Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Загрузка - удаление рисунков товара


Recommended Posts

Много лет пользовалься VirtueMart на Joomla и там было все понятно. Система загружает на сайт рисунок, если надо - перименовывает и сама удаляет. Здесь я вижу совсем не так. Если при загрузке изображения такое имя уже есть, то оно не загружается, хотя появляется сообщение что изображение загружено и что самое главное - при удалении товара рисунок остается. Это нормально для Opencart 2.3.0.2.3? Или я что то не так делаю? Если нормально, тогда как управлять рисунками? Может плагин есть какой то? Или самому делать каталоги с оригинальным именем и загружать на сайт? Создать на компьютере локальную (зеркальную) папку с изображениями по категориях. Поделитесь опытом, пожалуйста.

Змінено користувачем AleksandrEvroteh
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, AleksandrEvroteh сказал:

Много лет пользовалься VirtueMart на Joomla и там было все понятно. Система загружает на сайт рисунок, если надо - перименовывает и сама удаляет. Здесь я вижу совсем не так. Если при загрузке изображения такое имя уже есть, то оно не загружается, хотя появляется сообщение что изображение загружено и что самое главное - при удалении товара рисунок остается. Это нормально для Opencart 2.3.0.2.3? Или я что то не так делаю? Если нормально, тогда как управлять рисунками? Может плагин есть какой то? Или самому делать каталоги с оригинальным именем и загружать на сайт? Создать на компьютере локальную (зеркальную) папку с изображениями по категориях. Поделитесь опытом, пожалуйста.

А чего оно должно удаляться?
Что за самодеятельность.
Может вы будите его дальше использовать для других товаров или т п

Главное из БД удалилась связь
Просто делайте правильную архитектуру папок и файлов изображений

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, markimax сказал:

А чего оно должно удаляться?
Что за самодеятельность.
Может вы будите его дальше использовать для других товаров или т п

извините но глупое утверждение использовать картинку удаленного товара с другим товаром. интересно посмотреть как вы к примеру прилепите картинку удаленного кресла к товару диван )))

по логике картинка при удаление товара должна удаляться, почему то тут этот момент упущен.

сейчас получается что картинки копятся и копятся, хотя есть такие у которых товары удалены. и это не единичные случаи когда отваливаются поставщики и подключаются другие, у которых грузятся с прайса свои картинки.

а место на хосте не резиновое, а картинки не легкие, выводы можете сделать сами )

1 час назад, AleksandrEvroteh сказал:

Если при загрузке изображения такое имя уже есть, то оно не загружается, хотя появляется сообщение что изображение загружено

если с таким именем есть изображение то конечно оно не загрузится 

1 час назад, AleksandrEvroteh сказал:

что самое главное - при удалении товара рисунок остается.

я для клиентов написал мод который удаляет картинки товара который удаляется

1 час назад, AleksandrEvroteh сказал:

Или самому делать каталоги с оригинальным именем и загружать на сайт?

если вы грузите товар из прайса, то там обычно уже есть картинки и загрузчик сам должен загрузить.

если создаете товар ручками то только ручками загружать файл картинки на сервер а потом в товар.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


9 хвилин назад, markimax сказав:

А чего оно должно удаляться?

Потому что если я удаляю (не отключаю) товар то и картинка мне не нужна.

17 хвилин назад, markimax сказав:

Что за самодеятельность.

При чем здесь самодеятельность? Риторический вопрос.

18 хвилин назад, markimax сказав:

Просто делайте правильную архитектуру папок и файлов изображений

Я так и думал - делать архитектуру из папок и файлов на компе чтобы потом загружать по фтп или синхронизировать.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 хвилини назад, dedvjbed сказав:

 

я для клиентов написал мод который удаляет картинки товара который удаляется

 

Вот с этого места поподробнее, пожалуйста.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 минуту назад, AleksandrEvroteh сказал:

Вот с этого места поподробнее, пожалуйста.

