Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Recommended Posts

Добрый день, Коллеги! 

 

Структура такова: Есть категория, у нее есть подкатегория - ну все стандартно. 

 

Подкатегория доступна по следующим адресам:

  • site.com/подкатегория
  • site.com/категория/подкатегория - должно быть так.
  • site.com/КОТАКТЫ/категория/подкатегория - контакты для примера, можно подставить любую страницу или категорию которая есть на сайте. Товары выдаст из последней. ну по логике вещей должно хотя бы отправлять на 404...

 

 

К слову, с самими товарами все гуд, они доступны по одному адресу (самому длинному) - это делает модуль "Сео урл генератор". С другой стороны софтина тоже видит косяки с самим товаров, которые доступны по нескольким адресам 

 

site.com/КОТАКТЫ/категория/подкатегория/товар

и

site.com/КОТАКТЫ/категория/подкатегория/товар?page=(номер)

но это ладно, это в роботе прикроем.

 

Короче, проблема с дублированием категорий. Сразу оговорюсь, canonical - не годится (это если что сделал).  SeoPro - пробовал ставить, делал все по инструкции, но что-то нефига. Кто-то решал эту проблему?

 

Не спорю, я криворукий. Если есть какой-то 100% вариант, пожалуйста, опишите более детально нежели выдает поискт;)

 

Версия OC 2.0.3.1

 

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


вы еще дождитесь ответов,а я расскажу что знаю. Я проблему не решал ибо не пришлось. Ставил окстор 2.3. (у вас если я не ошибаюсь чистый опенкарт)

Предположу, что если вы только увидели эту проблему - значит только начали делать сайт. поставьте сразу популярную и стабильную сборку окстор 2.3. Насколько известно, в ней исправлены такие косяки по умолчанию. 

 

конечно же уверен, что есть более простое решение. Смотря на какой вы стадии и сколько работы уже сделали.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В 13.02.2018 в 20:31, Guava сказал:

вы еще дождитесь ответов,а я расскажу что знаю. Я проблему не решал ибо не пришлось. Ставил окстор 2.3. (у вас если я не ошибаюсь чистый опенкарт)

Предположу, что если вы только увидели эту проблему - значит только начали делать сайт. поставьте сразу популярную и стабильную сборку окстор 2.3. Насколько известно, в ней исправлены такие косяки по умолчанию. 

 

конечно же уверен, что есть более простое решение. Смотря на какой вы стадии и сколько работы уже сделали.

 

Спасибо за Ваш комментарий. Проблему решил, все же установил SeoPro, оказалось, делал небольшую ошибку при установке, поэтому не работало. Сейчас все хорошо, остальные косяки закрыл в роботе.

 

Единственное, что могу посоветовать людям, которые также воюют с оптимизацией: Многие рекомендуют закрывать в роботе помимо фильтров и тех. страниц еще:

Disallow: /*?page=
Disallow: /*&page=

Как раз пейджи лучше не закрывать. Дело в том, что когда у Вас много товаров, которые уходят на 2,3... страницы, при закрытых пейджах робот их не может найти. По крайней мере у меня так было.

 

Проверили на практике:

В магазине 3000 товаров, 95 категорий. Закрываем page=, получаем ~1300 товаров, думаю вы догадались. На странице выдает по 16 товаров, умножаем на 95, учитываем тот факт, что не все категории заполнены до 2й странице + проверяем видит ли товары со второй страницы (не видит). Удаляем запись из робота - все товары видно.

 

Еще один момент. Ставили сортировку по-умолчанию (ну когда в категорию заходишь, чтобы автоматом были сначала дешевые): Цена низкая -> высокая, в url на странице подставляло ?sort=p.price&order=ASC, т.е на любой категории в урл имел такое окончание. В итоге получаем дубль категории. Так что будьте внимательны. Честно говоря, не помню почему сделали именно так...

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Пейджи закрывать/не закрывать - зависит от сферы. Универсального решения нет. Спасибо, что делитесь опытом. 

Что товары вылетели из индекса странно - ибо на индексацию товаров открытие - закрытие пагинации не должно влиять - насколько говорит мой опыт. Товары есть в сайтмапе.

Лучше не принимайте за чистую монету такие изменения, т.к. прочих условий остаётся много и со стороны сайта и со стороны алгоритмов поиска. Вы не можете точно знать на 100 % причину вылета страниц товаров. 

 

Ну и это конечно же мой опыт, может отличаться.

 

Для пагинации еще метатеги надо уникализировать хотябы немного. "страница 2, 3 , 4" - по умолчанию этого нет.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


7 часов назад, Guava сказал:

открытие - закрытие пагинации не должно влиять - насколько говорит мой опыт. Товары есть в сайтмапе

 

и категории есть и другие страницы, зачем на сайте ссылки делаете вообще?

пусть люди открывают сайтмап и смотрят что там есть и копируют ссылки

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, Guava сказал:

Пейджи закрывать/не закрывать - зависит от сферы. Универсального решения нет. Спасибо, что делитесь опытом. 

Что товары вылетели из индекса странно - ибо на индексацию товаров открытие - закрытие пагинации не должно влиять - насколько говорит мой опыт. Товары есть в сайтмапе.

Лучше не принимайте за чистую монету такие изменения, т.к. прочих условий остаётся много и со стороны сайта и со стороны алгоритмов поиска. Вы не можете точно знать на 100 % причину вылета страниц товаров. 

 

Ну и это конечно же мой опыт, может отличаться.

 

Для пагинации еще метатеги надо уникализировать хотябы немного. "страница 2, 3 , 4" - по умолчанию этого нет.

 

С метатегами отлично справляется SeoPro, как оказалось. Подставляет номер страницы. Единственное, лучше скрыть описание страницы на 2,3,4...

 

На самом деле по-умолчанию многого нет, особенно касательно СЕО. Но как показывает практика - это все поправимо, путем проб и ошибок.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 часа назад, Otvet сказал:

 

и категории есть и другие страницы, зачем на сайте ссылки делаете вообще?

пусть люди открывают сайтмап и смотрят что там есть и копируют ссылки

не утрируйте. Что у всех разный опыт по этому поводу - известное дело. Тему не раз поднимали. Снова это делать бессмысленно. У каждого по разному, смотря что за ассортимент и что за сайт.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


У каждого свой гугл?

У кого то учитывает ссылки у кого то смотрит чтоб в сайтмапе было?

У кого то оторванные от структуры сайта страницы не отличаются по ценности у кого то отличаются?

 

Мой гугл говорит так: 

Цитата

Чем больше внутренних ссылок, указывающих на какую-либо страницу сайта, тем она важнее других его ресурсов.

https://support.google.com/webmasters/answer/138752?hl=ru

 

А ваш что говорит?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.