Перейти к содержанию
krashman

Как правильно переехать с сохранением позиций

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Была задача перевести блог сайта с внутренних страницы (site.ru/blog) на поддомен (blog.site.ru)

Для адресов всех страниц старого блога в htaccess сделал 301 редирект на новые страницы. Уже прошло 10-11 дней с момента назначения редиректов.

Однако в выдаче по одному запросу встречается иногда сразу два адреса и старый и новый:

image.png.17ed419afaf3bb565f029af29f422df4.png

Да и что-то позиции в выдаче явно не сохранились. Ранее по всем своим продуктовым запросам сайт был в ТОП-3, сейчас даже на первой странице не нахожу.

В вебмастере яндекса стали появляться исключения страниц, которые я перенаправляю:

image.thumb.png.d9f51ff36ded09deb1421299b6cd6893.png

В общем-то ожидал, что просто домен изменится в выдаче без изменения позиций. А тут выходит страниц просто выпали из выдачи...а на их месте ничего не "выросло".

Может быть ещё надо что-то сделать помимо 301 редиректа?

Поделиться сообщением

Вы понимаете что поддомен это как совершенно другой сайт для ПС
Вы связывающий контент отделили от магазина
Понятное дело будет просадка
У вас контент блога "поддерживал" магазин

Поделиться сообщением

1 час назад, markimax сказал:

У вас контент блога "поддерживал" магазин

это да

но меня именно позиции статей блога интересуют, которые я перевёл, не столько позиции магазина

выходит, никакой сцепки и сохранения позиций в выдаче не будет? ПС индексирует поддомен как новый сайт и определяет ему новые позиции? а старые страницы просто удаляет из выдачи?

Поделиться сообщением

11 минут назад, krashman сказал:

это да

но меня именно позиции статей блога интересуют, которые я перевёл, не столько позиции магазина

выходит, никакой сцепки и сохранения позиций в выдаче не будет? ПС индексирует поддомен как новый сайт и определяет ему новые позиции? а старые страницы просто удаляет из выдачи?

Да именно так
У вас же будет разный контент на "доменах" (для ПС поддомен что новый "домен")
Т е здесь склейки не будет.
Я наоборот рекомендую делать блог на домене магазина. Блог поддерживает своим контентом магазин. Как у вас и было. Тем более были в топах (возможно даже из-за блога).  Я не совсем понимаю зачем вы отделили. Не известно теперь как это воспримет ПС. Но как вы уже заметили - позиции магазина просели.

• +1 1

Поделиться сообщением

14 минут назад, markimax сказал:

Да именно так
У вас же будет разный контент на "доменах" (для ПС поддомен что новый "домен")
Т е здесь склейки не будет.
Я наоборот рекомендую делать блог на домене магазина. Блог поддерживает своим контентом магазин. Как у вас и было. Тем более были в топах (возможно даже из-за блога).  Я не совсем понимаю зачем вы отделили. Не известно теперь как это воспримет ПС. Но как вы уже заметили - позиции магазина просели.

спасибо, что разъяснили)

что ж буду надеяться что алгоритмы ПС всё поймут и сделают всё как надо

ну а вообще была конкретная цель от переноса - отделить два проекта: блог и магазин. чтобы они жили относительно независимо) такие вот заморочки, но обдуманные B)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.