в каком смысле подробнее ? вам надо обьяснить что такое модуль и выложить код ?

принцип работы модуля я описал выше, какие еще подробности нужны ?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


33 минуты назад, AleksandrEvroteh сказал:

Потому что если я удаляю (не отключаю) товар то и картинка мне не нужна.

 

35 минут назад, dedvjbed сказал:

извините но глупое утверждение использовать картинку удаленного товара с другим товаром. интересно посмотреть как вы к примеру прилепите картинку удаленного кресла к товару диван )))

Вам не нужна, другим нужна. И давайте не писать "глупости"
Может кто будет (или уже использует) её использовать в статьях, новостях, категориях, баннерах и т п причем из визуального редактора без связей с БД. Я промолчу про кучу модулей, которые тоже могут использовать это изображение
Вариантов много.
Бывают товары отличаются к примеру цветом, и с какой радости удалять изображение, если оно будет использоваться в другом товаре
Вот поэтому логически все без "самодеятельности" должно быть и так есть

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, markimax сказал:

Вот поэтому логически все без "самодеятельности" должно быть и так есть

@markimax вы очень консервативны  )

если так рассуждать то тогда вообще нечего не надо трогать в сборке, не важно, удобно это или нет, просто "так должно быт" и все.

по вашей логике не должно быть шаблонов, многих модулей и т.д. только потому что это не предусмотрено в сборке и эта "самодеятельность" - плохо :-D

но такая куча народу занимается "самодеятельностью" и все только довольны от этого ))))

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


40 хвилин назад, dedvjbed сказав:

в каком смысле подробнее ? вам надо обьяснить что такое модуль и выложить код ?

принцип работы модуля я описал выше, какие еще подробности нужны ?

Да я хотел скачать (купить). Вот в каком смысле. Зачем мне код или принцип.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


14 минут назад, dedvjbed сказал:

просто "так должно быт" и все.

по логике, да.

а вообще, спор ни о чем

 если вас  не устраивает, пишите модификатор и радуетесь.  в  чем проблема?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

39 минут назад, fanatic сказал:

по логике, да.

а вообще, спор ни о чем

 если вас  не устраивает, пишите модификатор и радуетесь.  в  чем проблема?

И я о том же .. демагогия какае то
Сделал так Даниэль, значит чем то руководствовался
Я привел имхо доводы чем. И согласен с этим по своему опыту
Есть модуль который удаляет изображения (не помню только где он).  Но попадался и как раз "попадался" в том случае что пропадали изображения и меня просили найти "почему", потому как "пропадали" как раз изображения удаленные им (связанные в бд с товаром), которые были в других модулях задействованы.
Вот и весь ответ -"почему самодеятельностью" будет удаление файлов изображений
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

36 минут назад, markimax сказал:

модуль который удаляет изображения

Потому что такие модули не знают о других таблицах

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, chukcha сказал:

Потому что такие модули не знают о других таблицах

И я о том же :)
Мало того не знают и о том что кто то может вставить изображение в визуальном редакторе (я представляю как бы загнул сервер поиск изображения по 500k товаров и полю description через регулярку :))) )
Вот почему Даниэль решил не удалять связанные изображения товаров и т п

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Изображения товаров можно удалить с инструмент из

Автоматическая обработка прайс-листов

но те которие в cache, не удаляеть.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

@Agatha65 Вы ведь не первый день в опенкарте

Есть  блоги, есть статьи, есть описания товаров, статей, категорий с приатаченными картинками
Какой модуль имеет право удалять фото?

