Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Никто не сталкивался? open() failed (13: Permission denied)


magneto2010

Recommended Posts

работал себе спокойно и вдруг вижу, что на сайте отвалились модули. Посмотрел лог ошибок на серваке! 

open() failed (13: Permission denied)

 

Каким образом прилетело и и з-за чего не знаю. Сервер работал долго без проблем. Centos 7 , Nginx, VesaCP

 

Может кто уже сталкивался с таким, был бы рад помощи.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 минуты назад, i3bepb сказал:

 

Права на файлы

 

ну это очевидно, а на какие файлы? куда смотреть? как оно работало, а потом вдруг права не подходят?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


@chukcha

 

2019/12/05 08:50:41 [crit] 908#908: *817 open() "/home/admin/web/moz.magfast.ru/public_html/" failed (13: Permission denied)....

 

Ошибка глобальная - в плане не только для этого домена. Проверил на соседних - тоже такая ошибка.

 

При переходе в корзину - корзина должна быть simple, но отображается дефолтная. Не работает редирект, который в ocmod - ocmod не работает как будто-то бы

Змінено користувачем magneto2010
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


nginx у Вас работает от определенного пользователя, вот этот пользователь должен иметь права на чтение видимо файлов модуле, где они лежат не знаю. Поэтому тут надо вначале посмотреть под каким пользователем работает nginx, а может еще кстати под ним есть apache. Вообщем разобраться какому пользователю не хватает прав. А второе на какие файлы.

Есть хреновое решение

chmod 777 -R /папкасайта/

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 минуту назад, i3bepb сказал:

nginx у Вас работает от определенного пользователя, вот этот пользователь должен иметь права на чтение видимо файлов модуле, где они лежат не знаю. Поэтому тут надо вначале посмотреть под каким пользователем работает nginx, а может еще кстати под ним есть apache. Вообщем разобраться какому пользователю не хватает прав. А второе на какие файлы.

Есть хреновое решение


chmod 777 -R /папкасайта/

 

 

проблема по всему серверу, не только у одного домена.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 минуту назад, magneto2010 сказал:

/home/admin/web/moz.magfast.ru/public_html/

 

Ну вот и мочканите эту папку из под root-а

chmod -R 777 /home/admin/web/moz.magfast.ru/public_html/

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Только что, magneto2010 сказал:

проблема по всему серверу, не только у одного домена.

 

Может веб-сервер стал из под другого пользователя запускаться. А кто все это администрирует?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 минуту назад, i3bepb сказал:

 

Может веб-сервер стал из под другого пользователя запускаться. А кто все это администрирует?

 

Я администрирую (верстальщик). На сервак устанавливаю centos 7 и сверху накатываю VestaCp. Всё до этого работало ровно. Как оно само могло полететь не понятно...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


34 минуты назад, magneto2010 сказал:

open() "/home/admin/web/moz.magfast.ru/public_html/

Какой то модуль пытается открыть для записи/чтения директорию
Возможно, что там не подставляется нужный файл
ведь там еще ошибка в каком файле указана

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

в общем я не знаю что было. Переустановил сервер даже. Основная проблема была - это не срабатывал ocmod для модулей. Ни какой ocmod не работал. После переустановки сервера, ошибка пропала - но ocmod так и не заработал.

 

8 часов прочёсывания зарубежного гугла. потом решил вбить на русском почему не работает ocmod первое сообщение и на него уже пападал недавно. 

 

break 5 поменять на break 4. 8 часов чтоб поменять 1 цифру. Жесть.

 

 

 

 

 

Змінено користувачем magneto2010
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 2 years later...
Цитата

в общем я не знаю что было. Переустановил сервер даже.

Мне помогло изменить права на каталог public_html с 751 на 755 и ошибка ушла. Данная проблема только у пользователей где Опенкарт, на других CMS такой ошибки нет. Это сильно повлияет на безопасность?

Змінено користувачем Denys
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Почему бы вам ребята просто не разобраться как работают права и массово поставить

Нормального юзера и группу для файлов и папок, Для папок поставить права 755, для файлов 644
почитайте мануалы на тему chmod, chown

Вот пару заготовочек, дальше разберетесь как подогнать под все папки
 

find /var/www/public_html -type f -print0 | xargs -0 chmod 0644
find /var/www/public_html -type d -print0 | xargs -0 chmod 0755

//Где -f файлы, -d папки

 

Ну и смена юзера и группы 
 

chown user:group admin -R;
//где user - имя вашего пользователя
//где group - группа от которой выполняется php и к ней должен принадлежать юзер (www-data может быть или что-то другое, зависит от конфигурации сервера)
//admin - это название папки для которой меняем юзера и группу


P.S Все это надо делать от root
P.P.S VestaCP и ей подобное фришное ПО, редкое и не безопасное гуано. Один из более мение вариантов это Webmin (Virtualmin) - только менее красивый

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

12.04.2022 в 16:07, ocdev_pro сказал:

VestaCP и ей подобное фришное ПО, редкое и не безопасное гуано.

Ну 5 лет полет нормальный, правда автор подзабил был немного, но в последнее время проект ожил.

Просто по умолчанию веста создает public_html с правами 751 и ругался только опенкарт когда перешел на стек php-fpm+nginx, на apache+nginx ошибки не было с такими правами.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


12.04.2022 в 16:13, Denys сказал:

Ну 5 лет полет нормальный,

То у Вас проекты игрушечные, там где 300+ заказов в день я бы не стал подвергать риску клиента. Дело конечно ваше, но если по хорошему делать, то вообще никаких панелек. Docker контейнеры все разрулят, но надо работать ручками, а не тыкать "удобные" кнопочки в панельках.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

12.04.2022 в 16:37, ocdev_pro сказал:

То у Вас проекты игрушечные, там где 300+ заказов в день я бы не стал подвергать риску клиента. Дело конечно ваше, но если по хорошему делать, то вообще никаких панелек. Docker контейнеры все разрулят, но надо работать ручками, а не тыкать "удобные" кнопочки в панельках.

Так в веста все ручками и делается, благодаря этому проекту я хоть чуток изучил debian, панель нужна только для удобного добавления хостов плюс там апи для генерации ssl сертификатов, но в веб интерфейс можно и не заходить потому что все команды есть для любителей консолить. Риску можно подвергать и используя Докер если ставить 777 на все подряд как рекомендовали выше)

Все проекты когда то были игрушечными, но с ростом популярности мне пришлось уйти от апачи и потребление ресурсов упало, хотя тут на форуме многие топили что особой разницы нет, благодаря чему вскрылась эта ситуация с правами, но благо быстро решилась. Не понимаю почему у вас негативное отношение, веста реально крутая опенсорсная панель, а ее форк хестиа лучшая среди подобного бесплатного ПО.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


12.04.2022 в 17:02, Denys сказал:

форк хестиа лучшая среди подобного бесплатного ПО.

Мне незачем Вас переубеждать, пользуйтесь.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.