Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Работа с мультимагазином


Recommended Posts

Уважаемые пользователи. Пожалуйста поделитесь работой с мультимагазином. Кто открывал, у кого и как работают, какие проблемы и подводные камни при создании нового магазина в магазине. Кроме одной темы больше ничего не нашел на форуме. А вопросов куча. Можно ли создать новый магазин при уже имеющимся и функционирующем? Почему при открытии второго магазина , товары при обозначении показываются , а категории указанные в первом магазине во втором не показываются (хотя тоже как и у товаров обозначен показ во втором магазине)? Хотелось бы получить не ответ а пошаговую установку от тех кто сталкивался. У меня же задача такая. Хотелось открыть магазин для другого города. Конечно можно открыть магазин с одной базой и помечать те товары которые есть во втором магазине, но... Стоимость товаров во втором магазине может не совпадать. Поэтому ничего другого на ум не лезет как только заливать в папку новый магазин shop2 с созданием новой базы данных. Получается два независимых магазина. Вроде бы даже устраивает лучше. Вроде бы даже хорошо что разные базы данных. Удобнее отслеживать цены и номенклатуру из разных админок. Но а как же регистрация? получается по ссылке на второй магазин с первого, зарегиный пользователь уже не сможет заказать товар во втором магазине. Хотя не факт что он окажется в другом городе с желанием купить ...извините если написал непонятно, но вот такая задача. Мультимагазин, как все делается? :rolleyes:

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Тут у самого вопросов куча, да в принципе, это не мультимагазин, а как бы мультивитрина.

Долго, тут разгребал, многое зависит от Панели управления на хостинге (CPanel вообще не подошла, еще тот гемор), вроде все просто, нужно прописать алиасы, но млин я так и не догоняю, если это алиасы, то как ведут себя поисковики? Успокаивают, все ок, но я алгоритма движка понять не могу!

И как вообще магазин, это интерпретирует? Ведь алиасы, это не редиректы!

Второе, есть некоторые траблы с алиасами и доменах с WWW (www.mysite.ru) и без (mysite.ru)

Третье, что в robots.txt прописывать, если на хосте несколько магазинов?

P.S.

Я давно понял, что искать тут путных советов бестолку в основном тут ньюбы в е-комерции для которых, это скорее хобби, 1-2 продажи в месяц уже хорошо.

Поэтому им не до мультимагазинов!

А кто реально в теме, тому видимо времени нет или делится не хочет.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


К сожалению, в движке реализация мультимагазина через жопу.

Более того, в варианте robots.txt у тебя он будет только один на все магазины. Так как это алиасы.

Можно попробывать поиграть с rwrite в зависмости от домена подтягивать тот или иной файлик.

с www. и без него - тут был двидок пропатчен и поддомен www он сливает в основной домен без www.

Тогда, где найти этот патч под WWW ?

Что значит подтягивать файлик через rwrite ?

robots.txt важен прежде всего для Яши, и вот тут я не понимаю, как он будет воспринимать сайты на алиасах?

Вообще, так и не смог понять, что видят боты при походе по доп.магазинам?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Ну а что если просто создавать разные магазины в папках типа /shop2 , /shop3 и т.д. с собственными базами данных, соответственно разными админками. Ну и продвигать их как независимые. То есть получится например основной магазин продвигаешь mysite.ru Далее следующий mysite.ru/shop2 индексируешь отдельно и так остальные магазины. Бог с ней с регистрацией пользователей (или можно как то соединить?) В основном и вспомогательном магазине делаешь select для перехода по городам А,Б. Гемор?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


регистрацию пользователей, теоретически, можно объединить если во всех файлах(моделях), где идет обращение к таблице с пользователями написать 1 и туже таблицу для всех магазинов.

