Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Мультимагазин


Recommended Posts

Насколько я понимаю, 

В 06.01.2021 в 19:01, Dotrox сказал:

Вот для этого как раз и нужно использовать GeoIP!

Просто "на лету" подставлять город оттуда.

 

 

У вас должна быть привязка регионов к поддоменам, иначе в плане SEO оно вообще работать не будет.

 

Но прошу помощи: модуль GeoIP я настроила, поддомены к регионам привязала, прочитала, что генерация метатегов происходит при помощи переменной %CITY%

Подскажите, как? 

У меня стоит модуль Seo Tags Generator, он не понимает эту переменную. 

Шаблон в этом модуле "Купить [category_name] в %CITY% , от [min_price]  с доставкой, недорого в %CITY%   - выдает просто пустое место вместо города.

Автор модуля не отвечает :(

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


17 хвилин назад, es108 сказав:

Всем привет!

Стоит задача создать несколько региональных сайтов по типу spb.site.ru

Как создать мультимагазин -  я разобрался. Но есть еще 2 задачи, которые я не понимаю как можно решить:

1) Мета-теги на основном сайте должны остаться такие какие есть, а на поддоменах формироваться по шаблону
2) На страницах Контакты, Доставка, Оплата, в "шапке", в "подвале" должна выводиться в зависимости от региона своя информация. 

 

Подскажите, как можно решить эти 2 задачи, и что нужно сделать?

 

С обеими задачами поможет модуль CityManager Pro. Хотя, возможно, понадобится и немного ручного допила. Уточните у автора в теме поддержки.

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 хвилини назад, atex сказав:

прочитала, что генерация метатегов происходит при помощи переменной %CITY%

Подскажите, как? 

Вот так:

image.png

 

Дополнительные модули для этого не нужны.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


15 хвилин назад, atex сказав:

Но это же мета-теги главной страницы?
А товаров, категорий как сделать ?

Я просто взял скрин со страницы продажи модуля.

У каждого товара есть соответствующее поле, туда переменную и вставляйте.

Хотя, если нужно просто дописать город в конец, то проще будет через код.

Например, для товара: файл /catalog/controller/product/product.php

//Добавьте эту строку перед двумя строками, которые ниже
$city = $this->progroman_city_manager->getShortCityName();

//Строки ниже уже есть в файле
$this->document->setTitle($product_info['meta_title']);
$this->document->setDescription($product_info['meta_description']);

//Их нужно отредактировать вот так:
$this->document->setTitle($product_info['meta_title'] . $city);
$this->document->setDescription($product_info['meta_description'] . $city);

 

Хотя может возникнуть конфликт с вашим Seo Tags Generator, если он тоже работает на лету.

Змінено користувачем Dotrox
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 1 month later...

Подскажите, есть ли модули чтобы настроить выгрузку из 1с в мультимагазин, чтобы по поддоменам, которые являются городами выгрузить цены и каталоги отдельно?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Добрый день.
Имеется основной давно работающий магазин на OC 2.3 (www.tentcomfort.ru). Появилась необходимость сделать второй магазин (на другом домене), с другими опциями и ценами на товары. Товары будут одинаковые, товары будут копироваться из первого магазина, теги  и тексты будут правиться руками.  Возникла идея реализовать это мультимагазином, чтобы использовать модули и одну админку для заказов.
Вот тут и возить вопрос реализации.
Вариант 1: Две разные папки на хостинге с одинаковым ОСart, привязанными к разным доменам, но с разными config(ами), sitemap(ами) идентификаторами Гугл и Яндекс, разными счетчиками метрики и аналитики. В админка главного магазина создается второй магазин с URL второго домена, своими тегами, логотипами и проч. Попробовал реализовывать, начались проблемы с картинками и модулями. Подозреваю, что это еще не все.

