА С ПРИМЕРОМ УЖЕ ЧИСТАЯ???

Короче я пока не вижу за что я плачу $30 за урок. Думаю ещё пару таких занятий и я уйду и пойду на узкоспециализированые курсы.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Короче я пока не вижу за что я плачу $30 за урок. Думаю ещё пару таких занятий и я уйду и пойду на узкоспециализированые курсы.

Ну и цены у них, я бы Вас за $10 за урок обучал. ;) Если передумаете, пишите.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


По вашему описанию видно "классическая схема зарабатывания денег"

Преподавателей именно преподавателей, а не лекторов, вообще хороших мало. И если даже преподаватель спец в своем деле это еще не факт, что он сможет донести свою мысль до аудитории.

Когда я учился в университете я уважал только одного преподавателя , лишь за то, что тот очень грамотно вливал урок в аудиторию, и студенты..., вроде сидели балдели, а с предметом разобрались. Вот это уровень.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

По вашему описанию видно "классическая схема зарабатывания денег"

Преподавателей именно преподавателей, а не лекторов, вообще хороших мало. И если даже преподаватель спец в своем деле это еще не факт, что он сможет донести свою мысль до аудитории.

Когда я учился в университете я уважал только одного преподавателя , лишь за то, что тот очень грамотно вливал урок в аудиторию, и студенты..., вроде сидели балдели, а с предметом разобрались. Вот это уровень.

это то и обидно, я по определению противник ВО в нашей стране, ибо в большинстве случаев ВО дает только статус и бумажку, но никак не знания...В Киеве я не знаю ни одного Вуза который нормально по современному и актуально учил бы программированию. К тому же программирование программированию - рознь.

Но тут жена подтолкнула - мол раз уж попал в сферу, иди систематически поучись. Ну я начитался отзывов и наслушался историй аля "друг моего друга учился и сейчас зарабатывает $100500" я подумал что там обучают реальным вещам и так как сам не научишься...Но сейчас я просто разочарован...К тому же я посмотрел на программу обучения и понял что тот же php который я больше всего хотел - мы будем изучать вскольз всего пару уроков. Основной акцент на язык "С"...который впринципи актуален, но это немного не та сфера где я хотел бы зарабатывать...но фиг с ним - пригодится.

Удерживает только то что я уже заплатил за последние 2 месяца учебы $200...не дарить же их (хотя говорят можно в судебном порядке забрать деньги, но это не мои методы) и, как не банально это звучит - не хочу ударить в грязь лицом перед однокурсниками. К тому же теплится ещё надежда что дальше пойдут другие предметы и преподы поменяются...

Посмотрел в инете...есть контора рядом с моей работой - предлагающая систематическое обучение конкретного направления, а не все подряд и по немногу...расценки вменяемые. Но шило на мыло менять уже не охота.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Лучше найти вменяемого разработчика на просторах интернета, который по принципу наставничества, сможет научить тому, чему Вы хотите.

Или же по принципу классического обучения: Теория, примеры, практика, самостоятельная работа.

И на последок, можно просто заняться самообучением, с привлечением специалистов к непонятным темам своего урока.

Другие пути, это или дорого или не эффективно.

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Einshtein, в С++ с 2005 вряд ли что-то существенно поменялось ;)

к программированию претензий нет...хотя судя по видео урокам в сети и стороннему материалу - есть ряд более функциональных тегов и функций, нежели те что нам преподают. Например мне более удобно писать переход на другую строку так " endl; " нежели так " \n\ " или как там...и завершать программу через getchar (); а не system("pause"); return 0;

Когда я спросил в чем разница - мне ответили что я задаю дофига глупых вопросов. Ну я так и дальше пишу так как мне нравится...

Претензии есть к устаревшей программе по железу (а дальше пойдет OC, посмотрим что будет...если начнем изучать windows 95/98 я по среди урока встану и уйду). Ещё бесят компы с 512 оперативой и неграмотно настроенный сервер (не буду вдаваться в подробности)..и соответственно устаревшее и лагучее ПО на них...Например в той же Visual Studio 2005 когда я набираю текст или код - он визуально появляется на экране только через секунду - две

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Лучше найти вменяемого разработчика на просторах интернета, который по принципу наставничества, сможет научить тому, чему Вы хотите.

Или же по принципу классического обучения: Теория, примеры, практика, самостоятельная работа.

И на последок, можно просто заняться самообучением, с привлечением специалистов к непонятным темам своего урока.

Другие пути, это или дорого или не эффективно.

где был мой мозг когда я читал на форумах такие же советы :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Einshtein, в С++ с 2005 вряд ли что-то существенно поменялось ;)

Я бы сказал по другому, в С++ вряд ли что-то будут менять.

Visual C++, это уже немного другое.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


резонно порассуждав - решил я валить из этой конторы :)

Теперь нужно решить вопрос с первым взносом который я платил якобы за последние 2 месяца учебы ($250)

Правда в первый же день учебы они выдали всем "студентам" сумки с логотипом ШАГ и Лицензионный диск win 7 со всякими утилитами типа Visual studio msdn

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.