Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Вопрос по хостингу - в какой стране лучше хоститься?


Andry100500

Recommended Posts

Всем привет. Объясните плиз, только просьба отвечать тем, кто реально в теме!!!

 

Живу в Украине, интернет - магазин работает на Украину. 

 

Где лучше размещать сайт - на сервере в Украине или можно в Германии? Дело в том, что в Германии ВПСы сильно дешевле. 

 

Вопрос с точки зрения скорости. По логике вещей сайт, размещенный в Украине ближе к ЦА, но слышал несколько раз что сигнал все равно идет через Германию, якобы там какие-то узлы и дата центры (не силен в этой области) и якобы разницы нет или даже сервер из Германии ответит быстрее.

 

Так ли это? Действительно ли все обращения идут через другую страну?

 

Понятное дело, самым правильным решением - привести эксперимент. Но это не так просто, чтобы обеспечить одинаковые параметры сервера.

 

Если кто реально разбирается в теме, поделитесь мыслями плиз!

Змінено користувачем Andry100500
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


5 минут назад, nikifalex сказал:

для вам  эти 20-50мс имеют принципиальное значение?

 

Лично мне и пользователям вообще пофигу) Сейчас сайт в Германии и достаточно быстро работает.

А вот гуглу скорее всего не все равно. Скорость - один из факторов ранжирования. Так что если расположение влияет на позции, то получается что принципиальное. А это уже нужно тестировать.

 

А 20-50 мс в какую сторону? И что по поводу пути, который проходит сигнал - действительно все идет через дата центры в Германии?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, Andry100500 сказал:

Понятное дело, самым правильным решением - привести эксперимент

 

делали как-то эксперимент на юкрейн.ком

У них есть площадки как в Киеве, так и в Германии (город сейчас не помню).

И тестировали доступ из разных украинских городов.

Разница невелика чтобы на нее обращать внимание. Иногда ее нет, а иногда, как ни странно, пинг до германского провайдера бывает короче.  Вопрос цены выходит на первый план.

 

Тест расставит все по свои местам. По хорошему надо бы взять два VDS чтобы сравнивать. Мы именно так делали. Но необязательно.  В любом случае вам суперточные измерения и не нужны.  Да и у украинских провайдеров между собой разница тоже может быть существенной, это тоже наблюдали.

 

https://ping-admin.ru/free_test/

 

 

LYC46k3.jpg

 

31 минуту назад, Andry100500 сказал:

А вот гуглу скорее всего не все равно.

 

Уж на что, но на это он обратит внимание в самую последнюю очередь.

Если страница откликнулась за 200 мс, то гугл считает, что это отлично.   Если за 300 мс, то тоже для гугла вполне приличный результат, он, конечно же, намекнет, что неплохо бы уменьшить,  но оценку практически не станет за это понижать.

 

Вот до Германии из Украины.  Правда, по IP получается Голландия для 104.81....

3vaj2IW.jpg

 

 

А вот Украина - Украина

 

IaKhsvg.jpg

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

@sitecreator Э.. батенька

Я traceroutом до соседнего дома через Франкфурт ходил около 10-15 хопов

А в Чикаого за 5

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, sitecreator сказал:

Вот до Германии из Украины.  Правда, по IP получается Голландия для 104.81....

...

А вот Украина - Украина

 ...

Судя по скринам, картина не однозначаная. Скорость загрузки в варианте Украина-Украина стабильно выше, соединение тоже. В целом картинка в этот вариант немного лучше. 

Но блин, разница цене... в Германии за 16 евро у меня 4 VCPU, 16 GB RAM и 160 GB диск а в Украине за эти деньги CPU 1, RAM 4096 Мб и диск 50 Гб

Да уж ... :huh:

Значит будем тестить...

 
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Нужно учесть и юридические аспекты, в плане разрешения на размещение магазинов на зарубежных серверах. Не знаю как с этим в Украине, у нас в Казахстане всё это очень туманно и лучше не рисковать.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, Tom сказал:

Нужно учесть и юридические аспекты, в плане разрешения на размещение магазинов на зарубежных серверах. Не знаю как с этим в Украине, у нас в Казахстане всё это очень туманно и лучше не рисковать.

В России так же сейчас, должен хостинг быть на территории России, за Украину тоже не скажу, но возможно и так скоро будет.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

40 минут назад, smartcoder сказал:

за Украину тоже не скажу, но возможно и так скоро будет.

В Украине ввели требования для ИМ такие:

 - Адрес офиса / склада / магазина и/или регистрации, на странице контактов (или другом месте).

 - Наличие версии на украинском языке (это в принципе для всех сайтов).

Ввести ввели, но пока не слышал, чтобы были применены санкции за неисполнение.

По положению серверов, пока ничего не вводили.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Юридически пока никто не щимит. И не знаю даже вообще ввели или только в процессе. А то может как всегда - кто-то ляпнул или выдвинул предложение публично, а сми давай себе  растаскивать да приукрашать. 

На сейчас критерии только цена и скорость.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 часа назад, Andry100500 сказал:

Скорость загрузки в варианте Украина-Украина стабильно выше

 

Скорость в данном конкретном случае - это не показатель, вот на нее в данном случае не надо обращать внимание. Время отклика должно интересовать.

Чтобы измерить скорость вам нужен нормальный тест с VPS, у которого гарантирован, например, канал в 100 Мбит/сек.  Я показал лишь для оценки доступа ("пинг").

Могу совершенно точно сказать, что с германских VPS получали именно заявленную 100 Мбит/сек  при тесте больших файлов (от 50Мбайт),   поэтому со скоростью полный порядок.  Причем на одном из VPS первоначально скорость у нас была ниже заявленной раз в пять, т.е. на уровне 20 Мбит/сек,  но после обращения к провайдеру скорость поднялась до 100.

 

Сами украинские провайдеры активно пользуются возможностью перепродажи европейского хостинга (VDS),  но с уже очень серьезной наценкой.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.