Практически же - могут вылезти косячки)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Смотрел я этот движок мультимагазин там сделано очень просто. Указываем в настройках url нового магазина и если URL чувака совпадает с URL который указан в настройках, то перезаписываем все настройки :) в том числе и тему. Т.е можно применить новую тему :) Так же в некоторых таблицах БД типо категории продукты насколько я помню указывается к какому магазину они относятся. Вопрос с robots решается очень просто для мультимагазинности :) конечно если это для вас имеет значение. Создаем файл robots.php и в htaccess пишем

RewriteRule ^robots.txt$ /robots.php

файл robots

<?php

header('Content-type': text/plant); \\это что бы все знали что это текстовый файл

ну и тут вызываем соответствующую реализацию класса. Но так не правельно с точки зрения архитектуры у нас же MVC якобы и мы не должны отходить от ее рамок

вообщем заместо robots.php в htaccess нужно указать контроллер и действие которое эту хрень будет обрабатывать. Таким способом так же можно запретить ссылки на товары которые дублируются в категориях, но я предпочитаю другой способ что бы все ссылки были не название_категории/название_продукта. а product/название_продукта и category/название_категории это исключает дублирование, но тогда нужно обратиться к механизму сессий что бы понимать с какой мы категорией работаем это для древовидного меню и хлебной крошки, а если категории нет то выводить первую по умолчанию.

?>

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Обещать не буду по срокам, но постараюсь написать в ближайшее время подробную статью на предмет мультимагазинности в опенкарт. Сейчас это дело тестирую, что бы писать предметно.

каковы хотябы примерные сроки, когда можно ожидать материал? Я сам сейчас озадачен этой через-одноместо-мультимагазинностью, не пойму ничего, как создать

site1.tld/shop/

site2.tld/shop/

и тд., как прописать алиасы для всех дополнительных магазинов в ispmanager lite ..

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


каковы хотябы примерные сроки, когда можно ожидать материал? Я сам сейчас озадачен этой через-одноместо-мультимагазинностью, не пойму ничего, как создать

site1.tld/shop/

site2.tld/shop/

и тд., как прописать алиасы для всех дополнительных магазинов в ispmanager lite ..

Почему не можешь?

в ISP их вроде псевдонимами обозвали...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Обещать не буду по срокам, но постараюсь написать в ближайшее время подробную статью на предмет мультимагазинности в опенкарт. Сейчас это дело тестирую, что бы писать предметно.

Пример реализации тут:

http://sport.octemplate.ru/

http://octemplate.ru/

и тд. для всех http://*.octemplate.ru/

и каталог и пользователи сквозные. Пока не знаю как грамотно решить вопрос с ЧПУ

Вот, это конечно главная задача ибо интерпретаций много, а истины нигде нет :)

Больше всего беспокоит, что к примеру страница контактов одна для всех подмагазинов и ну и тп по мелочи.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Почему не можешь?

в ISP их вроде псевдонимами обозвали...

это да, там псевдонимы.., но они создаются для домена а не для конкретноых каталогов

Доменное имя 	site1.ru
Псевдонимы      www.site1.ru
                site1.net
                www.site1.net

а у меня магазин на самом домене в подкаталоге /shop/ и на дополнительных магазинах должен также быть в /shop/

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


это да, там псевдонимы.., но они создаются для домена а не для конкретноых каталогов

Доменное имя 	site1.ru
Псевдонимы      www.site1.ru
                site1.net
                www.site1.net

а у меня магазин на самом домене в подкаталоге /shop/ и на дополнительных магазинах должен также быть в /shop/

Если я не ошибаюсь, в мануале к ISP можно прописывать и подобные пути.

Кстати, а зачем?

И можно ли подобное, прописать в других панелях? В DirectAdmin к примеру?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 2 weeks later...

Создал второй маганин в папку mag, положилл ее в папку mag, указал тему mag,

файл стилей берет из указанной темы.

а вот остальные header.tpl и т.д. из /catalog/view/theme/default/template/module/

тоесть берет то что указанно в магазине по дефаулту

подкажите что нужно исправить чтобы брал файлы темы из указанной?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

короче насколько я увидел при создании мультимагазина ... написано нельзя делать в папках , только в корне домена или на поддомене.вот так, проверить нет времени пока, также очень ожидаю babushk`инский микро-мануал по мульти-магазинам

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


А вот ответьте мне Уважаемые знатоки! :)

А где собственно искать "записи" при добавлении дополнительных магазинов, какие файлы за это отвечают?

