Jump to content
maxim0905

Переезд магазина с 1.5 на 2.3 (а нужно ли?)

Recommended Posts

Привет, сообщество!

Есть рабочий магазин, 600-700 хостов в день, приносящий основной доход. Версия движка ocStore 1.5.5.1.2. С 2014 года шаблон не обновлялся, по ходу вносились косметические и технические изменения, где-то руками, где-то модулями. В итоге магазин стал не очень удобным для быстрого внесения правок, а также добавления каких-либо новых функций. Хочу обновиться до версии 2.3 с шаблоном Moneymaker 2 (если бы шаблон поддерживал ocStore 3.0, то соответственно перешел бы на него).

В общем, причин обновления несколько:

1. Конкуренты меняют дизайн, делают его более дружелюбным пользователю, мой магазин на их фоне будет явно проигрывать

2. Скорость (с версии 1.5 и моего шаблона не могу получить больше 75 попугаев в Гугл Спид, на Moneymaker 2 > 90 для мобильной версии)

3. Удобство управления (админка и внесение правок в 2.3 мне кажутся более удобными)

4. После внесения правок одним программером, стала чудить корзина, не могу отследить как и и почему, но иногда клиенты жалуются, что при нажатии кнопки оформить заказ обнуляется корзина, в логе ошибок нет, в логе vqmod тоже пусто.

5. Хотелось бы обзавестись полезными модулями, которые не реализованы на 1.5

Хочу ручками все перенести (без автоматизации, товаров не много, около 200 и есть свободное время), с полным сохранением структуры, т.к. магазин давно имеет постоянный трафик с ПС, дающий хорошие конверсии.

План примерно такой:

1. На базе хостинга рабочего магазина создаю технический домен с поддержкой php 7

2. Создаю БД

3. Устанавливаю движок и все необходимые модули

4. Руками добавляю структуру, товары, статьи, новости, заказы, клиентов, купоны и т.д.

5. Тестирую

6. Удаляю старый сайт (конечно же с бэкапом) и переношу файлы обновленного магазина в каталог старого домена

Вопросы:

1. Есть ли смысл ставить версию 2.3 или посмотреть другой шаблон на ocStore 3?

2. PHP7 или 5.6, будет много модулей, грозит ли сильный геморрой? Делаю один проект на базе ocStore 2.3 и php7, пока проблем не заметил, но он вообще без модулей и больше как выставочная витрина, а не боевой магазин

3. Есть ли нюансы при переносе магазина с технического домена на основной (особенно интересует БД)? (однажды менял хостинг и сильно вспотел, пока восстановил работоспособность магазина, повторять не хочу)

1. Есть

2. 5.6 и 7.1 по большому счету схожие результаты.

3. Нет.

1 минуту назад, maxim0905 сказал:

на Moneymaker 2 > 90

Только на демо. Не факт, что магазин сам по себе из за шаблона выдаст столько же.

• +1 2

18 хвилин назад, maxim0905 сказав:

4. Руками добавляю структуру, товары, статьи, новости, заказы, клиентов, купоны и т.д.

Это все можно перенести с 1.5 версии

7 минут назад, Flint2000 сказал:

Это все можно перенести с 1.5 версии

Как раз сижу, читаю про это

Могу сказать что PHP 7 - быстрее.

Есть магазин на opencart 1.5.6.4. Недавно переехали с 5,6 на 7.1 - скорость сайта увеличилась на ~10% (условно, было 70, стало 80).

Но тут есть свои проблемы с модулями у которые требуют ionCub - нужно писать автору модуля чтобы он прислал новый файлы под нужную версию PHP. А некоторые разработчики говорят что "С древней версией магазина уже не работаю"..

• +1 1

2 година назад, maxim0905 сказав:

6. Удаляю старый сайт (конечно же с бэкапом) и переношу файлы обновленного магазина в каталог старого домена

Если свой сервер, то даже этого не нужно делать, достаточно в директивас апача сменить путь   в <Directory> </Directory>

• +1 1

3 часа назад, maxim0905 сказал:

Всё это можно и нужно перенести через БД.

• +1 1

1 минуту назад, SiteMix сказал:

Всё это можно и нужно перенести через БД.

Да, так уже и планируется делать, спасибо!