Вариант 2: Привязать второй домен, на хостинге, к папке главного домена в которую установлен ОС с главным магазином.
Но тут я совсем не понимаю: 1) как "скормить" второй сайт поисковикам (идентификаторы ПС)? 2) Как и где сделать sitemap.xml для второго сайта? 3) Как и где прописать sitemap.xml и host в robots.txt для второго сайта? Куда положить карту и роботс для второго домена, если папка одна? 

 

База а вобоих вариантах одна.

 

Выручайте, плз, третий день экспериментов уже. 

Змінено користувачем Zarbazzan
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


30 минут назад, Zarbazzan сказал:

Добрый день.
Имеется основной давно работающий магазин на OC 2.3 (www.tentcomfort.ru). Появилась необходимость сделать второй магазин (на другом домене), с другими опциями и ценами на товары. Товары будут одинаковые, товары будут копироваться из первого магазина, теги  и тексты будут правиться руками.  Возникла идея реализовать это мультимагазином, чтобы использовать модули и одну админку для заказов.
Вот тут и возить вопрос реализации.
Вариант 1: Две разные папки на хостинге с одинаковым ОСart, привязанными к разным доменам, но с разными config(ами), sitemap(ами) идентификаторами Гугл и Яндекс, разными счетчиками метрики и аналитики. В админка главного магазина создается второй магазин с URL второго домена, своими тегами, логотипами и проч. Попробовал реализовывать, начались проблемы с картинками и модулями. Подозреваю, что это еще не все.

Вариант 2: Привязать второй домен, на хостинге, к папке главного домена в которую установлен ОС с главным магазином.
Но тут я совсем не понимаю: 1) как "скормить" второй сайт поисковикам (идентификаторы ПС)? 2) Как и где сделать sitemap.xml для второго сайта? 3) Как и где прописать sitemap.xml и host в robots.txt для второго сайта? Куда положить карту и роботс для второго домена, если папка одна? 

 

База а вобоих вариантах одна.

 

Выручайте, плз, третий день экспериментов уже. 

 

Если от вашей задачи не зависит человеческая жизнь,то бесплатно выручать никто не будет... 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, whiteblue сказал:

 

Если от вашей задачи не зависит человеческая жизнь,то бесплатно выручать никто не будет... 

1) как "скормить" второй сайт поисковикам (идентификаторы ПС)? 2) Как и где сделать sitemap.xml для второго сайта? 3) Как и где прописать sitemap.xml и host в robots.txt для второго сайта? Куда положить карту и роботс для второго домена, если папка одна? 

Сколько надо заплатить? 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


47 минут назад, Zarbazzan сказал:

База а вобоих вариантах одна.

 

48 минут назад, Zarbazzan сказал:

1: Две разные папки на хостинге с одинаковым ОСart, привязанными к разным доменам, но с разными config(ами),

Очень странно.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

40 минут назад, Tom сказал:

 

Очень странно.

Ничего странного, просто я пока ищу как скормить второй домен поисковикам, если он в одной папке с основным. В варианте с двумя папками все понятно, а вот... Ищу пока ответы

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Задача мульти магазина разделить 

В данном случае , вы от двух машин отпилите переднюю часть, состыкуете вместе и после этого попытаетесь ехать в разные стороны.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Tom сказал:

Задача мульти магазина разделить 

В данном случае , вы от двух машин отпилите переднюю часть, состыкуете вместе и после этого попытаетесь ехать в разные стороны.

Да, Вы мне очень помогли. 
Я не пытаюсь отпиливать и стыковать. Я пытаюсь получить в одной админке заказы из двух магазинов, я пытаюсь использовать одни модули, в двух магазинах, в рамках  одной админки. И  получается,  вот только с ПС возникают вопросы. Я задал их выше, так как сам пока не знаю, как на них ответить, в сети тоже ответа не нашел.

 

"Вариант 2: Привязать второй домен, на хостинге, к папке главного домена в которую установлен ОС с главным магазином.
Но тут я совсем не понимаю: 1) как "скормить" второй сайт поисковикам (идентификаторы ПС)? 2) Как и где сделать sitemap.xml для второго сайта? 3) Как и где прописать sitemap.xml и host в robots.txt для второго сайта? Куда положить карту и роботс для второго домена, если папка одна?"

