Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Вопрос по структуре категорий и товаров на сайте


warezliker

Recommended Posts

Всем привет.

Торгую мебелью собственного производства, очень узкое направление и небольшой ассортимент моделей (около 30 штук).

Есть жалобы от клиентов, что не понятно / не удобно пользоваться магазином. Плюс есть возможность и желание зайти торговать на маркетплейс.

Давно хочу реорганизовать структуру товаров на сайте, но как это сделать оптимально для меня, клиента и технически правильно, я не совсем понимаю.

Как сделано сейчас (категории):

Классическая разбивка товаров по категориям (товары разделены по категориям согласно своей внешней форме). Это логично для меня и небольшой части клиентов, удобно для сео и контекста.

Проблема:

большинству клиентов пофигу на эти различия по форме (т.е. на категории) и они называют любой из товаров обобщенно (всего 6-7 вариантов названий, 4 из которых - это названия категорий, которые есть у меня на сайте).

Итог:

я не покрываю все варианты поисковых запросов + люди не любят переходить по категориям + ассортимент небольшой и есть категории с 3-мя товарами. Люди попадают в них с поиска или рекламы, видят, что товара почти нет и уходят, хотя могли бы найти нужный товар в соседней категории.

 

Т.е. по-хорошему, мне надо сделать единый каталог, куда вывести все товары и забить на категории.

Вопрос, как это сделать правильно? Т.е. оставить главную и вывести одну категорию "каталог" или сразу вываливать все на главной?

Что тогда делать с СЕО? Мне надо, по-хорошему оставить посадочные страницы и даже добавить новых. Дублировать на посадочных каталог, чтобы пользователь сразу видел товар и мог купить или делать их просто текстовыми? Куда деть ссылки на эти страницы: просто вывести в виде тегов внутри каталога?

 

Есть еще огромнейший вопрос по организации карточек товаров, но его задам чуть позже.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Если товаров немного, то стоит рассмотреть вариант размещения всех товаров на главной.

Можно сделать небольшой скрипт для фильтрации на главной, для удобства клиентов.

А продвигать уже конкретно по товарам и главную страницу.

Т.к. 2-3 товара в категории действительно не очень будут смотреться.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

56 минут назад, warezliker сказал:

Т.е. по-хорошему, мне надо сделать единый каталог, куда вывести все товары и забить на категории.

 

и поставить СЕО-фильтр:

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, warezliker сказал:

небольшой ассортимент моделей (около 30 штук).

На вашем месте я бы создал одну категорию "Продукция" или "Каталог", как удобней, и поместил все товары туда.

На странице этой категории вверху сделал бы JS фильтр в виде вкладок или больших кнопок для отбора конкретных товаров.

Причем сделал бы дубликаты некоторых категорий, добавив их синонимы, чтобы всем было понятно.

Например, под стулья, в нашем привычном понимании, я бы сделал кнопки фильтра: "Стулья", "Кресла", "Табуреты" и так далее. Это наглядный пример, вам виднее какие категории-синонимы применять.

Также есть вариант не совсем стандартных названий, но здесь под тематику, с юморком: "Я ищу: на чем посидеть, где хранить одежду, куда прятать обувь, где крепко вздремнуть" и т.д. :) Выделенное - это кнопки.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

спасибо всем отписавшимся.

Фильтр ставить я не хотел бы. Ниже поясню почему.

Я могу присвоить товарам теги и сделать под них полноценные посадочные страницы чем-то, типа этого: https://opencartforum.com/files/file/2874-seo-cms-pagesmetki-poisk-produktov-unikalnye-meta-tegi-chpu/, в том числе и под запросы вида "большие кресла из красного велюра" и прочее, типа того, что предлагает @SooR В "широкие" запросы можно дублировать весь каталог, а в что-то узкое - действительно запихивать только те товары, которые точно подходят под этот запрос.

Правда, не уверен, что вверху теги размещать хорошая идея, т.к. их будет много.

С фильтром, как мне кажется, так сделать нормально не получится, т.к. на любой более или менее узкий запрос у меня снова будет страница с 2-3 товарами. И я не совсем понимаю, хранятся где-то в системе "отфильтрованные" страницы (т.е. проиндексируется ли оно) или нет.

 

Или я не прав и фильтр лучше?

 

@mpn2005 за идею спасибо. По товарам продвигать не получится, т.к. по ним не ищут вообще (один и тот же товар у каждого производителя называется по-разному). Т.е. надо двигать главную, наверное, по самому высокочастотному запросу, а на другие запросы делать свои посадочные страницы.

 

 

Змінено користувачем warezliker
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


32 минуты назад, warezliker сказал:

По товарам продвигать не получится, т.к. по ним не ищут вообще (один и тот же товар у каждого производителя называется по-разному).

Тут уже специфика области.

Вам должно быть виднее как ищут.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.