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

33 минуты назад, markimax сказал:

(я представляю как бы загнул сервер поиск изображения по 500k товаров и полю description через регулярку

Ну.. при правильном подходе можно конечно все найти и почистить, в том числе и приатченные, и в блоках в том числе

Но! Вопрос стоимости такого чистильщика?
Вы готовы выложить за такую уборку, например 1500р за модуль по кубом. И воспользоваться им один раз?
Или 5000 без куба, как разработку? и.. воспользоваться им один раз?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

какие вы все тут умные, ну куда деваться ))

а вообще нормальные люди вставляют изображения в категории, статьи и т.д. из своих отдельных папок, а не из папок продукта.

это нормальные еще раз повторю, люди !!!

28 минут назад, chukcha сказал:

Ну.. при правильном подходе можно конечно все найти и почистить, в том числе и приатченные, и в блоках в том числе

это все ваши предположения, а вот реально, я уже пару раз вычищал людям ненужные изображения потому что забивало место на хосте.

вам то конечно умным боятся такого нечего, у вас целые сервера с десятками гигов места )

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


14 минут назад, dedvjbed сказал:

какие вы все тут умные, ну куда деваться ))

а вообще нормальные люди вставляют изображения в категории, статьи и т.д. из своих отдельных папок, а не из папок продукта.

это нормальные еще раз повторю, люди !!!

это все ваши предположения, а вот реально, я уже пару раз вычищал людям ненужные изображения потому что забивало место на хосте.

вам то конечно умным боятся такого нечего, у вас целые сервера с десятками гигов места )

Причем здесь "мы" :)))
Я тоже не создаю "кучу" и систематизирую изображения по папкам
Но!
Есть реалии.

Пользователи так делают. Причем большинство. Кидают все в кучу. Потом из этой кучи могут любое изображение связать со статьей к примеру или категорией. И у одного и того же изображения появляются много связей. То что так и делают - вот это факт.
Вы как то узконаправленно мыслите
Это как разработка модулей. Надо делать не для себя, а для пользователей, и учитывать их менталитет и все нюансы какие только могут быть. А то пользователи потом вас "шапками закидают", "какого wtf "вы" удаляете нужные мне изображения".
ТС поднял (задал вопрос) эту тему не только как для себя, а по "философии" opencart

Цитата

Много лет пользовалься VirtueMart на Joomla и там было все понятно. Система загружает на сайт рисунок, если надо - перименовывает и сама удаляет. Здесь я вижу совсем не так.


Вот ему и ответили "почему" не так как в ... недоcms

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

23 минуты назад, dedvjbed сказал:

а вот реально, я уже пару раз вычищал людям ненужные изображения потому что забивало место на хосте.

И.. сколько денег вы за такую работу брали?

Т.е. имея магазин с простой структурой - это несложно
Имея магазин с блогами, с посадочными страницами, с ...

Ненужные изображения забивали место?
Это ж какой оборот несуществующих товаров должен быть?
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

3 хвилини назад, chukcha сказав:


Ненужные изображения забивали место?
Это ж какой оборот несуществующих товаров должен быть?
 

Это профессиональный вопрос?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, chukcha сказал:

Это скорей вопрос-недоумение.

вам наверно трудно представить что у товара может быть больше 2 изображений ) и товара больше 500 шт.

и все таки представьте что у каждого товара в среднем 10 изображений, 3-4 поставщика, среднее количество товара в сумме 10-13 тысяч, каждое изображение весит 100-200 кило.

шарохост обычно берут гигов на 10 ну возьмем даже 20 гигов

теперь посчитайте сколько места займут картинки. и один поставщик отвалился, взяли другого с товаром 3-4 тысячи.

посчитали ?

а прибавьте сюда базу, движок, баннеры и прочее.

сколько получится ?

2 часа назад, chukcha сказал:

И.. сколько денег вы за такую работу брали?

мне хватило )

так что как видите удаление несуществующих товаров может быть очень актуальным.

вот после такого случае чел и попросил написать модуль.

хотя честно говоря мне выгоднее что бы они загаживали место что бы потом его чистить если что ))))

а насчет новостей, баннеров и прочего я уже писал выше, как делают люди с головой.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.