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


15 часов назад, Zarbazzan сказал:

2) Как и где сделать sitemap.xml для второго сайта?

домен/sitemap.xml

под-домен/sitemap.xml

Использовать для этого встроенный в пенкарт сайтмап от гугла

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Tom сказал:

домен/sitemap.xml

под-домен/sitemap.xml

Использовать для этого встроенный в пенкарт сайтмап от гугла

 

Sitemap я формирую через Screaming Frog. Вопрос куда физически положить статический sitemap.xml для второго домена, для которого нет своей папке на сервере. куда положить идентификаторы для поисковиков? Можно ли их положить в папку основного домена. Куда физически положить Robots для второго домена. Как то так.

 

Конечно уже хочется плюнуть и сделать отдельный второй магазин,  но так удобно управлять магазинами и заказами из одной админки. Вот и заморачиваюсь.

Змінено користувачем Zarbazzan
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


14 минут назад, Zarbazzan сказал:

Sitemap я формирую через Screaming Frog.

Лишние телодвижения. Сайтмап есть в виде модуля в самом опенкарт.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Есть классный модуль для мультимагазина. Недавно обновил ее

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В 16.02.2021 в 17:05, Zarbazzan сказав:

Я пытаюсь получить в одной админке заказы из двух магазинов, я пытаюсь использовать одни модули, в двух магазинах, в рамках  одной админки.

Для этого у вас должна быть одна директория с одной установкой ОпенКарта. И именно это в терминологии ОК называется мультимагазином.

А сайтмап в ОК генерируется на лету и в таком варианте у него всегда текущий домен, с которого этот сайтмап запросили.

Если же у вас слишком много товаров и необходим статичный сайтмап, то нужно тогда на уровне nginx при запросе /sitemap.xml делать проверку домена и отдавать файл, который соответствует домену/

Это будет выглядеть так:

location = /sitemap.xml {
  allow all;
  rewrite ^ /$host.sitemap.xml last;
}

В переменную $host nginx автоматически подставляет текущий домен. То есть, для домена domain1.com у вас файл сайтмап должен называться domain1.com.sitemap.xml и лежать в корне сайта (можно переложить в другое место, но тогда и путь тут подправить нужно).

 

Для роботса аналогично.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 2 weeks later...
  • 5 months later...

Время доброго господа если не сложно помогите разобраться в оценке и вопросе. 

 

Встала задача регионального продвижения.

Примерно около 30 городов, желания сделать поддоменами пример chelyabinsk.sait.ru.

Задачи: 

Разные цены для разных городов 

Сео Теги для разных городов с включением названий городов

Информация о доставке - карточки товара, подвал сайта, отдельные страницы доставки 

Администрирования: 

1. Заказы должны стекаться в один магазин и подсвечиваться с какого города пришел. Еще не большой момент - не знаю решали наверное подсветить время города мы живем по МСК а где нибудь на севере уже ночь.   

2. Возможность предоставления доступов к разным магазинам отдельно! 

 

Вменяемые решения есть на Битрексе: например вот это Сотбит: Мультирегиональность

На опенкарте нашел вот такое, но даже близко не то.  

 

 

И очень большую кучу отдельных модулей, костылей и.т.д. которые решают отдельные задачи но не все вместе.

 

Тут у меня больше вопросов возникло к этому всему и как понимаю все вопросы однотипные, может кто мне прояснит, кто уже делал подобное. 

 

1. Стоимость хоста в данный момент сайт весит примерно 4,5гага т.е расширяем хост только сейчас 135гб ну и на расширения сразу заложить 200гб. Что бы адекватно работали сайты по стране, на облако конечно не посадишь очень дорого будет - т.е. аренда сервера.

2. Как понимаю, надо не бесплатный брать Wildcard SSL, а все же платный  

3. Конечно на основной домен есть SEO, но получиться что на каждый поддомен еще региональное СЕО

4. Круглосуточная Колл Служба.