Искал, искал, но ничего не находится :(

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...

короче насколько я увидел при создании мультимагазина ... написано нельзя делать в папках , только в корне домена или на поддомене.вот так, проверить нет времени пока, также очень ожидаю babushk`инский микро-мануал по мульти-магазинам

Именно, если делать в разных директориях - товары удаляемые из второго магазина будут оставаться.
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 4 weeks later...
  • 2 weeks later...

Вопрос есть база test к ней привязан магазин test1.ru с определенным ассортиментом, есть идея создать магазин test2.ru с другим ассортиментом. Могу ли я test2.ru привязать к базе test и не будет ассортимент test2.ru отображаться на test1.ru?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Вопрос есть база test к ней привязан магазин test1.ru с определенным ассортиментом, есть идея создать магазин test2.ru с другим ассортиментом. Могу ли я test2.ru привязать к базе test и не будет ассортимент test2.ru отображаться на test1.ru?

Если поставите соответствующие галочки, то не будет.
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Вопрос есть база test к ней привязан магазин test1.ru с определенным ассортиментом, есть идея создать магазин test2.ru с другим ассортиментом. Могу ли я test2.ru привязать к базе test и не будет ассортимент test2.ru отображаться на test1.ru?

если "test2.ru" отдельная установка, то придется поплясать с бубном.

если делаете через встроенную возможность движка - будет все нормально.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

если "test2.ru" отдельная установка, то придется поплясать с бубном.

если делаете через встроенную возможность движка - будет все нормально.

Подскажите что делаю не так, в Управлении магазином создаю новый магазин, сохраняю но ввожу адрес но вылетает сообщение Forbidden

You don't have permission to access / on this server

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 3 months later...

Вопрос с работой мультимагазина все еще открыт.

Судя по мануалу на английском и по тутошнему поиску по темам, чтобы установить второй магазин надо:

1. - зайти на свой хостинг и сделать поддомен вида: poddomen.site.ru

2. - зайти в админку в настройки, нажать кнопку "Создать магазин" и прописать путь к поддомену

При этом есть несколько условий:

- путь нового магазина должен быть вида http://poddomen.site.ru/

- поддомен должен смотреть на корневой каталог (где стоит сам магазин)

Вот это смотреть меня и смущает! У меня хостинг на Агаве с С-панелью, так Вот там нельзя вручную выбрать public (у меня магазин прямо в корне установлен), можно выбрать только так: поддомен.основной домен хостинга

Но! Эта схема не работает, выдает 403 ошибку.

403 - значит нужен индекс? Или htacsess или конфиги прописать по особому?

Если кто-то настроил мультимагазин по-нормальному, т.е. без инсталляции в новую папку опенкарта еще раз, то будьте добры, напишите что делать после создания поддомена и прописывания пути?

Толкового на форуме ничего нет, тем много, но как у нас, так и на англ. мануала полного нет.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 3 months later...
  • 2 months later...
  • 1 month later...

Господа. Доброго времени суток. В общем с мультимагазином я более менее разобрался при помощи вашего форума, однако есть огромная проблема при его работе. Используем ocstore 0.2.0 и проблема заключается в том что при включении (создании) мультимагазинов сайт начинает дико тормозить (Загрузка страницы на любом из магазинов достигала 5 минут). Хостер стал ругаться что идет большая нагрузка на сервер (при разрешенных 43 еденицах - нагрузка достигала 490 едениц!). Сменили хостинг, перестали ругаться на нагрузку, но тормоза остались. После отключения всех магазинов кроме основного все работает нормально. Подскажите может кто сталкивался с таким?

Сам сайт kupibas.ru (сейчас все магазины кроме главного отключены)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.