Это только, что я смог в своей голове додумать. 

 

Ну и основной вопрос кто реально такое делал - затраты на такое продвижения, поддержку разработку, оно точно большой приток заказов. Или проще под региональное продвижения запустить новый магазин только на битрексе где все решено. Не можем оценить затраты - возможно будет целесообразно вообще не морочится, а пульнуть рекламу - в данном случае бюджет на рекламу понятен. Хоть какие то цифры понять кто действительно делал такое?    

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


 

1 годину назад, Persov сказав:

1. Стоимость хоста в данный момент сайт весит примерно 4,5гага т.е расширяем хост только сейчас 135гб ну и на расширения сразу заложить 200гб. Что бы адекватно работали сайты по стране, на облако конечно не посадишь очень дорого будет - т.е. аренда сервера.

 

Вы неправильно хостинг оцениваете. Если товары будут общие, то и фотографии у них будут общие, а значит место на сервере ваши 30 поддоменов будут занимать столько же, как 1.

На что действительно стоит обратить внимание, так это на процессор и оперативку. Поисковики очень любят "ДДоСить" такие мультимагазины (особенно Яндекс): у поисковиков есть защита от создания излишних нагрузок на сайт, но поддомены эта защита воспринимает как независимые сайты и потому не срабатывает. То есть, если у вас будет 30 поддоменов, то у вас может быть по 30 запросов в секунду от одного только Яндекса.

Чем больше одновременных запросов, тем больше нужно воркеров php, что напрямую упирается в оперативку. А чем больше воркеров php работают параллельно, тем больше очередь на процессоре: если мощности процессора недостаточно, получите от заметных тормозов при открытии страниц до ошибки 504.

 

 

1 годину назад, Persov сказав:

2. Как понимаю, надо не бесплатный брать Wildcard SSL, а все же платный  

Не знаю почему вы так решили, но в случае, если поддоменов 30, то даже вайлдкард не обязателен - все 30 можно загнать в один сертификат Let's Encrypt.

 

Вайлкард у Let's Encrypt сейчас уже тоже есть, но для него Certbot (клиент для генерации и обновления сертификатов) должен иметь доступ к DNS, а тут уже как повезёт: даже если у вашего хостера есть апи для редактирования DNS, нужен ещё плагин для Certbot, а они есть далеко не для всех хостеров.

 

 

Рекомендую за основу для вашей задачи взять модуль CityManager.

 

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, Persov сказал:

Время доброго господа если не сложно помогите разобраться в оценке и вопросе. 

 

Встала задача регионального продвижения.

Примерно около 30 городов, желания сделать поддоменами пример chelyabinsk.sait.ru.

Задачи: 

Разные цены для разных городов 

Сео Теги для разных городов с включением названий городов

Информация о доставке - карточки товара, подвал сайта, отдельные страницы доставки 

Администрирования: 

1. Заказы должны стекаться в один магазин и подсвечиваться с какого города пришел. Еще не большой момент - не знаю решали наверное подсветить время города мы живем по МСК а где нибудь на севере уже ночь.   

2. Возможность предоставления доступов к разным магазинам отдельно! 

 

Вменяемые решения есть на Битрексе: например вот это Сотбит: Мультирегиональность

На опенкарте нашел вот такое, но даже близко не то.  

 

 

И очень большую кучу отдельных модулей, костылей и.т.д. которые решают отдельные задачи но не все вместе.

 

Тут у меня больше вопросов возникло к этому всему и как понимаю все вопросы однотипные, может кто мне прояснит, кто уже делал подобное. 

 

1. Стоимость хоста в данный момент сайт весит примерно 4,5гага т.е расширяем хост только сейчас 135гб ну и на расширения сразу заложить 200гб. Что бы адекватно работали сайты по стране, на облако конечно не посадишь очень дорого будет - т.е. аренда сервера.

2. Как понимаю, надо не бесплатный брать Wildcard SSL, а все же платный  

3. Конечно на основной домен есть SEO, но получиться что на каждый поддомен еще региональное СЕО

4. Круглосуточная Колл Служба.

Это только, что я смог в своей голове додумать. 

 

Ну и основной вопрос кто реально такое делал - затраты на такое продвижения, поддержку разработку, оно точно большой приток заказов. Или проще под региональное продвижения запустить новый магазин только на битрексе где все решено. Не можем оценить затраты - возможно будет целесообразно вообще не морочится, а пульнуть рекламу - в данном случае бюджет на рекламу понятен. Хоть какие то цифры понять кто действительно делал такое?    

 

Данный модуль -Региональный магазин 1.0  По факту подсмотренный (а может самостоятельно додуманный, чтоб не было срачей) в ранних версиях СеоГеоМап.

В особенности шорткоды.

 

Продвигайте подпапками, все давно реализовано в модуле сео гео мап..

От шоткодов, до генерации мультирегиональных категорий..

Дело это затратное, но однозначно дешевле, чем продвигать без мультирегиональных инструментов.

Последний кейс techplaza.kz

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, whiteblue сказал:

Данный модуль -Региональный магазин 1.0  По факту подсмотренный (а может самостоятельно додуманный, чтоб не было срачей) в ранних версиях СеоГеоМап.

В особенности шорткоды.

 

Продвигайте подпапками, все давно реализовано в модуле сео гео мап..

От шоткодов, до генерации мультирегиональных категорий..

Дело это затратное, но однозначно дешевле, чем продвигать без мультирегиональных инструментов.

Последний кейс techplaza.kz

 

Прекрасный пример реализации еще и бегает сайт огонь, да и вообще сколько ваша студия делает! Раньше вас бы я нашел, замучился с внедрением 1С уже в ждуна давно превратился, а вы еще и это делайте. 

 

Спасибо огромное. Обязательно поработаем вы у меня теперь в избранном. 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, Dotrox сказал:

Вайлкард у Let's Encrypt сейчас уже тоже есть, но для него Certbot (клиент для генерации и обновления сертификатов) должен иметь доступ к DNS, а тут уже как повезёт: даже если у вашего хостера есть апи для редактирования DNS, нужен ещё плагин для Certbot, а они есть далеко не для всех хостеров.

 

Спасибо за подсказку, уточнили и правда Let's Encrypt уже есть для поддоменов бесплатный. Ну это конечно экономия! А вот об этом плагин для Certbot вообще не слышал, обязательно все об этом узнаю. 

Змінено користувачем Persov
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 1 year later...

Здравствуйте. На данный момент существуют 2 магазина на разных доменах (например, магазин А на домене abc.com и магазин Б на домене oprs.com). Товары в магазинах есть одинаковые и отличающиеся. Необходимо связать 2 магазина с помощью 1 БД, чтобы не вышло ситуации, когда товар в одном магазине закончился, а во втором ещё присутствует.  Почитав тему, возникли следующие вопросы:
1) Возможно ли создание мультимагазина, если 2 магазина расположены на разных доменах? Или реализация возможна только для поддоменов и нужно перенести oprs.com на на поддомен test.abc.com?
2) Если возможно создание мультимагазина для 2 разных доменов - возможно настройка отдельного внешнего вида/отдельных модулей для каждого из магазинов, т.е. чтобы из главного магазина не переносились данные в 2 магазин без явного указания на это?
3) Можно ли решить данную проблему без создания мультимагазина, а с помощью синхронизации БД? Например, прописать в config.php магазина Б все данные для подключения к БД магазина А и заменить localhost на ip магазина А. Однако, предполагаю, что тогда будет слишком долгая загрузка сайта, категорий и прочего. Можно ли при подтверждении заказа посылать запрос в БД и менять количество товара, если товар общий (одно и то же название+модель+производитель). Если да, то с помощью каких инструментов?
4) Что будет проще/надёжнее - реализация мультимагазина или синхронизация БД?
Заранее спасибо за ответ.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.